О главных событиях, прошедших в мире футбола 25 октября

Новости футбола за 25 октября

0РИА Новости

Пеле назвал "братом" скончавшегося Карлоса Альберто, выразив соболезнования его семье

Прославленный футболист Пеле выразил соболезнования семье скончавшегося во вторник своего экс-партнера по сборной Бразилии Карлоса Альберто. Карлос Альберто, капитан сборной Бразилии, победившей на чемпионате мира 1970 года, скончался в Рио-де-Жанейро на 73-м году жизни. "Я глубоко опечален смертью моего друга и брата, — написал Пеле в своем микроблоге в Twitter. — Дорогой бог, пожалуйста, позаботься о нем". На ЧМ-1970 Карлос Альберто стал автором гола в финале против команды Италии (4:1). Он выступал в бразильских "Флуминенсе", "Сантосе" и "Фламенго", также играл в США за "Нью-Йорк Космос", где выходил на поле вместе с Пеле и Францем Беккенбауэром. После завершения карьеры игрока он стал тренером, а в последние годы жизни работал спортивным комментатором на телевидении.


Николаев справится с судейством в матче РФПЛ "Спартак" — ЦСКА, считает Левников

Исполняющий обязанности руководителя департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Алексей Николаев справится с судейством в матче 12-го тура чемпионата России между московскими "Спартаком" и ЦСКА, заявил агентству "Р-Спорт" председатель судейско-инспекторского комитета союза Николай Левников. Встреча пройдет 29 октября и начнется в 18:00 мск. "Спартак" с 25 очками лидирует в чемпионате, ЦСКА (21 очко) идет на 3-м месте. Ассистентами Николаева будут Дмитрий Мосякин и Алексей Воронцов, инспектор матча — Сергей Французов. "Николаев — один из ведущих наших арбитров, конечно, он справится. Пожелаем ему удачи. Это знаковые игры, нужно, чтобы обязательно справился. Дело в том, что такие игры всегда тяжело судить, но в то же время почетно и ответственно", — сказал Левников по телефону "Р-Спорт".


Чемпион мира по футболу бразилец Карлос Альберто скончался на 73-м году жизни

Карлос Альберто, капитан знаменитой сборной Бразилии, победившей на чемпионате мира 1970 года, скончался в Рио-де-Жанейро на 73-м году жизни, сообщается на сайте Международной федерации футбола (ФИФА). По данным СМИ, причиной смерти стал сердечный приступ. На своем первом чемпионате мира (1970) защитник стал автором гола в финале против команды Италии (4:1). Карлос Альберто большую часть карьеры провел в бразильских "Флуминенсе", "Сантосе" и "Фламенго". Также он успел поиграть в США за "Нью-Йорк Космос", где выходил на поле вместе с Пеле и Францем Беккенбауэром. После завершения карьеры игрока он стал тренером, а в последние годы жизни работал спортивным комментатором на телевидении.


Алексей Николаев рассудит московское дерби между "Спартаком" и ЦСКА в ЧР по футболу

Исполняющий обязанности руководителя департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Алексей Николаев (Москва) назначен главным арбитром матча 12-го тура чемпионата России по футболу между московскими "Спартаком" и ЦСКА, сообщается на официальном сайте РФС. Встреча пройдет 29 октября, начало — в 18:00 мск. "Спартак" с 25 очками лидирует в чемпионате, ЦСКА (21 очко) идет на 3-м месте. Ассистенты Николаева — Дмитрий Мосякин (Москва) и Алексей Воронцов (Ярославль), инспектор матча — Сергей Французов (Москва). Другие матчи тура обслужат следующие арбитры: 29 октября "Амкар" (Пермь) — "Ростов" (Ростов-на-Дону): Алексей Матюнин (Москва); 30 октября "Урал" (Екатеринбург) — "Терек" (Грозный): Алексей Еськов (Москва); "Арсенал" (Тула) — "Уфа": Александр Егоров (Саранск); "Зенит" (Санкт-Петербург) — "Томь" (Томск): Виталий Мешков (Дмитров); "Анжи" (Махачкала) — "Краснодар": Сергей Карасев (Москва); 31 октября "Оренбург" — "Крылья Советов" (Самара): Владимир Москалев (Воронеж); "Рубин" (Казань) — "Локомотив" (Москва): Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).


Российские "пляжники" хотят снова дойти до финала Межконтинентального кубка — Лихачев

Сборная России по пляжному футболу на Межконтинентальном кубке хочет продолжить тенденцию выходов в финал, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер национальной команды Михаил Лихачев. Шестой розыгрыш Межконтинентального кубка пройдет с 1 по 5 ноября в Дубае. Соперниками действующих победителей турнира по группе станут сборные Египта, Ирана и США. "На турнире очень хороший состав участников. Мы будем делать все возможное, чтобы сыграть в решающем матче. Мы на протяжении всего розыгрыша Межконтинентального кубка — пять лет — все время выходили в финал, где трижды добивались побед. Сейчас хотелось бы выступить достойно и продолжить эту серию", — сказал Лихачев по телефону. "У нас намечен недельный сбор с 26 октября в Дубае. У нас традиционный план подготовки к этому турниру, который уже апробирован за последние годы. Но у нас запланировано три товарищеских матча, впервые мы так много решили сыграть. Сыграем хорошие спарринги против сборных ОАЭ, Венгрии и Японии. И через игры постараемся подойти к турниру во всеоружии", — добавил специалист. Состав сборной России на Межконтинентальный кубок выглядит следующим образом: Вратари: Алексей Зуев ("Спартак"), Максим Чужков ("Локомотив"). Полевые игроки: Илья Леонов, Алексей Макаров, Антон Шкарин, Анатолий Перемитин, Борис Никоноров (все — "Локомотив"), Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин, Кирилл Романов, Артур Папоротный, Алексей Ильинский (все — "Кристалл"). "Нам хотелось бы найти оптимальное сочетание на последний турнир, было решено предоставить отдых вратарю Ивану Островскому. Ему, прежде всего психологически, далась тяжело концовка сезона, не все у него было удачно в играх как за "Кристалл", так и за сборную. И тяжелый был сезон у нашего возрастного футболиста Юрия Горчинского. Поэтому выбор 12 игроков, которые едут в ОАЭ, достаточно очевиден", — объяснил Лихачев.


Александр Шмарко вошел в тренерский штаб тульского ФК "Арсенал"

Александр Шмарко пополнил тренерский штаб тульского футбольного клуба "Арсенал", сообщается на официальном сайте команды. Шмарко, будучи игроком, дважды становился вице-чемпионом России и один раз — бронзовым призером чемпионата страны в составе волгоградского "Ротора", а с грозненским "Тереком" выигрывал Кубок России. На счету 47-летнего Шмарко также два матча за сборную России. До того, как Шмарко пополнил тренерский штаб Сергея Кирьякова в "Арсенале", специалист работал помощником главного тренера в юношеской сборной России. Тульский клуб занимает 13-е место в российской премьер-лиге, набрав 9 очков в 11 матчах.


Агент Райола заработал €27 млн на переходе Погба из "Ювентуса" в "МЮ" — Маротта

Агент Мино Райола, представляющий интересы французского полузащитника Поля Погба, заработал 27 миллионов евро на переходе футболиста из итальянского "Ювентуса" в английский "Манчестер Юнайтед", заявил генеральный директор туринцев Джузеппе Маротта. Погба перешел из "Ювентуса" в "Манчестер Юнайтед" в августе, подписав с манкунианцами пятилетний контракт с возможностью продления еще на год. Сумма трансфера составила 105 миллионов евро, что является рекордом в истории футбола. "Он (Погба) пришел к нам из "Юнайтед" примерно за 1,5 миллиона евро. Спустя четыре года он решил вернуться в Англию и хотел сделать это любой ценой. Мы запросили 105 миллионов евро плюс бонус в размере пяти миллионов, который будет выплачен, если игрок продлит контракт с "Манчестер Юнайтед" или покинет клуб не менее чем за 50 миллионов евро. Это приводит нас к прибыли в размере 95 миллионов евро. Мино Райола и его компания получат 27 миллионов евро. С учетом всех платежей, доход от продажи Погба составил 72 миллиона евро", — заявил Маротта, слова которого приводит Football Italia.


Стадион на Крестовском острове примет первый футбольный матч в четверг

Стадион, строящийся на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, примет первый футбольный матч внутри чаши арены в четверг, сообщила агентству "Р-Спорт" пресс-секретарь вице-губернатора города Игоря Албина Елена Михина. Первая закатка футбольного поля внутрь здания арены, которая примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций-2017, была проведена в понедельник. "В четверг на поле внутри чаши состоится первый матч. Понятно, что он непрофессиональный: команда "Метростроя" (генподрядчика) против команды субподрядных организаций, которые работают на стройке, — сказала Михина по телефону. — Вчера закатили поле, сегодня-завтра будет сделана разметка. Я бы еще напомнила, что сам газон, находясь еще на южном периметре стадиона, уже в сентябре был готов принять любой матч". "Поле будет в чаше не больше 4-5 дней, больше уже вредно, потом оно выйдет обратно на улицу. В чаше строительная пыль, мы сейчас работы остановили, чтобы не вредить газону, но нам нужно заниматься отделкой, а это вредит полю. В пятницу, скорее всего, выкатим поле на улицу", — добавила Михина.


Эмоции от выбора Волка талисманом ЧМ-2018 гораздо ценнее денег — победитель конкурса

Ощущение счастья и чувство гордости после выбора Волка талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года гораздо ценнее денег, считает победитель конкурса студентка Томского государственного университета Екатерина Бочарова. Волк, получивший имя Забивака, был выбран талисманом чемпионата мира в России путем голосования, итоги которого были объявлены в ночь на субботу в программе "Вечерний Ургант" на Первом канале. На звание официального талисмана ЧМ-2018 помимо Волка претендовали Кот и Амурский Тигр. Позже стало известно, что Бочарова, придумавшая Забиваку, получила от Международной федерации футбола (ФИФА) 500 долларов за права на ее творение. "Сегодня впервые в жизни была приглашена к губернатору, который меня поздравил. Вообще, уже начинаю понимать, что все происходящее — реальность, хотя поначалу во все верилось с трудом. Никогда бы ни подумала, что история, начавшаяся как эксперимент, приведет меня к этому. Вознаграждение, которое я получила — гораздо, гораздо ценнее денег", — написала Бочарова на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". "Когда я была в Лондоне в студии и увидела ролик, обработанный профессиональным агентством — я плакала от счастья. Когда я была на программе у Урганта — я плакала. Эти чувства очень сложно объяснить. Я просто не представляла, что это все может быть со мной так скоро, еще в университете. А слезы счастья моей мамы и сестры… Они так мной гордятся! Мой талисман уже вошел в историю, и он всегда будет ассоциироваться со мной. Я очень счастлива, я очень горжусь, и это бесценное чувство", — добавила девушка. Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Путин: российским футболистам надо достойно выступить на чемпионате мира в 2018 году >>>


Игроки "Спартака" Промес, Глушаков и Зе Луиш продолжают тренироваться индивидуально

Полузащитники московского "Спартака" Куинси Промес и Денис Глушаков, а также нападающий Зе Луиш продолжают тренироваться индивидуально перед домашним матчем 12-го тура чемпионата России со столичным ЦСКА, сообщается на официальном сайте "красно-белых". Промес, выступающий за сборную Нидерландов, получил сильный ушиб левой стопы 10 октября в матче отборочного турнира чемпионата мира 2018 года с командой Франции (0:1). Зе Луиш получил частичный разрыв наружной боковой связки и сухожилия подколенной мышцы 15 октября во встрече 10-го тура чемпионата России с "Ростовом" (1:0). Глушаков 22 октября пропустил игру 11-го тура с екатеринбургским "Уралом" из-за ушиба и гематомы бедра, которые были диагностированы у футболиста после тренировки накануне матча. Во вторник Промес, Глушаков и Зе Луиш продолжали заниматься индивидуально, выполняя беговую работу. Остальные футболисты "Спартака", включая вратаря дубля Александра Максименко и полузащитника "Спартака-2" Артема Тимофеева, были разбиты на группы игроков обороны и атаки, которые поочередно занимались с тренерами. Основная часть работы была посвящена тактике, при этом в середине занятия игроки обеих групп отправились в тренажерный зал, а потом вернулись на поле. Встреча между "Спартаком", возглавляющим турнирную таблицу с 25 очками, и ЦСКА, занимающим третье место с 21 баллом, пройдет 29 октября.


Адвокат: ФИФА запросила договор между Азмуном и "Рубином", а не трансферные документы

Международная федерация футбола (ФИФА) попросила иранского нападающего Сердара Азмуна предоставить оригинал договора между ним и казанским "Рубином", а не соглашения о трансфере в "Ростов", заявил агентству "Р-Спорт" спортивный юрист, ведущий дело Азмуна, Михаил Прокопец. Ранее в СМИ появилась информация, что ФИФА потребовала у Азмуна до 4 ноября предоставить оригинал соглашения о переходе из "Рубина" в "Ростов" со всеми приложениями. При этом отмечалось, что, по информации источников в казанском клубе, разбор дела на уровне комитета по статусу игроков ФИФА завершен. Спортивный арбитражный суд (CAS) 22 июля вынес решение о применении временных мер по жалобе "Ростова" и Азмуна в отношении решения РФС и РФПЛ об отказе в заявке экс-форварда "Рубина" за ростовский клуб. Суд разрешил "Ростову" заявить футболиста на текущий сезон. Азмун, который провел прошлый сезон на правах аренды в "Ростове" и летом вернулся в "Рубин", в июле был внесен ростовским клубом в заявку для участия в Лиге чемпионов. Позже "Рубин" выступил с заявлением, в котором говорилось, что "Ростов" и Азмун, предоставляя фальшивый контракт, намеренно вводят в заблуждение CAS и что казанцы намерены оспорить предварительное решение CAS, отменяющее вердикт РФС и разрешающее "Ростову" зарегистрировать футболиста. "Ростов" в свою очередь пригрозил "Рубину" судом за клевету. Тогда в "Ростове" заявили, что "спор между футболистом и "Рубином" рассматривается в ФИФА, которая и даст надлежащую оценку происходящему". "ФИФА попросила предоставить оригинал договора между "Рубином" и Азмуном. Никаких трансферных документов у нас не просили. Что касается комитета по статусу игроков ФИФА, это вообще какой-то бред, ошибка. Лозаннский суд признал, а в комитет по статусу вообще никто не обращался. Наши действия таковы, что мы предоставляем договор ФИФА и дальше ждем решения", — сказал Прокопец по телефону.


RFEF за полгода должна уладить недочеты по трансферам несовершеннолетних — ФИФА

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) оштрафовал Королевскую испанскую футбольную федерацию (RFEF) за совершенные испанскими клубами нарушения при трансферах несовершеннолетних игроков и предоставил ей шесть месяцев для устранения недочетов в нормативно-правовой базе, касающихся подобных переходов, сообщается на официальном сайте ФИФА. ФИФА в январе наложила запрет на регистрацию новых игроков в ближайшие два трансферных окна на мадридские "Реал" и "Атлетико". Ранее другой испанский клуб — "Барселона" — подвергся санкциям со стороны ФИФА за нарушения, связанные с трансферами и регистрацией футболистов, не достигших 18-летнего возраста. Каталонцам было запрещено регистрировать новых игроков в течение двух трансферных периодов. Сообщается, что RFEF оштрафована на 220 тысяч швейцарских франков. Кроме того, ей вынесены предупреждение и выговор в соответствии с дисциплинарным кодексом ФИФА.


Черчесов знает потенциал Селихова, но пока разговора о сборной не было — Гаджиев

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов знает потенциал вратаря "Амкара" Александра Селихова, но пока разговоров о вызове голкипера в национальную команду не было, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер пермского клуба Гаджи Гаджиев. Селихов в нынешнем сезоне провел все 11 матчей в Российской футбольной премьер-лиге, в которых пропустил 6 мячей, при этом 7 раз отыграв на ноль. Ранее генеральный директор пермского клуба Игорь Резвухин сообщил "Р-Спорт", что "Амкар" рассматривает предложение от итальянского "Лацио" о покупке Селихова. "Про вызов Селихова в сборную России у меня не было разговора с Черчесовым, — сказал Гаджиев по телефону. — Селихова он и так знает очень хорошо. Черчесов был главным тренером "Амкара" в то время, когда Селихов был в Перми вторым вратарем. Когда я пришел в "Амкар" главным тренером, он дал позитивную оценку вратарям пермской команды. Он сказал, что эта позиция "закрыта" в клубе, это надежные вратари. Станислав Саламович знает потенциал Селихова". "Понятно, что Черчесов не может сразу пригласить целую группу новичков в сборную России. Он это делает постепенно, аккуратно. В сборной есть первый номер — это Игорь Акинфеев. А дальше что будет, посмотрим", — добавил главный тренер "Амкара". Черчесов возглавлял "Амкар" в 2013-2014 годах.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 25 октября: Моуринью не видит Руни лидером "Манчестер Юнайтед" и готов к продаже форварда

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью не видит Уэйна Руни лидером команды и готов к продаже форварда в ближайшее трансферное окно, сообщает ESPN со ссылкой на собственные источники. Моуринью в последних четырех матчах чемпионата Англии ни разу не выпустил Руни в стартовом составе. Однако в воскресенье португальский тренер заявил, что не собирается продавать 31-летнего форварда. По сообщению источника, тренер хочет разгрузить зарплатную ведомость команды, чтобы приобрести флангового и центрального защитников. В феврале 2014 года Руни подписал с МЮ" контракт до конца сезона-2018/19. Кроме того, нападающий заключил несколько соглашений по поводу прав на его изображение, что согласно сообщениям, повысило его недельный доход до 350 тысяч фунтов. В текущем сезоне Руни, выступающий за манкунианцев с 2004 года, провел 12 игр в составе "Юнайтед" и забил один мяч. Моуринью возглавил "Манчестер Юнайтед" в конце мая этого года.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 25 октября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram