О главных событиях, прошедших в мире футбола 5 мая

Новости футбола за 5 мая

01РИА Новости

Главный тренер сборной Бразилии Дунга включил Халка в состав на Кубок Америки-2016

Главный тренер сборной Бразилии по футболу Дунга огласил окончательный состав команды на Кубок Америки-2016, в списке нашлось место для нападающего петербургского "Зенита" Халка, сообщается на сайте Бразильской конфедерации футбола. В заявку вошли три дебютанта национальной команды — вратарь португальской "Бенфики" Эдерсон, защитник "Сан-Паулу" Родриго Кайо и нападающий "Сантоса" Габриэл. В то же время в составе ожидаемо не оказалось форварда "Барселоны" Неймара, которому его клуб разрешил выступить лишь на Олимпиаде в августе. При этом "Челси" отпустил Виллиана, который вошел в список. Полностью состав сборной Бразилии выглядит следующим образом: вратари — Алиссон ("Интернасьональ", Бразилия), Диего Алвес ("Валенсия", Испания), Эдерсон ("Бенфика", Португалия); защитники — Родриго Кайо ("Сан-Паулу", Бразилия), Маркиньос (ПСЖ, Франция), Миранда ("Интер", Италия), Филипе Луис ("Атлетико", Испания), Жил ("Шаньдун Лунэн", Китай), Даниэл Алвес ("Барселона", Испания), Фабиньо ("Монако"), Дуглас Сантос ("Атлетико Минейро", Бразилия); полузащитники — Элиас ("Коринтианс", Бразилия), Луис Густаво ("Вольфсбург", Германия), Виллиан ("Челси", Англия), Лукас Лима ("Сантос", Бразилия), Ренато Августо ("Бейцзин Гоань", Китай), Филиппе Коутиньо ("Ливерпуль", Англия), Каземиро ("Реал", Испания), Рафинья Алькантара ("Барселона", Испания), Дуглас Коста ("Бавария", Германия); нападающие — Габриэл, Рикардо Оливейра (оба — "Сантос", Бразилия), Халк ("Зенит", Россия). Кубок Америки-2016 пройдет в США с 3 по 26 июня.


Футболисты "Спартака" Брызгалов, Комбаров и Ромуло вернулись в общую группу

Футболисты московского "Спартака" Сергей Брызгалов, Дмитрий Комбаров и Ромуло вернулись в общую группу, сообщается на официальном сайте "красно-белых". Ранее игроки тренировались по индивидуальной программе из-за различных травм. В четверг с основным составом "Спартака" также работали игроки "Спартака-2": защитник Илья Кутепов и полузащитник Александр Зуев. Кроме них с первой командой занимался голкипер дубля Александр Максименко. В 27-м туре чемпионата России "Спартак" 8 мая примет московское "Динамо".


Сергей Юран покинул пост главного тренера армянского ФК "Мика"

Бывший форвард сборных СССР и России Сергей Юран покинул пост главного тренера "Мики" (Ереван), сообщается на странице армянского футбольного клуба в социальной сети Facebook. Вместо Юрана временно возглавлять команду будет Армен Шахгельдян. Также сообщается, что в связи с переходом на другую работу освобожден от занимаемой должности президент "Мики" Хорен Оганесян. Исполняющим обязанности главы клуба назначен Армен Петикян. Юран в январе возглавил "Мику", клуб на тот момент делил 6-7 места в турнирной таблице чемпионата Армении с "Бананцем". Перед российским специалистом стояла задача вывести команду в Лигу Европы. В настоящий момент "Мика" в чемпионате Армении по-прежнему идет на 6-м месте.


Полузащитник "МЮ" Феллайни и защитник "Лестера" Хут дисквалифицированы на три игры

Защитник "Лестера" Роберт Хут и полузащитник "Манчестер Юнайтед" Маруан Феллайни дисквалифицированы на три матча за агрессивное поведение в матче 36-го тура Английской премьер-лиги, сообщает сайт Футбольной ассоциации Англии (FA). В воскресенье, 1 мая, "Лестер" на выезде сыграл вничью с "Манчестер Юнайтед" (1:1). Инцидент произошел между игроками во время матча, но не был замечен судьей. Разбирательство было инициировано после просмотра видеозаписи эпизода. "Лестер", в прошлом сезоне занявший 14-е место в премьер-лиге, в понедельник досрочно стал чемпионом Англии.


ФК "Зенит" опроверг информацию о том, что Дзюба выступит в "Мариинке" в роли чтеца

Форвард петербургского футбольного клуба "Зенит" Артем Дзюба не будет выступать в Мариинском театре в роли чтеца сказки, заявил агентству "Р-Спорт" представитель пресс-службы клуба с берегов Невы. Ранее в СМИ появились сообщения, что Дзюба выступит в Мариинском театре в Санкт-Петербурге в роли чтеца симфонической сказки Сергея Прокофьева "Петя и волк". Спектакль пройдет в рамках ХХIV международного музыкального фестиваля "Звезды белых ночей", который состоится с 26 мая по 24 июля под руководством художественного руководителя театра Валерия Гергиева. В год 125-летия со дня рождения Сергея Прокофьева в Мариинском театре каждый месяц исполняется симфоническая сказка "Петя и волк", где в роли чтеца выступает известный человек из мира музыки, кино, телевидения, спорта. В ходе фестиваля будет дано несколько таких представлений. "Опровергаем это сообщение, это бред", — заявил представитель пресс-службы "сине-бело-голубых".


Виктор Булатов назначен главным тренером ФК "Торпедо" (Москва)

Виктор Булатов назначен главным тренером московского "Торпедо", сообщается на официальной странице футбольного клуба в социальной сети "ВКонтакте". Специалист приступит к работе с командой 7 мая. Булатов родился 22 января 1972 года в Челябинске. За "Торпедо" футболист выступал в 1998 и 2009 годах (38 матчей, 10 голов). Булатов — трехкратный чемпион России в составе московского "Спартака". Трижды входил в список 33 лучших футболистов России. В качестве главного тренера специалист работал в "Нике" (Москва), "Днепре" (Смоленск), "Зените" (Пенза), "Арсенале" (Тула), был тренером молодежной сборной России. "Торпедо" в настоящий момент выступает в ПФЛ.


Славолюб Муслин назначен главным тренером сборной Сербии по футболу

Бывший главный тренер российских клубов "Химки", "Амкар", "Краснодар" и "Локомотив" Славолюб Муслин назначен главным тренером сборной Сербии по футболу. Контракт 62-летнего специалиста заключен до конца отборочного цикла к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщается на официальном сайте Сербской федерации футбола (FSS). Последним местом работы Муслина был льежский "Стандарт". Ранее пост главного тренера сборной покинул Радован Чурчич. который возглавил её осенью 2014 года, сменив на посту главного тренера Дика Адвоката. Сборная Сербии не смогла отобраться на чемпионат Европы 2016 года, который пройдет во Франции.


"Крылья Советов" обыграли "Уфу" в матче молодежного первенства России по футболу

Самарские "Крылья Советов" обыграли "Уфу" в матче 27-го тура молодежного первенства России по футболу. Встреча, прошедшая в четверг в Самаре, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Автором гола на 70-й минуте стал Егор Голенков. Для "Крыльев Советов" это первая победа в первенстве России в текущем году и четвертая в сезоне. Главные команды сыграют между собой в пятницу Самаре.


Футболистам ЦСКА ни один матч с "Тереком" не давался легко – Слуцкий

Футболистам московского ЦСКА ни один матч с грозненским "Тереком" не давался легко, заявил главный тренер армейцев Леонид Слуцкий. ЦСКА примет "Терек" в субботу в матче 27-го тура чемпионата России. Игра пройдет в Химках, начало — в 14:30 мск. "Красно-синие" с 52 очками лидируют в чемпионате, "Терек" (41) — 7-й. "Терек" — очень хорошая команда, и это не простые слова. Они стабильно играют в чемпионате, у них устоявшийся костяк футболистов и атакующей, и оборонительной групп. В каждой из зон есть свои лидеры — Митришев в атаке, Иванов в средней линии, Семёнов с Родолфо в обороне. Если честно, я не припомню, когда у нас хоть один матч с "Тереком" складывался легко, это касается и выездных игр, и домашних", — цитирует Слуцкого официальный сайт ЦСКА. "Очень прошу армейских болельщиков поддержать нас в концовке чемпионата. У нас осталось только две домашние игры, поэтому мы хотели бы, чтобы поклонники ЦСКА присутствовали на этих встречах в максимальном количестве", — сказал Слуцкий.


Мутко считает, что 27-й тур РФПЛ многое определит в чемпионской гонке для "Ростова"

Министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко считает, что предстоящий 27-й тур премьер-лиги многое расставит на свои места в чемпионской гонке. "Ростов" после 26 туров идет на втором месте в турнирной таблице чемпионата России, отставая от лидирующего московского ЦСКА на два очка. "Не думаю, что "Ростов" выпал из чемпионской гонки. Следующий тур многое расставит на свои места. У (Курбана) Бердыева отличный подбор футболистов, поставленная игра. Никто не должен вмешаться в результат матча "Ростов" — "Локомотив", все должна решить игра. Этот матч будет ключевым", — заявил Мутко журналистам.


Денис Черышев является будущим сборной России по футболу, у него все впереди — Мутко

Полузащитник сборной России Денис Черышев лишится возможности получить бесценный опыт, если пропустит чемпионат Европы по футболу 2016 года из-за травмы, но у него еще все впереди, заявил президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. Обследование подтвердило, что у российского полузащитника испанской "Валенсии" Дениса Черышева травма подколенного сухожилия, но точные сроки восстановления пока не известны. "Все зависит от сроков восстановления. Жалко, конечно, очень скоростной игрок. Но у него впереди еще чемпионат мира 2018 года, здесь засверкает. Это будущее сборной России. Жалко, такой турнир был бы большим шагом вперед для каждого футболиста. А он не получит такой опыт бесценный", заявил Мутко журналистам. Евро-2016 пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. На групповом этапе россияне встретятся с командами Англии, Словакии и Уэльса.


Судье Левникову может не хватить квалификации в матче "Ростов" — "Локомотив" — Мутко

Назначенному обслуживать матч 27-го тура чемпионата России по футболу "Ростов" — "Локомотив" (Москва) арбитру Кириллу Левникову может не хватить квалификации для работы на такой ответственной игре, считает президент РФС Виталий Мутко. Матч "Ростов" — "Локомотив" состоится 6 мая в Ростове-на-Дону. Идущий вторым "Ростов" продолжает борьбу за чемпионство, "Локомотив" (5-е место) сохраняет теоретические шансы на золото и борется за зону еврокубков. "Назначенному на матч "Ростов" — "Локомотив" молодому Левникову может не хватить квалификации. Сейчас окончание чемпионата, сумасшедший накал, надо ставить арбитров соответственно квалификации", — сказал Мутко журналистам. Глава РФС отметил, что арбитр матча 26-го тура "Локомотив" — "Спартак" (0:2) Игорь Федотов допустил серьезные ошибки: "Арбитры ошибались и будут ошибаться. Но не вижу предвзятости здесь, это вопрос квалификации".


ПФК ЦСКА оштрафован на 195 тысяч рублей по итогам финального матча КР с "Зенитом"

Московский ЦСКА оштрафован на 195 тысяч рублей по итогам финального матча Кубка России по футболу с санкт-петербургским "Зенитом", сообщается на официальном сайте РФС. Финал Кубка России прошел 2 мая в Казани. "Зенит" выиграл трофей, победив ЦСКА со счетом 4:1. ЦСКА по итогам матча оштрафован на 50 тысяч рублей за необеспечение безопасности на стадионе, на 15 тысяч — за появление на поле постороннего лица, на 30 тысяч — за скандирование зрителями оскорбительных выражений и на 100 тысяч — за использование зрителями пиротехнических изделий. "Зенит", чьи болельщики исполнили с трибун песню "Убили негра" в адрес форварда ЦСКА Аарона Оланаре, избежал штрафов.


Газон "Казань Арены" в финале КР не соответствовал уровню стадиона — Мутко

Газон стадиона "Казань Арена" в Казани справился с проведением финального матча Кубка России по футболу, но не соответствовал уровню стадиона, заявил президент РФС Виталий Мутко. Финал Кубка России, в котором петербургский "Зенит" разгромил московский ЦСКА (4:1), прошел 2 мая. Команды не проводили предматчевые тренировки за день до игры по просьбе организаторов, чтобы газон был лучше готов к матчу. "Считаю, что газон с финалом Кубка справился. Он был одним для обеих команд. Согласен с тем, что он не соответствовал стадиону", — сказал Мутко журналистам, отметив, что газон будет заменен.


Встреча 24-го тура чемпионата Крыма по футболу "Океан" – "Беркут" не состоится

Встреча 24-го тура чемпионата Крыма по футболу между "Океаном" (Керчь) и "Беркутом" (Армянск) не состоится, сообщается на официальном сайте Крымского футбольного союза. Руководство "Беркута" приняло решение не принимать участие в матче, который должен был состояться в субботу 7 мая, о чем известило официальным письмом Крымский футбольный союз. Ранее встреча 23-го тура между "Беркутом" и "Бахчисараем" также не состоялась по причине отказа команды из Армянска от участия в игре. "Океан" (27 очков) идет на 7-м месте в чемпионате, "Беркут" (10) занимает последнее 8-е место.


Ветераны отечественного футбола возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата

Ветераны отечественного футбола вместе с руководством Российского футбольного союза (РФС) возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в преддверии Дня Победы. Традиционное мероприятие прошло в четверг в Александровском саду при участии президента РФС Виталия Мутко и первого вице-президента РФС и легендарного советского футболиста Никиты Симоняна. Также в возложении цветов поучаствовал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. Среди принимавших участие в церемонии были такие прославленные футболисты, как Борис Копейкин, Валерий Рейнгольд, Алексей Парамонов, Анатолий Исаев, Александр Мирзоян, Владимир Сальков, Анзор Кавазашвили и другие.


Андреа Бочелли по приглашению Раньери споет перед игрой "Лестер" — "Эвертон"

Известный итальянский оперный певец Андреа Бочелли споет один из своих хитов на домашнем стадионе "Лестера" перед матчем 37-го тура чемпионата Англии против "Эвертона" в честь победы "лис" в премьер-лиге, сообщает The Sun со ссылкой на собственный источник. "Лестер" в понедельник досрочно впервые за свою 132-летнюю историю стал чемпионом Англии, после того как его ближайший преследователь "Тоттенхэм" потерял очки в лондонском дерби с "Челси", сыграв вничью со счетом 2:2, и лишился даже теоретических шансов занять первое место. По информации издания, певец шесть недель назад получил приглашение от главного тренера "Лестера" и своего друга Клаудио Раньери. Сообщается, что итальянский тенор прервет свой мировой тур, чтобы поздравить "Лестер". Ожидается, что Бочелли исполнит песню Time To Say Goodbye (Время сказать "прощай"), изменив в ней слова на Time To Win Again (время снова побеждать), а также ставшую на Би-би-си главной темой чемпионата мира-1990 арию Nessun dorma. "У Клаудио были хорошие предчувствия по поводу шансов его команды на чемпионство, и он хотел устроить шоу в качестве подарка всем болельщикам и игрокам. Он связался с Бочелли и спросил, не споет ли тот, если команда завоюет титул. Андреа был в восторге, его впечатлила история команды, и он понимал, что это значительное событие в футбольной истории", — рассказал источник. Матч "Лестера" и "Эвертона" пройдет 7 мая.


"Аврора" обыграла "Торпедо-МАМИ" в заключительном туре женского ЧР по мини-футболу

Санкт-петербургская "Аврора" обыграла московское "Торпедо-МАМИ" в заключительном туре чемпионата России по мини-футболу среди женских команд. Игра 20-го тура, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась победой хозяек площадки со счетом 5:2. В составе "Авроры" хет-трик сделала Елизавета Никитина (11-я, 15-я и 18-я минуты), еще по голу забили Маргарита Семенова (2) и Эльнара Гамидова (16). Открыв счёт в матче, капитан "Авроры" Семенова с 22 голами также гарантировала себе титул лучшего бомбардира турнира. У "Торпедо-МАМИ" отличились Анастасия Григорьева (6) и Павлина Бородина (40). "Аврора", 6 февраля победившая в Кубке России, 13 февраля досрочно стала чемпионом страны. Серебряные медали и тоже досрочно впервые в своей истории завоевали футболистки "Торпедо-МАМИ". В другом матче заключительного тура "Лагуна-УОР" (Пенза) со счетом 3:1 нанесла поражение "Тюмени". Пензенский клуб завоевал бронзовые медали чемпионата. По окончании матчей 20-го тура в Санкт-Петербурге и Пензе состоялись торжественные церемонии награждения победителей и призеров чемпионата сезона-2015/16.


Новости футбола в России сегодня, 5 мая: Албанский защитник "Наполи" Эльсеид Хюсай может перейти в "Барселону" – СМИ

Состав испанской "Барселоны" может пополнить защитник итальянского "Наполи" Эльсеид Хюсай, сообщает Footbal Italia. Правый защитник из Албании стал регулярно появляться в составе неаполитанского клуба с начала текущего сезона после прихода на тренерский мостик команды Маурицио Сарри, под руководством которого Хюсай на протяжении трех лет выступал в другом итальянском клубе — "Эмполи". Сообщается, что Хюсай — один из десяти потенциальных претендентов, которых рассматривает каталонский клуб. Также в этом списке находится француз Люка Динь, принадлежащий французскому "Пари Сен-Жермен", но текущий сезон проведший в итальянской "Роме".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 5 мая.

    Комментарии 1

    Халк молодец, покажи им настоящий футбол.

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram