Сборная России находится в одном шаге от Евро-2016

1112Игорь Селищев

Результат есть, игры снова нет

Россия в непростом выездном поединке побеждает Молдавию, и теперь может рассчитывать на ничью в последнем матче отборочного турнира.

В спорте, как и в жизни, бывают периоды, когда не хочется не только смотреть, но и даже думать о чём либо, настолько это может опротиветь, опостылеть. Вспомните свои ощущения от игры команды Капелло, достигшие своего апогея к последним минутам московского матча со сборной Австрии. Тогда хотелось послать все к чёрту, и не думать больше ни о сборной, ни о предстоящем французском Евро, которое на тот момент казалось для нас несбыточной мечтой.

Но вот прошли какие-то четыре месяца, и мы уже с удовлетворением поглядываем на турнирную таблицу отборочной группы, не только без тревоги, но и даже с нетерпением ожидая очередной матч национальной сборной. И надо то было для этого всего лишь избавиться от человека, вредившего нашей команде, доверив штурвал сборной отечественному специалисту. Сейчас в активе сборной Леонида Слуцкого имеется великолепный первый тайм со шведами, пожалуй, лучший за последние два года в исполнении россиян, и, что самое важное, наша команда сохраняет отличные шансы на второе место в итоговой таблице.

Для того чтобы, действительно, всё было в наших руках, в оставшихся двух матчах российской сборной необходимо было взять минимум 4 очка, и тогда нам не должно быть никакого дела до шведов, сидящих у нас на хвосте.

К выездной игре с Молдавией подопечные Слуцкого подошли с отличным настроением, невзирая на то, что в Кишиневе команде не могли помочь травмированные Алан Дзагоев, Василий Березуцкий и Юрий Жирков. Впрочем, в команде, находящейся на эмоциональном подъеме, было кому заменить выбывших.

Беспокойство и даже некоторую тревогу вызывало напряжение, царящее на улицах Кишинёва, где, как известно, проходят митинги и демонстрации, поэтому нам оставалось надеяться, что правоохранительные органы республики сделают всё возможное для безопасности участников матча. Один раз россияне уже побывали в бурлящем котле Подгорицы, и очень не хотелось, чтобы аналогичные события произошли на стадионе «Зимбру».

Примечательно, что сборную Молдавии, занимающую последнее место в группе G, к игре с российской сборной готовил уже новый наставник, а именно румынский специалист Штефан Стойка, сменивший Александра Куртияна.

Неизвестно, по какой причине российская сборная играла вальяжно и медленно в первой половине встречи в Кишинёве. За первые 45 минут игры парням Слуцкого удалось создать лишь один опасный момент, который случился на 28-й минуте. Олег Кузьмин, заменивший травмированного Игоря Смольникова, по истечении нескольких секунд своего нахождения на поле едва не стал автором голевой передачи, сделав отличную навесную передачу в штрафную, но, к сожалению, удар головой Кокорина с линии вратарской получился неточным, хотя забивать там нужно было обязательно.

Что касается молодого нападающего московского «Динамо», то показалось, что он в первой половине матча чувствовал себя не своей тарелке: нельзя сказать, что остальные игроки в белой форме были особенно точны в передачах, однако Кокорин терял мяч чаще других.

Российская сборная на протяжении всего первого тайма имела территориальное преимущество, которое воплотилось всего лишь в один голевой момент. Ничейный результат первого тайма ещё больше огорчал на фоне того, что шведы в этот момент выигрывали у Лихтенштейна, а черногорцы побеждали со счётом 1:0 потерявших мотивацию австрийцев.

Кокорин начал исправляться уже с самого начала второго тайма. Форвард сборной России был самым активным в составе гостей после перерыва, которые с первых же минут второй половины встречи включили повышенные скорости. Сначала Александр заработал опасный штрафной, после которого Игнашевич проверил на прочность молдавскую стенку, а затем едва не заработал одиннадцатиметровый удар, однако греческий рефери Кукулакис ничего криминального в действиях защитника хозяев не усмотрел.

Заслуживает внимания и удар Кокорина из-за пределов штрафной, серьёзно побеспокоивший голкипера сборной Молдавии Кошелева. Тут же юркий Шатов, обведя сразу нескольких оппонентов, вывел на отличную позицию Дмитрия Камбарова, но полузащитник «Спартака» сыграл очень топорно в этом эпизоде, обрабатывая мяч так медленно, словно по ошибке перед матчем надел бутсы на несколько размеров больше.

Мог исправиться Дмитрий несколько позже, когда снова Шатов доставил ему мяч почти также, как и в предыдущем эпизоде, — на этот раз удар Камбарова отразил Кошелев. Правда, перед вторым моментом спартаковца свершилось долгожданное событие: мяч наконец-то пересёк линию ворот хозяев. После штрафного, заработанного активным Кокориным, мяч, посланный Камбаровым, нашёл во вратарской Дзюбу, а там мощный нападающий грудью сбросил сферу под удар защитнику-ветерану Сергею Игнашевичу, который вогнал мяч под перекладину.

Открыв счёт, гости заиграли веселее и создали ещё несколько моментов: Дзюба, убрав на замахе молдавского защитника, бил низом, хотя мог бы и поделиться мячом с товарищами, которые ждали передачу в очень выгодной позиции.

За 12 минут до конца основного времени встречи очередной угловой у ворот сборной Молдавии привёл ко второму забитому мячу в исполнении Дзюбы, окончательно успокоив нашу команду. А через пару минут Глушаков должен был делать счёт разгромным, но после отменной передачи Кокорина Денис не сумел катнуть мяч в сетку мимо выскочившего навстречу Кошелева.

На 85-й минуте хозяева, нанеся всего лишь второй удар в створ ворот за матч, добились цели, отквитав один мяч. Автором гола стал полузащитник «Сибири» Евгений Чеботару. Снова стало тревожно, не хотелось, чтобы ещё какой-нибудь случайный штрафной обернулся для ворот Акинфеева серьёзными неприятностями. Впрочем, этот успех стал единственным для хозяев арены «Зимбру», и российская команда заработала важнейшие три очка, хотя, надо признать, что игра в исполнении подопечных Леонида Слуцкого в Кишиневе была далека от идеала.

Теперь через два дня в Москве нашей команде для того, чтобы поехать на Евро-2016, достаточно будет сыграть вничью в матче с Черногорией.