О главных событиях, прошедших в мире футбола 16 января

Новости футбола за 16 января

0РИА Новости

CFA официально ужесточила лимит на легионеров в чемпионате Китая по футболу

Китайские клубы в матчах национального чемпионата в 2017 году смогут одновременно выпускать на поле не более трех иностранцев каждый, вместо четырех в прошлом сезоне, сообщается на официальном сайте Китайской футбольной ассоциации (CFA). Такое решение было принято в воскресенье на совместном совете китайской ассоциации и представителей клубов местной суперлиги. В релизе федерации отмечается, что поправки к ужесточению лимита приняты в рамках реализации китайской реформы и на благо местного футбола. Ожидается, что это поспособствует развитию молодых китайских игроков и повышению уровня национального футбола в целом. Кроме того, китайские клубы должны включать в заявку на игру как минимум двух китайских футболистов в возрасте до 23 лет, один из которых должен выходить в основном составе. При этом иностранцев в заявке одной команды может быть по-прежнему не более пяти, однако на поле одновременно в одном матче можно выпустить только троих из них. В прошлом сезоне действовало правило четырех легионеров на поле — 3 иностранцев и 1 азиатского игрока. В последнее время китайские клубы провели ряд громких трансферов, приобретя известных футболистов за большие деньги. В частности, в Китай переехали экс-игроки санкт-петербургского "Зенита" Халк и Аксель Витсель, Оскар ("Челси"), Карлос Тевес ("Ювентус" и "МЮ").


Клуб "Бани Яс" из ОАЭ арендовал футболиста московского "Локомотива" Хенти

Нигерийский футболист московского "Локомотива" Эзекиэль Хенти до лета продолжит карьеру в "Бани Ясе", сообщает официальный Twitter клуба из ОАЭ. Хенти перешел в "Бани Яс" на правах аренды до конца сезона. Хенти присоединился к "Локомотиву" в феврале 2016 года. Нападающий провел за железнодорожников 19 матчей во всех официальных турнирах, в которых забил 1 гол. Ранее руководство команды решило не брать 23-летнего нигерийца на первый сбор в Испанию, и форвард тренировался с дублирующим составом железнодорожников.


Мутко не планирует обсуждать с Чеферином крымский футбол в Петербурге

Президент РФС Виталий Мутко заявил, что не планирует обсуждать вопрос статуса крымского футбола с президентом УЕФА Александером Чеферином в рамках его визита в Санкт-Петербург. Презентация бренда Санкт-Петербурга в качестве города, где будут сыграны матчи чемпионата Европы-2020, состоится 19 января. Чеферин планирует посетить мероприятие. Это будет его первый визит в Россию после избрания на должность руководителя европейского футбола. "Это первый визит Чеферина в Россию, но мы с ним встречаемся постоянно на различных мероприятиях, — сказал Мутко агентству "Р-Спорт" по телефону. — Сейчас он гость РФС, конечно, встречусь с ним. Крымский футбол? Пока планов обсуждать его нет. По-моему, в данный момент все ясно по Крыму". В июле 2015 года при содействии УЕФА был создан Крымский футбольный союз (КФС) со специальным статусом. Его цель — развитие и популяризация профессионального футбола на территории полуострова. В июне 2016 года президент КФС Юрий Ветоха заявил, что организация может быть включена в состав УЕФА по истечении двух лет в 2018 году.


Санкт-Петербург — важнейший город с точки зрения проведения Евро-2020, считает Мутко

Санкт-Петербург является важнейшим городом с точки зрения проведения матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года, заявил агентству "Р-Спорт" курирующий вопросы спорта, туризма и молодежной политики вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко. Презентация бренда Санкт-Петербурга как города-хозяина матчей Евро-2020 состоится в четверг. "Все 13 городов последовательно презентуют свои логотипы, концепции, — сказал Мутко по телефону. — Санкт-Петербург — важнейший город с точки зрения проведения матчей чемпионата. Это прекрасный город, там новый стадион. На мероприятие приедет президент УЕФА Александер Чеферин, члены исполкома УЕФА... Надеемся, все пройдет красочно и напомнит всем, что Петербург примет матчи Евро-2020". Евро-2020 пройдет в 13 городах Европы: Санкт-Петербурге (Россия), Баку (Азербайджан), Бухаресте (Румыния), Будапеште (Венгрия), Мюнхене (Германия), Брюсселе (Бельгия), Амстердаме (Нидерланды), Копенгагене (Дания), Риме (Италия), Бильбао (Испания), Дублине (Ирландия), Лондоне (Англия) и Глазго (Шотландия).


Экс-футболист "Спартака" Александр Козлов перешел в казахстанский "Окжетпес"

Российский полузащитник Александр Козлов подписал контракт с казахстанским футбольным клубом "Окжетпес", сообщается на официальном сайте команды из Кокшетау. Соглашение с 23-летним игроком рассчитано на один год. "В конце прошлого года я обратился к своему агенту с просьбой подыскать мне клуб. Хотел больше играть. И мне был предложен "Окжетпес". Думал недолго и согласился. Мечтаю вернуться в "Спартак", но сейчас все мои мысли — о моей новой команде. Сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь "Окжетпесу", — сказал Козлов. Козлов является воспитанником московского "Спартака", за основную команду с 2010 по 2016 год провел 28 игр и забил один мяч, став серебряным призером чемпионата России-2011/12. Также выступал за клубы ФНЛ "Химки", "Тосно" и воронежский "Факел", в котором начинал текущий сезон. В активе Козлова 8 матчей и 3 гола за молодежную сборную России. По итогам завершившегося в 2016 году чемпионата Казахстана "Окжетпес", возглавляемый россиянином Владимиром Мухановым, занял пятое место.


"Реал" прервал свою 40-матчевую серию без поражений, проиграв в чемпионате "Севилье"

Футболисты "Севильи" одержали волевую победу над "Реалом" в матче 18-го тура чемпионата Испании. Встреча, прошедшая в воскресенье на поле "Севильи", завершилась со счетом 2:1. В составе гостей, открывших счет в матче, отличился Криштиану Роналду (67-я минута, с пенальти). На 85-й минуте счет сравнялся в результате автогола защитника "Реала" Серхио Рамоса. Победу "Севилье" принес Стеван Йоветич (92). В минувший четверг команды уже встречались друг с другом на поле "Рамон Санчес Писхуан" в рамках 1/8 финала Кубка Испании и сыграли вничью — 3:3, а мадридцы за счет домашней победы в первой игре прошли в четвертьфинал, попутно обновив национальный рекорд — 40 матчей без поражений. Последний раз "Реал" проигрывал в апреле 2016 года в матче 1/4 финала Лиги чемпионов против "Вольфсбуга" (0:2). С тех пор мадридский клуб одержал 30 побед и еще 10 раз сыграл вничью. "Севилья" набрала 39 очков и идет на 2-м месте в чемпионате страны, сократив до 1 балла отставание от "Реала", у которого есть игра в запасе.


"Ювентус" потерпел четвертое поражение в чемпионате Италии, уступив "Фиорентине"

Футболисты туринского "Ювентуса" потерпели четвертое поражение в текущем чемпионате Италии, проиграв в матче 20-го тура "Фиорентине". Встреча, прошедшая в воскресенье во Флоренции, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев, у которых забили Никола Калинич (37-я минута) и Милан Бадель (54). У "Ювентуса" отличился Гонсало Игуаин (58). "Ювентус", одержавший победы в предыдущих четырех турах национального чемпионата, с 45 очками лидирует в турнирной таблице, "Фиорентина" (30 очков) — 8-я.


"Монако" разгромил "Марсель" и вышел в лидеры чемпионата Франции по футболу

Футболисты "Монако" разгромили "Марсель" в матче 20-го тура чемпионата Франции. Встреча, прошедшая в воскресенье в Марселе, завершилась со счетом 4:1 в пользу монегасков, в составе которых забили Тома Лемар (16-я минута), Радамель Фалькао (21) и Бернарду Силва (45, 57). У "Марселя" отличился Роланду (29). "Монако" благодаря этой победе и ничьей "Ниццы" в игре с "Мецем" вышел в лидеры чемпионата Франции. У монегасков и "Ниццы" после 20-го тура стало по 45 очков, однако "Монако" обходит своих соперников по дополнительным показателям. "Марсель" с 30 баллами занимает шестую строчку в турнирной таблице.


"Коринтианс" отказался продавать ЦСКА футболиста Мойзеса — СМИ

Бразильский футбольный клуб "Коринтианс" отказался продавать московскому ЦСКА защитника Мойзеса, сообщает diariodegoias.com.br. Руководство "Коринтианса", который владеет 80% прав на игрока, считает 22-летнего левого защитника самым ценным активом клуба на трансферном рынке. Клуб намерен продлить с Мойзесом на три года контракт, который истекает в конце 2017 года, а также увеличить футболисту зарплату. Ранее СМИ сообщали, что в переходе Мойзеса заинтересованы московские ЦСКА и "Спартак".


Сборная Сенегала по футболу обыграла команду Туниса в матче Кубка африканских наций

Футболисты сборной Сенегала обыграли команду Туниса в матче первого тура группового этапа Кубка африканских наций, который проходит в Габоне. Встреча группы В, прошедшая в воскресенье, завершилась со счетом 2:0 в пользу сенегальцев, у которых забили нападающий английского "Ливерпуля" Садьо Мане (10-я минута, с пенальти) и хавбек Кара Мбодж (30), представляющий бельгийский "Андерлехт". В следующем матче тунисцы 19 января встретятся со сборной Алжира, а сенегальцы сыграют в тот же день со сборной Зимбабве.


Клопп: футболисты "Ливерпуля" приехали в Манчестер побеждать и недовольны результатом

Футболисты "Ливерпуля" приехали на игру 21-го тура чемпионата Англии с "Манчестер Юнайтед" побеждать и поэтому остались недовольны результатом матча, заявил главный тренер мерсисайдцев Юрген Клопп. Встреча, прошедшая в Манчестере в воскресенье, завершилась со счетом 1:1. "Ливерпуль" вел в счете с 27-й минуты, но за 6 минут до конца основного времени матча "МЮ" сумел отыграться и свести матч к ничьей. "Многие перед матчем думали, что сегодня мы потерпим поражение, потому что "Юнайтед" набрал ход. Мы знаем о своих проблемах, поэтому видеть сегодня нашу работу было приятно. Нам нужно было играть смело. В концовке матча "Манчестер" стал играть через длинные передачи. Я надеялся, что у нас будет немного удачи, но, к сожалению, не все сложилось для нас хорошо. Мы приехали сюда побеждать, вот почему мы не можем быть довольны результатом на 100%", — сказал Клопп, которого цитирует Би-би-си. Главный тренер "МЮ" Жозе Моуринью в свою очередь посчитал, что его команда в игре упустила шанс взять три очка. "Матч вышел очень интересным, и не только для нейтральных болельщиков, но и для фанатов "Ливерпуля" и для наших. Они были в восторге до последних секунд. Я не думаю, что качество игры было супер. Но это был эмоциональный, напряженный, агрессивный матч. "Ливерпуль" играл умно — они не торопились, они умеют играть в футбол и контролировать эмоции в игре. Они знали, что в концовке у них возникнуть проблемы. Мы нападали, они защищались. Давайте посмотрим, справедливы ли критики, но я разочарован, что мы не взяли три очка", — сказал Моуринью.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 16 января: "Порту" разгромил "Морейренсе" в матче чемпионата Португалии по футболу

"Порту" разгромил "Морейренсе" в матче 17-го тура чемпионата Португалии по футболу. Встреча, прошедшая в воскресенье в Порту, завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев, у которых забили Оливер Торрес (30-я минута), Андре Мигел Валенте Силва (42) и Иван Маркано (62). В составе "Морейренсе" Франсишку Жералдеш на 45-й минуте получил вторую желтую карточку и был удален с поля. "Порту" с 38 очками идет на 2-м месте в чемпионате, "Морейренсе" (14) — 16-й.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 16 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram