О главных событиях, прошедших в мире хоккея 19 августа

Новости хоккея за 19 августа

0РИА Новости

ХК "Сибирь" в овертайме обыграл "Йокерит" в товарищеском матче

Хоккеисты "Сибири" в овертайме добились победы над "Йокеритом" в товарищеском матче на сборе в Финляндии. Встреча, состоявшаяся во вторник, завершилась со счетом 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0) в пользу новосибирцев. В составе победителей шайбы забросили Андреас Турессон (21-я минута), Ярно Коскиранта (39) и Алексей Копейкин (62). Авторами голов у финнов стали Стив Мосес (37) и Дэйн Тодд (59). С сезона-2014/15 "Йокерит" будет выступать в КХЛ.


Умер бывший игрок и главный тренер ХК "Торпедо" Игорь Чистовский

Бывший хоккеист и главный тренер "Торпедо" Игорь Чистовский ушел из жизни на 74-м году, сообщается на официальном сайте нижегородской команды. Чистовский выступал на позиции нападающего, с 1958 по 1971 год защищал цвета "Торпедо". Вместе с командой в 1961 году стал серебряным призером чемпионата СССР и финалистом Кубка страны. Провел за клуб более 450 матчей, забросил 190 шайб. В 1961 и 1963 годах Чистовский входил в список 33 лучших хоккеистов чемпионата Советского Союза. За сборную СССР провел 6 матчей, забросил одну шайбу. По окончании игровой карьеры работал главным тренером "Торпедо" (с 1976 по 1979 год, с 1987 по 1989 год). "Хоккейный клуб "Торпедо" выражает соболезнования родным и близким Игоря Борисовича. Вечная память ветерану "Торпедо"!" — говорится в заявлении нижегородского клуба.


Правильно, что в КХЛ не осталось тафгаев, такие игроки не нужны лиге — Артюхин

Нападающий московского хоккейного клуба ЦСКА Евгений Артюхин положительно относится к тому, что в Континентальной хоккейной лиге не осталось тафгаев. Артюхину за годы выступления в КХЛ не раз приходилось драться с нападавшими на него тафгаями, среди которых, например, Кип Бреннан (экс-нападающий подмосковного "Витязя"), Джош Грэттон (экс-игрок астанинского "Барыса"), Дарси Веро (экс-хоккеист ЦСКА). "Бойцы не нужны, это правильно, что их не осталось в лиге, — сказал Артюхин журналистам. — Тафгаи должны драться с тафгаями, а не на нас прыгать. Вот подрался я два дня назад с (игроком "Слована" Владимиром) Мигаликом, у меня кулак опух. Оно мне надо? Хорошо, что клюшку могу держать. А если у меня трещина будет, и я две недели пропущу? Мне это не нужно". Полностью интервью с Евгением Артюхиным читайте ЗДЕСЬ >>>


КХЛ должна разбираться с такими историями, как с Лейтоном — Буцаев

Главный тренер ХК "Сочи" Вячеслав Буцаев заявил, что КХЛ, по его мнению, должна расследовать истории, подобные произошедшей с экс-голкипером команды Майклом Лейтоном. Лейтон минувший сезон провел в донецком "Донбассе". В 50 матчах с его участием клуб одержал 23 победы. Тридцатитрехлетний голкипер подписал контракт с "Сочи" в мае, однако в конце июля расторг его в связи с заболеванием. Тем не менее, в понедельник Лейтон поставил подпись под контрактом с клубом НХЛ "Чикаго Блэкхокс". "Меня эта новость удивила, — сказал Буцаев корреспонденту "Р-Спорт". — Человек прислал все документы из больницы, в которых действительно подтверждался диагноз его болезни. Мы можем оставить подобное поведение только на совести Майкла. Мне кажется, лига должна разбираться с подобными случаями. Если у Лейтона на самом деле нет болезни и вся эта история — обман, то он поступил очень некрасиво". "Мы инициировали расторжение контракта, так как, по показаниям медиков, до конца августа он не мог тренироваться, — добавил Буцаев. — В НХЛ сезон начинается позже и, может быть, к тому моменту он уже разберется со всеми проблемами, я этого не знаю".


Сборная РФ по хоккею начнет защиту титула чемпиона мира с матча против норвежцев

Сборная России по хоккею, ставшая победителем чемпионата мира в Минске, на следующем мировом первенстве, которое пройдет в Чехии, начнет защиту титула с матча против сборной Норвегии, сообщается на официальном сайте турнира. Чемпионат мира по хоккею в 2015 году пройдет в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая. Россияне попали в группу В и проведут матчи группового раунда в Остраве. В первом матче на турнире российские хоккеисты сыграют 1 мая на CEZ Arena против команды Норвегии. После россияне проведут матчи с командами Словении (3 мая), США (4 мая), Дании (6 мая), Белоруссии (9 мая), Словакии (10 мая) и Финляндии (12). Матчи группы А будут сыграны в Праге. Там же пройдет и финальная встреча, которая состоится 17 мая.


Болельщики "Вашингтона" признали Овечкина лучшим игроком в истории клуба

Нападающий сборной России Александр Овечкин признан болельщиками клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" лучшим игроком за всю историю клуба, сообщает NBС Sports. Голосование среди болельщиков "Вашингтона" проводил NBC Sports в своих социальных сетях. Овечкин получил 642 голоса, оставив далеко позади словацкого форварда Петера Бондру (384) и защитника команды 80-х годов Рода Лэнгуэя (176). Овечкин выступает за "Вашингтон" с 2005 года и провел в составе команды 679 матчей, в которых набрал 814 очков (422+392). Овечкин был выбран в 2004 году под первым номером драфта и с тех пор четырежды становился лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ, включая прошлый сезон (51 гол), а также трижды брал приз самому ценному игроку регулярного чемпионата (2008, 2009 и 2013). Ранее в подобном голосовании болельщики выбрали Павла Буре лучшим игроком в истории "Ванкувер Кэнакс".


Турнир в Уфе показал, что ХК "Атлант" находится на правильном пути — Таратухин

Матчи Кубка республики Башкортостан показали, что подмосковный "Атлант" находится на правильном пути и хоккеисты выполняют все требования главного тренера Алексея Кудашова, заявил агентству "Р-Спорт" нападающий команды Андрей Таратухин. Подмосковный "Атлант" занял четвертое место из пяти на Кубке республики Башкортостан, выиграв два матча у магнитогорского "Металлурга" и рижского "Динамо", проиграв уфимскому "Салавату Юлаеву" и петербургскому СКА. "В принципе, мы играли хорошо, за исключением матча с "Салаватом" и третьего периода со СКА. А так все было замечательно. То, что тренерский штаб от нас хотел, команда делала. Думаю, что тренеры должны быть довольны нашей игрой. Нам еще нужно поработать с большинством, а так мы на правильном пути находимся. Просто то, что тренера нам дают, нужно выполнять, доверять друг другу", — сказал Таратухин. Главный тренер "Атланта" Алексей Кудашов после поражений говорил, что команда не могла все 60 минут играть правильно. "Может быть, сказывалась усталость, все-таки игры турнира шли подряд, хотя бы денек был отдыха... А то не успевали восстановиться и психологически, и физически. Хотя мы нормально готовы в физическом плане, у нас была хорошая предсезонка. Может на это можно списать. С "Магниткой" дотерпели зато. Чемпиона обыграть, конечно, очень приятно", — добавил форвард. "Атлант" серьезно изменился в межсезонье. "В плане построения коллектива у нас все просто очень хорошо. Замечательный коллектив строится, могу сказать точно, что не каждый год такой собирается, так что это надо ценить каждому в команде", — заключил Таратухин.


Федоров не видит рисков, связанных с приобретением хоккеиста Артюхина

Главный менеджер московского ЦСКА Сергей Федоров не считает, что наличие в составе армейцев хоккеиста Евгения Артюхина несет в себе риски. Артюхин 17 августа провел первый контрольный матч за ЦСКА против "Слована" (2:3 в овертайме). Форвард подрался с игроком братиславцев Владимиром Мигаликом и заработал удаление в овертайме, реализованное словацким клубом. "Там был чистый силовой прием, — сказал Федоров журналистам. — Это обычный хоккейный эпизод. Не считаю, что мы рискуем и в сезоне регулярно сталкиваться с проблемами из-за удалений Артюхина. Что вы все о рисках? Жизнь — вообще опасная штука, это не риск, это сознание самого игрока, поставленная перед ним задача, которая будет обрисована до мелочей. С основной задачей Женя справится, он не первый год играет на таком уровне". "Наша работа с Евгением только началась. Артюхин — мощный, энергичный нападающий. Это приобретение согласовано с тренерским штабом. Если говорить об игре со "Слованом", то есть моменты, которые тренеры еще обсудят с Артюхиным. Это же товарищеские игры, что-то надо попробовать, что-то посмотреть", — добавил Федоров.


Новости хоккея в России сегодня, 19 августа: Поиски пятого легионера ПХК ЦСКА будут вестись до середины сентября — Федоров

Процесс поисков хоккеиста на позицию пятого легионера в ЦСКА будет вестись до середины сентября, заявил главный менеджер армейцев Сергей Федоров. На данный момент в составе ЦСКА четыре иностранных игрока: защитник Чед Биллинс (США), форварды Стефан Да Коста (Франция), Бен Игер (Канада) и Ян Муршак (Словения). Сезон КХЛ стартует 3 сентября. "Мы бы, конечно, хотели подписать пятого легионера, — сказал Федоров журналистам. — Работа ведется, но конкретики маловато. Дело в том, что мы бы хотели взять очень хорошего игрока, но это будет процесс. Я думаю даже до середины сентября". "Выводы делать еще рано, но работа идет. Все будет решать первый-второй месяц "регулярки", — ответил Федоров на вопрос о том, планирует ли клуб обменивать кого-то из игроков до начала чемпионата.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 19 августа.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram