О главных событиях, прошедших в мире футбола 10 февраля

Новости футбола за 10 февраля

0РИА Новости

Юный финский вратарь потерял сознание во время футбольного матча и умер в больнице

Юный финский футбольный вратарь, имя которого не называется, умер после того как потерял сознание во время футбольного матча, сообщает Ilta Sanomat. Футболист клуба "Хямеэнлинна" в воскресенье в товарищеском матче против команды "Хювинкяа" рухнул на газон. На машине скорой помощи юноша был доставлен в больницу, где скончался в понедельник. О причине смерти, а также о возрасте молодого человека не сообщается. Как предполагает СМИ, несчастный случай мог произойти по причине заболевания у спортсмена.


Минасов: ПФК ЦСКА был приоритетом для Широкова, о чем были предупреждены другие клубы

Заключение соглашения с московским футбольным клубом ЦСКА было приоритетным для капитана сборной России по футболу полузащитника Романа Широкова, об этом были предупреждены клубы, с которыми также велись переговоры о переходе игрока, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" агент хавбека Арсен Минасов. Во вторник вечером ЦСКА на своем официальном сайте объявил о переходе Широкова, который после расторжения соглашения с московским "Спартаком" находился в статусе свободного агента. Контракт 34-летнего полузащитника, который является воспитанником ДЮСШ ЦСКА, с армейцами рассчитан до окончания текущего сезона с возможностью продления. "Переговоры шли как обычно. Легких переговоров не бывает, сложных тоже не много, эти были обычными. Все условия соглашения есть на сайте. Не могу сказать, что вариантов было много, но достаточно. Но изначально желание было — ЦСКА в первую очередь, и с теми, с кем мы общались, вступали в переговоры, мы всех предупреждали, что мы ведем переговоры с ЦСКА и ЦСКА — приоритет для нас, что если ЦСКА откажет, то тогда уже будем дальше вести переговоры", — сказал Минасов по телефону. ЦСКА после 18 туров с 37 очками лидирует в чемпионате России по футболу, опережая на 3 балла идущий вторым "Ростов". В первом матче после зимнего перерыва армейцы 6 марта сыграют с бывшим клубом Широкова "Спартаком".


ФК "Рубин" в Испании проведет товарищеский матч с английским "Ньюкаслом"

Казанский футбольный клуб "Рубин" на сборе в Испании проведет товарищеский матч с выступающим в английской премьер-лиге "Ньюкаслом", сообщает Mirror Online. "Ньюкасл" в субботу проведет встречу с лондонским "Челси" в рамках чемпионата Англии, а затем у "сорок" наступит пауза до марта: клуб вылетел из розыгрыша Кубка Англии, матчи которого пройдут 20-22 февраля, а запланированный на 28 февраля матч 27-го тура чемпионата против "Манчестер Сити" был перенесен. "Рубин" в настоящее время продолжает подготовку ко второй части сезона. "Ньюкасл" идет в чемпионате Англии на 17-м месте, имея в активе 24 очка и лишь на один балл опережая находящийся в зоне вылета "Норвич".


Воспитанник ЦСКА Давид Хурцидзе стал игроком ФК"Амкар"

Полузащитник Давид Хурцидзе подписал контракт с пермским "Амкаром", сообщается на официальном сайте выступающего в премьер-лиге футбольного клуба. Соглашение с 22-летним игроком рассчитано на 3 года. Футболист будет выступать за "красно-черных" под номером 25. Хурцидзе — воспитанник московского ЦСКА. Хавбек также выступал за пензенский "Зенит", "Торпедо" из Кутаиси, ереванский "Улисс" и армавирское "Торпедо". "Хурцидзе — молодой российский футболист, который еще будет доказывать свою состоятельность. Давид — это будущее "Амкара", приобретение на перспективу. Он не сможет помочь нашей команде в ближайших матчах, потому что заигран за два клуба в этом сезоне — "Улисс", который участвовал в еврокубках, и "Торпедо" (Армавир). Мы подписали соглашение с игроком сейчас, но контракт вступит в силу с нового сезона", — сообщил исполнительный директор "Амкара" Денис Маслов.


Новичок ПФК ЦСКА Роман Широков отправился с командой на третий сбор в Испанию

Новичок ЦСКА капитан сборной России по футболу полузащитник Роман Широков в среду вылетел вместе с основным составом московской команды из аэропорта "Шереметьево" на третий сбор в испанскую Марбелью. Во вторник вечером ЦСКА на своем официальном сайте объявил о переходе Широкова, который после расторжения соглашения с московским "Спартаком" находился в статусе свободного агента. Контракт 34-летнего полузащитника, который является воспитанником ДЮСШ ЦСКА, с армейцами рассчитан до окончания текущего сезона с возможностью продления. Третий сбор ЦСКА пройдет в Марбелье с 10 по 24 февраля. Запланировано, что армейцы в Испании проведут четыре товарищеских матча: 14 февраля против пермского "Амкара", 18-го сыграют с московским "Динамо", 21-го числа встретятся с махачкалинским "Анжи", а завершится подготовка ко второй части сезона игрой с испанской "Малагой" 24 февраля. Широков, в 2008 году ставший в составе сборной России бронзовым призером Евро, в 1998-2001 годах играл во второй команде армейского клуба, а затем перешел в столичный "Торпедо-ЗИЛ". На протяжении карьеры Широков также выступал в подмосковных "Истре", "Видном" и "Сатурне", казанском "Рубине", подмосковных "Химках", санкт-петербургском "Зените" (с которым дважды стал чемпионом России и выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА) и "Краснодаре". В "Спартак" хавбек перешел на правах свободного агента летом 2014 года, однако во второй части сезона-2014/15 выступал в аренде в "Краснодаре". В ноябре 2015 года в СМИ появилась информация, что руководство "Спартака" не намерено продлевать с Широковым контракт, о чем уведомило футболиста. При этом хавбек потерял место в составе "красно-белых", так как согласно пункту в контракте соглашение продлевается автоматически, если он проведет 15 матчей за сезон. 23 января 2016 года Широков сообщил агентству "Р-Спорт", что расторг контракт со "Спартаком" по соглашению сторон без взаимных претензий и стал свободным агентом. Чемпионат России по футболу возобновится в начале марта. В рамках 19-го тура ЦСКА 6 марта примет "Спартак". По итогам осенней части премьер-лиги армейцы лидируют в турнирной таблице, набрав 37 очков. "Красно-белые" отстают на 7 баллов и располагаются на четвертой строчке.


Экс-игрок "Спартака" немецкий футболист Патрик Эберт принял ислам — СМИ

Бывший полузащитник московского "Спартака" немецкий футболист Патрик Эберт стал мусульманином, сообщает gorapress.net. Утверждается, что хавбек, ныне выступающий в испанском клубе "Райо Вальекано", принял ислам 1 января в исламском центре в Мадриде. Уроженец Потсдама Эберт выступал в "Спартаке" с 2014 по 2015 год. За два сезона он провел в составе "красно-белых" в общей сложности 25 официальных матчей, забитыми мячами не отметился.


"Вест Хэм" в дополнительное время одолел "Ливерпуль" и вышел в 1/8 Кубка Англии

Футболисты лондонского "Вест Хэма" в дополнительное время победили "Ливерпуль" в переигровке матча 1/16 финала Кубка Англии и вышли в следующий раунд. Игра, прошедшая во вторник в Лондоне, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Первый мяч в игре на 45-й минуте провел полузащитник "молотобойцев" Микаил Антонио. На 48-й минуте Филиппе Коутиньо счет сравнял, а на 120-й отличился Анджело Огбонна, принеся лондонцам победу. Соперником "Вест Хэма" по 1/8 финала Кубка Англии станет "Блэкберн".


"Сошо" не пустил "Монако" в четвертьфинал Кубка Франции по футболу

Футболисты "Сошо", выступающие во втором по силе дивизионе чемпионата страны, на своем поле обыграли "Монако" в матче 1/8 финала Кубка Франции и вышли в четвертьфинал. Игра, прошедшая во вторник в Монбельяре, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. На мячи Флорьяна Мартена (19-я минута) и Хади Сако (54) гости ответили точным ударом Тимуэ Бакайоко (38). Экс-игрок московского ЦСКА бразильский нападающий "Монако" Вагнер Лав вышел на замену на 60-й минуте. В другом матче "Газелек" нанес гостевое поражение "Сен-Мало" — 2:1. Соперники "Сошо" и "Газелек Аяччо" по четвертьфиналу Кубка Франции определятся в ходе жеребьевки, которая состоится в среду.


"Боруссия" (Дортмунд) обыграла "Штутгарт" и вышла в полуфинал Кубка Германии

Футболисты дортмундской "Боруссии" в гостях победили "Штутгарт" в четвертьфинальном матче Кубка Германии и вышли в полуфинал. Встреча, состоявшаяся во вторник в Штутгарте, завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей. В составе победителей мячи забили Марко Ройс (5-я минута), Пьер-Эмерик Обамеянг (31) и Генрих Мхитарян (89). У хозяев отличился Лукас Рупп (21). Соперник "Боруссии" по полуфиналу Кубка Германии определится в ходе жеребьевки, которая состоится в среду.


Сборная Казахстана стала последним полуфиналистом ЧЕ по мини-футболу в Белграде

Сборная Казахстана победила команду Италии в четвертьфинале чемпионата Европы по мини-футболу, который проходит в Белграде. Встреча, состоявшаяся во вторник, закончилась со счетом 5:2 в пользу казахстанцев. В полуфинале в четверг сборная Казахстана сыграет с командой Испании, которая оказалась сильнее сборной Португалии. В другом полуфинальном матче встретятся команды России и Сербии.


Нельзя говорить, что сборная РФ по мини-футболу вышла в полуфинал на классе — Сергеев

Не стоит утверждать, что победа сборной России над командой Азербайджана в четвертьфинале чемпионата Европы по мини-футболу была достигнута на классе, заявил игрок российской сборной Сергей Сергеев. Во вторник россияне обыграли азербайджанцев со счетом 6:2 и вышли в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в Сербии. На групповом этапе национальная сборная добилась победы над казахстанцами (2:1) и сыграла вничью с хорватами (2:2). "Были какие-то шероховатости. Видно, что с каждым матчем наша игра становится все лучше и лучше. Надеюсь, к полуфиналу мы подойдем в полной боевой готовности. Говорить, что победа в четвертьфинале была достигнута на классе, нельзя. Все команды доказали, что умеют играть в футбол. Мы отдаемся полностью в каждом матче, поэтому никакой недооценки соперника не было", — сказал Сергеев журналистам. "Самая большая опасность была при игре 5 на 4. К сожалению, мы сами им позволяли проводить контратаки на наши ворота. Если бы мы это исключили, то, думаю, игра получилась бы менее нервной", — продолжил он. В полуфинале команда Сергея Скоровича в четверг сыграет с хозяевами европейского первенства сербами. "Довольны, что сыграем с Сербией. Мы прекрасно понимаем, что сербов поддержит полный зал. Неважно, за кого они будут болеть. Этот ажиотаж будет добавлять нам кураж. Сборная России умеет играть под давлением. Мы это проходили в 2012 году в Хорватии при 15-тысячном зале, и тогда мы победили", — заметил Сергеев.


Сборная РФ по мини-футболу вовремя перестала нервничать в матче 1/4 финала — Скорович

Сборная России по мини-футболу в четвертьфинальном матче чемпионата Европы с командой Азербайджана некоторое время нервничала, но вовремя собралась и забила нужные голы, заявил старший тренер национальной сборной Сергей Скорович. Во вторник россияне обыграли азербайджанцев со счетом 6:2 и вышли в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в Сербии. На групповом этапе национальная сборная добилась победы над казахстанцами (2:1) и сыграла вничью с хорватами (2:2). "Нам было очень тяжело. Мы хорошо начали матч, забили гол, но потом ошиблись при стандартном положении. И на какое-то время, пусть и непродолжительное, команда занервничала, но вовремя собрались, вовремя забили со стандартных положений, — сказал Скорович журналистам. — У нас хорошо сыграли два звена, одно защищалось, другое атаковало. Ребята чувствовали друг друга, поймали ритм. Опасные моменты у наших ворот, конечно, возникали, но хорошо сыграл наш вратарь". В полуфинале сборная России в четверг сыграет с хозяевами европейского первенства сербами.


Новости футбола в России сегодня, 10 февраля: Президент "Динамо" (Загреб) Мамич, обвиняемый в мошенничестве, покинул свой пост

Президент загребского футбольного клуба "Динамо" Здравко Мамич, который обвиняется в финансовых махинациях, связанных с подозрительными трансферами игроков, покинул свой пост, сообщает Рейтер. В середине ноября Мамича арестовали по подозрению в финансовых махинациях, связанных с подозрительными трансферами игроков, но позднее он был выпущен под залог в размере двух миллионов долларов. Мамич подозревается в том, что из-за осуществленных им трансферов клуб понес убытки в размере 11 миллионов долларов. Функционеру, который отрицает все обвинения, было также запрещено исполнять обязанности руководителя "Динамо". "С сегодняшнего дня я буду выступать в клубе только в качестве советника, если в "Динамо" захотят услышать мое мнение", — сказал Мамич. В июле 2015 года Мамич и его брат Зоран были арестованы по обвинению в уклонении от уплаты налогов и позже выпущены под залог.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 10 февраля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram