О главных событиях, прошедших в мире футбола 11 февраля

Новости футбола за 11 февраля

0РИА Новости

Игрок "Эльфсборга" и сборной Швеции Хольмен близок к переходу в ФК "Динамо" (Москва)

Защитник "Эльфсборга" и сборной Швеции по футболу Себастьян Хольмен в ближайшее время может стать игроком московского "Динамо", сообщает Fotbollskanalen. В прошлом сезоне 23-летний Хольмен, воспитанник академии клуба "Эльфсборг", провел 29 матчей в чемпионате Швеции. Также на счету футболиста 4 встречи за национальную команду. "Мы хорошо провели переговоры с клубом ("Динамо") и разрешили Хольмену отправиться в Москву", — заявил управляющий директор "Эльфсборга" Стефан Андреассон.


Футболист Насри признался, что хотел бы остаться в "Манчестер Сити" до конца карьеры

Французский полузащитник английского "Манчестер Сити" Самир Насри заявил, что хотел бы завершить карьеру в этом футбольном клубе. Насри пополнил состав своего нынешнего клуба в 2011 году, перейдя из лондонского "Арсенала". Из-за повреждения подколенного сухожилия 28-летний хавбек сборной Франции не выходил на поле с октября. "Есть очень много интересных вещей, которые происходят здесь. Никогда не знаешь, что произойдет в футболе, но было бы приятно закончить свою карьеру в "Сити", — сказал Насри, которого цитирует Рейтер. В нынешнем сезоне Насри забил за "Манчестер Сити" один гол в 8 матчах во всех турнирах. Его контракт с клубом истекает летом 2019 года.


Китайский "Цзянсу" хочет заменить Петреску на тренера "Бенфики" Виторию — СМИ

Руководство китайского футбольного клуба "Цзянсу Сунин" хочет заменить нынешнего главного тренера команды Дана Петреску на Руя Виторию из лиссабонской "Бенфики", сообщает Diario de Noticias. Маловероятно, что Витория согласится на переход в "Цзянсу" раньше окончания нынешнего сезона, особенно учитывая, что "Бенфика" лидирует в чемпионате Португалии и продолжает выступление в Лиге чемпионов. Сезон в китайской суперлиге стартует в марте, и, по информации издания, клуб намерен в ближайшие недели сделать 45-летнему португальскому тренеру предложение, очень выгодное в финансовом плане. Этой зимой китайский клуб активно вел себя на трансферном рынке, пополнив состав, в том числе, бразильскими полузащитниками Алексом Тейшейрой из донецкого "Шахтера" и Рамиресом из лондонского "Челси". В общей сложности "Цзянсу" потратил на трансферы более 100 миллионов евро. "Бенфика" является соперником санкт-петербургского "Зенита" в 1/8 финала Лиги чемпионов.


Футболисты и персонал "МЮ" опасаются прихода в клуб Жозе Моуринью

Футболисты и персонал "Манчестер Юнайтед" с опаской относятся к возможному приходу в клуб на пост главного тренера португальца Жозе Моуринью, сообщает Daily Mail. По данным СМИ, экс-тренер "Челси" является одним из главных кандидатов на пост в "Манчестер Юнайтед" в случае увольнения Луи ван Гала. Издание утверждает, что футболисты и персонал манкунианцев опасаются, что назначение Моуринью будет иметь негативные последствия для клуба, так как в "Манчестер Юнайтед" в курсе проблем, которые были в "Челси" перед уходом 53-летнего португальца, а также им не нравится, что стиль его работы построен на создании конфликтов. После увольнения Моуринью из мадридского "Реала" в 2013 году местные СМИ сообщали, что испанские футболисты клуба были крайне недовольны педалированием португальцем темы вражды в отношении игроков "Барселоны" — главного соперника "Королевского клуба" в Примере, поскольку они выступали вместе в национальной команде, где их взаимоотношения строились на дружбе и взаимном уважении. Также сообщается, что в случае прихода в "Манчестер Юнайтед" португальский специалист намерен продать футболистов центра поля испанца Хуана Мату и бельгийца Маруана Феллайни.


Главный тренер "ПСЖ" Блан продлил контракт с клубом до 2018 года

Главный тренер "Пари Сен-Жермен" Лоран Блан продлил контракт, сообщается на официальном сайте французского футбольного клуба. Новое соглашение французского специалиста рассчитано до 30 июня 2018 года. "Я хотел бы поблагодарить клуб за доверие. С самого начала для меня было честью работать в таком амбициозном клубе, тренировать таких талантливых игроков", — заявил Блан. Президент клуба Нассер Аль-Хелаифи заявил, что "горд и счастлив видеть, что Блан продолжит связывать свою жизнь с "ПСЖ". "В последние три года наш тренер и его помощники пишут вместе с командой славные страницы в истории клуба", — также отметил Хелаифи. Блан возглавляет "ПСЖ" с лета 2013 года. Под руководством француза парижане дважды выиграли чемпионат Франции и Кубок французской лиги, по одному разу становились победителями Кубка и Суперкубка страны, а в нынешнем сезоне установили рекорд лиги по количеству матчей подряд без поражений.


РФПЛ выразила соболезнования в связи со смертью чемпиона ОИ Анатолия Ильина

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) выразила соболезнования в связи со смертью знаменитого советского футболиста, чемпиона Олимпийских игр 1956 года Анатолия Ильина. Экс-нападающий московского "Спартака" скончался в Москве в среду на 85-м году жизни. "Анатолий Михайлович прожил яркую футбольную жизнь. Российская футбольная премьер-лига выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Михайловича. В этот трудный час мы с вами. Крепитесь", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте РФПЛ. Ильин забил решающий гол в финале Олимпийских игр 1956 года в матче со сборной Югославии, принесший сборной СССР титул, он также является автором первого гола в истории чемпионатов Европы. Ильин, выступавший за "Спартак" с 1949 по 1962 год провел 14 сезонов, за которые сыграл 254 матча и забил 88 мячей. Ильин стал пятикратным чемпионом СССР, двукратным обладателем Кубка страны, участником чемпионата мира 1958 года, членом клуба Григория Федотова, объединяющего игроков, забивших более 100 мячей за карьеру. Ильин в матчах за клуб и сборную СССР поразил ворота соперников 106 раз, в 31 матче за национальную команду отличился 16 раз. После завершения игровой карьеры Ильин с 1963 по по 1996 год работал тренером в спартаковской школе.


Экс-игрок ФК "Москва" Барриентос помог "Сан-Лоренсо" выиграть Суперкубок Аргентины

Футболисты "Сан-Лоренсо" разгромили действующего чемпиона и обладателя Кубка Аргентины "Боку Хуниорс" и выиграли Суперкубок Аргентины. Встреча, прошедшая в аргентинской Кордове, завершилась победой серебряных призеров чемпионата Аргентины со счетом 4:0. Дублем в составе победителей отметился полузащитник Пабло Барриентос (74 и 84 минуты), который в период с 2006 по 2008 год выступал в российской премьер-лиге в составе футбольного клуба "Москва". Также авторами голов стали хавбек Фернандо Беллуски (44) и нападающий Николас Бланди (89). "Сан-Лоренсо" завоевал трофей, который разыгрывается с 2012 года, впервые в своей истории.


"Вест Бромвич" по пенальти обыграл "Питерборо" и вышел в 1/8 финала Кубка Англии

"Вест Бромвич" по пенальти обыграл "Питерборо" в переигровке матча 1/16 финала Кубка Англии по футболу. Первая встреча, состоявшаяся 30 января на поле "Вест Бромвича", завершилась со счетом 2:2, после чего была назначена переигровка. В среду в Питерборо "Вест Бромвич" по пенальти обыграл хозяев со счетом 2:1. В основное время на гол Джона Тэйлора (55-я минута) гости ответили точным ударом Даррена Флетчера (71), а в серии пенальти удачливее оказались футболисты "Вест Бромвича". В 1/8 финала "Вест Бромвич" сыграет с "Редингом". Матчи этой стадии будут сыграны 19-22 февраля.


Сборная России по мини-футболу умеет играть при полных залах соперника — Густаво

Сборная России по мини-футболу умеет действовать под давлением зала, заявил агентству "Р-Спорт" вратарь национальной команды Густаво. В полуфинале чемпионата Европы сборная России в четверг сыграет с хозяевами турнира сербами. "Мы давно играем с сербами. Всегда с ними тяжело, в любой игре. А в полуфинале будет еще тяжелее, потому что будет полный зал. А соперника мы знаем. У них очень хороший вратарь, команда очень хорошо укомплектована, — сказал Густаво. — Мы уже играли против хозяев, когда 14,5 тысяч болели против нас в 2012 году в Хорватии, и выигрывали. Многие из нашего нынешнего состава тогда выступали, поэтому у нас опытные игроки, которые умеют играть при полном зале, болеющем против тебя".


"Барселона" сыграла вничью с "Валенсией" и вышла в финал Кубка Испании по футболу

"Барселона" сыграла вничью с "Валенсией" в ответном матче 1/2 финала Кубка Испании по футболу и вышла в финал турнира. Матч, состоявшийся в среду в Валенсии, завершился со счетом 1:1. На гол Альваро Негредо (39-я минута) "Барса" ответила точным ударом Вилфрида Каптума (84). Каталонцы играли практически без всех лидеров команды — вне заявки остались Лионель Месси, Неймар, Луис Суарес и другие игроки основного состава. "Валенсия" в матче осталась без поддержки части болельщиков, которые решили бойкотировать игру после разгромного поражения со счетом 0:7 в первой встрече с "сине-гранатовыми". Кроме того, "Барса" обновила клубный рекорд по количеству матчей без поражений — их на счету каталонской команды стало 29. Второй финалист Кубка Испании определится в ответном матче "Севильи" с "Сельтой".


Дубль Ибрагимовича в ворота "Лиона" помог "ПСЖ" выйти в четвертьфинал Кубка Франции

Футболисты "Пари Сен-Жермен" на своем поле нанесли поражение "Лиону" в матче 1/8 финала Кубка Франции. Игра, прошедшая в Париже, завершилась победой действующих обладателей трофея со счетом 3:0. Два мяча записал на свой счет Златан Ибрагимович (63-я и 67-я минуты), еще один гол забил Адриен Рабьо (75). Результаты других матчей: "Бордо" — "Нант" — 3:4 (после дополнительного времени), "Сарр-Юнион" — "Лорьян" — 0:4, "Труа" — "Сент-Этьен" — 1:2 (после дополнительного времени).


Советский футболист, чемпион ОИ Анатолий Ильин, скончавшийся на 85-м году жизни

Знаменитый советский футболист, олимпийский чемпион 1956 года Анатолий Ильин скончался в среду на 85-м году жизни. Легендарный форвард скончался в Москве. Прощание пройдет в манеже академии "Спартака" — клуба, за который выступал и в котором работал Ильин как тренер, сообщил "Р-Спорт" ветеран "красно-белых" Евгений Ловчев. Ниже приводится биографическая справка. Советский футболист Анатолий Михайлович Ильин родился 27 июня 1931 года в Москве в семье портного и медсестры. Старший брат Игорь оказал большое влияние на увлеченность спортом младшего. Летом 1944 года маленького Ильина взяли вратарем в третью команду мальчиков клуба "Пищевик". С 1945 по 1947 год Анатолий учился в ремесленном училище энергетиков № 28 на Малой Ордынке (ныне — Колледж связи №54, Малая Ордынка, 29). Кроме футбола Ильин серьезно занимался плаванием, вместе с братом — лыжами. Позже увлекался легкой атлетикой. В ремесленном училище была своя футбольная команда, "Трудовые резервы", в которую в 1946 году Ильин перешел из "Пищевика". За три года игры в "Трудовых резервах" юноша преодолел путь от третьей команды мальчиков до первой юношеской. В 16 лет Анатолий попал в юношескую сборную Москвы, выступив на месте центрального нападающего. Летом 1948 года столичной сборной был выигран Кубок СССР для юношеских коллективов. Тренировки юношеской сборной проходили на спартаковской базе в Тарасовке, где Ильин был замечен известным спартаковцем, заслуженным мастером спорта СССР, лучшим центрфорвардом Советского Союза того времени Петром Исаковым. После окончания сезона 1948 года Анатолия Ильина пригласили в команду мастеров московского "Спартака". Летом 1950 года Ильин играл в основном составе и впервые побывал в зарубежном турне. Весной 1952 года Анатолия Ильина пригласили в сборную команду Советского союза. Под руководством старшего тренера Бориса Аркадьева сборная готовилась к Олимпийским играм в Финляндии — первым для советского футбола. Вернувшись с Олимпиады, Анатолий Ильин в составе "Спартака" провел все матчи первенства за звание чемпиона СССР. В 21 год получил свою первую золотую медаль чемпиона СССР. Вторая золотая медаль в послевоенных чемпионатах СССР в составе "Спартака" им завоевана в 1953 году. Летом 1954 года, забив 11 мячей в сезоне, Ильин был признан лучшим бомбардиром чемпионата СССР. В следующем сезоне Анатолий Ильин дважды стал чемпионом: был в составе сборной Москвы, выигравшей турнир I летней Спартакиады народов СССР. А в составе сборной СССР он отличился на Олимпийских играх в Мельбурне в 1956 году, забив решающий гол в финале в матче со сборной Югославии. Ильин также является автором первого гола в истории чемпионатов Европы — мяч он забил 28 сентября 1958 года в ворота венгров на 4-й минуте (3:1). В "Спартаке" Анатолий Ильин выступал до 1962 года. После завершения своей футбольной карьеры Анатолий Михайлович стал тренером в детской школе "Спартака" (1963-1996). В этот период им окончены курсы школы тренеров, а в 1970 году получен диплом столичного Института физкультуры. За 33 года работы тренером много футболистов занималось у Ильина, наиболее известными стали Сергей Родионов, Дмитрий Галямин, Сергей Аргудяев, Сергей Шульгин. Анатолий Михайлович Ильин — заслуженный мастер спорта СССР (1957), олимпийский чемпион (1956), пятикратный чемпион СССР (1952, 1953, 1956, 1958, 1962), серебряный призер чемпионатов СССР (1954, 1955), бронзовый призер чемпионатов СССР (1957, 1961), двукратный обладатель Кубка СССР (1950, 1958), чемпион I Спартакиады народов СССР (1956), лучший бомбардир чемпионата СССР (1954 — 11 голов, 1958 — 19 голов), участник Олимпийских игр (1952), участник чемпионата мира (1958), член Клуба Григория Федотова (106 голов). Награжден орденами Дружбы и "Знак Почёта". Автор книги "Мы были первыми". Анатолий Ильин скончался 10 февраля 2016 года в Москве на 85-м году жизни.


Новости футбола в России сегодня, 11 февраля: "Бавария" обыграла "Бохум" и стала последним полуфиналистом Кубка Германии по футболу

Мюнхенская "Бавария" обыграла на выезде "Бохум" и стала последним полуфиналистом Кубка Германии по футболу. Матч 1/4 финала, прошедший в среду в Бохуме, завершился победой "Баварии" со счетом 3:0. Дубль на свой счет записал Роберт Левандовский (39-я и 90-я минуты), еще один мяч забил Тиаго Алкантара (61). На 43-й с поля был удален защитник "Бохума" Ян Шимунек. В другом четвертьфинале берлинская "Герта" обыграла "Хайденхайм" — 3:2. Ранее в полуфинал вышли дортмундская "Боруссия" и бременский "Вердер". Позже состоится жеребьевка полуфинальных пар.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 11 февраля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram