О главных событиях, прошедших в мире футбола 25 мая

Новости футбола за 25 мая

0РИА Новости

Футболисты Гекхан Тере, Хонатан Кальери и Альваро Арбелоа покидают "Вест Хэм"

Турецкий полузащитник Гекхан Тере, аргентинский форвард Хонатан Кальери и испанский защитник Альваро Арбелоа покидают "Вест Хэм", сообщается на официальном сайте английского футбольного клуба. Арендные соглашения Тере и Кальери истекли, и они вернуться в свои прежние клубы "Бешикташ" и "Депортиво Мальдонадо" соответственно. Срок действия контракта Арбелоа с "Вест Хэмом" истекает 30 июня, и руководство команды не будет подписывать новое соглашение с игроком. В нынешнем сезоне Арбелоа сыграл четыре матча за "Вест Хэм", Тере провел восемь встреч, Кальери забил один гол в 21 игре.


"Шериф" победил "Зарю" в финале Кубка Молдавии по футболу

"Шериф" (Тирасполь) победил "Зарю" (Бельцы) в финальном матче Кубка Молдавии по футболу. Встреча, прошедшая в четверг в Кишиневе, завершилась со счетом 5:0 в пользу "Шерифа". В составе победителей голы забили Виталие Дамашкан (49-я и 59-я минуты), Сириль Баяла (54, 56) и Жо Сантос (89). "Шериф" в девятый раз стал обладателем Кубка Молдавии.


Главный тренер английского футбольного клуба "Халл Сити" Силва покинул свой пост

Марку Силва принял решение покинуть пост главного тренера английского "Халл Сити", сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Руководство команды предложило Силве продолжить начатое в январе сотрудничество, однако 39-летний португальский специалист решил уйти. Вместе с Силвой тренерский штаб покидают его помощники Жоау Педру Соуза и Гонсалу Педру, а также тренер вратарей Уго Оливейра. "Халл Сити" по итогам минувшего сезона занял 18-е место в турнирной таблице чемпионата Англии и вылетел из премьер-лиги.


Восемь футболистов "Манчестер Юнайтед" вошли в команду сезона Лиги Европы

Восемь футболистов "Манчестер Юнайтед" — голкипер Серхио Ромеро, защитники Антонио Валенсия, Эрик Байи, Дэйли Блинд, полузащитники Андер Эррера, Поль Погба, Генрих Мхитарян и форвард Златан Ибрагимович — попали в символическую команду Лиги Европы по итогам сезона-2016/17, сообщается на официальном сайте УЕФА. "Манчестер Юнайтед" в среду в Стокгольме в финале Лиги Европы победил амстердамский "Аякс" со счетом 2:0. Кроме игроков "Манчестера" в команду сезона Лиги Европы попали: Голкипер: Серхио Альварес ("Сельта"); Защитники: Густаво Кабраль ("Сельта"), Жереми Морель ("Лион"), Маттейс де Лигт ("Аякс"); Полузащитники: Пабло Эрнандес ("Сельта"), Юри Тилеманс ("Андерлехт"), Корентин Толиссо ("Лион") и Амин Юнес ("Аякс"); Нападающие: Александр Ляказетт ("Лион") и Бертран Траоре ("Аякс").


Полузащитник Тайсон подписал новый контракт с чемпионом Украины по футболу "Шахтером"

Бразильский полузащитник Тайсон подписал новый контракт с донецким "Шахтером", сообщается на официальном сайте действующего чемпиона Украины по футболу. Новое соглашение с 29-летним игроком рассчитано на четыре года. Тайсон перешел в "Шахтер" в январе 2013 года из харьковского "Металлиста". За "горняков" он сыграл в 165 мачтах и забил 29 мячей. Тайсон является трехкратным чемпионом Украины, трижды становился обладателем Кубка и Суперкубка страны.


Бывший тренер сборной Италии по футболу Чезаре Пранделли возглавит "Аль-Наср"

Бывший главный тренер сборной Италии по футболу Чезаре Пранделли возглавит "Аль-Наср", сообщается в официальном микроблоге футбольного клуба из Дубая в Twitter. На посту главного тренера "Аль-Насра" Пранделли сменит румынского специалиста Дана Петреску. "Аль-Наср" достиг договоренности с итальянским тренером Чезаре Пранделли, который возглавит первую команду клуба", — говорится в сообщении. Пранделли кроме сборной Италии тренировал "Валенсию", "Галатасарай", "Фиорентину", "Рому", "Парму" и другие клубы.


Вратарь "Ливерпуля" Маннингер завершит карьеру после окончания контракта с клубом

Австрийский вратарь Алекс Маннингер завершит карьеру после окончания контракта с "Ливерпулем" этим летом, сообщается на официальном сайте английского футбольного клуба. Маннингер, которому в июне исполнится 40 лет, стал игроком "Ливерпуля" летом 2016 года. Ранее он также играл за лондонский "Арсенал", итальянские "Ювентус", "Фиорентину", "Удинезе", "Сиену", "Болонью", "Торино", испанский "Эспаньол", а также ряд австрийских клубов. Вместе с "Арсеналом" Маннингер выиграл чемпионат и Кубок Англии в сезоне-1997/98, дважды Суперкубок Англии (1998, 1999), а с "Ювентусом" — чемпионат Италии-2011/12. В активе голкипера 34 матча за сборную Австрии. "Я принял решение завершить карьеру. Я начал думать об этом несколько месяцев назад. Решил не ждать лета, не ждать — позвонит или не позвонит кто-нибудь. Я прислушался к себе, к своему телу, и сказал себе "всё, достаточно". Я чувствую себя хорошо, заканчиваю карьеру на высоком уровне, о чем даже не мечтал. На пике карьеры я играл в больших клубах, но это лишь одна часть жизни. А тот факт, что я заканчиваю с этим тренерским штабом, с этими игроками и в "Ливерпуле" — это просто фантастика. Здесь я получил удивительный опыт, но время пришло", — сказал Маннингер.


Гол Пукки не помог "Брондбю" в финале Кубка Дании по футболу с "Копенгагеном"

Футболисты "Копенгагена" обыграли "Брондбю" в финале Кубка Дании. Встреча, прошедшая в четверг, завершилась победой "Копенгагена" со счетом 3:1. Голами в составе победителей отметились Андреас Корнелиус (на 51-й и 85-й минутах) и Федерико Сантандер (83). У "Брондбю" мяч на 61-й минуте забил Теему Пукки. Для "Копенгагена" это восьмая победа в Кубке Дании. Клуб также стал чемпионом страны в сезоне-2016/17.


Защитник Бакари Санья и голкипер Вилли Кабальеро покидают "Манчестер Сити"

Французский защитник Бакари Санья и аргентинский голкипер Вилли Кабальеро не будут выступать за "Манчестер Сити" в следующем сезоне, сообщается на официальном сайте английского футбольного клуба. Санья и Кабальеро стали игроками "Сити" летом 2014 года, перейдя из "Арсенала" и "Малаги" соответственно. В нынешнем сезоне 34-летний Санья сыграл 25 матчей за "Манчестер", 35-летний Кабальеро провел 27 встреч, пропустив 26 мячей. Ранее "Манчестер Сити" объявил об уходе из клуба защитников Пабло Сабалеты, Гаэля Клиши и полузащитника Хесуса Наваса. "Сити" под руководством Хосепа Гвардиолы по итогам завершившегося чемпионата Англии занял третье место.


"Базель" в 12-й раз стал обладателем Кубка Швейцарии по футболу

"Базель" обыграл "Сьон" и в 12-й раз стал обладателем Кубка Швейцарии по футболу. Встреча, прошедшая в четверг, завершилась разгромной победой "Базеля" со счетом 3:0. Мячи забили Матиас Эмилио Дельгадо (на 47-й минуте), Адама Траоре (62) и Михаэль Ланг (89). Бывший вратарь московского "Спартака" Антон Митрюшкин провел в составе "Сьона" все 90 минут. У "Базеля" весь матч отыграл экс-защитник "красно-белых" Марек Сухи, а форвард Сейду Думбия, ранее выступавший за ЦСКА, был заменен на 88-й минуте. "Базель" в текущем сезоне оформил "золотой" дубль, ранее одержав досрочную победу в рамках чемпионата страны.


Тихонов надеется, что судейство не сыграет главной роли во втором матче с "Арсеналом"

Главный тренер красноярского "Енисея" Андрей Тихонов заявил, что надеется на то, что судейство не сыграет решающей роли во втором стыковом матче за право выступать в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) в сезоне-2017/18 с тульским "Арсеналом". "Енисей", ставший третьим в ФНЛ, в четверг дома победил "Арсенал" (14-е место в РФПЛ) со счетом 2:1. Ответный матч состоится 28 мая в Туле. "В первом тайме мы должны были забивать больше. Победе рад, как минимум три дня будет хорошее настроение. "Арсенал" сыграл на своём уровне. Соперник удивил только навесными передачами. Больше ни чем. В Туле будет тяжело. Будет тяжеленная игра. Не хочется, чтобы в Туле всё решило судейство. Вы знаете, о чем я говорю", — приводятся слова Тихонова в официальной группе "Арсенала" в "Вконтакте".


Смолов заявил, что ставил перед собой цель снова стать лучшим бомбардиром РФПЛ

Форвард "Краснодара" и сборной России Федор Смолов заявил, что ставил перед собой задачу стать лучшим бомбардиром чемпионата России по футболу. Смолов в минувшем сезоне забил 18 мячей в 22 матчах РФПЛ, второй год подряд став лучшим бомбардиром турнира. "Краснодар" завершил чемпионат России на четвертом месте. "Не стану лукавить, по ходу сезона ставил задачу (стать лучшим бомбардиром). Я понимал, что подтвердить звание лучшего бомбардира во второй год будет более важно, чем им стать единожды. Но эмоции больше придало то, что команда пробилась в еврокубки. А до игры с "Томью" настроение было не очень приятное, потому что мы зависели от "Ростова", — сказал Смолов журналистам.


Ничего не потеряно для ФК "Арсенал" после первой стыковой игры с "Енисеем" — Кирьяков

Главный тренер тульского "Арсенала" Сергей Кирьяков заявил, что для его команды еще ничего не потеряно после поражения от красноярского "Енисея" в первом стыковом матче за право выступать в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) в сезоне-2017/18. "Енисей", ставший по итогам сезона третьим в ФНЛ, в четверг дома победил "Арсенал" (14-е место в РФПЛ) со счетом 2:1. "Мы увидели сегодня два разных тайма. В первом "Арсенала" не было, было много ошибок. Во втором тайме мы взяли мяч под контроль, сравняли счёт, должны были забивать второй. Стратегически нас устраивает минимальная победа в Туле. Ничего не потеряно для "Арсенала". Приятно, что в Красноярске столько народу ходит на футбол. Но в Туле вы увидите ещё больше народа на футболе. Наши болельщики будут гнать команду вперёд", — приводятся слова Кирьякова в официальной группе "Арсенала" в социальной сети "Вконтакте". Ответный матч "Арсенала" с "Енисеем" пройдет 28 мая в Туле.


Нападающий Марио Манджукич продлил контракт с "Ювентусом" до 30 июня 2020 года

Форвард сборной Хорватии Марио Манджукич продлил контракт с "Ювентусом" до 30 июня 2020 года, сообщается на официальном сайте итальянского футбольного клуба. Прежнее соглашение 31-летнего нападающего заканчивалось летом 2019 года. Манджукич перешел в "Ювентус" летом 2015 года из мадридского "Атлетико". В нынешнем сезоне хорватский форвард забил десять голов в 48 матчах за туринский клуб.


"Манчестер Сити" объявил об уходе испанского полузащитника Хесуса Наваса

Испанский полузащитник Хесус Навас покидает "Манчестер Сити" в связи с завершением срока контракта, сообщается на официальном сайте английского футбольного клуба. Навас перешел в "Манчестер Сити" летом 2013 года из испанской "Севильи". В нынешнем сезоне 31-летний испанец сыграл 36 матчей за "горожан". В составе "Сити" Хесус Навас выиграл чемпионат Англии и дважды Кубок английской лиги. Ранее "Манчестер Сити" объявил об уходе защитников Пабло Сабалеты и Гаэля Клиши. "Манчестер Сити" по итогам завершившегося чемпионата Англии занял третье место.


"Енисей" обыграл "Арсенал" в первом стыковом матче за место в РФПЛ

Футболисты красноярского "Енисея", ставшие по итогам сезона третьими в первенстве ФНЛ, обыграли тульский "Арсенал" (14-е место в РФПЛ) в первом стыковом матче за право выступать в РФПЛ в сезоне-2017/18. Встреча, прошедшая в Красноярске в четверг, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. Полузащитник "Арсенала" Михаил Александров на 11-й минуте поразил собственные ворота. Туляки сравняли счет на 72-й минуте после точного удара Кирилла Комбарова. Победный мяч на 90-й минуте забил форвард "Енисея" Артур Малоян. Ответный матч пройдет 28 мая в Туле. Героиня из твоего сна: победительница конкурса "Мисс Енисей", 24-летняя модель Екатерина Полянина. ФОТО >>


Французский защитник Гаэль Клиши покидает футбольный клуб "Манчестер Сити"

Французский защитник Гаэль Клиши покинет "Манчестер Сити" по истечении контракта 30 июня, сообщается на официальном сайте английского футбольного клуба. Клиши выступал за "Манчестер Сити" с 2011 года, проведя в составе "горожан" более 200 матчей и забив три гола. Вместе с командой 31-летний футболист выиграл два чемпионата Англии и два Кубка лиги. "Для меня это были шесть особенных лет, — сказал Клиши. — Выиграть четыре важных трофея и помочь сделать клуб одной из сильнейших команд в английском футболе было незабываемым путешествием, в котором я был горд поучаствовать".


Евдокимов и Поддубский назвали ничью в игре "СКА-Хабаровск" — "Оренбург" закономерной

Ничья в первом стыковом матче за право выступать в РФПЛ в сезоне-2017/18 между "СКА-Хабаровском" и "Оренбургом" закономерна, считают главный тренер оренбуржцев Роберт Евдокимов и главный тренер хабаровчан Алексей Поддубский. "СКА-Хабаровск", ставший по итогам сезона четвертым в первенстве ФНЛ, и "Оренбург" (13-е место в РФПЛ) в четверг в Хабаровске сыграли со счетом 0:0. "Мне кажется, что игра сегодня была достаточно боевая и понравилась зрителям несмотря на нулевой счет. Было много ударов по воротам обеих команд, и я думаю, что ничья закономерна, — сказал Евдокимов, чьи слова приводятся на официальном сайте "СКА-Хабаровска". — Я считаю, что об успешности можно будет говорить только после второй игры. Но, в любом случае, ничья на выезде это неплохо". "Игра была очень осторожная, никто не хотел пропускать. Было очень много борьбы и, к сожалению, мало моментов. Результат закономерен, и теперь все будет решаться в ответной игре. В ответном матче хозяева поля будут явно играть более агрессивно и напористо. Наша задача — грамотно сыграть в обороне и постараться использовать свой шанс", — считает Поддубский. Ответный матч пройдет в воскресенье в Оренбурге.


Франческо Тотти подтвердил, что матч с "Дженоа" станет для него последним в "Роме"

Многолетний капитан "Ромы" нападающий Франческо Тотти подтвердил, что матч 38-го тура чемпионата Италии по футболу с "Дженоа" станет для него последним в футболке столичного клуба. Игра пройдет 28 мая в Риме. Тотти, являющийся воспитанником "Ромы", дебютировал за основную команду в 1993 году. В общей сложности форвард, которому в сентябре исполнится 41 год, появлялся на поле в футболке "Ромы" более 700 раз и забил свыше 300 мячей. "Рома" — "Дженоа", воскресенье, 28 мая 2017 года — это последний раз, когда я надену футболку "Ромы". Нельзя описать в нескольких словах, как много эти цвета для меня значили, значат и будут значить. Я чувствую, что моя любовь к футболу не угаснет никогда, это моя страсть, она так глубока, что я просто не могу представить себе, что дальше не буду подпитывать её. С понедельника я буду готов к новым вызовам", — написал Тотти в своем микроблоге в Twitter.


Совдир ФК "Локомотив" пройдет в начале июня, вопрос о Семине не стоит — Мещеряков

Заседание совета директоров московского "Локомотива" состоится в самом начале июня, вопрос о будущем главного тренера Юрия Семина на повестке дня не стоит, заявил агентству "Р-Спорт" председатель совета директоров футбольного клуба Анатолий Мещеряков. "Локомотив" в завершившемся сезоне выиграл Кубок России, завоевав путевку в Лигу Европы, и занял восьмое место в премьер-лиги. Контракт с Семиным был заключен в августе 2016 года по схеме "1+1". "Совет директоров состоится в самом начале июня, ранее заседаний не планировалось. На повестке один вопрос — итоги сезона. Никаких кадровых вопросов совет директоров рассматривать не будет, так как данные вопросы находятся в компетенции менеджмента клуба", — сказал Мещеряков по телефону. Собеседник агентства уточнил, что вопросы "прекращения или не прекращения полномочий главного тренера — это компетенция менеджмента". "Совет директоров может высказать мнение, но решение любых кадровых вопросов он на себя не принимает", — добавил Мещеряков, отметив, что совет директоров может теоретически снимать с должности лишь президента клуба.


"СКА-Хабаровск" и "Оренбург" сыграли вничью в первом стыковом матче за место в РФПЛ

Футболисты "СКА-Хабаровска", ставшие по итогам сезона четвертыми в первенстве ФНЛ, и "Оренбурга" (13-е место в чемпионате России) сыграли вничью в первом стыковом матче за право выступать в РФПЛ в сезоне-2017/18. Встреча, прошедшая в Хабаровске в четверг, завершилась со счетом 0:0. Ответный матч пройдет в воскресенье в Оренбурге.


Футболист Мората согласился на переход в "Милан", где будет получать €7,5 млн в год

Нападающий мадридского футбольного клуба "Реал" Альваро Мората согласился на переход в итальянский "Милан", сообщает La Gazzetta dello Sport. Как утверждает издание, Мората решил не ждать предложений от английских "Челси" и "Манчестер Юнайтед" и согласился на предложение миланцев, которые готовы платить испанскому форварду 7,5 миллиона евро в год "чистыми". С "Реалом" договоренности у "Милана" пока нет. "Россонери" готовы предложить мадридцам за переход игрока 60 миллионов евро. В нынешнем сезоне 24-летний Мората, который уже выступал в Италии за "Ювентус" в 2014-2016 годах, забил за "Реал" 15 голов в 26 матчах чемпионата Испании, а также трижды отличился в 8 играх Лиги чемпионов.


Футбольный клуб "Спартак" будет готовиться к новому сезону в Австрии

Московский "Спартак" будет готовиться к новому сезону на учебно-тренировочном сборе в Австрии, сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Сбор начнется 24 июня и продлится две недели. "Красно-белые", как и год назад, будут тренироваться в городе Филлах. "Спартак" в минувшем сезоне впервые с 2001 года победили в чемпионате России. В новом сезоне команда сыграет на групповой стадии Лиги чемпионов.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 25 мая: Клуб итальянской серии А предложил контракт капитану "Ромы" Тотти – СМИ

Футбольный клуб итальянской серии А, название которого не уточняется, предложил однолетний контракт капитану "Ромы" Франческо Тотти, сообщает Football Italia со ссылкой на La Gazzetta dello Sport. Ранее в мае новый спортивный директор "Ромы" Рамон Родригес Вердехо (Мончи) подтвердил, что нападающий и многолетний капитан римлян 40-летний Тотти по окончании сезона завершит карьеру, после чего займет в клубе должность директора. В то же время сам игрок так официально и не объявил, что решил повесить бутсы на гвоздь. В воскресенье в Риме "Рома" сыграет с "Дженоа" в заключительном матче чемпионата страны сезона-2016/17. В текущем сезоне Тотти провел в составе "Ромы" 27 игр и забил 3 мяча. Его контракт с римлянами как игрока рассчитан до конца июня этого года. Воспитанник "Ромы" Тотти, дебютировал за основную команду в 1993 году. В общей сложности форвард появлялся на поле в футболке "Ромы" более 700 раз и забил свыше 300 мячей. Вместе с командой он становился чемпионом Италии, дважды выигрывал Кубок и Суперкубок страны. В составе сборной Италии в 2006 году Тотти стал чемпионом мира.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 25 мая.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram