О главных событиях, прошедших в мире футбола 29 мая

Новости футбола за 29 мая

0РИА Новости

Власти Мексики подтвердили факт похищения футболиста "Олимпиакоса" Алана Пулидо

Генеральный прокурор мексиканского штата Тамаулипас подтвердил факт похищения футболиста сборной Мексики и греческого "Олимпиакоса" Алана Пулидо, сообщает АП. Ранее в воскресенье в СМИ появилась информация, что 25-летний нападающий "Олимпиакоса" был похищен в городке Сьюдад-Виктория в субботу вечером. Футболист вместе со своей подругой возвращался с вечеринки, когда его автомобиль был заблокирован несколькими грузовиками, после чего шестеро людей в масках силой вытащили Пулидо на улицу и увели. При этом девушку футболиста похитители не тронули. "У нас есть информация, что Пулидо был похищен вооруженными лицами, и с тех пор его местонахождение неизвестно", — заявил прокурор Исмаэль Кинтанилья. О мотивах похищения Пулидо не сообщается. На данный момент государственные органы Мексики ведут операцию по поиску футболиста.


"Олимпиакос" надеется на скорейшее возвращение домой похищенного футболиста Пулидо

Греческий "Олимпиакос" выступил с заявлением, в котором выразил надежду на скорейшее и благополучное возвращение домой похищенного футболиста команды Алана Пулидо. Ранее в воскресенье в СМИ появилась информация, что 25-летний нападающий "Олимпиакоса" и сборной Мексики Пулидо был похищен в городке Сьюдад-Виктория в субботу вечером. Футболист вместе со своей подругой возвращался с вечеринки, когда его автомобиль был заблокирован несколькими грузовиками, после чего шестеро людей в масках силой вытащили его на улицу и увезли в неизвестном направлении. При этом девушку футболиста похитители не тронули. "В это трудное время все наши мысли и молитвы связаны с Аланом. Мы искренне надеемся на то, что это скоро закончится, что он благополучно вернется домой", — гласит сообщение в клубном микроблоге "Олимпиакоса" в Twitter. Ранее государственные органы Мексики сообщили, что ведут операцию по поиску футболиста.


Итальянский "Виареджо" стал обладателем Кубка европейских чемпионов

Итальянский "Виареджо" стал обладателем Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу, который завершился в итальянской Катании. В воскресном финале "Виареджо" по пенальти взял верх над украинским клубом "Артур Мьюзик". Основное время матча завершилось со счетом 6:6, а в серии пенальти удачливее оказались футболисты итальянской команды — 7:6. Решающий удар нанес Андреа Карпита. Ранее в матче за третье место португальская "Брага" со счетом 5:4 победила итальянскую "Катанию".


Террористы в Ираке убили 12 фанатов "Реала", смотревших финал Лиги чемпионов — СМИ

Четыре террориста в Ираке убили по меньшей мере 12 болельщиков мадридского футбольного клуба "Реал", смотревших финал Лиги чемпионов с участием их любимой команды, сообщает As. Трагедия случилась в городе Бакуба, находящемся в 50 км к северо-востоку от Багдада. Террористы ворвались в помещение, где проходил просмотр матча, и открыли беспорядочный огонь из автоматов. По первым данным, 12 человек погибли, 8 с ранениями были госпитализированы. Другие источники заявили о 5 погибших и 4 раненых. Погибшим от 18 до 30 лет. Нападавшие скрылись, никто из них не был задержан. Власти страны приписывают атаку террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). В Бакубе 13 мая в результате аналогичного теракта во время просмотра футбольного матча были убиты 16 человек, 12 из которых были фанатами "Реала", еще 20 были ранены. В субботу на стадионе "Сан Сиро" в Милане "Реал" в серии пенальти победил мадридский "Атлетико" в финале Лиги чемпионов и в 11-й раз выиграл главный клубный турнир Европы. Основное и дополнительное время завершились вничью — 1:1.


Сборная Украины по футболу обыграла команду Румынии в товарищеском матче

Сборная Украины по футболу обыграла команду Румынии в товарищеском матче в рамках подготовки к чемпионату Европы-2016 во Франции. Встреча, прошедшая в Турине, завершилась со счетом 4:3 в пользу украинцев, у которых забили Роман Зозуля (44-я минута), экс-полузащитник "Уфы" Александр Зинченко (48-я), дебютировавший в составе национальной команды, Евгений Коноплянка (55-я) и Андрей Ярмоленко (60-я). У румын отличились Габриэл Торже (23-я), Денис Алибек (75-я) и Николаэ Станчу (85-я). Чемпионат Европы пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. Румыны на групповом этапе сыграют со сборными Албании, Франции и Швейцарии, а украинцы встретится с командами Германии, Северной Ирландии и Польши.


Футболисты сборной Словакии переиграли команду Германии в товарищеском матче

Футболисты сборной Словакии обыграли команду Германии в товарищеском матче в рамках подготовки к чемпионату Европы-2016. Встреча, прошедшая в воскресенье в немецком Аугсбурге, завершилась поражением действующих чемпионов мира со счетом 1:3. В составе сборной Словакии отличились Марек Гамшик (41-я минута), Михал Дюриш (44-я) и Юрай Куцка (52-я). Единственный гол немцев забил Марио Гомес (13-я, с пенальти). Чемпионат Европы пройдет с 10 июня по 10 июля во Франции. Словаки на групповом этапе чемпионата Европы сыграют со сборными России, Англии и Уэльса. Соперниками немцев по группе стали команды Украины, Польши и Северной Ирландии.


Тренер Черышев сообщил, что ведет переговоры с одним из российских футбольных клубов

Российский тренер Дмитрий Черышев заявил агентству "Р-Спорт", что ведет переговоры с одним из российских футбольных клубов. В пятницу официальный сайт испанской "Севильи" сообщил, что Черышев покинул пост тренера этой команды и продолжит карьеру в России. В клубе из Андалусии российский специалист выполнял роль помощника Унаи Эмери. "Рано о чем-то рассказывать, но переговоры ведутся", — ответил Черышев на вопрос, действительно ли он приехал в Москву, чтобы возглавить один из российских клубов, однако отказался уточнять, в какой из лиг (РФПЛ или ФНЛ) играет команда, которую он потенциально может возглавить. Черышев присутствовал в воскресенье в столичном спорткомплексе "Олимпийский" на чемпионате мира по современному пятиборью в компании олимпийского чемпиона по этому виду спорта, заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского. Ранее Черышев возглавлял "Волгу" из Нижнего Новгорода. "Я просто Дмитрия Валерьевича хорошо знаю, он пригласил меня на соревнования поболеть за наших ребят", — пояснил Черышев. "Да нет, вопрос же риторический, мы давно дружим, — ответил Сватковский на вопрос, не рассматривает ли кандидатуру Черышева клуб из Нижнего Новгорода. — Никто ни от чего не зарекается, но на данный момент этот вопрос не обсуждается. Черышев является послом Нижнего Новгорода на чемпионате мира 2018 года. Можно сказать, что он своим присутствием помог добыть нам долгожданную золотую медаль". В воскресенье российские пятиборцы Доната Римшайте и Александр Лесун выиграли первое для России золото чемпионата мира в смешанной эстафете. "Теперь Черышеву придется всегда ходить на современное пятиборье", — пошутил Сватковский.


Футболисты сборной Албании победили команду Катара в товарищеском матче

Футболисты сборной Албании одержали победу над командой Катара в товарищеском матче. Встреча, прошедшая в воскресенье, завершилась со счетом 3:1 в пользу албанской команды. У победителей отличились Арлинд Айети (23-я минута), Эрмир Леньяни (40) и Армандо Садику (64). У сборной хозяев чемпионата мира-2022 единственный мяч забил Абделькарим Хассан (1). В еще одном товарищеском матче команда Македонии победила сборную Азербайджана со счетом 3:1. Сборная Албании является участником финальной части Чемпионата Европы-2016. Албанская команда в результате жеребьевки попала в группу А, где встретится со сборными Франции, Румынии и Швейцарии.


"Брага" победила "Катанию" в матче за третье место КЕЧ по пляжному футболу

Португальская "Брага" победила итальянскую "Катанию" в матче за третье место Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу, который проходит в Катании. Встреча, прошедшая в воскресенье, завершилась со счетом 5:4 (0:1, 1:2, 4:1) в пользу португальской команды. В финале турнира встречаются "Артур Мьюзик" (Украина) и "Виареджо" (Италия).


Футболист Александр Кержаков стал обладателем Кубка Швейцарии в составе "Цюриха"

Российский нападающий Александр Кержаков стал обладателем Кубка Швейцарии по футболу в составе "Цюриха". В воскресенье "Цюрих" в финальном матче турнира обыграл "Люцерн" со счетом 1:0, победный мяч на 41- минуте забил Сангоне Сарр. Кержаков провел на поле весь матч. Кержаков перешел в "Цюрих" в декабре на правах аренды из санкт-петербургского "Зенита". Форвард в мае не вошел в состав сборной России на матчи чемпионата Европы 2016 года. "Цюрих" по итогам завершившегося чемпионата Швейцарии вылетел из высшего дивизиона.


Власти Франции могут начать расследование процесса получения Катаром ЧМ-2022

Французские власти рассматривают возможность начала расследования процесса получения Катаром права на проведение чемпионата мира 2022 года по футболу, заявила финансовый прокурор Франции Элиан Улетт. Катар получил право на проведение чемпионата мира на исполкоме ФИФА в декабре 2010 года. На проведение ЧМ-2022 претендовали также США, Австралия, Южная Корея и Япония. Скандал разгорелся после того, как в британских СМИ появились сообщения о том, что бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более 5 миллионов долларов чиновникам, чтобы Катар получил право провести мундиаль. ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов. Отмечается, что финансовые прокуроры Франции могут начать расследование, если у них будут основания полагать, что граждане этой страны участвовали в каких-либо незаконных действиях в процессе выбора страны-хозяйки, либо же в случае, если такого рода действия происходили на территории Франции. "У нас есть несколько элементов, которые побуждают начать расследование. Если это случится, то важное значение будет играть роль в деле (бывшего главы УЕФА) Мишеля Платини, но расследование не будет сосредоточено на нем, — сказала Улетт, которую цитирует Рейтер. — Мы видели опыт наших швейцарских коллег в скандале в ФИФА. Мы знаем о ряде элементов. Расследование кажется возможным, когда мы изучим эти факты". Швейцарская полиция в мае 2015 года начала свое расследование, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов и которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. В феврале 2016 года сообщалось, что число подозрительных финансовых операций, связанных с решением ФИФА присудить победу на выборах стран-хозяек России и Катару соответственно, превысило 150.


"Локомотив" проиграл "Шаржер Базеланду" в матче за 5-е место КЕЧ по пляжному футболу

Московский "Локомотив" с крупным счетом проиграл швейцарскому клубу "Шаржер Базеланд" в матче за пятое место Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу, который проходит в итальянской Катании. Встреча, прошедшая в воскресенье, завершилась со счетом 7:2 в пользу швейцарской команды. Оба мяча "Локомотива" в матче забил Фернандо Луис Де Оливейра Валенса. Ранее в воскресенье самарские "Крылья Советов" уступили итальянской "Террачине" в матче за 7-е место. Матч за третье место и финал Кубка европейских чемпионов состоятся позднее в воскресенье.


Австрийская бригада во главе с Шергенхофером рассудит матч сборных России и Чехии

Австрийская бригада арбитров во главе с Робертом Шергенхофером будет обслуживать товарищеский матч между сборными России и Чехии, сообщает официальный сайт Российского футбольного союза (РФС). Встреча пройдет 1 июня на стадионе "Тиволи Ной" в австрийском Инсбруке в рамках подготовки команд к чемпионату Европы-2016. Помогать Шергенхоферу будут Маттиас Винсауэр и Роланд Брандер. Чемпионат Европы пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. Сборная России на групповом этапе сыграет с командами Англии (11 июня), Словакии (15 июня) и Уэльса (20 июня). Сборная Чехии в рамках группы D встретится с командами Испании (13 июня), Хорватии (17 июня) и Турции (21 июня).


Сборная Таити разгромила команду Самоа на Кубке наций Конфедерации футбола Океании

Сборная Таити начала с победы выступление на десятом Кубке наций Конфедерации футбола Океании (ОФК), разгромив команду Самоа. Встреча первого тура группы А, прошедшая в воскресенье, завершилась со счетом 4:0. В другом матче группы сборная Папуа-Новой Гвинеи, являющаяся хозяйкой турнира, сыграла вничью с командой Новой Каледонии со счетом 1:1. В группе В сборная Новой Зеландии стартовала на турнире с победы над командой Фиджи со счетом 3:1, а Соломоновы Острова обыграли Вануату — 1:0. Кубок наций ОФК является одним из раундов отборочного турнира чемпионата мира-2018, который пройдет в России. Сборные, которые займут по три первых места в группах, выйдут в следующий раунд квалификации. Победитель Кубка наций примет участие в Кубке Конфедераций-2017 в России.


Вратарь "Ганновера" и сборной Германии по футболу Цилер продолжит карьеру в "Лестере"

Вратарь "Ганновера" и сборной Германии по футболу Рон-Роберт Цилер продолжит карьеру в английском "Лестер Сити", сообщается на официальном сайте немецкого клуба. "Ганновер" по итогам завершившегося сезона занял в таблице бундеслиги последнее 18-е место и покинул элиту немецкого футбола. Чемпион Англии воспользовался пунктом в контракте 27-летнего Цилера о сумме отступных и выплатил "Ганноверу" компенсацию в размере 3,5 миллионов евро. "Желаем Рону всего самого наилучшего, — сказал гендиректор "Ганновера" Мартин Бадер. — Мы всегда были в курсе, что он продолжит играть в топовой лиге благодаря своим выдающимся способностям. Рону всегда будут рады в Ганновере". Цилер в завершившемся сезоне отыграл в воротах "Ганновера" все 34 матча бундеслиги, в которых пропустил 62 мяча. В активе Цилера 6 матчей в составе сборной Германии. Основным вратарем "Лестера", завоевавшего в этом сезоне чемпионский титул в Англии, был датчанин Каспер Шмейхель, который отыграл в воротах "лис" все 38 матчей премьер-лиги, пропустив 36 мячей.


Футболисты "Анжи" выйдут из отпуска 23 июня

Футболисты, тренеры и персонал "Анжи" начнут подготовку к новому сезону чемпионата России 23 июня, сообщается на официальном сайте махачкалинского клуба. В этот день команда соберется в подмосковном учебно-тренировочном центре "Новогорск", где и проведет первый сбор. Второй сбор "Анжи" должен пройти в Австрии. "Анжи" завершил минувший сезон почти на неделю позже других клубов премьер-лиги, так как был вынужден принять участие в стыковых матчах за право остаться в элите российского футбола на следующий сезон. Махачкалинская команда, занявшая в итоговой таблице РФПЛ 13-е место, играла против 4-й команды Футбольной национальной лиги — астраханского "Волгаря". Оба стыковых матча, прошедшие 24 мая в Астрахани и 27 мая в Каспийске, завершились победами "Анжи" (1:0 и 2:0).


"Крылья Советов" проиграли "Террачине" и заняли 8-е место на КЕЧ по пляжному футболу

Самарские "Крылья Советов" в серии пенальти уступили итальянской "Террачине" в матче за седьмое место на Кубке европейских чемпионов, который проходит в Катании (Италия). Основное время встречи, состоявшейся в воскресенье, завершилось со счетом 5:5, а в серии пенальти точнее оказались футболисты "Террачины" — 5:4. Позже в воскресенье московский "Локомотив" сыграет со швейцарским клубом "Шаржер Базеланд" в матче за пятое место, а итальянский "Виареджо" и украинский "Артур Мьюзик" встретятся в финале.


Зинедин Зидан заявил, что эмоции от победы в ЛЧ в ранге тренера ни с чем не сравнить

Зинедин Зидан, который привел "Реал" к победе в Лиге чемпионов-2015/16, после победы в решающем матче турнира над другим мадридским футбольным клубом "Атлетико" заявил, что эмоции, которые испытывает главный тренер команды после такого триумфа ни с чем не сравнить. "Реал" в субботу в Милане на стадионе "Сан Сиро" в серии пенальти победил "Атлетико" в финале Лиги чемпионов и в 11-й раз выиграл главный клубный турнир Европы. Зидан, возглавивший "Реал" в январе 2016 года, 14 лет назад стал победителем Лиги чемпионов будучи футболистом именно мадридской команды. В 2014 году "Реал" выиграл главный еврокубковый турнир под руководством итальянского специалиста Карло Анчелотти, Зидан в это время уже работал в структуре клуба. "Анчелотти сказал мне, что если я выиграю Лигу чемпионов как тренер, то пойму, что это совсем другие эмоции, чем после победы в качестве игрока. И теперь я понимаю, что он был прав. Это действительно ни с чем не сравнить, — приводит слова Зидана испанское издание Marca. — Я благодарен президенту клуба Флорентино Пересу, который дал мне возможность тренировать этот великий клуб, в котором можно достигать невероятных высот, одна из которых сегодня нам покорилась". "Выиграть Лигу чемпионов совсем непросто, — отметил он. — Мы заслужили эту победу. Такие игры забирают много сил, в концовке у игроков уже сводило мышцы, им было очень тяжело, но это главный матч сезона".


Экс-футболист "Ливерпуля" Аггер покинул "Брондбю" и готов завершить карьеру

Бывший защитник "Ливерпуля" Даниэль Аггер покинул датский "Брондбю" и готов завершить карьеру футболиста, сообщает DR.dk. Защитник сборной Дании и руководство "Брондбю" не стали продлевать контракт, который истек по завершении нынешнего сезона. В случае, если в летнее трансферное окно Аггеру не поступит достойное предложение, он завершит карьеру. Аггер вернулся в "Брондбю", в котором начинал спортивную карьеру в 2004 году, летом 2014 года, подписав с командой двухлетнее соглашение. До этого, с 2006 по 2014 год защитник играл за английский "Ливерпуль". Также в активе Аггера более 70 матчей в составе сборной Дании.


Новости футбола в России сегодня, 29 мая: Ничего неожиданного в приезде допинг-офицеров в сборную России по футболу нет — Семак

БАД-РАГАЦ (Швейцария), 29 мая — Р-Спорт, Александр Рогулев, Николай Рязанцев. Ничего неожиданного в приезде допинг-офицеров в сборную России по футболу не было, заявил тренер сборной Сергей Семак. Допинг-офицеры УЕФА в воскресенье прибыли в расположение сборной России на тренировочном сборе в Швейцарии и протестировали 10 футболистов, процедура прошла в штатном режиме. "Ничего неожиданного нет, это обычная практика. 10 человек взяли, это половина игроков, потом еще у десятерых возьмут, называть фамилии нет смысла. Есть правила, это обычная практика, в том числе в клубах. У них соревновательный цикл", — сказал Семак журналистам.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 29 мая.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram