О главных событиях, прошедших в мире футбола 16 февраля

Новости футбола за 16 февраля

0РИА Новости

Гвинейский защитник ФК "Амкар" Секу Конде подписал новый контракт с пермской командой

Гвинейский защитник "Амкара" Секу Конде подписал новое соглашение с пермской командой, сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Контракт рассчитан на два года. Конде, которому в июне исполнится 24 года, пришел в "Амкар" летом прошлого года. Он стал первым гвинейцем, сыгравшим в чемпионате России. В текущем сезоне защитник принял участие в шести матчах. "Я играл в разных клубах, но нигде ко мне не относились так тепло, как в "Амкаре". В команде прекрасная обстановка, и я ежедневно чувствую, что благодаря вниманию тренеров у меня есть возможность расти. Это шанс, который нельзя упустить. Я счастлив, что остаюсь в Перми", — сказал Конде. "За то короткое время, которое Секу провел с нами, мы убедились в том, что это именно тот футболист, который нам нужен. Откровенно говоря, когда мы приглашали Конде в "Амкар", уверенности в том, что он заиграет, не было. До этого он поменял много команд, а заявить о себе не сумел, но жизнь показала, что с Секу мы не ошиблись", — заявил исполнительный директор клуба Денис Маслов.


Восемь уголовных дел возбуждено в 2016 г по факту хулиганства фанатов – Маркин

Восемь уголовных дел возбуждено в 2016 году по факту хулиганских действий футбольных фанатов, сообщил агентству "Р-Спорт" глава комитета по безопасности и работе с болельщиками РФС Владимир Маркин. Бывший официальный представитель Следственного комитета РФ Маркин был выбран главой комитета по безопасности и работе с болельщиками РФС в ноябре прошлого года. В конце января состоялось первое заседание комитета под его руководством. "За прошлый год в России по фактам массовых хулиганских действий фанатов возбуждено восемь уголовных дел, — сказал Маркин. — В ходе предварительного расследования 11 лидерам указанных групп избрана мера пресечения — домашний арест, семеро находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, один объявлен в федеральный розыск. Число массовых драк фанатов в истекшем году снизилось до двух против 16 в 2015-м". Полностью интервью с Владимиром Маркиным читайте на сайте rsport.ru в 9:00 мск.


Запрета на посещение матчей РФПЛ у Ерунова, Горбачева и Морозова нет — Маркин

Запрета на посещение матчей чемпионата России по футболу у фанатов Алексея Ерунова, Сергея Горбачева и Николая Морозова нет, заявил агентству "Р-Спорт" глава комитета по безопасности и работе с болельщиками РФС Владимир Маркин. Российские болельщики Алексей Ерунов, Сергей Горбачев и Николай Морозов решением суда получили сроки от одного до двух лет лишения свободы после беспорядков в Марселе перед матчем Англия — Россия на чемпионате Европы 2016 года. В октябре наказание Ерунову и Горбачеву было смягчено на 6 и 3 месяца соответственно, и в январе они вернулись на родину. Морозов, чье дело об условно-досрочном освобождении с выдворением суд Прованса рассмотрел 30 ноября, вернулся в Россию 22 декабря. "Правовых оснований для запрета посещения матчей РФПЛ данным лицам нет, — сказал Маркин. — По поводу посещения международных соревнований будут приняты компетентные решения в соответствии с законодательством. Насколько мне известно, данные лица ехали во Францию с одним намерением — помериться силой с иностранными болельщиками. Для этого даже устрашающую униформу в виде черных футболок одевали. Так что защищать этих ненастоящих болельщиков никто у нас не будет, кроме их адвокатов по возможным уголовным делам". Полностью интервью с Владимиром Маркиным читайте на сайте rsport.ru в 9:00 мск.


Шпрыгин и руководство ВОБ ощущали себя VIP-болельщиками – Маркин

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, а также его помощники в руководстве организации ощутили себя VIP-болельщиками, которым дозволено больше, чем простым фанатам, заявил агентству "Р-Спорт" глава комитета по безопасности и работе с болельщиками РФС Владимир Маркин. В сентябре во время проведения внеочередной конференции РФС сотрудники правоохранительных органов вывели Шпрыгина из здания, где проходило заседание, и задержали его. Президент РФС Виталий Мутко заявил, что, по его информации, в отношении Шпрыгина ведется работа по запросу правоохранительных органов Германии и Франции. Позже стало известно, что задержание главы ВОБ связано с массовой дракой между футбольными фанатами, которая произошла 31 января 2016 года в центре Москвы. Конференция РФС приняла решение об исключении ВОБ из своего состава. "Увы, выходцы из фанатского движения, как Александр Шпрыгин и компания, не восприняли полученный мандат как ответственность, а скорее — как некую индульгенцию, — сказал Маркин. — Они ощутили себя VIP-болельщиками, которым дозволено больше, чем просто фанатам. Но кроме организации шествий на чемпионатах Европы в Польше и Франции они просто ничего не умели. А во Франции с учетом польского опыта их уже ждали и воспринимали как угрозу, а не как союзников в деле обеспечения порядка и приема гостей из России". Полностью интервью с Владимиром Маркиным читайте на сайте rsport.ru в 9:00 мск.


Склад с пиротехникой был обнаружен перед матчем ЛЕ "Зенита" с "Маккаби" — Маркин

Склад со 135 единицами пиротехники был обнаружен перед матчем группового этапа Лиги Европы по футболу между петербургским "Зенитом" и израильским "Маккаби" в ноябре, сообщил агентству "Р-Спорт" глава комитета по безопасности и работе с болельщиками РФС Владимир Маркин. "Зенит" в конце ноября со счетом 2:0 обыграл "Маккаби" в пятом туре группового этапа Лиги Европы. Российский клуб вышел в плей-офф турнира, где на стадии 1/16 финала встретится с бельгийским "Андерлехтом". В октябре склад пиротехники также был обнаружен на стадионе ФК "Спартак" в преддверии московского дерби между "красно-белыми" и ЦСКА. "В РФПЛ проблема пиротехники присуща далеко не всем клубам, — сказал Маркин. — Наиболее часто пиротехника используется болельщиками следующих команд: "Спартак", "Зенит", ЦСКА, "Крылья Советов" и "Локомотив". В 2016 году в помещениях стадионов "Открытие-Арена" и "Петровский" перед матчами чемпионата России "Спартак" — ЦСКА и Лиги Европы "Зенит" — "Маккаби" обнаружены закладки пиротехники 120 и 135 единиц соответственно". "Это говорит о недостаточном уровне внутри контрольно-пропускного режима, а также о возможной аффилированности фанатов с сотрудниками стадионов, футбольных клубов и организаций, привлекаемых для обеспечения безопасности спортивных соревнований. Ну и нельзя отрицать того, что руководство ряда футбольных клубов воспринимает пиротехнику как часть фанатской субкультуры", — добавил собеседник агентства. Полностью интервью с Владимиром Маркиным читайте на сайте rsport.ru в 9:00 мск.


После игры с "Реалом" только Инсинье может называться неаполитанцем — Де Лаурентис

Единственным футболистом "Наполи", который играл как настоящий неаполитанец в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с мадридским "Реалом", был Лоренцо Инсинье, забивший единственный мяч команды, заявил президент неаполитанского клуба Аурелио Де Лаурентис. В среду "Реал" в Мадриде обыграл "Наполи" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 3:1. Ответный матч пройдет в Неаполе 7 марта. "Я думаю, сегодня игрокам не хватало неаполитанской частицы. Единственный, кто показал, что он неаполитанец, — Инсинье, забивший хитрый гол. Остальных просто не существовало. Они, казалось, были оглушены громкими именами футболистов "Реала", который, однако, даже играл не так хорошо", — сказал Де Лаурентис, которого цитирует Football Italia. "В принципе для нас еще все хорошо сложилось, так как мы могли проиграть и с разницей в 5-6 мячей. Когда вы молоды, то должны быть скромными, а не заносчивыми, но игроки "Наполи" сегодня просто были в каком-то другом месте. Однако наказывать я их не хочу", — добавил президент клуба.


Зидан считает, что исход противостояния "Реала" и "Наполи" в 1/8 финала ЛЧ не решен

Главный тренер мадридского футбольного клуба "Реал" Зинедин Зидан после первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Наполи" заявил, что, несмотря на победу своей команды, судьба данного противостояния еще не решена. В среду "Реал" в Мадриде обыграл "Наполи" со счетом 3:1. Ответный матч пройдет в Неаполе 7 марта. "Мы провели отличный матч. Я не знаю, был ли он лучшим нашим матчем за последнее время, но нам удался отличный старт. Было досадно пропустить этот гол, но мы смогли исправиться и перевернуть игру. Я думаю, что результат справедлив. В гостях нам будет сложно, так что вопрос об исходе противостояния до сих пор открыт", — сказал Зидан, которого цитирует официальный сайт УЕФА. Главный тренер "Наполи" Маурицио Сарри считает, что "Реал" провел свой лучший матч за последние три месяца. "Самое большое отличие этой игры от наших обычных матчей в том, что мы слишком часто теряли владение мячом. Это принесло трудности и нашей обороне, — отметил Сарри. — Мы играли против лучшей команды мира, но все же жаль, что мы допустили столько ошибок. Я думаю, "Реал" провел свою лучшую игру за последние три месяца, а я смотрел все их игры. В ответном матче мы будем стараться победить 2:0, но не думаю, что "Реал" согласится с таким вариантом. Я думаю, мы сможем бороться с ними, если сыграем в свой лучший футбол".


Футболисты "Арсенала" сыграли ниже своего уровня в матче с "Баварией" — Венгер

Футболисты лондонского "Арсенала" сыграли ниже своего уровня в матче 1/8 финала Лиги чемпионов с мюнхенской "Баварией", заявил главный тренер "канониров" Арсен Венгер. Первая встреча 1/8 финала турнира, прошедшая в Мюнхене в среду, завершилась победой "Баварии" со счетом 5:1. Ответный матч команды проведут в Лондоне 7 марта. "Это трудно объяснить. Я полагаю, что мы имели два хороших шанса, чтобы забить незадолго до конца первого тайма. Нам не повезло в случае со вторым пропущенным голом: рефери дал угловой, но затем отменил это решение, а следом мы пропустили. А потом мы потеряли (Лорана) Косельни и "посыпались". В целом я должен признать, что "Бавария" была лучше нас, они очень хорошо играли во втором тайме, а мы сыграли ниже своего уровня", — сказал Венгер, которого цитирует Би-би-си.


"Бавария" разгромила "Арсенал" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

Футболисты мюнхенской "Баварии" разгромили лондонский "Арсенал" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в Мюнхене в среду, завершилась со счетом 5:1. В составе хозяев отличились Арьен Роббен (11-я минута), Роберт Левандовский (53), Томас Мюллер (88) и оформивший дубль Тьяго Алькантара (56, 63). У "Арсенала" Алексис Санчес на 30-й минуте не смог переиграть голкипера "Баварии" Мануэля Нойера, исполняя пенальти, однако сумел исправиться и на добивании отправил мяч в сетку ворот. Ответный матч команды проведут в Лондоне 7 марта.


Футболисты "Реала" обыграли "Наполи" в первом матче 1/8 финала ЛЧ

Футболисты мадридского "Реала" обыграли итальянский "Наполи" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в среду в Мадриде, завершилась со счетом 3:1 в пользу "Реала". В составе мадридцев забили Карим Бензема (18-я минута), Тони Кроос (49) и Каземиро (54). У "Наполи" отличился Лоренцо Инсинье (8). Ответный матч пройдет в Неаполе 7 марта.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 16 февраля: Втроем за всю Россию — "Краснодар", "Ростов" и "Зенит" стартуют в плей-офф ЛЕ

В четверг три российских клуба проведут свои первые матчи в 1/16 финала футбольной Лиги Европы. "Краснодар" дома сыграет со стамбульским "Фенербахче", "Ростов" примет пражскую "Спарту", а петербургский "Зенит" в Брюсселе встретится с "Андерлехтом". Выступление российских клубов в плей-офф Лиги Европы крайне важно в свете борьбы за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА и реформы отборочных турниров еврокубков. В данный момент Россия, у которой три команды продолжают играть в Лиге Европы, отстает от Португалии, имеющей две команды в этом плей-офф Лиги чемпионов, на 0,6 балла. Таким образом, успешное выступление "Краснодара", "Ростова" и "Зенита" может помочь России потеснить Португалию на шестом месте таблицы коэффициентов. "Краснодар" против Адвоката Первым свой матч в четверг проведет "Краснодар", который дома встретится с "Фенербахче". Годом ранее стамбульцы на этой стадии турнира играли с другой российской командой — московским "Локомотивом" — и сумели пройти в следующий раунд (2:0, 1:1). Теперь с переменным успехом выступающий в национальном чемпионате "Фенербахче" сыграет с кубанцами, которые свой последний официальный матч сыграли еще в прошлом году. Предсказать что-либо в этой дуэли невозможно. "Настроение боевое, на наш взгляд, команда готова хорошо. "Фенербахче" — крепкая команда, но наше преимущество в первой игре дома. Завтра важно не пропустить. Если соперник позволит, то мы будем играть в свой футбол и постараемся обязательно забить", — сказал на пресс-конференции главный тренер хозяев Игорь Шалимов. В составе "Краснодара" по состоянию здоровья не сможет выйти на поле Марат Измайлов, а Ари, видимо, больше не будет выступать за "черно-зеленых". "Ари не сыграет завтра. Если агенты найдут ему клуб, то он, скорее всего, уедет", — сказал Шалимов. Кроме того, из-за дисквалификации не сыграет основной центральный защитник команды Андреас Гранквист. У "Фенербахче" по той же причине не сможет выйти на поле хорошо знакомый российским болельщикам Мартин Шкртел. Однако вспомнить отечественным поклонникам футбола будет кого. Бывший главный тренер "Зенита" и сборной России Дик Адвокат привез в Краснодар экс-форварда московского "Спартака" Эммануэля Эменике, который совсем недавно был у него в опале, и натурализованного в прошлом году для российской сборной Романа Нойштедтера. А вот главная, пожалуй, звезда команды Робин ван Перси в Россию не прилетел. Хватит ли сил у "Ростова" на два фронта? "Спарта", как и "Фенербахче", второй год подряд в 1/16 финала встретится с российским клубом. В прошлом сезоне пражане выбили из сетки "Краснодар" (1:0, 3:0), но теперь их соперником будет куда более изощренный тактически "Ростов". Курбан Бердыев на сборах, как обычно, старался держать всех любопытных подальше от тренировочного процесса, а потому его наработки остались тайной. Кадровых изменений зимой у "Ростова" было минимум: в команду пришел Марко Девич, а покинули ее Саид Эзатолахи и Максим Григорьев. А потому "Ростов" точно не стал слабее за долгий перерыв. А вот стал ли сильнее — увидим как раз в матчах со "Спартой". Ростовчане сделали еврокубковую кампанию своим приоритетом в текущем сезоне, а потому, очевидно, постараются пройти как можно дальше в Лиге Европы. Впрочем, руководство региона рассчитывает на удачное выступление команды и на внутренней арене, что позволило бы играть в Европе и в следующем сезоне. Вопрос в том, хватит ли на это у "желто-синих" сил. Так в матче со "Спартой" может не сыграть основной вратарь "Ростова" Сослан Джанаев, который пропустил много тренировок на сборах и чувствует себя не лучшим образом. "Мы плотно готовились к играм, думаю, что подходим в хорошем состоянии. Будет непростая игра, это еврокубки, и для нашей команды все игры важны, тем более тут игры на выбывание, чем дальше получится пройти, тем больше порадуем болельщиков, поэтому завтра должен быть соответствующий настрой", — сказал на предматчевой пресс-конференции полузащитник "Ростова" Тимофей Калачев. "Зенит" в погоне за двумя зайцами Для "Зенита" выступление в Лиге Европы обещает быть более трудным, чем для других российских команд. И дело не в сопернике по первой стадии плей-офф. Питерцы борются со "Спартаком" за чемпионство в РФПЛ, но и в Лиге Европы от них ждут не меньшего, чем выход в финал. Скамейка у команды Мирчи Луческу длинная, однако входить в сезон после долгого перерыва всегда тяжело. Посмотрим, справится ли с этим румынский ветеран тренерского цеха, работающий в "Зените" лишь первый сезон. С "Андерлехтом" питерцы играют уже в третий раз. Предыдущие четыре матча проходили в рамках групповых этапов Лиги чемпионов и завершились тремя победами "сине-бело-голубых" при одном поражении. "Зенит" в начале 2017 года уже не будет тем же, что прежде, хотя бы из-за ухода Акселя Витселя. А потому интересно, как и кем Луческу заменит бельгийца, который был одним из ключевых игроков команды. "Зенит — очень сильный противник. Мы выходим на каждую игру с целью победить. С российской командой нам будет трудно, но у меня есть уверенность в каждом игроке. Мы хотим показать хорошую игру", — заявил главный тренер бельгийцев Рене Вайлер, которого цитирует официальный сайт "Андерлехта". "Андерлехт", который также борется за чемпионство в Бельгии, вряд ли способен составить серьезную конкуренцию питерцам в 1/16 финала. Единственным преимуществом бельгийцев является их игровой тонус, который "Зенит" растерял за более чем двухмесячный перерыв в российском футболе. И от того, насколько хорошо Луческу подготовил команду зимой, будет зависеть, как далеко она пройдет в Лиге Европы.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 16 февраля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram