О главных событиях, прошедших в мире хоккея 16 сентября

Новости хоккея за 16 сентября

0РИА Новости

Хоккеисту ЦСКА Артюхину было приятно забить в Мытищах "Атланту"

Нападающий столичного ЦСКА Евгений Артюхин заявил, что ему было приятно отличиться на льду "Арены-Мытищи". Хоккеисты ЦСКА добились уверенной гостевой победы над подмосковным "Атлантом" в рамках регулярного чемпионата КХЛ — 3:0. Артюхин, забивший второй гол, прошлый сезон играл за "Атлант". Фотографии с матча "Атлант" — ЦСКА >>> "Очень приятно вернуться в Мытищи, да еще и забить. Болельщикам большое спасибо, было приятно и удивительно их слышать, — сказал форвард журналистам. — Приятно, что так приняли здесь. Получилось их отблагодарить голом (смеется), порадовал и себя, и их. Я уже говорил, что уходил из "Атланта" не сам, а по инициативе клуба, мне было приятно играть здесь, всегда нравилась атмосфера. Как будто в родные пенаты вернулся. Остался ли осадок после расставания? Да нет, у меня даже благодарность руководству, что нормально разошлись. Желаю "Атланту" удачи". "Считаю, что хорошо начали сезон, если не считать осечку в Минске. Мы и там хорошо играли, они нам в третьем периоде ни одного броска не нанесли, — добавил хоккеист. — Немного не повезло, плюс вышли на первый период расхлябанными, из-за этого проиграли. Но в целом все нормально, нужно еще удачно этот выезд проехать". Артюхин поблагодарил удачу за эпизод с его голом. "Там шайба случайно отскочила, удобно, — сказал он. — Она должна за воротами была оказаться, а выкатилась в центр. В общем, повезло мне. В итоге эта шайба, можно сказать, стала решающей. Хотя сегодня все голы были ключевыми", — сказал он.


Нападающий ПХК ЦСКА Артюхин заявил, что уже привык к новым правилам КХЛ

Габаритный форвард столичного хоккейного клуба ЦСКА Евгений Артюхин заявил, что уже привык к новым требованиям судей КХЛ. Во вторник в матче с подмосковным "Атлантом", который ЦСКА выиграл со счетом 3:0, Артюхин отметился удалением и заброшенной шайбой. В прошлом сезоне форвард занял первое место в лиге по количеству штрафного времени. "Сегодня закинул вратаря в ворота? Ну да, немножко был настроен агрессивно, удалился, — продолжил хоккеист. — Уже привыкаю к новым требованиям арбитров, стараюсь не подводить команду и меньше удаляться. Лично я новые требования судей в принципе понял. Иногда бывает, нарушишь, ничего не поделаешь". "Конечно, моя игра поменялась по сравнению с выступлением за "Атлант". Потому что установка тренера поменялась, а я стараюсь выполнять то, что требует тренер, — сказал Артюхин журналистам. — Мы все профессионалы, нужно выходить и играть".


"Северсталь" победила в матче КХЛ "Слован", Бучневич сделал дубль

Хоккеисты череповецкой "Северстали" одержали победу над братиславским "Слованом" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Братиславе, завершилась со счетом 3:0 (2:0, 1:0, 0:0) в пользу гостей. В составе череповчан дубль сделал Павел Бучневич (13-я и 24-я минуты), еще одну шайбу забросил Евгений Монс (8). В следующем матче 20 сентября "Слован" примет московский ЦСКА, двумя днями ранее "Северсталь" сыграет в гостях с минским "Динамо".


ПХК ЦСКА добился победы над "Атлантом" в первом матче сезона на "Арене-Мытищи"

Хоккеисты московского ЦСКА добились уверенной победы над подмосковным "Атлантом" в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, открывавшая новый сезон на "Арене-Мытищи", завершилась со счетом 3:0 (0:0, 3:0, 0:0) в пользу армейцев. Голы в составе победителей забили Стефан Да Коста (26-я минута), Евгений Артюхин (27), Никита Зайцев (34). Гостям, которые рассматривались как безусловный фаворит встречи, понадобился целый период, чтобы начать показывать свой хоккей. В начале встречи игру вели хоккеисты "Атланта": они имели несколько моментов, для того чтобы открыть счет. Однако Станислав Галимов, перебравшийся в ЦСКА как раз из Мытищ, действовал крайне уверенно. После перерыва другой экс-игрок "Атланта" Артюхин огорчил своих бывших партнеров заброшенной шайбой. При этом сделал он это всего через семь секунд после того, как Да Коста при полном попустительстве защитников открыл счет в матче. Именно этот отрезок стал решающим в этой встрече: "Атлант" от двух быстрых голов так и не отошел, а ближе к концу пропустил еще один гол в положении "три на пять". Лучшим действием в составе "Атланта" так и осталась драка, в которой защитник хозяев Михаил Тюляпкин попал несколько раз по лицу Яну Муршаку. В середине третьего периода ЦСКА должен был забивать четвертый гол, однако Николай Прохоркин не реализовал выход один на один с голкипером "Атланта".


ЦСКА в Мытищах сильно помогли бывшие игроки "Атланта" — Квартальнов

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов поблагодарил после игры с "Атлантом" бывших игроков подмосковного клуба, которые сейчас выступают за его клуб. Хоккеисты московского ЦСКА добились уверенной победы над подмосковным "Атлантом" в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, открывавшая новый сезон на "Арене-Мытищи", завершилась со счетом 3:0 (0:0, 3:0, 0:0) в пользу армейцев. "Здорово ребята начали игру, при том что у нас не получилась первая половина прошлого матча, — сказал Квартальнов на пресс-конференции. — Провели результативный второй период. Женька Артюхин забил, ну и Стас Галимов неплохо сыграл. Значит, нам сильно помогли бывшие игроки "Атланта". Нормально доиграли, хотя в третьем периоде пришлось немного поволноваться". Все изменения в звеньях ЦСКА проходят по плану. "Если мы проиграли, значит, что-то пошло не так. Но у нас все идет по плану, мы так планировали сделать. Что-то получилось, что-то — нет", — добавил тренер.


Михаил Анисин: выбрал ХК "Сочи", потому что команду тренирует Вячеслав Буцаев

Форвард хоккейного клуба "Сочи" Михаил Анисин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ильдару Сатдинову оценил уровень своей готовности и старт команды в дебютном сезоне в КХЛ, а также рассказал, почему без сомнений принял предложение новообразованного клуба.

— Вы сейчас лидер "Сочи", забили дважды в двух последних матчах. Как оцените свою форму?

— Да, забиваю, но я не совсем доволен своей игрой, потому что еще не все получается. Но я работаю над этим, совершенствуюсь. Что касается нашей тройки, то говорить о результатах нашей совместной работы пока преждевременно, только начало чемпионата. Идет нормальный тренировочный процесс. А так вся наша команда старается отдаваться полностью игре.

— В прошлом сезоне у вас была серьезная травма. Сейчас ничего не беспокоит?

— Тьфу-тьфу-тьфу, слава богу, нет. Со здоровьем все нормально.

— Многие приятно удивлены тем, как "Сочи" начал чемпионат, особенно тем, как команда уверенно играла в гостях против петербургского СКА. Две победы на старте — приемлемый результат для "Сочи"?

— Если бы выиграли все четыре матча, вот тогда было бы отлично. А так идет рабочий процесс. Пока еще рано быть довольным или недовольным, и тем более задумываться о плей-офф. Прошло очень мало матчей, поживем — увидим. Хоккей — такая игра: сегодня ты наверху, а через три тура все может поменяться.

— "Сочи" играл на равных со СКА, пропустив решающую шайбу в середине третьего периода (2:3). Стоит ли сетовать на долю невезения в таком матче?

— Везет сильнейшим. В спорте нельзя ссылаться на то, что тебе не повезло. Всегда бывают определенные причины поражения, но это уже пройденный этап для нас, хотя, конечно, проигранными матчами со СКА и "Йокеритом" нельзя быть довольным.

— После уверенной победы над екатеринбургским "Автомобилистом" (6:3) "Сочи" продолжит домашнюю серию матчами с "Ак Барсом" и магнитогорским "Металлургом". Они явные фавориты, согласны?

— Согласен с тем, что обе команды являются достойными соперниками. А кто из нас фаворит и аутсайдер, мы посмотрим по окончании матчей с ними. Лично мы постараемся одержать две победы.

— В прошлом году у вас был вариант перейти в швейцарский "Фрибург". Не жалеете, что не уехали в Европу?

— Вообще не жалею.

— Какие варианты были в КХЛ помимо "Сочи" в это межсезонье?

— Не хотелось бы называть клубы, но предложения были. Главное, что я без сомнений выбрал "Сочи".

— Почему были так уверены в "Сочи"? Все-таки клуб новый, только строится.

— На моем решении перейти в "Сочи" сказался тот факт, что команду возглавляет Вячеслав Геннадьевич Буцаев, его приглашение сыграло свою роль. И, конечно же, состав команды у нас подобрался неплохой, об этом нельзя не сказать. Многих ребят я знаю, у нас достаточно именитых игроков.

— В марте главный тренер сборной России Олег Знарок заявил, что не исключает возможность вашего появления в национальной команде. Конфликтная ситуация с тренером исчерпана?

— Сейчас у нас хорошие отношения с Олегом Знарком. Все недопонимания, которые были, остались в прошлом.


Хоккеисты "Зауралья" переиграли "Челмет" в матче ВХЛ

Курганское "Зауралье" одержало победу над челябинским "Челметом" в матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Встреча, прошедшая во вторник в Челябинске, завершилась со счетом 5:1 (0:0, 3:1, 2:0) в пользу гостей. В составе "Зауралья" шайбы забросили Никита Сироткин (на 28-й минуте), Павел Осипов (40), Виталий Коньков (40), Дмитрий Потайчук (42) и Антон Рехтин (57). У "Челмета" отличился Павел Курдюков (21). В другом матче дня красноярский "Сокол" на своем льду победил казанский "Барс" — 6:2.


Хоккеист "Сочи" Анисин недоволен своей игрой, несмотря на две забитые шайбы

Форвард хоккейного клуба "Сочи" Михаил Анисин заявил агентству "Р-Спорт", что он не совсем доволен своей игрой на старте сезона КХЛ, хоть ему и удалось забросить две шайбы. В четырех стартовых матчах сезона "Сочи" одержал две победы, а Анисин отметился двумя голами. "Да, забиваю, но я не совсем доволен своей игрой, потому что еще не все получается. Но я работаю над этим, совершенствуюсь. Что касается нашей тройки, то говорить о результатах нашей совместной работы пока преждевременно, только начало чемпионата. Идет нормальный тренировочный процесс. А так вся наша команда старается отдаваться полностью игре", — сказал Анисин. Полностью интервью с форвардом "Сочи" читайте ЗДЕСЬ >>>


КХЛ дисквалифицировала форварда "Магнитки" Тимкина на пять матчей

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ наказал нападающего магнитогорского хоккейного клуба "Металлург" Евгения Тимкина пятиматчевой дисквалификацией за инциденты в матче с подмосковным "Витязем", сообщается на официальном сайте КХЛ. "Металлург" в понедельник со счетом 4:1 обыграл на выезде "Витязь". Тимкин нанес травму защитнику "Витязя" Матиасу Порселанду, а на 52-й минуте подрался с защитником хозяев Яковом Селезневым. КХЛ решила переквалифицировать наказание Тимкина, наложить дисквалификацию продолжительностью 4 матча за атаку Порселанда и продолжительностью 1 матч — за драку с Селезневым. Таким образом, Тимкин пропустит пять ближайших игр "Металлурга". Также нападающий заплатит штрафы за оба нарушения.


СКА, "Магнитка" и "Йокерит" производят впечатление на старте сезона КХЛ — Гимаев

Петербургский СКА, магнитогорский "Металлург" и хельсинкский "Йокерит" производят самое сильное впечатление на старте чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), заявил агентству "Р-Спорт" комментатор Сергей Гимаев. На старте чемпионата КХЛ в лидирующей группе находятся магнитогорский "Металлург", СКА, "Йокерит", омский "Авангард" и уфимский "Салават Юлаев". "СКА, "Магнитка" и "Йокерит" производят самое сильное впечатление. С другой стороны, "Магнитка" уже играла серьезные матчи, а у двух других еще не было таких серьезных соперников, они по классу выше и свои очки сейчас собирают. Одно звено у "Магнитки" играет так, как мы ждем, каждое звено у СКА может выстрелить, и очень прилично играют в нападении. И видно, что СКА может еще прибавить в качестве игры за счет еще большей работы, движения, резерв у них серьезный", — сказал Гимаев в телефонном разговоре. "Нельзя сказать, что "Магнитка" в прошлом году стартовала очень здорово, были тогда и жестокие поражения. Но они уже второй год играют с (главным тренером Майком) Кинэном, каждый знает свой маневр, молодежь стала опытнее. Они нормально подготовились. И эти новые правила, то, что зона атакующая на полтора метра стала длиннее, — огромный плюс для таких нападающих", — добавил эксперт. Собеседник агентства отметил, что "при огромном количестве удалений, когда решающую роль играет большинство, видно преимущество "Магнитки". "Преимущество у команд, которые имеют хорошее большинство, меньшинство и надежного вратаря. А "Магнитка" здорово играет в большинстве, у них есть (Василий) Кошечкин. У других команд практически у всех есть проблема вратаря. Пока вопросов нет по (голкиперу СКА Александру) Салаку, хотя не факт, что он сможет так играть весь сезон. Стоит вратарю чуть дрогнуть — и команды-лидеры могут проиграть", — подчеркнул Гимаев.


Крашенинникова слегка беспокоит, что "Магнитка" хорошо стартовала в КХЛ

Руководство магнитогорского хоккейного клуба "Металлург" не обольщается на счет удачного старта команды в чемпионате КХЛ и готово к трудностям по ходу сезона, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент клуба Павел Крашенинников. "Магнитка" на старте чемпионата КХЛ выиграла пять матчей из шести и идет в группе лидеров. Достаточно уверенно играет у "Металлурга" первое звено во главе с Сергеем Мозякиным. "Пока все идет по плану, ребята работают, старт более-менее нормальный. Как раз беспокоит, что все хорошо и здорово. Так ведь не бывает весь сезон, все-таки чемпионат длинный. У нас любая команда не может весь сезон выступать ровно, она подвержена разным влияниям. Руководство "Металлурга" готово к тому, что у команды будут и трудности в сезоне", — сказал Крашенинников в телефонном разговоре. "К радостям-то как раз не надо готовиться, готовиться надо к разным сложным моментам, — продолжил он. — И у нас еще впереди все матчи с командами, которые претендуют на чемпионство и на кубок. Но надо стремиться к тому, чтобы пройти чемпионат максимально ровно, и для этого нужно, чтобы все звенья в клубе слаженно работали". Он отметил, что работа "Магнитки" оценивается не только по результатам игр. "Тренер — это важно, так же как вратарь, но нужно, чтобы и весь коллектив, включая руководство клуба, работал в одном направлении, тогда все будет получаться", — отметил он. "Даже по десяти матчам рано судить обо всем сезоне. На чемпиона, естественно, все настраиваются по-особому. И я в первую очередь, конечно, отдал бы должное тренеру (Майку Кинэну), он молодец, все делает очень грамотно. И селекционная работа (вице-президента) Геннадия Ивановича Величкина с компанией проведена была хорошо, точечно. Никаких революций нет, база хорошая, молодежь приличная. Важно, что и школа работает, присутствует именно хороший фундамент", — заключил Крашенинников.


Острота финансовой ситуации в "Сибири" снята, самое страшное позади — Фастовский

Генеральный менеджер новосибирской "Сибири" Кирилл Фастовский заявил агентству "Р-Спорт", что вся острота финансовых проблем хоккейного клуба уже снята, а самое страшное в сложившейся ситуации позади. В августе агентству "Р-Спорт" стало известно, что "Сибирь" испытывает серьезные финансовые трудности и рассматривает вопрос о снятии с чемпионата КХЛ. Позже управляющий директор КХЛ Дмитрий Курбатов заявил, что "Сибирь" однозначно примет участие в ближайшем сезоне лиги. Во вторник региональные СМИ распространили информацию со ссылкой на Гострудинспекцию Новосибирской области о том, что "Сибирь" имеет долги по зарплате, составляющие более 8 миллионов рублей. "Никаких глобальных проблем в "Сибири" уже нет, — сказал Фастовский корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. — О нашей финансовой ситуации все говорили уже много раз. Я не скрывал, что проблемы существовали, никогда от этого не отказывался. Но сейчас вся острота ситуации снята. Мне кажется, что самое страшное для "Сибири" уже позади". "Игра на каких-то проблемах ничего хорошего, никакого позитива в себе не несет, — добавил собеседник агентства. — Я видел цифру, напечатанную в местной прессе, и не понимаю, откуда она могла взяться. Поэтому, честно говоря, совершенно не склонен сейчас комментировать какую-то надуманную информацию, взявшуюся непонятно откуда". "Сибирь" успешно начала регулярный чемпионат КХЛ, выиграв три матча из четырех. В активе команды восемь очков и шестое место в Восточной конференции.


Форвард ХК "Торпедо" Потапов переведен в фарм-клуб команды "Саров"

Нападающий нижегородского "Торпедо" Максим Потапов, не получавший последнее время игровой практики, будет выступать за фарм-клуб волжан ХК "Саров", играющий в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), сообщается на официальном сайте "Торпедо". Потапов, в прошлом сезоне в 51 матче набравший 14 очков (пять голов и девять передач), дебютирует в составе саровской команды 17 сентября в игре против ХК "Рязань". В нынешнем сезоне форвард за "Торпедо" не играл. В КХЛ 34-летний Потапов выступал за "Торпедо" с сезона-2008/09.


Новости хоккея в России сегодня, 16 сентября: Гомоляко может занять пост первого вице-президента ХК "Трактор" — источник

Должность первого вице-президента челябинского хоккейного клуба "Трактор" может занять Сергей Гомоляко, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией. Руководство "Трактора" в понедельник решило досрочно расторгнуть контракт с Владимиром Кречиным, занимавшим пост первого вице-президента клуба. По словам председателя совета хоккейного клуба Ивана Сеничева, "после возвращения Кречина из отпуска соответствующие органы проводили проверку клуба за предыдущие годы, и у них возникли вопросы к Кречину. Человеку опять было не до работы, не до "Трактора" — он вечно на каких-то объяснениях и разборках ". "Сергей Гомоляко — главный кандидат на пост первого вице-президента "Трактора". Официально о назначении клуб может объявить в среду", — сказал источник. Ранее Сеничев заявил, что новым вице-президентом клуба "будет человек авторитетный в российском хоккее, имеющий серьезный опыт тренерской и селекционной работы". Гомоляко играл за челябинские "Металлург" и "Трактор" с 1986 по 1995 год, в составе "Трактора" дважды выигрывал бронзу чемпионата страны (1993, 1994). Он чемпион России 1999 года в составе магнитогорского "Металлурга". После завершения карьеры игрока Гомоляко работал тренером в подмосковном "Витязе", екатеринбургском "Автомобилисте", "Магнитке". С марта 2013 года занимал должность начальника магнитогорского "Металлурга".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 16 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram