СКА выиграл Кубок республики Башкортостан. Итоги турнира

61Игорь Селищев

В Уфе завершился традиционный турнир на Кубок республики Башкортостан, в котором приняли участие команды, являющиеся фаворитами стартующего сезона КХЛ.

Турнир в Уфе под названием Кубок республики Башкортостан всегда привлекал внимание больших клубов, рассматривающих данное соревнование, как репетицию перед предстоящим сезоном. В этом году хоккейный турнир в столице Башкортостана получился особенно представительным: в Уфу пожаловали — действующий обладатель Кубка Гагарина — «Металлург» Магнитогорск, традиционные фаворит — СКА, крепкие коллективы — «Динамо» Рига и «Атлант», а принимал гостей «Салават Юлаев», являющийся действующим чемпионом. Команда из Мытищ приезжала в Уфу и в прошлом году, остальные команды, за исключением хозяев, в том сезоне в Башкортостане не выступали.

Турнир проходил с 14 по 18 августа, и каждый день включал в себя по две встречи. Открылось хоккейное действо в Уфе матчем команд Вячеслава Быкова и Майка Кинэна

День первый

СКА — «Металлург» — 1:4

Команда из Санкт-Петербурга впервые приняла участие в турнире в Уфе и уже в своей дебютной игре встретилась с «Магниткой», действующим обладателем Кубка Гагарина. Свой стартовый матч подопечные Быкова провалили, уступив со счётом 1:4. Уральцы «оглушили» игроков СКА в середине первого периода, забросив дважды в течение полутора минут, отличились: Осала в большинстве и Береглазов. Во втором периоде подопечные Кинэна снова реализовали численное преимущество после броска Антипина, а четвертый гол забил лучший бомбардир плей-офф Кубка Гагарина Сергей Мозякин.

«Салават Юлаев» — «Динамо» Рига — 2:3

Во второй встрече игрового дня встречались хозяева и гости из Прибалтики. Хоккеисты «Салавата Юлаева» по ходу поединка дважды выходили вперёд после бросков Кутузова и Пильстрема, однако динамовцам удавалось отыграться, а за восемь минут до конца основного времени матча Марцел Госса принёс своей команде победу над хозяевами турнира.

День второй

"Динамо" Рига-Атлант — 2:3

В игре с подмосковной командой рижане, также как и в первой игре, постоянно находились в роли догняющих, однако на этот раз отыграться им не было суждено. Команда Алексея Кудашева победила благодаря дублю Таратухина, перешедшего в межсезонье из Нижнекамска.

«Салават Юлаев»— «Металлург» — 2:0

Уфимцы, оступившись в первый день, в игре с чемпионом из Магнитогорска не имели права на ошибку. Хоккеисты «Салавата» очень собранно провели матч, не позволив звёздной атаке «Металлурга» забросить Ковалю хотя бы одну шайбу. В свою очередь, хозяева дважды переиграли Василия Кошечкина. Отличились Хлыстов и Дубровский. Шайба последнего получилась довольно эффектной: Егор, прежде чем зажечь свет за воротами соперника, обыграл по пути двух защитников и уложил на лёд вратаря.

День третий

«Динамо» Рига — «Металлург» — 2:0

Снова неприятно удивил действующий чемпион КХЛ, который в двух матчах подряд не смог распечатать ворота соперников, и это притом, что уральский клуб располагает одной из самых звёздных атак в Лиге. На этот раз камнем преткновения для команды Сергея Мозякина стала игра 34-летнего Эдгара Масальскиса. У рижан отличились Гинтс Мейя и Микелис Редликс, выступавший ещё в прошлом сезоне за «Локомотив».

СКА — «Атлант» — 3:1

В игре с «Атлантом» команда Быкова и Захаркина после второго перерыва проигрывала неуступчивому оппоненту со счётом 0:1, после шайбы двукратного обладателя Кубка Стэнли Вячеслава Козлова, доживающего свой хоккейный век в Мытищах. И всё же в третьем периоде команде с берегов Невы удалось не только отыграться, но вырвать победу: отличились Бурдасов, Чудинов и Кучерявенко (п.в).

День четвёртый

«Динамо» Рига — «СКА» — 1:3

В игре с рижанами тренерский штаб армейцев, у которых в распоряжении имеется поистине «резиновый состав», дал возможность отдохнуть своей первой тройке — Ковальчуку, Тихонову и шведу Эрикссону. Хотя, и без игроков первого звена у СКА есть кому забрасывать. В игре с «Динамо» своё весомое слово сказала сыгранная тройка легионеров: Торесен — Мортенссон — Червенка. Норвего-шведо-чешское звено организовало две шайбы из трёх, в обоих случаях грамотно разыграв шайбу при игре 5 на 3. Точку в поединке поставила сыгранная связка Панарин-Шипачёв. Очень прилично в воротах отыграл юный армеец Шестёркин.

«Салават Юлаев» — «Атлант» — 2:0

Хоккеисты «Салавата» сумели во втором матче кряду оставить на голодном пайке своего соперника. На этот раз расписаться в собственном бессилии пришлось форвардам «Атланта», которые, к слову, имели немало возможностей, чтобы огорчить хозяев. У уфимской команды очень прилично сыграл в воротах бывший игрок «Тороса» Владимир Сохатских. Победу команде Юрзинова-младшего принёс Дубровский и Сёмин.

День пятый — последний

«Металлург» Мг. — «Атлант» — 3:4

Героем матча между «Магниткой и «Атлантом» стал Сергей Мозякин, забросивший все шайбы своей команды в ворота Энгрена. Тем не менее хет-трика магнитогорского снайпера не хватило "Металлургу" для победы. Хоккеисты «Атланта» дважды отыгрывались в матче, и в конечном итоге добились победы. Таким образом, чемпионский коллектив Майка Кинэна, одолев на старте турнира СКА, в последующем проиграл оставшиеся встречи и занял последнее место.

«Салават Юлаев» — СКА — 1:4

В завершающем поединке турнира, в котором сошлись хозяева и команда из Санкт-Петербурга, решалась судьба первого места. Зрители, не особо жалующие предсезонный турнир своим вниманием, на скрытый финал явились в большом количестве, так что у решающего матча имелся необходимый антураж. Армейцы открыли счёт в большинстве: мощный щелчок получился у Ильи Ковальчука, справиться с которым Ковалю было не под силу. На 24-й минуте красивую шайбу соорудили Дадонов и Шипачёв, которые вдвоём переиграли всю оборону уфимцев. Через несколько минут Кетов, отдохнувший на скамейке штрафников, выскочил к воротам «Салавата» и направил шайбу в верхний угол ворот Коваля. В третьем периоде соперники обменялись заброшенными шайбами. У хозяев турнира снова отличился Дубровский, у СКА Шипачёв забросил свою вторую шайбу в игре.

Лучшими игроками турнира на Кубок республики Башкортостан стали: голкипер — Эдгарс Масальскис («Динамо»), защитник — Андрей Кутейкин (СКА), нападающий — Егор Дубровин («Салават Юлаев»), лучший бомбардир — Сергей Мозякин («Металлург»).