О главных событиях, прошедших в мире футбола 21 января

Новости футбола за 21 января

0РИА Новости

ФИФА разрешила камерунскому защитнику Матипу играть за "Ливерпуль"

ФИФА разрешила камерунскому защитнику Жоэлю Матипу играть за "Ливерпуль" во время проведения Кубка африканских наций, несмотря на отказ выступать за национальную команду, сообщается на официальном сайте английского футбольного клуба. Ранее стало известно, что Матип вошел в число семи игроков, отказавшихся играть за сборную Камеруна на Кубке африканских наций 2017 года. В преддверии турнира 25-летний Матип заявил, что завершил международную карьеру. Федерация футбола Камеруна (FECAFOOT) подала жалобу в ФИФА с требованием отстранить отказавшихся выступать за сборную футболистов от игр за свои клубы на время проведения Кубка африканских наций. "Ливерпуль", дожидаясь ответа ФИФА, не выставлял Матипа на матч чемпионата Англии против "Манчестер Юнайтед" 15 января (1:1) и повторную встречу с "Плимутом" в Кубке Англии 18 января (победа мерсисайдцев — 1:0). "Все обвинения против клуба и Матипа были отклонены ФИФА. Клуб просил ФИФА разъяснить возможность участия Матипа в матчах, после жалобы FECAFOOT в ФИФА по поводу вызова игрока в сборную Камеруна на Кубок африканских наций. После решения ФИФА "Ливерпуль" может заявлять игрока на матчи", — говорится в заявлении "Ливерпуля". Теперь Матип может сыграть в ближайшем матче "Ливерпуля" — в субботу в рамках чемпионата Англии "красные" примут "Суонси Сити". В нынешнем сезоне Матип забил один гол в 14 матчах за "Ливерпуль".


"Оренбург" не контактировал с белорусским футболистом Александром Глебом – Столыпин

Футбольный клуб "Оренбург", проводящий первый сезон в РФПЛ, не выходил на контакт со знаменитым белорусским футболистом Александром Глебом, заявил агентству "Р-Спорт" президент оренбургского клуба Василий Столыпин. В пятницу телеканал "Беларусь 5" в своем официальном микроблоге в Twitter со ссылкой на собственные источники сообщил, что у 35-летнего полузащитника, игравшего в лондонском "Арсенале" и каталонской "Барселоне", есть несколько вариантов продолжения карьеры, один из которых "Оренбург". Также у футболиста есть предложения из чемпионата Турции. "Мне ничего неизвестно о возможном переходе Александра Глеба в наш клуб. В жизни, конечно, все может быть, но мы не выходили на контакт с этим футболистом", — сказал Столыпин по телефону. Глеб является воспитанником минского "Динамо", но начинал карьеру в борисовском БАТЭ, откуда в 2000 году перешел в "Штутгарт". Белорус стал одним из ведущих футболистов немецкого клуба, провел за него в общей сложности 164 матча в чемпионате Германии, в которых забил 13 мячей. С 2005 по 2008 год Глеб защищал цвета лондонского "Арсенала", откуда перешел в "Барселону". В Турции белорус играл за "Коньяспор" и "Генчлербирлиги". Летом 2016 года вернулся в БАТЭ.


"Оренбург" примет решение о подписании новых футболистов 22 января — Столыпин

"Оренбург" примет решение о подписании соглашений с футболистами, которые находятся на просмотре в команде, 22 января по окончании первого учебно-тренировочного сбора, заявил агентству "Р-Спорт" президент клуба Василий Столыпин. "Оренбург" с 10 по 22 января проводит первый учебно-тренировочный сбор в Турции. Ранее в СМИ появилась информация, что ряд футболистов, чьи имена не уточняются, находится на просмотре в оренбургском клубе. В четверг "Оренбург" крупно уступил вице-чемпиону Казахстана "Кайрату" в контрольном матче (0:3). В субботу оренбуржцы проведут товарищескую встречу с бакинским "Интером", которой и завершат первый сбор. "Первый сбор отлично проходит, в хороших условиях, команда вся на месте, кого хотели, на этом сборе посмотрели, имена называть не буду. Последняя игра будет сегодня, так что после нее можно будет делать выводы. Команда проводит двухразовые занятия каждый день. Немножко, правда, огорчают результаты, например, матча с "Кайратом". Есть моменты, над чем работать — для того и нужны сборы, чтобы учиться на своих ошибках, исправляться, двигаться вперед. Думаю, все по плану будет. Мы пока не приняли решение, какие новички будут в команде. Время еще есть, думаю, 22 числа примем решение", — сказал Столыпин по телефону. В четверг "Оренбург" заключил соглашение с белорусским центральным защитником Михаилом Сиваковым, 4-кратным чемпионом Белоруссии и чемпионом Польши. "Сиваков — очень квалифицированный футболист, у нас с таким опытом выступлений нет игроков: чтобы выступал и в европейских клубах, и был чемпионом Белоруссии, в сборную Белоруссии вызывался, хотя у нас есть люди, которые играли за сборные, белорусы в том числе. Квалифицированный футболист, надеемся, что он нам поможет", — добавил собеседник агентства.


Гвардиола заявил, что, возможно, он недостаточно хорош для "Манчестер Сити"

Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола заявил, что, возможно, он недостаточно хорош для того, чтобы тренировать игроков английского футбольного клуба. Гвардиола возглавил "Сити" по окончании прошлого сезона. "Манчестер Сити" после 21 тура с 42 очками занимает пятое место в чемпионате Англии. В прошедшем туре "горожане" в гостях проиграли "Эвертону" со счетом 0:4. "Возможно, я недостаточно хорош для них (игроков "Сити"). Они обладают сильными качествами. Они демонстрировали это много раз в прошлом и нынешнем сезонах. Я уважаю парней, так почему я должен говорить, что они недостаточно хороши? Может быть, ожидания по поводу моего прихода сюда были несколько чрезмерными", — цитирует Гвардиолу Guardian. "Я работаю над построением команды, и если мы не сможем это сделать, я буду первым, кто признает это, и обсужу эту ситуацию с клубом для принятия решения", — сказал испанский тренер. В субботу "Манчестер Сити" в матче 22-го тура чемпионата Англии примет "Тоттенхэм".


"Сток Сити" заплатил за Берахино 12 млн фунтов и подписал с ним контракт на 5,5 лет

Английский "Сток Сити" на своем официальном сайте объявил о переходе футболиста Саидо Берахино, который ранее выступал за "Вест Бромвич Альбион". Как сообщается, трансфер 23-летнего нападающего составил 12 миллионов фунтов стерлингов, а с игроком был подписан контракт сроком на пять с половиной лет. Ранее "Вест Бромвич" и Берахино достигли соглашения о трансфере, и руководство "ВБА" разрешило игроку договариваться о личном контракте с новым клубом. Берахино, являющийся воспитанником "Вест Бромвича", дебютировал в основной команде в 2011 году и с тех пор провел за "дроздов" 117 матчей в чемпионате Англии, забив 23 мяча.


"Бастия" в меньшинстве удержала ничейный счет в матче чемпионата Франции с "Ниццей"

Футболисты "Бастии" на своем поле сыграли вничью с "Ниццей" в матче 21-го тура чемпионата Франции. Встреча, прошедшая в Бастии в пятницу, завершилась со счетом 1:1. Хозяева открыли счет на 17-й минуте — отличился Принс Онианге, гости забили ответный мяч на 33-й минуте усилиями Арно Суке. "Бастия" с середины второго тайма играла в меньшинстве после удаления на 64-й минуте Янника Каюзака. После этого матча "Ницца" набрала 46 очков и стала единоличным лидером чемпионата Франции, но "Монако" отстает всего на одно очко, имея игру в запасе. "Бастия" с 21 баллом расположилась на 15-м месте в турнирной таблице лиги 1.


Футболисты "Лас-Пальмаса" и "Депортиво" разошлись миром в матче чемпионата Испании

Футболисты "Лас-Пальмаса" сыграли на своем поле вничью с "Депортиво" в матче 19-го тура чемпионата Испании. Встреча, прошедшая в пятницу в Лас-Пальмасе, завершилась со счетом 1:1. У хозяев отличился Матео Гарсия (13-я минута), а гости ответили голом Флорина Андоне (69). При этом "Лас-Пальмас" заканчивал матч в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку Айтами Артилеса на 77-й минуте. После этого матча "Лас-Пальмас" набрал 25 очков и идет на 10-м месте в турнирной таблице испанской примеры, в активе "Депортиво" 19 очков и 15-е место.


Бывший капитан "Саутгемптона" Фонте официально стал футболистом "Вест Хэма"

Бывший капитан "Саутгемптона" Жозе Фонте стал футболистом "Вест Хэм Юнайтед", сообщается на официальном сайте лондонского клуба. Как сообщается, "молотобойцы" подписали контракт с 33-летним защитником сборной Португалии сроком на два с половиной года с возможностью продления соглашения еще на один год. Сумма трансфера составила 8 миллионов фунтов стерлингов. За новый клуб Фонте будет выступать под 23-м номером. Ранее ряд российских СМИ сообщал, что в кандидатуре Фонте был заинтересован московский "Спартак", желавший укрепить оборонительную линию, однако "красно-белые" продлили контракт с итальянцем Сальваторе Боккетти. Фонте в нынешнем сезоне провел 17 матчей в английской премьер-лиге. Летом прошлого года он отыграл 4 матча на Евро-2016 во Франции, где в составе сборной Португалии стал чемпионом Европы.


Экс-капитан сборной Австрии по футболу Иваншиц стал игроком "Виктории" из Пльзени

Чешская "Виктория" из города Пльзень на своем официальном сайте объявила о подписании контракта с бывшим капитаном сборной Австрии по футболу Андреасом Иваншицем. Как сообщается, 33-летний полузащитник подписал с действующим чемпионом Чехии соглашение сроком на полтора года. "Я могу подтвердить, что Андреас присоединился к нашей команде в тренировочном лагере на сборе в Испании", — заявил АФП пресс-атташе "Виктории" Вацлав Ганзлик. Иваншиц начал карьеру в венском "Рапиде", за который выступал с 1998 по 2006 год. После он играл за "Зальцбург", греческий "Панатинаикос", немецкий "Майнц", испанский "Леванте", а в августе 2015-го Иваншиц перешел в американский "Сиэтл Саундерс", в составе которого стал чемпионом MLS. В активе Иваншица 69 матчей и 12 голов за сборную Австрии, капитаном которой он стал в неполные 20 лет. Хавбек вошел в историю как самый молодой капитан австрийской национальной команды.


Футболисты сборной Марокко обыграли тоголезцев на Кубке африканских наций-2017

Футболисты сборной Марокко переиграли команду Того в матче группового этапа Кубка африканских наций-2017, который проходит в Габоне. Встреча группы С, прошедшая в пятницу, завершилась со счетом 3:1 в пользу марокканцев. У победителей отличились Азиз Бухаддуз (14-я минута), Ромен Саисс (21) и Юссеф Эн-Несири (72). Единственный мяч сборной Того на 5-й минуте забил Матьё Доссеви. Сборная Марокко набрала 3 очка после двух туров и вышла на второе место в квартете, обойдя команду Кот-д'Ивуара на один балл. Команда Того с одним очком в активе занимает последнее, 4-е место. Лидирует в группе сборная Демократической Республики Конго (4 очка). В третьем туре марокканцы сыграют 24 января с ивуарийцами, а тоголезцы — с ДР Конго.


Два мяча Левандовского принесли футболистам "Баварии" волевую победу над "Фрайбургом"

Дубль Роберта Левандовского принес мюнхенской "Баварии" волевую победу над "Фрайбургом" в выездном матче 17-го тура чемпионата Германии по футболу. Встреча, прошедшая в пятницу во Фрайбурге, завершилась со счетом 2:1 в пользу мюнхенцев. Левандовский отличился на 35-й и 90-й минутах матча, а хозяева открыли счет на 4-й минуте усилиями Яника Хаберера. После этой победы "Бавария" набрала 42 очка и продолжает возглавлять турнирную таблицу бундеслиги, опережая идущий вторым "Лейпциг", у которого игра в запасе, на 6 очков.


Белорусский футболист Александр Глеб может продолжить карьеру в "Оренбурге"

Знаменитый белорусский футболист Александр Глеб может пополнить состав российского клуба "Оренбург", сообщается в официальном микроблоге телеканала "Беларусь 5" в Twitter. По информации источника, у 35-летнего полузащитника, игравшего в лондонском "Арсенале" и каталонской "Барселоне", есть несколько вариантов продолжения карьеры, один из которых — "Оренбург". Также у футболиста есть предложения из чемпионата Турции. Глеб является воспитанником минского "Динамо", но начинал карьеру в борисовском БАТЭ, откуда в 2000 году перешел в "Штутгарт". Белорус стал одним из ведущих футболистов "швабов" и провел за "Штутгарт" 137 матчей в чемпионате Германии, в которых забил 13 мячей. С 2005 по 2008 год Глеб защищал цвета лондонского "Арсенала", откуда перешел в "Барселону". Белорусский хавбек не смог пробиться в основной состав "сине-гранатовых" и за три сезона отыграл за "Барселону" только 19 матчей в испанской примере, но стал в составе каталонской команды чемпионом Испании (сезон-2008/09), победителем Лиги чемпионов (сезон-2008/09). Также он выступал на правах аренды за "Штутгарт" и "Бирмингем Сити", с которым выиграл Кубок английской лиги в 2011 году. В активе Глеба 8 матчей в 2012 году за самарские "Крылья Советов", также он выступал в чемпионате Турции за "Коньяспор" и "Генчлербирлиги", откуда в 2016 году вернулся в БАТЭ. В послужном списке хавбека 76 матчей и 6 мячей за сборную Белоруссии.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 21 января: Карпин, Писарев или Бородюк могут возглавить сборную Белоруссии по футболу

Российские специалисты Валерий Карпин, Николай Писарев и Александр Бородюк являются основными кандидатами на пост главного тренера сборной Белоруссии по футболу, сообщает телеканал "Беларусь 5" в своем официальном микроблоге в Twitter. Предыдущий наставник сборной Белоруссии Александр Хацкевич был отправлен в отставку со своего поста в декабре 2016 года. Когда будет объявлено имя нового тренера национальной команды, не сообщается. Также, по информации источника, на пост главного тренера молодежной сборной страны рассматривается Александр Седнев, который работает в могилевском "Днепре". Последним местом работы Валерия Карпина было армавирское "Торпедо", которое под его руководством вылетело из Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Также специалист на протяжении полугода возглавлял испанскую "Мальорку". В 2008 году Карпин стал гендиректором московского "Спартака", а в 2009 после увольнения Макаэля Лаудрупа стал совмещать посты гендиректора и главного тренера "красно-белых". Вместе со "Спартаком" Карпин становился серебряным призером чемпионата России в 2009 и 2012 годах. Специалист покинул "Спартак" весной 2014 года. Александр Бородюк с 2002 по 2012 год входил в тренерский штаб сборной России и успел поработать ассистентом Валерия Газзаева, Юрия Семина, Гуса Хиддинка и Дика Адвоката. В сезоне-2013/14 работал главным тренером московского "Торпедо", которое вывел в премьер-лигу из ФНЛ. С декабря 2015-го по апрель 2016 года тренировал казахстанский "Кайрат". Николай Писарев с 2010 по 2015 и в 2016 году возглавлял молодежную сборную России, а также занимал пост спортивного директора Российского футбольного союза (РФС), который оставил в январе 2017 года.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 21 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram