О главных событиях, прошедших в мире футбола 20 февраля

Новости футбола за 20 февраля

01РИА Новости

Футболисты "Анжи" обыграли "Кайрат" в товарищеском матче

Футболисты махачкалинского "Анжи" обыграли "Кайрат" (Алма-Ата) в товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в Турции. Встреча, прошедшая в понедельник, завершилась со счетом 1:0 в пользу "Анжи". Гол забил Адлан Кацаев (41-я минута). В составе "Анжи" на 31-й минуте красную карточку получил Сергей Паршивлюк, но по договоренности между соперниками он был заменен, команды продолжили игру в полных составах. Тома Фибел на 64-й минуте получил вторую желтую карточку и также был заменен на другого футболиста. В составе "Кайрата" 74 минуты на поле провел экс-полузащитник сборной России Андрей Аршавин. Махачкалинцы 23 февраля проведут контрольную встречу с "Атырау" (Казахстан).


Футболисты "Чертаново" по пенальти обыграли "Енисей" и вышли в финал Кубка ФНЛ

Футболисты московского клуба "Чертаново" обыграли красноярский "Енисей" из Краснодара и вышли в полуфинал Кубка ФНЛ. Основное время встречи, прошедшей в понедельник на Кипре, завершилось со счетом 0:0. В дополнительное время голов не случилось, а в серии пенальти футболисты "Чертанова" победили со счетом 5:3. Второй финалист определится в паре "Мордовия" (Саранск) — "Факел" (Воронеж).


Футболисты "Урала" обыграли "Тамбов" в матче за 5-8 места Кубка ФНЛ

Футболисты екатеринбургского "Урала" обыграли "Тамбов" в матче за 5-8 места Кубка ФНЛ, который проходит на Кипре. Встреча, прошедшая в понедельник, завершилась со счетом 2:1 в пользу "Урала", у которого забили Артем Юсупов в добавленное к первому тайму время и Сергей Серченков (84-я минута). Красную карточку у екатеринбуржцев на 62-й минуте получил Джамал Табидзе. У "Тамбова" гол забил Сергей Шевчук (64). Соперники "Урала" и "Тамбова" в матчах за 5 и 7 места определятся по итогам встречи "Тюмень" — "Волгарь" (Астрахань). Ярославский "Шинник" в матче за 9-12 места уступил "Спартаку" из Нальчика — 3:4. Соперниками команд станут победитель и проигравший в другой встрече за 9-12 места "СКА-Хабаровск" — "Спартак-2" (Москва). Краснодарская "Кубань" и санкт-петербургский "Зенит-2" в матче за 13-16 места выявить сильнейшего в игровое время не смогли, в серии пенальти сильнее оказались петербуржцы. "Зенит" в следующей игре встретится с победителем пары "Динамо" (Санкт-Петербург) — "Краснодар-2", а "Кубань" — с проигравшим в этом матче.


ФК "Крылья Советов" обыграл "Тосно" в товарищеском матче на сборе в Турции

Футболисты самарских "Крыльев Советов" обыграли клуб ФНЛ "Тосно" из Ленинградской области в товарищеском матче на заключительном сборе в Турции. Игра, прошедшая в понедельник, завершилась победой самарской команды со счетом 4:2. Дубль оформил Сергей Корниленко (12-я и 51-я минуты), еще по мячу в составе "Крыльев" забили Александр Зуев (55) и Дмитрий Ятченко (60, с пенальти). У "Тосно" отличились Рустем Мухаметшин (66) и Александр Кутьин (83). "Крылья Советов" после 17 туров с 15 очками занимают 12-е место в турнирной таблице российской премьер-лиги.


Швейцария расследует выплату ФИФА Беккенбауэру в размере €1,7 млн

Власти Швейцарии расследуют выплату от Международной федерации футбола (ФИФА) в адрес известного в прошлом футболиста Франца Беккенбауэра в размере 1,7 миллиона евро, сообщает As со ссылкой на Bild. Согласно заявлениям бывшего генерального секретаря ФИФА Маркуса Каттнера, ФИФА взяла на себя обязательство выплатить 1,7 миллиона евро от Ассоциации футбола Южной Африки Беккенбауэру и двум его партнерам, оказывавшим консультации южноафриканской федерации во время выборов страны-хозяйки ЧМ-2010, право на проведение которого в 2004 году в итоге получила ЮАР. Беккенбауэр получил 5,5 млн евро за работу на посту главы оргкомитета ЧМ-2006 >>> Как отмечает Bild, в 2005 году южноафриканцы обратились к ФИФА за финансовой помощью, так как испытывали финансовые проблемы и оказались не готовы оплатить взятые на себя расходы. Действующий на тот момент генсек ФИФА Урс Линси лично распорядился оказать данную финансовую помощь, несмотря на то, что согласно уставу ФИФА, организация не может оплачивать расходы, связанные с выдвижением кандидатов. По сведениям Bild, деньги за сотрудничество с южноафриканцами, предназначенные помощникам Беккенбауэра, были получены ими непосредственно, тогда как деньги для Беккенбауэра были переведены на счета в Гибралтаре. В сентябре 2016 года стало известно, что швейцарская прокуратура проводит расследование в отношении оргкомитета чемпионата мира по футболу 2006 года, который состоялся в Германии. Отмечалось, что члены оргкомитета турнира, который возглавлял Беккенбауэр, находятся под следствием по подозрению в "подкупе и незаконных платежах в размере нескольких миллионов долларов, связанных с ФИФА". До этого немецкое издание Spiegel сообщило, что Германия подкупила четырех функционеров в исполкоме ФИФА для получения права проведения чемпионата мира 2006 года.


"Кельн" отказался продавать форварда Антони Модеста в китайский клуб за €40 млн

Немецкий футбольный клуб "Кельн" ответил отказом на предложение от одного из китайских клубов продать лучшего бомбардира команды француза Антони Модеста, сообщает Bild. Ранее в различных СМИ появилась информация, что 28-летний нападающий может продолжить карьеру в одном из китайских клубов, который сделал "Кельну" предложение в размере 40 миллионов евро. Модест перешел в "Кельн" летом 2015 года из "Хоффенхайма". В текущем сезоне француз забил 19 голов в 24 матчах во всех турнирах и является лучшим бомбардиром команды. Действующий контракт игрока с "Кельном" рассчитан до лета 2021 года. По данным специализированного портала transfermarkt.de стоимость 28 летнего форварда составляет 12 миллионов евро. "Кельн" после 21 матча в чемпионате Германии занимает седьмое место в турнирной таблице бундеслиги, на балл отставая от расположившейся в зоне Лиги Европы "Герты" и 4 очка уступая находящемуся в зоне Лиги чемпионов "Хоффенхайму".


Последний перед КК-2017 визит делегации ФИФА в Россию пройдет с 27 февраля по 3 марта

Пятый по счету и последний перед Кубком конфедераций 2017 года в России совместный операционный визит представителей Международной федерации футбола (ФИФА) и оргкомитета "Россия-2018" с инспектированием стадионов пройдет с 27 февраля по 3 марта, сообщается в пресс-релизе оргкомитета. Кубок конфедераций, который проводится за год до чемпионата мира по футболу, пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года на четырех аренах: в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве. В рамках визита делегация проинспектирует состояние стадионов, на которых пройдут матчи турнира. 27 февраля функционеры посетят Санкт-Петербург, 28 февраля — Казань, 1 марта — Сочи, 2 марта — стадион "Спартак" в Москве. Как отмечается, в столице делегация с помощью виртуального тура и презентаций ознакомится с состоянием дел на остальных аренах, которые должны будут принять матчи чемпионата мира 2018 года. Делегацию возглавят гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин и директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит. Основной целью визита будет обсуждение работы на стадионах во время проведения мероприятий. Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.


Новым генеральным директором футбольного клуба "Ростов" назначен Павел Лощилов

Павел Лощилов назначен генеральным директором "Ростова", сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Решение о назначении Лощилова было принято советом директоров "Ростова", и к своим обязанностям новый гендиректор приступит со вторника. Предыдущий гендиректор клуба Владимир Крупин покинул свой пост 24 января, а исполняющим обязанности был начальник билетного отдела Роман Ткаченко. Лощилов родился в 1974 году, закончил Северо-Кавказскую академию государственной службы, после чего прошел профессиональную переподготовку по президентской программе подготовки управленческих кадров по специальности "Финансы". Был отмечен почетной грамотой председателя Госдумы за профессионализм и успешную деятельность.


Футболисты "Томи" сыграли вничью с "Торпедо" из Кутаиси в контрольном матче

Футболисты "Томи" сыграли вничью с грузинским "Торпедо" из Кутаиси в контрольном матче на втором сборе в Турции. Встреча, прошедшая в понедельник в Ларе, завершилась со счетом 1:1. В составе томской команды отличился Павел Голышев на 87-й минуте. Второй сбор "Томи" завершится 28 февраля. Следующий матч команда проведет в четверг против казахстанского "Жетысу".


Футболисты "Зенита" Александр Кержаков и Иван Новосельцев вернулись в общую группу

Нападающий Александр Кержаков и защитник Иван Новосельцев оправились от травм и вернулись в общую группу футболистов "Зенита" перед ответным матчем 1/16 финала Лиги Европы с бельгийским "Андерлехтом", сообщается на официальном сайте петербургского клуба. Футболисты, пропустившие первую встречу с "Андерлехтом" и третий сбор "Зенита" в Бельгии из-за повреждений, в понедельник тренировались наравне со своими партнерами по команде. Ответный матч между "Зенитом" и "Андерлехтом" пройдет в четверг в Санкт-Петербурге на поле стадиона "Петровский". В первом матче, который прошел в Брюсселе, российский клуб потерпел поражение со счетом 0:2.


Футбольный клуб "Анжи" подписал соглашение с нападающим Прудниковым – Исаев

Махачкалинский футбольный клуб "Анжи" подписал соглашение с нападающим Александром Прудниковым, заявил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор клуба из Дагестана Эльдар Исаев. В первой части сезона Прудников выступал за "Оренбург", проведя в его составе четыре матча, а в конце января новичок РФПЛ объявил о расторжении контракта с 27-летним форвардом. В понедельник "Анжи" также заключил арендное соглашение до конца сезона с полузащитником московского "Спартака" Аязом Гулиевым. "Мы подписали соглашение с Александром Прудниковым, пока не могу назвать сроки и детали трансфера. Как вам уже известно, сегодня мы также подписали соглашение с Аязом Гулиевым, так что мы собираем хорошую команду", — сказал Исаев по телефону. Ранее Прудников уже выступал за "Анжи" на правах аренды из московского "Спартака" в сезоне-2011/12, забив тогда три гола в 21 матче.


ФК "Рубин" победил южнокорейский "Соннам" в контрольной игре на сборе в Испании

Футболисты казанского "Рубина" обыграли южнокорейский "Соннам" в контрольном матче на тренировочном сборе в Испании. Встреча, состоявшаяся в понедельник, завершилась со счетом 2:0 в пользу казанцев. В составе победителей мячи забили Максим Канунников (55-я минута) и Денис Ткачук (90). В следующем контрольном матче во вторник "Рубин" сыграет с норвежским "Сарпсборгом". По итогам 17 туров "Рубин" занимает девятое место в чемпионате России, имея в активе 23 очка. Казанцы возобновят сезон в премьер-лиге 6 марта гостевым матчем с махачкалинским "Анжи", а до этого 1 марта примут новосибирскую "Сибирь" в четвертьфинале Кубка России.


Новый главный тренер ФК "Уфа" Семак полностью адаптировался в команде — Газизов

Новый главный тренер футбольного клуба "Уфа" Сергей Семак полностью адаптировался в команде, подготовка к возобновлению чемпионата России по футболу идет отлично, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор команды из столицы Башкортостана Шамиль Газизов. В декабре в "Уфе" сменился главный тренер: место ушедшего в московский ЦСКА Виктора Ганчаренко занял Сергей Семак, до этого работавший в тренерском штабе петербургского "Зенита". После 17 туров "Уфа" занимает восьмое место в чемпионате России, набрав 25 очков. В первом матче после зимней паузы "Уфа" встретится 1 марта с "Анжи" в рамках 1/4 финала Кубка России. "Мне кажется, что все идет отлично, Семак полностью адаптировался. 22 числа мы играем на сборе с ЦСКА, также идет подготовка к первой игре с "Анжи". Так что все идет планомерно, сборы потихоньку подходят к концу, готовимся к возобновлению чемпионата и матчу Кубка России", — сказал Газизов по телефону. Ранее руководитель пресс-службы махачкалинского "Анжи" Айдемир Даганов сообщил "Р-Спорт", что голкипер Александр Беленов, права на которого принадлежат клубу из Дагестана, пройдет медосмотр на сборе "Уфы", после чего будет принято решение о его будущем. "Пока по поводу Беленова нет конкретики, надеемся, что эта ситуация прояснится до конца недели", — добавил генеральный директор уфимского клуба.


Окружение Роналду опровергло сообщения о планах футболиста сняться в турецком сериале

Близкие к Криштиану Роналду источники опровергли появившуюся ранее новость о том, что португальский футболист хочет участвовать в съемках нового турецкого телесериала, сообщает As. Ранее турецкая газета Daily Sabah сообщила со ссылкой на директора картины Эюпа Дирлика, что Роналду, а также Анджелина Джоли и другие звезды хотят принять участие в съемках сериала "Мост жизни", который повествует о судьбе сирийской семьи, оказавшейся в Турции в числе беженцев из-за военного конфликта в своей стране. "Эта новость является враньем", — заявили As в окружении звезды мадридского "Реала".


Польская бригада арбитров во главе с Рачковским рассудит "Фенербахче" и "Краснодар"

Польская бригада арбитров во главе с Павлом Рачковским будет обслуживать ответный матч 1/16 финала Лиги Европы по футболу между турецким "Фенербахче" и российским "Краснодаром", сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Помогать Рачковскому будут лайнсмены Томаш Листкевич и Михал Обукович, а также дополнительные судьи за линией поля Томаш Мусял и Томаш Квятковский. Резервный арбитр — Радослав Сейка.


Футболист московского ЦСКА Бибрас Натхо вернулся в общую группу после травмы

Израильский полузащитник московского футбольного клуба ЦСКА Бибрас Натхо возобновил тренировки в общей группе команды, сообщается в официальном микроблоге армейцев в Twitter. Игрок получил повреждение левого голеностопного сустава в середине января на первом тренировочном сборе в испанском Кампоаморе. В текущем сезоне 29-летний Натхо провел 21 игру и забил 3 мяча в составе ЦСКА.


"Спарта" не боится принять 1000 болельщиков "Ростова" в матче ЛЕ 23 февраля — клуб

"Спарта" не боится принять тысячу болельщиков футбольного клуба "Ростов" в матче 1/16 финала Лиги Европы 23 февраля, когда россияне отмечают День защитника Отечества, сообщил агентству "Р-Спорт" руководитель пресс-службы пражского клуба Ондржей Касик. В первом матче "Ростов" в четверг на своем поле разгромил чешскую команду со счетом 4:0. Ответная встреча пройдет 23 февраля в Праге. Пресс-атташе ростовчан Иван Бодылевский сообщил "Р-Спорт", что в клуб поступила тысяча заявок на билеты, и именно такое количество болельщиков планирует отправиться на выездной матч в Чехию. "1000 билетов для болельщиков "Ростова" — это не проблема, мы готовы их предоставить. Вместимость стадиона более 18 тысяч, поэтому гостевой сектор будет достаточно большим и полностью готовым к матчу, со всеми удобствами и мерами безопасности", — сказал Касик по телефону. "Что касается мер безопасности, то мы всегда очень сосредоточенны, всегда начеку в этом вопросе. Сейчас мы полностью сконцентрированы на игре, которая состоится в четверг. Благодаря опыту выступления в еврокубках у нас проверенная команда по обеспечению безопасности, так что, несмотря на то, что игра пройдет 23 февраля, в праздничный для россиян день, нас это не пугает", — добавил Касик.


Контракт футболиста Александра Пуцко с "Уфой" рассчитан на 3,5 года — Газизов

Контракт защитника Александра Пуцко с "Уфой" рассчитан на 3,5 года, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор футбольного клуба из Башкортостана Шамиль Газизов. В понедельник "Уфа" на своем официальном сайте объявила о подписании долгосрочного соглашения с Пуцко, ранее выступавшим за московский "Спартак". "С Пуцко подписали контракт на 3,5 года. Переговорный процесс шел в хорошем русле, мы согласовали все те условия, которые хотели, — сказал Газизов по телефону. — Безусловно, рассчитываем на него в долгосрочной перспективе, это российский футболист на позиции защитника, и мы уверены, что он будет прогрессировать. Рады видеть его в нашей команде, теперь все зависит только от него самого". Пуцко, которому 24 февраля исполнится 24 года, выступал за юношеские и молодежную сборные России.


Акинфеев примет участие в ближайшем контрольном матче ПФК ЦСКА на сборе — Ганчаренко

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев примет участие в ближайшем контрольном матче команды на сборе в Испании, сообщил главный тренер московского футбольного клуба Виктор Ганчаренко. Планируется, что в среду ЦСКА сыграет на сборе с "Уфой". Акинфеев, проходивший в Германии плановую комплексную терапию после травмы коленного сустава, пропустил первый сбор команды в Кампоаморе и присоединился к команде в конце января. Голкипер приступил к работе на поле на прошлой неделе, но пропустил товарищескую встречу против норвежского "Сарпсборга" (3:1) в воскресенье. Ранее восстановились после травм и присоединились к команде Витиньо и Зоран Тошич. "Мы недалеки от возобновления чемпионата, и чем больше игроков в строю, тем лучше. В следующем матче будет играть и Игорь Акинфеев", — приводит слова Ганчаренко официальный сайт ЦСКА. После осенней части чемпионата России ЦСКА идет на третьем месте в турнирной таблице, имея в активе 32 очка после 17 матчей.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 20 февраля: ФК "Анжи" арендовал у "Спартака" полузащитника Аяза Гулиева до конца сезона

Махачкалинский футбольный клуб "Анжи" взял в аренду у московского "Спартака" полузащитника Аяза Гулиева, сообщается на официальном сайте "красно-белых". Срок аренды 20-летнего игрока рассчитан до конца мая. Гулиев является воспитанником "Спартака", выступал за дубль и вторую команду "красно-белых". Всего в ФНЛ хавбек провел 40 матчей и забил один гол. Гулиев является вице-чемпионом Европы-2015 в составе юношеской сборной России (игроки до 19 лет).

Это все главные новости российского и мирового футбола за 20 февраля.

    Комментарии 1

    Жалко, но думаю Томь из-за финансов «рассыпется»

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram