О главных событиях, прошедших в мире футбола 21 октября

Новости футбола за 21 октября

0РИА Новости

Глава УЕФА Чеферин: создание Европейской Суперлиги невозможно, это привело бы к войне

Президент УЕФА Александер Чеферин отверг идею создания Европейской Суперлиги, заявив, что "это привело бы к войне". Зимой 2016 года глава Ассоциации европейских футбольных клубов (ECA) и председатель правления мюнхенской "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге высказался за модернизацию Лиги чемпионов. По его мнению, ее необходимо заменить Европейской Суперлигой — турниром с участием 20 клубов из Италии, Англии, Испании, Германии и Франции. "Это (создание Суперлиги) привело бы к войне. Мы на одной стороне вместе с большими клубами, а они не хотят этого делать без УЕФА. Кроме того, клубы знают, что у них возникнут проблемы, если они оторвутся от общего числа. Если бы это (создание нового турнира) было бы легко, то клубы давно бы пошли на это", — цитирует Чеферина Ассошиэйтед Пресс. "Есть несколько новых идей, не обязательно плохих, но УЕФА должен участвовать в этих процессах, и это не должно ущемлять национальные лиги, потому как без них футбол, думаю, мертв. Я против убийства национальных лиг. Об этом не может быть и речи", — добавил глава УЕФА.


ФК "Амкар" рассматривает предложение "Лацио" по вратарю Селихову – Резвухин

"Амкар" рассматривает предложение от итальянского "Лацио" о покупке вратаря Александра Селихова, сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный директор пермского футбольного клуба Игорь Резвухин. По сообщению Itasportpress, "Лацио" предметно заинтересован в услугах Селихова. Голкипер, выступающий за "Амкар" с 2014 года, в нынешнем сезоне провел все 10 матчей в Российской футбольной премьер-лиге, пропустил 5 мячей, при этом отыграв семь "сухих" матчей. "Лацио" интересуется (Селиховым). Мы рассматриваем это предложение, но пока никакой конкретики. Мы можем расстаться с любым из наших футболистов, вопрос цены", — сказал Резвухин в телефонном разговоре. По информации СМИ, "Амкар" готов отпустить 22-летнего вратаря в другой клуб за компенсацию в 7 миллионов евро. "Вот эту цифру не могу прокомментировать. Не понимаю, откуда она взялась", — отметил Резвухин.


Висенте дель Боске отказался от работы в Китае с зарплатой в €10 млн

Бывший главный тренер сборной Испании по футболу Висенте дель Боске, ушедший из национальной команды после чемпионата Европы 2016 года, сообщил, что отказался от предложения поработать в Китае, хотя ему предлагали зарплату в 10 миллионов евро. Дель Боске принял сборную Испании в 2008 году в ранге чемпионов Европы. Специалист привел команду к победе на чемпионате мира 2010 года, а также к еще одной победе на Евро в 2012 году. Однако затем успехи сменились неудачами — на ЧМ-2014 Испания не вышла из группы, а Евро-2016 закончился поражением в первом раунде плей-офф. "Подтверждаю, что получил предложение из Китая. Речь шла о зарплате в 10 миллионов евро в год, но, по правде говоря, я даже не понял, был ли это запрос от клуба или от национальной сборной. Признаюсь честно, я даже не придал значения этому предложению", — приводит слова 65-летнего специалиста официальный сайт испанской радиостанции COPE. В августе 2016 года на сайте итальянского журналиста Джанлуки Ди Марцио сообщалось, что в услугах дель Боске заинтересован китайский клуб "Хэбэй Чайна Фортун". Впоследствии эту команду возглавил чилиец Маннуэль Пеллегрини.


"Дандолк" старался играть с "Зенитом" в настоящий футбол, а не в "бей-беги" — Витсель

Матч с "Дандолком" получился для "Зенита" самым сложным в группе Лиги Европы, так как соперник не стал прибегать к стандартному для ирландцев стилю "бей-беги", а старался играть в настоящий футбол, считает полузащитник петербургского клуба Аксель Витсель. Встреча "Дандолк — "Зенит" в рамках третьего тура группового этапа ЛЕ прошла в четверг в Дублине и завершилась волевой победой российской команды со счетом 2:1. "Зенит" одержал третью победу в трех матчах и с 9 очками возглавляет турнирную таблицу группы D, "Дандолк" с 4 очками идет на втором месте. Волевая победа футболистов "Зенита" над "Дандолком" в гостевом матче Лиги Европы. ФОТО >> "Если они сохранят свой боевой дух и продолжат в том же ключе, они смогут выйти в плей-офф, — приводит слова Витселя официальный сайт "Зенита". — Ирландский футбол обычно ассоциируется со стилем "бей-беги", но сегодня "Дандолк" старался играть в настоящий футбол — начинать атаки из глубины, поэтому команда оставила хорошее впечатление. Сегодня была самая сложная игра в этой группе". Бельгийский хавбек также отметил, что волевые победы становятся положительной характерной чертой петербургской команды. "Я думаю, что это наша положительная черта — это значит, что мы никогда не сдаемся. Каждый раз после пропущенного мяча мы не опускаем руки, а наоборот, усиливаем давление и выкладываемся по полной", — подчеркнул Витсель. Луческу понравилась реакция игроков "Зенита" на пропущенный мяч в матче ЛЕ >> В следующем матче группового этапа "Зенит" 3 ноября снова сыграет с "Дандолком", но уже в Санкт-Петербурге.


Россия сохранила шестую строчку в таблице коэффициентов УЕФА

Россия сохранила за собой шестую строчку в таблице коэффициентов УЕФА после матчей третьего тура групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы, при этом отставание от идущей пятой Франции увеличилось. На этой неделе в Лиге чемпионов московский ЦСКА на своем поле сыграл вничью с "Монако" (1:1), а "Ростов" также дома проиграл мадридскому "Атлетико" (0:1). В Лиге Европы "Зенит" на выезде победил ирландский "Дандолк" (2:1), а "Краснодар" на своем поле уступил немецкому "Шальке" (0:1). У французов помимо "Монако" в Лиге чемпионов положительного результата добился "Пари Сен-Жермен", разгромивший "Базель" (3:0); в Лиге Европы же "Сент-Этьен" переиграл "Габалу" (1:0), а "Ницца" — "Зальцбург" (1:0). Не смог пополнить копилку французских команд только "Лион", уступивший в матче ЛЧ туринскому "Ювентусу" (0:1). В результате, Франция, ранее опережавшая Россию в таблице коэффициентов примерно на 0,6 балла, теперь имеет преимущество более чем в 1,2 балла — 48,165 очков против 46,932 у нашей страны. Идущая на седьмом месте Португалия также сократила свое отставание от России до 1,433 балла (всего 45,499 очков). Шестое место в таблице коэффициентов УЕФА по итогам нынешнего сезона дает право стране, его занявшей, заявить три клуба в Лигу чемпионов в сезоне-2018/19.


Луческу понравилась реакция игроков "Зенита" на пропущенный мяч в матче ЛЕ

Главный тренер "Зенита" Мирча Луческу после победы над ирландским "Дандолком" в Лиге Европы заявил, что больше всего ему понравилась реакция футболистов петербургской команды на пропущенный мяч в свои ворота. Встреча "Дандолк — "Зенит" в рамках третьего тура группового этапа ЛЕ прошла в четверг в Дублине и завершилась волевой победой российской команды со счетом 2:1. "Зенит" одержал третью победу в трех матчах и с 9 очками возглавляет турнирную таблицу группы D, "Дандолк" с 4 очками идет на втором месте. "Мы знали, что нас ждет тяжелая игра, по крайней мере, я знал это точно, — приводит слова Луческу официальный сайт "Зенита". — Но не уверен насчет игроков, поскольку все они расслабленно провели первый тайм, медленно и в статичном положении. Мне понравилась реакция игроков после пропущенного мяча. Мы активизировались, забили, и после хорошей комбинации могли сделать это еще раз". "Дандолк" хочу отметить их агрессивностью, мощью, неуступчивостью, к тому же в какой-то мере поле было не очень хорошего качества. Хочу отметить, что ирландцы не проигрывали в Европе, поэтому мы рады, что сумели победить", — добавил тренер. В следующем матче группового этапа "Зенит" 3 ноября снова сыграет с "Дандолком", но уже в Санкт-Петербурге.


Пропущенный мяч вдохнул силу в футболистов "Зенита" в игре с "Дандолком" — Веденеев

Пропущенный мяч вдохнул силу в футболистов петербургского "Зенита" в матче Лиги Европы с ирландским "Дандолком", заявил агентству "Р-Спорт" чемпион СССР в составе "сине-бело-голубых" Сергей Веденеев. "Зенит" одержал волевую победу над "Дандолком" в выездном матче третьего тура группового этапа Лиги Европы со счетом 2:1. Победу клубу с берегов Невы принесли голы Роберта Мака (71-я минута) и Жулиано (77), у хозяев отличился Робби Бенсон (52). "Зенит" пропустил благодаря своему вратарю и забил первый мяч из-за ошибки вратаря соперника, — сказал Веденеев по телефону. — Пропущенный мяч вдохнул силу в команду, до него "Зенит" играл не душой, а головой. Вроде бы и быстро, но не было огня. Как только пропустили, огонь вспыхнул, еще и замены сделали свое дело. Были сомнения по поводу результата при счете 1:0, но они быстро развеялись. "Зенит" увеличил темп, и игра резко переместилась к чужой штрафной. Жулиано был лучшим в составе "Зенита" в Ирландии". Собеседник агентства отметил, что едва ли ирландский клуб соответствует уровню российской премьер-лиги. "Дандолк" одну или две игры может сыграть на эмоциях, регулярно играть самоотверженно и с концентрацией в обороне они вряд ли могут", — подчеркнул Веденеев. Эксперт отметил неуверенные действия голкипера питерцев Юрия Лодыгина, которые привели к пропущенному голу. "Видно, что внутренний психологический сдвиг Лодыгин не преодолел. В любых его действиях, даже самых простых, видна неуверенность", — добавил Веденеев.


Волк против "кошачьих": в пятницу будет выбран талисман ЧМ-2018 по футболу

Официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года будет объявлен в ходе программы "Вечерний Ургант" на Первом канале в пятницу вечером. На звание талисмана претендуют Волк, а также два представителя семейства кошачьих — Амурский Тигр и Кот. Официальный талисман чемпионатов мира существует с 1966 года, когда ЧМ в Великобритании сопровождал львенок Вилли, одетый в майку цветов британского флага с размещенной на ней надписью World Cup. С тех пор каждые четыре года организаторы в разных форматах выбирают талисман, который становится неотъемлемой частью турнира. По итогам первого этапа были выбраны 10 вариантов талисмана. Помимо трех вышеназванных финалистов, ими были богатырь, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, медведь и робот. Во время второго этапа, который проходил с 15 сентября по 15 ноября 2015 года, студенты 57 художественных вузов страны предоставили свои образы одного из этих вариантов талисмана. В итоге из 120 присланных студентами работ были выбраны три образа, вышедших в финальную стадию отбора. Всероссийское голосование по выбору талисмана стартовало в конце сентября, когда в Москве у главного здания МГУ имени Ломоносова во время светового шоу в рамках московского международного фестиваля "Круг Света" были представлены все три кандидата. Авторами работ стали девушки: Екатерина Бочарова разработала образ Волка, Валерия Табуренко — образ Амурского Тигра, Софья Подлесных — образ Кота. "Кот выражает увлечение игрой, — говорила Подлесных. — Он очень эмоциональный, подчеркнуто футбольный". В голосовании на странице "Р-Спорт" "ВКонтакте" победу за явным преимуществом одержал Тигр, получивший 49,8% голосов. За вариант "Амурский Тигр, но только в компании с козлом Тимуром" проголосовали 24%. Кандидатура Волка получила 18,8%, а Кот набрал 7,4% голосов. Всего в опросе приняли участие 8840 человек. Участие в церемонии оглашения талисмана чемпионата мира 2018 года примут бывший нападающий сборной Бразилии Роналдо, а также известный в прошлом хорватский футболист, а ныне советник главы ФИФА Звонимир Бобан. Также гостем церемонии должен был стать и глава ФИФА Джанни Инфантино, однако он в пятницу посетит в Иордании финал женского чемпионата мира для игроков не старше 17 лет и, таким образом, в Москву не успеет. Зато гостями передачи "Вечерний Ургант" станут новоиспеченный вице-премьер РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко и авторы трех работ, вышедших в финал. На неделе одним из послов ЧМ-2018 стал знаменитый телеведущий, доктор биологических наук Николай Дроздов. Он оценил варианты талисманов на профессиональном уровне. "Лучшим вариантом для талисмана является Волк, — говорил Дроздов журналистам. — Его ареал обитания практически по всей нашей стране, это я вам как биолог говорю. Это самый обычный наш хищник, смелый и благородный. Кроме того, Волк — великолепный нападающий, настоящий центрфорвард". Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Программа "Вечерний Ургант", в рамках которой будет назван талисман ЧМ-2018, начнется в 23.30 (мск) на Первом канале.


Футболисты "Маккаби" переиграли на выезде голландский АЗ в матче Лиги Европы

Футболисты тель-авивского "Маккаби" победили на выезде голландский АЗ в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы. Встреча группы D, прошедшая в четверг в Алкмаре, завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Победу "Маккаби" принесли точные удары Оскара Скарьоне (24-я минута) и Эяля Голасы (82). У АЗ отличился Роберт Мюрен (72). Израильский клуб набрал три очка и поднялся на третье место в таблице группы D, а АЗ с 1 очком замыкает таблицу квартета. Лидирует в группе с 9 очками "Зенит", на втором месте идет ирландский "Дандолк" (4 очка). В следующем матче команды встретятся друг с другом 3 ноября на поле "Маккаби".


"Локомотив" в 11-м туре РФПЛ в матче с ЦСКА постарается прервать серию неудач

Одиннадцатый тур чемпионата России по футболу стартует в пятницу в Самаре матчем между местными "Крыльями Советов" и тульским "Арсеналом", а в центральной встрече в воскресенье сойдутся московские "Локомотив", не побеждавший в чемпионате уже почти два месяца, и ЦСКА. Самарцы, которые были разгромлены в принципиальном матче с казанским "Рубином" в прошлом туре (0:3), скатились на последнее место в турнирной таблице премьер-лиги. До открытых ультиматумов главному тренеру "Крыльев" Франку Веркаутерену дело пока не доходит, однако вряд ли в Самаре удовлетворены результатами тренерского штаба и футболистов. Домашнее поражение от "Арсенала", который находится не намного выше волжан, вполне может привести к серьезным решениям в "Крыльях". Субботнюю программу тура начнет встреча в Томске, где местная "Томь" примет "Анжи" из Махачкалы. В трех последних матчах сибиряки набрали лишь одно очко, и уже находятся в зоне стыковых матчей. При этом финансовая ситуация в клубе еще хуже, чем спортивная: "Томь" имеет серьезные долги перед футболистами и обслуживающими компаниями, а спонсоры по-прежнему "молчат". На этом фоне сибирский клуб будет принимать "Анжи", не выигрывающий в РФПЛ больше месяца. Обескровленный "Спартак" Также в субботу сыграет лидер чемпионата — московский "Спартак", который приедет в заснеженный Екатеринбург. "Красно-белые" продолжают нести потери: вслед за лидером команды Куинси Промесом в лазарет отправился форвард Зе Луиш, легионер пропустит около месяца. И если с "Уралом" спартаковцы могут обойтись без своих лидеров, то в следующем туре, в котором команде предстоит дерби с ЦСКА, это станет серьезной проблемой. Футболисты "Уфы", на прошлой неделе уступившие одному участнику Лиги чемпионов — ЦСКА, в эти выходные примут другого представителя страны в главном клубном турнире континента — "Ростов". Чемпион России прервал беспроигрышную серию "Уфы", из-за чего команда потеряла сразу два места в турнирной таблице. Теперь команда Виктора Ганчаренко постарается вернуть утраченные позиции, тем более башкирский клуб сыграет с "Ростовом" после встречи дончан с мадридским "Атлетико" (0:1), которая, безусловно, забрала у южан много сил. ЦСКА на пути "Локомотива" ЦСКА, в свою очередь, примет участие в центральном матче тура с московским "Локомотивом". Железнодорожники не побеждали в чемпионате уже практически два месяца и находятся в шаге от зоны вылета. Главный тренер "красно-зеленых" Юрий Семин пообещал достать знаменитую "шапку-петушок", чтобы вернуть своей команде удачу. ЦСКА на неделе сыграл вничью с "Монако" (1:1) и заключил новый контракт с одним из лидеров команды Зораном Тошичем. Подготовка команды к очередному туру проходит в рабочем формате несмотря на то, что продолжают возникать слухи о не самом благополучном финансовом положении клуба. Кроме того, КДК РФС оштрафовал армейцев на 25 тысяч рублей за поведение болельщиков: фанаты на игре с "Уфой" развернули баннер с не самой культурной просьбой к Леониду Слуцкому "начать играть". Еще в одном воскресном матче встретятся "Краснодар" и пермский "Амкар", эта игра станет первой в рамках РФПЛ на новом стадионе "быков". Последним в туре сыграет еще один, наряду со "Спартаком" и ЦСКА, лидер чемпионата — "Зенит", который примет в Санкт-Петербурге "Оренбург". Питерцы до конца календарного года потеряли защитника сборной России Игоря Смольникова. Кроме того, "Зенит" сыграет на фоне встречи с ирландским "Дандолком", которая прошла в четверг. При всем при этом петербуржцы, не проигрывающие пока в РФПЛ, будут безусловными фаворитами встречи с одним из аутсайдеров чемпионата. В 11-м туре чемпионата России сыграют: 21 октября "Крылья Советов" (Самара) — "Арсенал" (Тула) 22 октября "Томь" (Томск) — "Анжи" (Махачкала) "Уфа" — "Ростов" "Урал" (Екатеринбург) — "Спартак" (Москва) "Терек" (Грозный) — "Рубин" (Казань) 23 октября "Локомотив" (Москва) — ЦСКА (Москва) "Краснодар" — "Амкар" (Пермь) 24 октября "Зенит" (Санкт-Петербург) — "Оренбург".


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 21 октября: Футболисты "Зенита" одержали волевую победу над ирландским "Дандолком" в Лиге Европы

Футболисты петербургского "Зенита" переиграли на выезде ирландский "Дандолк" в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы сезона-2016/17. Встреча группы D, прошедшая в четверг в Дублине, завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Победу питерцам принесли голы Роберта Мака (71-я минута) и Жулиано (77), у хозяев отличился Робби Бенсон (52). Уже в добавленное ко второму тайму время полузащитник "Зенита" Жозе Маурисио не реализовал пенальти. "Зенит" одержал третью победу в трех матчах и с 9 очками возглавляет турнирную таблицу группы D, "Дандолк" с 4 очками идет на втором месте. В следующем матче группового этапа "Зенит" 3 ноября снова сыграет с "Дандолком", но уже в Санкт-Петербурге.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 21 октября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram