О главных событиях, прошедших в мире хоккея 23 апреля

Новости хоккея за 23 апреля

0РИА Новости

"Спартак" победил "Красную Армию" в четвертом матче финала МХЛ

Московский "Спартак" взял верх над земляками из "Красной Армии" в овертайме в четвертом матче серии финала плей-офф Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Встреча в Сокольниках завершилась со счетом 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 1:0) в пользу хозяев. В составе "Красной Армии" отлчиилсь Артем Прохоров (16-я минута), Максим Мамин (37-я) и Александр Шаров (54-я), у "Спартака" — Сергей Алексеев (18-я), Сергей Клечкин (37-я), Архип Неколенко (58-я). Победу "Спартаку" в овретайме на 62-й минуте принес Егор Юдов. Счет в серии стал 2-2, пятый матч пройдет на льду армейцев 25 апреля.


Рижский ХК "Динамо" за права на Даугавиньша получит выбор в 4-м раунде драфта

Рижское "Динамо" получит право выбора в четвертом раунде драфта КХЛ-2014 за спортивные права на нападающего Каспарса Даугавиньша, которые перешли московскому "Динамо", сообщается на официальном сайте КХЛ. В среду московское "Динамо" объявило, что договорилось о подписании двухлетнего контракта с Даугавиньшем. В прошлом сезоне Даугавиньш выступал в чемпионате Швейцарии за клуб "Женева-Серветт", в 44 матчах набрав 44 очка (18 голов + 26 передач). Даугавиньш в КХЛ в составе рижского "Динамо" в 35 матчах сезона-2012/13 записал в актив 14 (5+9) очков.


Маккиннон и два форварда "Тампы" претендуют на приз лучшему новичку НХЛ

Форвард "Колорадо" Натан Маккиннон и нападающие "Тампы" Ондржей Палат и Тайлер Джонсон номинированы на приз лучшему новичку сезона "Колдер Трофи", сообщается на официальном сайте НХЛ. Маккиннон, который считается фаворитом в борьбе за "Колдер Трофи", выиграл гонку бомбардиров среди первогодок НХЛ, в 82 матчах набрав 63 очка (24 гола + 39 передач) при показателе полезности "+20". С января по март канадец набирал очки в 13 встречах подряд, побив рекорд для игроков не старше 18 лет, принадлежавший Уэйну Гретцки. Палат набрал 59 очков (23+36) в 81 матче, 23-летний чех остановился в 3 очках от клубного рекорда результативности среди новичков Брэда Ричардса. В активе 23-летнего американца Джонсона 50 очков (24+26) в 82 матчах. В прошлом сезоне лучшим новичком был признан Джонатан Юбердо из "Флориды".


"Рубин" обыграл "Сарыарку" и сравнял счет в финальной серии плей-офф ВХЛ

Тюменский "Рубин" нанес поражение карагандинской "Сарыарке" и сравнял счет в финальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Встреча, состоявшаяся в среду в Караганде, завершилась поражением хозяев льда со счетом 2:4 (0:1, 2:1, 0:2). В составе "Рубина" шайбы забросили Денис Сандер (7-я минута), Максим Зюзякин (25), Александр Громов (49) и Станислав Голованов (55). У "Сарыарки" голы на счету Олега Ломако (25) и Дениса Кузьмина (27). Счет в серии стал равным. Пятый матч соперники проведут в Тюмени. Игра состоится 26 апреля.


Семь легионеров из НХЛ сыграют за сборную России в матчах «Еврочелленджа» в Германии

24 и 26 апреля в Мюнхене и Ландсхуте (Германия) состоятся два матча Европейского хоккейного вызова между сборными России и Германии. В состав сборной России вошли 30 хоккеистов – три вратаря, 11 защитников и 16 нападающих, в том числе и семь игроков из НХЛ (Худобин, Белов, Орлов, Овечкин, Кузнецов, Локтионов и Кулемин). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Хоккей. Европейский хоккейный вызов. Мюнхен, Ландсхут (Германия), 24-26 апреля

Состав сборной России

Вратари. Антон Худобин, Станислав Галимов, Андрей Василевский.

Защитники. Илья Никулин, Евгений Медведев, Денис Денисов, Никита Зайцев, Дмитрий Калинин, Максим Чудинов, Александр Кутузов, Егор Яковлев, Андрей Зубарев, Антон Белов, Дмитрий Орлов.

Нападающие. Николай Прохоркин, Илья Зубов, Сергей Калинин, Александр Бурмистров, Михаил Варнаков, Антон Глинкин, Владимир Галузин, Сергей Широков, Максим Пестушко, Вадим Шипачев, Виктор Тихонов, Сергей Плотников, Александр Овечкин, Андрей Локтионов, Николай Кулемин, Евгений Кузнецов.


Хоккеист "Льва" Тернберг может пропустить четвертый матч финала Кубка Гагарина

Участие нападающего пражского "Льва" Мартина Тернберга в четвертом матче финальной серии с магнитогорским "Металлургом" находится под вопросом, сообщил спортивный директор чешского клуба Рашид Хабибулин. Во вторник "Лев" со счетом 3:2 обыграл магнитогорский "Металлург" в третьем матче финала плей-офф КХЛ, сделав счет в серии 2-1 в свою пользу. В третьем периоде Тернберг получил повреждение. "Могу сказать только, что участие Тернберга находится под большим вопросом. Характер повреждения, естественно, сообщать мы не будем. Решение о том, выйдет он на лед или нет, будет приниматься в день игры", — сообщил Хабибулин корреспонденту "Р-Спорт". Матч "Лев" — "Металлург" пройдет в четверг, 24 апреля, на пражской O2 Arena и начнется в 21:00 мск.


Кризиса в российском хоккее нет, созданы все условия для развития — Мутко

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко заявил, что в российском хоккее нет кризиса, а Минспорт делает все для развития этого вида спорта. Сборная России на Олимпиаде в Сочи дошла до четвертьфинала, где проиграла финнам (1:3). "В хоккее кризиса нет, созданы все условия для развития этого вида спорта. Но надо признать, что система комплектования клубов не отвечает поставленным задачам, — сказал Мутко в среду в Государственной Думе в рамках Правительственного часа. — Однако отношения между федерациями и лигами — и не только в хоккее — достаточно напряженные. Подчеркну, что в России не должно быть кризиса из-за несбывшихся надежд". "Необходимо больше готовить сильных игроков. В ближайшее время мы приступим к реализации программы подготовки к следующим ОИ. Привлечение иностранных специалистов должно носить оправданный характер. Наши тренеры должны повышать конкурентоспособность, вижу в этом одну из главных задач министерства спорта", — добавил Мутко.


ХК "Авангард" сыграет на турнире в Астане и Мемориале Блинова — Шалаев

Омский "Авангард" в рамках подготовки к новому сезону КХЛ примет участие в товарищеском турнире в Астане, а также проведет турнир памяти Виктора Блинова, заявил директор клуба по хоккейным операциям Виктор Шалаев. "Авангард" по итогам регулярного чемпионата КХЛ занял 10-е место в Восточной конференции и не попал в плей-офф, но сумел завоевать Кубок Надежды, победив в финале минское "Динамо". "Команда МХЛ ("Омские ястребы") начнет готовиться к сезону 1 июля, — заявил Шалаев в ходе пресс-конференции на официальном канале клуба на Youtube. — Первая команда начнет подготовку 11 июля в Германии, в Фюссене. Раймо (Сумманен, главный тренер команды) хорошо знает это место. После этого мы примем участие в двух турнирах — в Астане и в турнире Блинова".


Хоккеист Проворов считает, что стал играть увереннее во время юниорского ЧМ

Российский защитник Иван Проворов считает, что стал играть увереннее во время юниорского чемпионата мира по хоккею. Во вторник российская сборная обыграла канадцев в заключительном матче группового этапа (3:2 по буллитам). Семнадцатилетний Проворов является самым молодым игроком команды и сможет принять участие в следующем ЮЧМ, в отличие от всей остальной команды. "Мне кажется, что матч против канадцев стал лучшим для меня на турнире, надеюсь, что пока. Стал поувереннее играть, волнение схлынуло, но еще знал, как нужно играть против канадцев. Наша команда играет до конца, играет все 60 минут, мы поддерживаем друг друга на лавке и появляется больше желания забивать, лезть на ворота", — сказал Проворов агентству "Р-Спорт". Проворов выступает в USHL (американская юниорская лига) за клуб "Седар Рэпидс". Следующий матч сборная России проведет в четверг на стадии 1/4 финала против чехов.


Хоккеисты сборной России показали характер на групповом этапе ЮЧМ — Слепцов

Хоккеисты юниорской сборной России показали характер во время матчей группового этапа чемпионата мира, считает защитник команды Алексей Слепцов. Во вторник российская сборная обыграла канадцев в заключительном матче группового этапа (3:2, по буллитам). Сборная России заняла третье место в группе, при этом проиграв лишь сборной Швеции (3:4, по буллитам). В четвертьфинале турнира сборная России сыграет с командой Чехии. "Мы показали, что у нас есть характер, что мы не сдаемся и бьемся до конца в любом матче. Для нас не имеет значения, с кем играть следующий матч — мы настроимся на любого, хоть на чехов, хоть на швейцарцев", — сказал Слепцов агентству "Р-Спорт". "В матче с канадцами все ребята хотели победить, мы играли до конца, тренер доволен игрой, но мы могли сыграть чуть лучше. Перебросать канадцев — это прилично", — добавил Слепцов. Организаторы чемпионата переписали на Слепцова второй гол в матче со шведами, который ранее был записан на Семена Афонасьевского. "Обычно бывает наоборот, что не записывают на меня", — отметил Слепцов. Следующий матч сборная России проведет в четверг на стадии 1/4 финала против чехов.


Первое звено "Магнитки" закрыть просто невозможно — тренер ХК "Лев"

Ударное звено магнитогорского "Металлурга" во главе с главным бомбардиром КХЛ Сергеем Мозякиным закрыть невозможно, считает тренер пражского "Льва" Вацлав Сикора. Во вторник "Лев" со счетом 3:2 обыграл магнитогорский "Металлург" в третьем матче финала плей-офф КХЛ, сделав счет в серии 2-1 в свою пользу. Форвард "Магнитки" Сергей Мозякин поучаствовал в двух шайбах команды, установив новый рекорд результативности в истории плей-офф КХЛ — 24 (9+15) очков в 17 матчах. "Полностью закрыть первое звено "Металлурга" невозможно, — сказал Сикора корреспонденту "Р-Спорт". — Вы видели момент с первым их голом: наш игрок совсем чуть-чуть потерял Мозякина у борта, дал ему сделать маневр, и этого было достаточно для гола. Вот поэтому это сочетание очень сильное. Мы по-прежнему должны обращать максимальное внимание на этих парней". "Мы не делали серьезных изменений сегодня, — продолжил специалист. — Единственное, говорили ребятам, чтобы они были готовы к жесткой игре со стороны "Металлурга". В остальном задачей было просто играть в свой хоккей, то, что мы делали и раньше. Второй и третий период "Магнитка" играла на своем уровне, так, как в предыдущей встрече. Очень жестко". Сикора не думает, что эмоциональная победа во вторник станет переломным моментом в серии. "Я не согласен, что это был решающий момент нашей серии, — отметил тренер. — Позади только три матча, в двух из которых победили мы. Только после серии можно будет сказать, была эта победа решающей или нет. Но, думаю, события последних минут игры добавят команде положительных эмоций, это очень хорошо психологически". Во вторник на O2 Arena был установлен новый рекорд посещаемости КХЛ — 16 435 зрителей. "Отношение к клубу сильно изменилось по ходу этого плей-офф, — сказал Сикора. — Еще в серии с "Донбассом" не так много людей обращали внимание на наши успехи, теперь, как видите, мы собрали полный 17-тысячник. Поддержка чувствовалась уже по ходу серии с "Локомотивом", и сегодня было просто потрясающе. Думаю, в четверг после такой победы придет еще больше зрителей".


Новости хоккея в России сегодня, 23 апреля: Капуловский покинет тренерский штаб ХК "Авангард" по завершении сезона — Шалаев

Владимир Капуловский покинет тренерский штаб омского "Авангарда" по окончании текущего сезона, заявил директор клуба по хоккейным операциям Виктор Шалаев. Шалаев рассказал об этом во время пресс-конференции на официальном канале клуба на Youtube. При этом он отметил, что к тренерскому штабу, который в начале апреля возглавил финн Раймо Сумманен, присоединится еще один русскоязычный специалист. Капуловский вернулся в "Авангард" в октябре 2013 года, став ассистентом Милоша Ржиги, занимавшего на тот момент пост главного тренера омичей. После отставки чешского специалиста по окончании регулярного чемпионата Капуловский вместе с Евгением Корноуховым, Владимиром Чебатуркиным привел "ястребов" к победе в Кубке Надежды.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 23 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram