О главных событиях, прошедших в мире футбола 9 октября

Новости футбола за 9 октября

0РИА Новости

Футболисты РФ точно забьют в игре с Молдавией, поэтому важно не пропустить — Колосков

Футболистам сборной России в обязательном порядке нужно оставить свои ворота в неприкосновенности в отборочном матче к чемпионату Европы 2016 года с командой Молдавии, поскольку как минимум один гол россияне смогут провести, заявил агентству "Р-Спорт" почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков. > Россияне сыграют с командой Молдавии в Кишиневе в пятницу в матче отборочного турнира ЧЕ-2016. Игра между этими сборными, которая состоялась в 12 октября 2014 года на "Открытие Арене", завершилась вничью — 1:1. "Легкой прогулкой матч с молдаванами точно не будет. Да, в сборной сейчас хорошая атмосфера, были выиграны два матча. Но будет затяжная, малоинтересная игра. Соперник вряд ли даст развернуться нашим футболистам, они будут искать противоядие нашим атакующим футболистам — Артему Дзюбе и Александру Кокорину. В итоге сборной России главное — не пропустить, как это было в Москве, а минимум один гол россияне, уверен, точно забьют", — сказал Колосков по телефону.

Нападающий Федор Смолов второй месяц подряд признан лучшим игроком ФК "Краснодар"

Болельщики футбольного клуба "Краснодар" признали форварда Федора Смолова лучшим игроком команды в сентябре, сообщается на официальном сайте "быков". В прошедшем месяце Смолов провел 5 игр, забил один мяч и сделал 2 голевые передачи. В ходе опроса, проходившего на официальном сайте "Краснодара", 25-летний форвард получил 29,8% голосов и второй месяц подряд был признан лучшим игроком команды. Второе место в опросе занял полузащитник Павел Мамаев, который в сентябре забил три гола. Тройку лучших замкнул хавбек Одил Ахмедов. После 11 туров "Краснодар" занимает девятое место в чемпионате России, имея в активе 14 очков.

Леонид Слуцкий — более сильный тренер, чем Фабио Капелло, считает Плетикоса

Главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий является более сильным специалистом, чем работавший с командой ранее итальянец Фабио Капелло, считает бывший вратарь московского "Спартака" и "Ростова", а также сборной Хорватии Стипе Плетикоса. Леонид Слуцкий был назначен главным тренером сборной России 7 августа. На этом посту он сменил итальянца Фабио Капелло. Слуцкий возглавляет сборную, продолжая работать в московском ЦСКА. Сборная России с 14 очками занимает второе место в группе G вслед за командой Австрии (22). Россияне в двух оставшихся матчах сыграют со сборными Молдавии (9 октября в Кишиневе) и Черногории (12 октября дома). "У меня нет сомнений, что сборная России возьмет в матчах с молдаванами и черногорцами шесть очков, — сказал Плетикоса агентству "Р-Спорт" по телефону. — Уверен в Леониде Слуцком. Считаю, что он сильнее, чем Фабио Капелло. Возможно, лет 20 назад с Капелло и было тяжело конкурировать кому-то из тренеров, но сейчас Слуцкий совершенно точно сильнее него". РФС в июле расторг контракт с Капелло по обоюдному согласию сторон. Договор с итальянским специалистом был рассчитан до конца чемпионата мира 2018 года в России. Капелло возглавлял сборную России на протяжении почти трех лет — контракт с ним был подписан 26 июля 2012 года. Под его руководством национальная команда вышла в финальную часть чемпионата мира 2014 года, где не смогла попасть в плей-офф.

Сборная Бразилии на старте отбора ЧМ-2018 проиграла чилийцам, аргентинцы — эквадорцам

Футболисты сборной Бразилии потерпели поражение от команды Чили в выездном матче первого тура отборочного турнира чемпионата мира 2018 года Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ). Встреча, состоявшаяся в четверг в Сантьяго (Чили), завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Первый мяч в игре на 72-й минуте провел Эдуардо Варгас, а на 88-й отличился Алексис Санчес. Бразильский форвард петербургского "Зенита" Халк вышел в стартовом составе и провел на поле 76 минут, после чего был заменен. Сборная Аргентины в Буэнос-Айресе уступила команде Эквадора — 0:2. В составе победителей голы забили Фриксон Эрасо (81) и экс-форвард московского "Локомотива" Фелипе Кайседо (82). Нападающий аргентинцев Серхио Агуэро получил травму ноги и был заменен на Карлоса Тевеса на 24-й минуте. Как сообщил главный тренер сборной Аргентины Херардо Мартино, чьи слова приводит Рейтер, футболист английского "Манчестер Сити" пропустит следующий матч отборочного турнира на выезде против команды Парагвая, который состоится 14 октября. Команда Парагвая нанесла гостевое поражение сборной Венесуэлы — 1:0. Единственный мяч на счету Дерлиса Гонсалеса на 85-й минуте. Чемпионат мира 2018 года пройдет в России.

Сборная Коста-Рики по футболу потерпела поражение от команды ЮАР в товарищеском матче

Футболисты сборной Коста-Рики уступили команде ЮАР в товарищеской игре. Встреча, состоявшаяся в четверг в городе Либерия (Коста-Рика), завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный мяч в игре на 9-й минуте забил Эндил Джали. Результаты других товарищеских матчей: Гондурас — Гватемала — 1:1, Панама — Тринидад и Тобаго — 1:2.

Выход сборной Северной Ирландии на ЧЕ-2016 говорит о силе футбола в стране — тренер

Выход сборной Северной Ирландии в финальную часть чемпионата Европы 2016 года говорит о том, что команда и футбол в стране в целом обладают большим потенциалом, заявил главный тренер сборной Майкл О'Нил. Североирландцы в четверг в Белфасте в группе F победили греков со счетом 3:1, набрали 20 очков и за тур до завершения группового отбора гарантировали путевку на Евро. "Игроки показали выдающийся футбол. Мне очень приятно быть здесь, я горжусь, что являюсь тренером команды. Как мы сделали это? Я точно не знаю. Игроки заслуживают серьезной похвалы. Мы получили уверенность, которая приходит с победами в матчах, наш успех говорит о потенциале команды и футбола в Северной Ирландии", — сказал О'Нил, которого цитирует официальный сайт УЕФА.

Футболисты сборной Колумбии победили перуанцев в отборе ЧМ-2018

Сборная Колумбии по футболу взяла верх над командой Перу в своем стартовом матче в отборочном цикле чемпионата мира 2018 года. Встреча, прошедшая в Барранкилье, завершилась со счетом 2:0 в пользу колумбийцев, в составе которых отличились Теофило Гутьеррес (36-я минута) и Эдвин Кардона (94-я). В другом матче дня сборная Уругвая в гостях обыграла сборную Боливии — 2:0.

Футболист сборной Германии Гетце пропустит решающий матч отбора ЧЕ с грузинами

Полузащитник сборной Германии по футболу Марио Гетце не примет участия в решающем отборочном матче к чемпионату Европы 2016 года против сборной Грузии, заявил главный тренер немцев Йоахим Лев. Гетце получил повреждение в матче с ирландцами в Дублине (0:1) в четверг и был заменен на 35-й минуте. По данным СМИ, у него травма приводящей мышцы бедра. Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер не участвовал в игре. "Марио точно не сыграет со сборной Грузии. Что касается Швайнштайгера, то мы будем следить за развитием ситуации. Медицинский штаб сказал, что ему нужно два-три дня отдыха", — сказал Лев, которого цитирует Рейтер. В активе сборной Германии 19 очков, у поляков и ирландцев, которые в последнем туре сыграют между собой, по 18. Матч Германия — Грузия пройдет в Лейпциге 11 октября.

Игрок "МЮ" Дэйли Блинд заявил, что его отца не стоит увольнять из сборной Нидерландов

Главный тренер сборной Нидерландов по футболу Данни Блинд должен сохранить свой пост, даже если команда не отберется на чемпионат Европы, заявил его сын, защитник "Манчестер Юнайтед" Дэйли Блинд. Голландцы за два тура до конца отборочного цикла занимают четвертое место в отборочной группе А с 10 очками, уступая идущим третьими туркам два балла. Чтобы попасть в стыковые матчи, необходимо стать как минимум третьим. "Думаю, тренер должен остаться на своем посту, даже если мы не сможем попасть на турнир. Я всегда поддерживаю тренера сборной, я делал это во времена Луи ван Гала и Гуса Хиддинка. Давайте не забывать, что он принял команду в непростой момент", — сказал Дэйли Блинд, которого цитирует goal.com. Голландцы сыграют с командой Казахстана 10 октября в Астане.

"Сандерленд" хочет объявить о назначении тренера Эллардайса на следующей неделе — СМИ

Английский футбольный клуб "Сандерленд" надеется объявить о назначении Сэма Эллардайса главным тренером команды на следующей неделе, сообщает Daily Mail. По данным издания, переговоры между владельцем "Сандерленда" Эллисом Шортом и представителями Эллардайса состоятся в ближайшие 48 часов. На прошлой неделе Дик Адвокат ушел с поста главного тренера "черных котов", которые пока не одержали ни одной победы в нынешнем чемпионате Англии и с тремя очками занимают предпоследнее место в турнирной таблице после 8 туров. Эллардайс ранее возглавлял несколько английских клубов, в том числе "Болтон", "Ньюкасл" и "Блэкберн", а с 2011 по 2015 год работал в лондонском "Вест Хэме".

Президент ФИФА Йозеф Блаттер подал апелляцию на решение о своем отстранении — СМИ

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер подал апелляцию на решение об отстранении от футбольной деятельности, вынесенное комитетом ФИФА по этике, сообщает New York Times. В четверг комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера, генсека организации Жерома Вальке (ранее освобожденного от должности) и главу УЕФА Мишеля Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, на национальном и международном уровне. Этот срок может быть увеличен, но не более чем на 45 дней. По данным издания, апелляция была подана через адвоката Блаттера, который направил письмо главе арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Хансу-Йоахиму Эккерту.

Сборная Франции по футболу разгромила команду Армении в товарищеском матче

Сборная Франции по футболу одержала крупную победу над командой Армении в товарищеском матче. Встреча, прошедшая в Ницце, закончилась со счетом 4:0 в пользу хозяев, в составе которых на 35-й минуте отличился Антуан Гризманн, на 55-й — Йоан Кабай, а Карим Бензема оформил дубль (77-я и 79-я). Сборная Франции проведет товарищеский матч с датчанами 11 октября, армяне в этот же день сыграют дома с албанцами в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2016, который пройдет во Франции.

Избежать недооценки: сборная России сыграет с молдаванами в отборе к ЧЕ-2016

Футболисты сборной России в пятницу проведут выездной матч отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года с командой Молдавии. Встреча состоится в Кишиневе на стадионе "Зимбру", начало в 21:45 мск. > Сборной России достаточно набрать четыре очка в двух оставшихся матчах, чтобы завоевать прямую путевку на чемпионат Европы. За две игры до конца отборочного турнира россияне идут на втором месте в группе G, которое дает право прямого выхода на Евро-2016. В активе сборной России 14 очков. Лидируют австрийцы (22 очка), третьими идут шведы (12 очков). Сборная Молдавии, набравшая всего два очка, замыкает турнирную таблицу. Без Дзагоева и Березуцкого? В одном из важнейших матчей отборочного турнира сборной России, возможно, не помогут вице-капитан защитник Василий Березуцкий и полузащитник Алан Дзагоев. Дзагоев пропустил тренировку национальной команды в среду из-за небольшого повреждения боковой связки и тренировался в Кишиневе по индивидуальной программе. Кроме Березуцкого и Дзагоева, у главного тренера Леонида Слуцкого есть небольшие сомнения насчет участия в матче Игоря Смольникова. "Пока до конца непонятна ситуация по Василию Березуцкому и Алану Дзагоеву. Остальные футболисты точно сыграют", — сказал Слуцкий журналистам. "Болевые ощущения еще остаются, но если будет ситуация, готов выйти на поле и сыграть через боль. В этом проблем нет. Наверное, еще на все 100% пока не готов. Если понадобится, да (готов выйти на замену)", — сказал Березуцкий. В отсутствие Дзагоева линию полузащиты, вероятнее всего, составят Игорь Денисов, Роман Широков, Павел Мамаев, на флангах атаки будут действовать Александр Кокорин и Олег Шатов, а место Артема Дзюбы на острие едва ли подлежит сомнению. В центре обороны тандем защитников, скорее всего, составят Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич. Справа в защите могут сыграть и Смольников, и Олег Кузьмин. В конце минувшей недели в Молдавии обострились антиправительственные волнения, в Кишиневе проходят многочисленные акции протеста. Слуцкий перед матчем заявил, что россияне своей игрой постараются отвлечь болельщиков от политики. "Очень не хотел бы, чтобы футбольное поле стало полем политических разборок. Постараемся обеспечить это зрелище, чтобы оно отвлекло от политических мотивов", — сказал Слуцкий. На матче будет работать женщина-арбитр Встречу обслужит греческая бригада арбитров. Главным судьей назначен Михаэль Кукулакис. Помогать ему будут Александрос Гревенис и 38-летняя Хрисула Куробилия. "Когда в футболе есть женщины, это красиво. Я долго жил в Греции, знаю этого арбитра. Она украсит матч. Жду того же и от игроков", — сказал главный тренер молдаван Штефан Стойка на пресс-конференции. Защитник молдаван Ион Жардан добавил, что в чемпионате Молдавии есть такая практика. "Неважно, кто судит, важно, как мы сыграем, — добавил он. — Тот факт, что на моем фланге будет арбитр-девушка, не отвлечет меня. Мое сердце принадлежит другой". Стойка полагает, что российская команда может недооценить силу сборной Молдавии, которая незадолго до матча в Кишиневе сменила главного тренера (Стойка в сентябре принял команду вместо Александра Куртияна). "Леонид Слуцкий — очень большой тренер, у него большой опыт в еврокубках, но у сборной России есть психологическая проблема, потому что им обязательно надо победить, а Молдавию они не воспринимают всерьез. Я борец, и мои команды никогда не сдавались до матча. Сделаем все возможное, чтобы добиться положительного результата", — сказал Стойка. Первый матч команд в отборочном турнире прошел в октябре 2014 года в Москве и завершился со счетом 1:1. Дзюба вывел хозяев вперед, Александр Епуряну принес гостям ничью. Последний не сможет принять участие в предстоящем матче из-за травмы. До этого соперники встречались лишь однажды: в 2000 году в Кишиневе россияне выиграли в товарищеском матче со счетом 1:0, голом отметился Максим Бузникин.

FA поддержит Платини в борьбе за пост главы ФИФА, если его не признают виновным

Футбольная ассоциация Англии продолжит поддерживать главу УЕФА Мишеля Платини в борьбе за право стать президентом ФИФА, если не будет доказано, что француз причастен к коррупционным схемам, заявил президент FA Грег Дайк. В четверг комитет ФИФА по этике отстранил Платини, президента ФИФА Йозефа Блаттера и генсека организации Жерома Вальке (ранее освобожденного от должности) на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, на национальном и международном уровне. Этот срок может быть увеличен, но не более чем на 45 дней. Платини, отвергнув обвинения, выразил готовность защищать себя. "Мы поддерживали Платини в борьбе за пост президента ФИФА, потому что считаем, что он отлично поработал в должности главы УЕФА. В конце концов, если появятся доказательства того — а Платини убежден в своей невиновности — что он причастен к коррупции, мы не будем поддерживать его", — сказал Дайк, которого цитирует Рейтер. Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом. В конце сентября швейцарские власти объявили, что на данный момент статус Платини в расследовании находится между свидетелем и обвиняемым.

Сборная Северной Ирландии обыграла греков и впервые в истории попала на ЧЕ по футболу

Футболисты сборной Северной Ирландии обыграли греков в матче группового отборочного этапа к чемпионату Европы 2016 года и обеспечили себе место на грядущем турнире. Встреча группы F, прошедшая в Белфасте в четверг, завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. Дубль в составе победителей сделал Стивен Дэвис (35, 58-я минуты), еще один гол на 49-й забил Джош Мадженнис. У гостей отличился Христос Аравидис (87). Североирландцы таким образом набрали 20 очков за 1 тур до завершения группового отбора на Евро и, возглавив таблицу группы, ниже 2-го места уже не опустятся. Следом идут румыны с 17 очками, затем — венгры (16). Сборная Северной Ирландии, которая в заключительном туре встретится с финнами, впервые в истории сыграет на чемпионате Европы. В других матчах группы F были зафиксированы следующие результаты: Румыния — Финляндия — 1:1, Венгрия — Фарерские острова — 2:1.

Сборная Португалии по футболу победила датчан и вышла в финальную часть ЧЕ-2016

Сборная Португалии по футболу нанесла поражение команде Дании и обеспечила себе путевку в финальную стадию чемпионата Европы-2016 во Франции. Встреча группы I, прошедшая в Браге, завершилась со счетом 1:0 в пользу португальцев, в составе которых на 66-й минуте отличился Жуан Моутинью. Португальцы набрали 18 очков и оторвались на недосягаемое расстояние от преследователей. В другом матче группы сборная Албании на своем поле уступила сербам — 0:2. Выйти напрямую в финальную часть ЧЕ со второго места могут сборные Дании (12 очков, 8 матчей) и Албании (11 очков, 7 матчей).

Новости футбола в России сегодня, 9 октября: Сборная Ирландии по футболу победила немцев в отборе чемпионата Европы

Сборная Ирландии по футболу нанесла поражение команде Германии в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года. Встреча группы D, прошедшая в Дублине, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев, в составе которых на 70-й минуте отличился Шейн Лонг. В другом матче группы сборная Шотландии дома сыграла вничью с поляками — 2:2, сборная Грузии разгромила в Тбилиси команду Гибралтара — 4:0. В активе сборной Германии 19 очков, у поляков и ирландцев, которые в последнем туре сыграют между собой, по 18. Немцы в заключительной игре встретятся с грузинами.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 9 октября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram