О главных событиях, прошедших в мире футбола 29 мая

Новости футбола за 29 мая

0РИА Новости

Промес заявил, что понимает, чего лишится, если голландцы не попадут на ЧМ-2018

Полузащитник московского "Спартака" и сборной Нидерландов Куинси Промес заявил, что понимает, какой большой турнир он пропустит, если голландцы не попадут на чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Сборная Нидерландов после пяти матчей занимает четвертое место в группе A европейского отборочного турнира чемпионата мира-2018. "Почти все стадионы в России будут новыми. Россия — футбольная страна, и они сделают все, чтобы организовать большой праздник. Я видел все это и понимаю, что мы можем пропустить, если не попадем на турнир, но я даже не думаю об этом", — цитирует Промеса NOS.nl. Первый в истории чемпионат мира на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.


"Терек" и "Амкар" интересуются защитником ФК "Тосно" Русланом Абазовым

Защитник "Тосно" из Ленинградской области Руслан Абазов интересен грозненскому "Тереку" и пермскому "Амкару", футболист может сменить команду уже в летнее трансферное окно, заявил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к ситуации. Абазов вместе с "Тосно" по итогам прошедшего сезона впервые в истории клуба вышел в Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ). Контракт 24-летнего защитника с командой из Ленинградской области рассчитан еще на год. В минувшем сезоне Абазов провел за "Тосно" 28 матчей в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и Кубке России, в которых забил один гол. "Тосно" достаточно уверенно решил задачу выхода в РФПЛ, и на некоторых футболистов этой команды на российском рынке сейчас есть спрос. Прежде всего, со стороны клубов второй восьмёрки РФПЛ. И особенно это относится к тем игрокам "Тосно", которые в своей карьере уже имеют опыт выступления в РФПЛ. Абазов, который провёл качественный сезон, является одним из самых быстрых российских защитников. Именно этим он привлекает внимание селекционеров", — сказал собеседник агентства.


Нападающий "Барселоны" Лионель Месси завоевал четвертую в карьере "Золотую бутсу"

Нападающий сборной Аргентины по футболу и испанской "Барселоны" Лионель Месси в четвертый раз в карьере получит награду, которая вручается лучшему бомбардиру европейских чемпионатов по итогам сезона — "Золотую бутсу". Месси в сезоне-2016/17 забил 37 голов в 34 матчах, набрав в зачете "Золотой бутсы" 74 (37х2) очка, так как коэффициент чемпионата Испании равен двум. Вторым в зачете стал форвард лиссабонского "Спортинга" Бас Дост (34 гола и 68 очков), а Пьер-Эмерик Обамеянг из дортмундской "Боруссии" замкнул тройку лучших (31 гол и 62 очка). Для 29-летнего Месси это будет уже четвертая подобная награда, ранее он получал "Золотую бутсу" в 2010, 2012 и 2013 годах. Столько же наград на счету португальца Криштиану Роналду из мадридского "Реала".


Зарплата Манчини в ФК "Зенит" может составить 5-6 миллионов евро в год – СМИ

Зарплата итальянского специалиста Роберто Манчини, в случае если он согласится стать главным тренером петербургского футбольного клуба "Зенит", может составить пять-шесть миллионов евро в год, сообщается La Gazzetta dello Sport. Манчини является фаворитом на пост главного тренера "Зенита", который в воскресенье объявил о расторжении контракта с румынским специалистом Мирчей Луческу. Сообщается, что о назначении 52-летнего итальянского специалиста может быть объявлено в течение недели. Последним клубом Манчини был миланский "Интер", с которым он расторг контракт в августе прошлого года. "Зенит" по итогам чемпионата России занял третье место и второй год подряд не попал в Лигу чемпионов. Петербургский клуб в следующем сезоне сыграет в квалификации Лиги Европы.


Давка перед футбольным матчем в Гондурасе унесла жизни не менее четырех человек

По меньшей мере четыре человека погибли и 25 получили ранения из-за давки перед футбольным матчем в столице Гондураса, сообщает АФП. Инцидент произошел в воскресенье перед матчем между командами "Мотагуа" и "Гондурас Прогресо" на стадионе в Тегусигальпе. Все билеты на матч были распроданы, но несколько сотен болельщиков попытались пробиться на стадион, вместимость которого составляет 30 тысяч человек. По словам представителя местной больницы Мигеля Осорио, четверо взрослых погибли от удушья и многочисленных переломов. Полиция применила слезоточивый газ и использовала против толпы водомет, отметил он. Вслед за этим толпа начала убегать, затоптав до смерти нескольких человек.


Голкипер ПФК ЦСКА Акинфеев в 9-й раз получил приз "Вратарь года" имени Льва Яшина

Голкипер московского ЦСКА и сборной России по футболу Игорь Акинфеев в рекордный девятый раз получил престижный приз "Вратарь года" имени Льва Яшина, вручаемый журналом "Огонек" с 1960 года, сообщается на сайте издания. Акинфеев занял первое место по итогам опроса среди экспертов и второе — в опросе читателей. В сумме это принесло 31-летнему голкиперу победу в конкурсе. В читательском опросе Акинфеев уступил голкиперу "Ростова" Сослану Джанаеву, который набрал 27,64% от общего числа голосов. У вратаря ЦСКА 26,42%. На третьем месте чемпион России спартаковец Артем Ребров (14,63%). Акинфеев в минувшем сезоне принял участие в 29 матчах ЦСКА в премьер-лиге, пропустив 15 мячей и 19 раз сохранив ворота в неприкосновенности.


Футболисты "Труа" обыграли "Лорьян" по сумме стыковых матчей и вышли в Лигу 1

"Труа", ставший третьим во втором по значимости дивизионе чемпионата Франции по футболу по итогам сезона-2016/17, победил "Лорьян", занявший 18-е место в Лиге 1 (высший дивизион), по сумме стыковых матчей за право выступать в элитном дивизионе чемпионата Франции в следующем сезоне. Ответная встреча, прошедшая в воскресенье в Лорьяне, завершилась со счетом 0:0. Первая игра в Труа завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1.


Кирьяков заявил, что его будущее в ФК "Арсенал" предстоит обсудить с руководством

Главный тренер тульского "Арсенала" Сергей Кирьяков заявил, что на данный момент ничего не может сказать по поводу своего будущего в футбольном клубе, потому что должен обсудить с руководством дальнейшие планы. "Арсенал" в воскресенье обыграл красноярский "Енисей" в ответном стыковом матче (1:0) и по сумме двух встреч сохранил прописку в РФПЛ на следующий сезон. "У меня заканчивается контракт. Будем обсуждать с руководством дальнейшие планы. Пока ничего не могу сказать. У меня есть предварительный план по подготовке команды к следующему сезону, но последнее слово за руководством. Сейчас мы брали бесплатных игроков. Надеюсь, сейчас уже будут усиления другого характера", — сказал Кирьяков, чьи слова приводятся на официальном сайте "Енисея". В еще одной серии стыковых матчей "СКА-Хабаровск", представлявший ФНЛ, и "Оренбург", ставший 13-м в РФПЛ, дважды сыграли вничью со счетом 0:0, а судьбу места в РФПЛ определили в серии пенальти, где точнее были хабаровчане. "Всем мои поздравления: и пессимистам, и оптимистам. Мы решили свою задачу. Сами всё понимаете — об игре говорить нет смысла. Посмотрите, как "Оренбург" сегодня играл, а вылетел в ФНЛ. Спасибо ребятам. Их боевые качества достойны уважения. Многие с травмами играли. Большой привет таким экспертам, как Талалаев. Большой привет всем болельщикам, которые рисовали разные плакаты. Пусть засунут их себе в одно место", — добавил тренер "Арсенала".


ФК "Енисей" по игре был не хуже "Арсенала" в ответном стыковом матче — Тихонов

Красноярский "Енисей" по игре не уступал тульскому "Арсеналу" в ответном стыковом матче за право выступать в РФПЛ в следующем сезоне, заявил главный тренер красноярцев Андрей Тихонов. "Арсенал" в воскресенье обыграл "Енисей" в ответном стыковом матче (1:0) и по сумме двух встреч сохранил прописку в премьер-лиге на следующий сезон. "Енисей", победивший в первом матче дома со счетом 2:1, следующий сезон проведет в ФНЛ. "У нас не было задачи, но мы честно выходили и играли каждый матч. Сегодня по игре, я считаю, мы были не хуже", — сказал Тихонов, чьи слова приводятся на официальном сайте "Енисея". Отвечая на вопрос о судействе, Тихонов сказал, что у него "нет претензий", добавив при этом, что "мы все всё прекрасно понимаем".


Четыре российских клуба отобрались в основной раунд КЕЧ по пляжному футболу

Саратовская "Дельта" и московские "Спартак", "Локомотив" и ЦСКА пробились в основной раунд Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу, который проходит в Португалии. "Дельта" в воскресенье в матче группы A обыграла украинский "Артур Мьюзик" со счетом 5:3, "Спартак" в группе B взял верх над португальской "Каса Бенфика де Лоуреш" — 7:2, "Локомотив" в группе С разгромил португальскую "Виторию" — 16:1, а ЦСКА обыграл голландский "Лансингерланд" — 10:2. Все четыре российских клуба заняли первые места в своих группах и пробились в основной раунд Кубка европейских чемпионов, в котором также выступит петербургский "Кристалл". Петербургский "Сити" в матче квартета E обыграл английский "Портсмут" 4:1, но занял второе место в группе и прекратил борьбу на турнире. В основной раунд Кубка европейских чемпионов также вышли польский "Лодзь", португальский "Насьональ де Мадейра" и испанский "Бала Азул", победившие в своих группах, а также украинский "Артур Мьюзик", показавший в отборе лучший результат среди команд, ставших вторыми. По итогам жеребьевки российские клубы попали в следующие группы основного этапа: Группа В: "Локомотив", "Виареджо" (Италия), "ЛСА Первез" (Бельгия), "Джокер-Торнадо" (Молдавия); Группа Е: "Спартак", "Спортинг" (Португалия), "Бетювс" (Нидерланды), РТУ (Латвия); Группа G. "Кристалл", "Насьональ де Мадейра" (Португалия), "Кадис" (Испания), "Атлас" (Греция); Группа H: ЦСКА, БАТЭ (Белоруссия), "Щервы" (Венгрия), "Лодзь" (Польша); Группа I. "Дельта", "Фалфала" (Израиль), "Грембах" (Польша), "Гран Мотте" (Франция).


Стали известны все участники ЛЧ сезона-2017/18, напрямую попавшие в групповой этап

После победы турецкого "Бешикташа" в чемпионате Турции по футболу и второго места "Ромы" в чемпионате Италии стали известны все 22 клуба, которые напрямую попали на групповой этап Лиги чемпионов в следующем сезоне. "Бешикташ" в воскресенье разгромил "Газиантепспор" и в 15-й раз в истории стал чемпионом Турции. "Рома" в прощальном матче Франческо Тотти обыграла "Дженоа" со счетом 3:2 и сохранила второе место в итоговой таблице чемпионата Италии. Кроме "Бешикташа" и "Ромы", с группового этапа Лиги чемпионов в сезоне-2017/18 стартуют следующие клубы: "Спартак" (Россия), "Реал", "Барселона", "Атлетико" (все — Испания), "Бавария", "Лейпциг", "Боруссия" Дортмунд (все — Германия), "Челси", "Тоттенхэм", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед" (все — Англия), "Ювентус" (Италия), "Монако", "Пари Сен-Жермен" (оба — Франция), "Бенфика", "Порту" (оба — Португалия), "Шахтер" (Украина), "Андерлехт" (Бельгия), "Фейенорд" (Нидерланды) и "Базель" (Швейцария). Другие десять участников группового этапа определятся по итогам отборочных раундов.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 29 мая: Футболисты "Эмполи" проиграли "Палермо" в 38-м туре и покинули серию А

Футболисты "Эмполи" проиграли "Палермо" в заключительном туре чемпионата Италии и покинули серию А (высший дивизион). Матч, прошедший в воскресенье в Палермо, завершился победой хозяев поля со счетом 2:1. В параллельном матче "Кротоне" обыграл "Лацио" со счетом 3:1. За счет этой победы "Кротоне" обошел в турнирной таблице "Эмполи", поднявшись с 18-го места, на 17-е. Ранее шансов на сохранение прописки в серии А лишились "Палермо" и "Пескара". Результаты других матчей 38-го тура, прошедших в воскресенье: "Торино" — "Сассуоло" — 5:3, "Фиорентина" — "Пескара" — 2:2, "Интер" — "Удинезе" — 5:2.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 29 мая.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram