О главных событиях, прошедших в мире хоккея 21 сентября

Новости хоккея за 21 сентября

0РИА Новости

"Барыс" в овертайме победил новокузнецкий "Металлург" в матче КХЛ

Астанинский "Барыс" в овертайме нанес поражение новокузнецкому "Металлургу" и прервал серию из трех поражений в регулярном чемпионате КХЛ. Встреча в Астане завершилась счетом 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу хозяев льда, в составе которых на 64-й минуте отличился Брэндон Боченски. Ян Лацо отразил все 29 бросков. "Барыс" 24 сентября примет дома ярославский "Локомотив". "Кузня" 23-го приедет в гости к екатеринбургскому "Автомобилисту".


Гомоляко: Гарнетт улетит на обследование в Германию, ХК "Трактор" ищет голкипера

Хоккейный клуб "Трактор" ведет поиски вратаря, голкипер команды Майкл Гарнетт получил рецидив травмы и в понедельник отправится на обследование в Германию, сообщил агентству "Р-Спорт" первый вице-президент челябинцев Сергей Гомоляко. Гарнетт получил повреждение 27 августа в игре Мемориала Ромазана с магнитогорским "Металлургом". Вратарь пока не принял участия ни в одном из матчей сезона. "Главный тренер Карри Киви попросил усилить вратарскую линию, потому что Гарнетт снова получил травму, — сказал Гомоляко. — Он подлечился, но на тренировке перед одним из матчей домашней серии получил рецидив. В понедельник Гарнетт улетит на обследование в Германию. Мы дождемся заключения и будем думать, что делать. Реально ли сейчас найти вратаря? Не знаю, будем искать. К сожалению, у нас нет свободных легионерских позиций". "Но у нас и Владислав Фокин может играть прилично, просто надо ему в себе порыться, покопаться. Пусть он и не Василий Кошечкин, который может весь сезон показывать высочайший уровень, списывать со счетов его нельзя, это хороший вратарь. Последний матч против рижского "Динамо" он здорово провел. Плюс есть Василий Демченко, молодой парень с хорошей психикой, летом он играл прилично", — отметил Гомоляко.


Вячеслав Буцаев: хоккей — это лучшее, что можно посетить вечером в Сочи

Главный тренер хоккейного клуба "Сочи" Вячеслав Буцаев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ильдару Сатдинову рассказал о том, как проходит процесс создания новой команды и доволен ли он игрой вратаря Томаша Пепперле на старте сезона, а также заявил, что у Сочи есть все условия стать одним из успешных хоккейных центров страны.

— Три матча домашней серии с "Ак Барсом", "Автомобилистом" и магнитогорским "Металлургом" из-за травмы пропустил капитан Андрей Первышин. Как сейчас его состояние?

— Первышин проходит курс лечения. Как только врачи дадут добро на тренировки в общей группе, он сразу присоединится к команде. Конкретные сроки возвращения не могу назвать. То же самое касается и восстановления Романа Людучина с Артемом Крюковым.

— В какой форме находится Олег Сапрыкин?

— Он только недавно начал тренироваться в общей группе, о его кондициях пока говорить преждевременно. Будем смотреть и, наверное, форсировать его подготовку. Учитывая количество травм, хотелось бы поскорее вернуть его в строй, увидеть на площадке. Мы столкнулись с проблемой большого количества травм, но это спорт, от травм никто не застрахован. Ничего страшного, мы должны играть теми, кто у нас здоров.

— Также травмированы Марк Олвер, Алексей Волков… С чем связываете столько повреждений у команды на старте сезона?

— Очень сложно сказать, почему так происходит. Это ведь касается не только нашей команды, мы во всей лиге видим, что травмы становятся частью каждой команды. Нужно проанализировать этот момент и сделать правильные выводы.

"Хоккей — это лучшее, что можно посетить в Сочи вечером"

— "Сочи" — клуб, созданный с нуля, начинать всегда сложно. Чувствуете ли уже здесь себя как дома?

— С первого дня нашего пребывания здесь мы почувствовали себя как дома. Идет рабочий процесс, создание новой команды, каждый день мы учимся чему-то. Учимся как команда в целом, так и структура клуба в целом. Учимся, как нужно правильно подходить к работе, правильно готовиться к матчам. Что касается быта, то тоже все устраивает, все в порядке.

— На улицах Сочи вас уже узнают?

— Знаете, я еще не так часто выбирался в город, все время у нас уходит на работу. Это касается и знакомства с городом, с его достопримечательностями, которые мы тоже пока не осматривали.

— Как думаете, удастся ли Сочи стать одним из успешных хоккейных центров страны?

— А почему нет? Есть все условия и предпосылки для того, чтобы Сочи стал таким центром. Плюс я понимал, что у города большая перспектива в плане болельщиков, так как очень много отдыхающих, а матчи проходят в вечернее время. Я думаю, что хоккей — это самое лучшее, что можно посетить здесь вечером. Очень приятно, когда болельщики с первого матча поддерживают команду, заполняя арену практически полностью. Мы ведь играем для них. Может, не всегда присутствовал результат в двух первых домашних матчах, но наши ребята стараются играть до последней сирены. Думаю, болельщик оценил это.

— Что для вас значит клуб "Сочи"? Видите ли здесь реальную возможность проявить свои тренерские качества?

— Любой тренер, который принимает клуб, прежде всего думает о том, как выполнить свою работу лучшего всего и создать боеспособную команду. Я не исключение.

— По сравнению с ЦСКА у вас в "Сочи" больше свободы в принятии решений?

— В ЦСКА я работал на разных должностях — и помощником, и главным тренером. Все зависит от того, какой пост ты занимаешь. Должность главного тренера в любом клубе предполагает одинаковые возможности и критерии для работы. Различий в ЦСКА и "Сочи" нет.

— Многие приятно удивлены тем, как "Сочи" начал чемпионат, как играл в гостях против петербургского СКА и дома против "Магнитки". Вы ожидали такой уверенной игры от своей команды на старте сезона?

— Мы планомерно готовились к сезону, работали. Мы собрались не для того, чтобы отбывать номер в лиге или быть мальчиками для битья. Мы все в "Сочи" работаем для того, чтобы наша команда была боеспособной, конкурировала с любым соперником и побеждала.

"Не нужно вспоминать прошлое Анисина, нужно жить будущим"

— Вы дали шанс Михаилу Анисину в "Сочи", и он уже вполне оправдывает ождания. Не было опасений на счет этого игрока?

— Абсолютно никаких опасений не было. Все, что было раньше у Михаила — это история, которая осталась позади. "Сочи" — новая страница в жизни Анисина. Человек сам анализирует какие-то прошлые моменты, делает выводы. У каждого бывают ошибки, но нельзя жить прошлым. Нужно смотреть в будущее, все это понимают.

Шанс в "Сочи" дается не только Анисину, но и всем остальным. Ребята у нас собраны из разных клубов, всем предоставляется шанс заявить о себе. Кто-то станет лидером команды, кто-то улучшит свою игру, поднимется на новый уровень — каждому дается время и шанс проявить себя, свои амбиции.

— Как вы строите взаимоотношения с командой? Демократично, на доверии, или жестко, в ежовых рукавицах держите?

— Демократия должна быть управляемой, не должно быть анархии. Все мы люди, все понимаем, что есть работа, а есть быт. Вопросов с пониманием наших требований у ребят не возникает.

— Довольны ли игрой основного вратаря Томаша Пепперле на старте сезона?

— Томаш играет достойно. Думаю, что в этом не только заслуга одного человека, но и всей команды. Мы играем не каждый за себя, а каждый друг за друга.

— Почему выбрали именно его, когда Майкл Лейтон "отказался" выступать из-за травмы?

— На тот момент Томаш был оптимальной кандидатурой для нас.

— Будете ли следить за "Кубанью", вашим фарм-клубом, рассматриваете ли возможность приглашения кого-то из этого клуба?

— Мы уже следим, имеем диалог с "Кубанью", но пока необходимости привлекать оттуда игроков нет. У них свой чемпионат, у нас — свой. Мы имеем то количество игроков, которое нам необходимо, даже с запасом. Осталось только дождаться возвращения в строй травмированных игроков.


НХЛ и профсоюз судей до сих пор не подписали новое коллективное соглашение

Руководство Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и профсоюз судей не смогли договориться о подписании нового коллективного соглашения до старта предсезонных игр, сообщает NBC. Предыдущее четырехлетнее соглашение истекает в начале октября, а старт сезона-2014/15 намечен на 8 октября. В воскресенье состоятся пять предсезонных игр. В 2010 году сторонам удалось договориться о соглашении лишь за три дня до первого официального матча. В 1993 году судьи устроили 17-дневную забастовку, отложив старт сезона.


Хоккеист "Барыса" Полищук может пропустить несколько недель из-за травмы

Нападающий "Барыса" Федор Полищук пополнил список травмированных команды и может пропустить несколько недель, сообщается на официальном сайте астанинского хоккейного клуба. Характер травмы 35-летнего форварда не сообщается. В нынешнем сезоне КХЛ Полищук сыграл 3 матча, в которых не отметился набранными очками.


ПХК ЦСКА предложил контракт лучшему бомбардиру "Коламбуса" Джохансену

Московский ЦСКА сделал предложение лучшему бомбардиру и снайперу клуба НХЛ "Коламбус" в прошлом регулярном сезоне канадскому хоккеисту Райану Джохансену, сообщает TSN. Джохансен, находящийся в статусе ограниченно свободного агента, ранее отказался от контрактов с "Коламбусом", который предлагал нападающему 6 миллионов долларов за два года, 32 миллиона за шесть лет и 46 миллионов за восемь лет. По информации TSN, ЦСКА предложил 22-летнему центрфорварду контракт на 1 сезон за 5 миллионов долларов. Джохансен в прошлом сезоне набрал 63 очка (33 шайбы + 30 результативных передач) в 82 матчах регулярного чемпионата НХЛ и 6 (2+4) баллов в 6 встречах плей-офф.


ХК "Северсталь" должен вернуть на трибуны череповецких болельщиков — Бучневич

Хоккеисты "Северстали" должны вернуть на трибуны череповецких болельщиков, заявил агентству "Р-Спорт" форвард команды Павел Бучневич. "Северсталь" в субботу со счетом 5:2 обыграла подмосковный "Атлант" в матче регулярного чемпионата КХЛ и поднялась на пятое место в Западной конференции. Череповецкий клуб, который проиграл первые три матча сезона, одержал третью победу подряд. "Надеюсь, победная серия будет продолжаться еще долго, — сказал Бучневич. — Пока мы в восьмерке идем, и на том спасибо, как говорится, но результаты и игра должны быть еще лучше. Почему начали с трех поражений? Реализация, мы не могли забить в большинстве, просто не шла шайба в ворота. Может, сказалось волнение перед своими болельщиками. Жаль, что так неудачно сыграли дома, расстроили зрителей. На последний домашний матч даже трех тысяч не пришло, сейчас надо возвращать болельщиков на трибуны". Бучневич набрал девять очков (пять голов и четыре результативные передачи) в восьми матчах сезона, форвард лидирует в списке лучших бомбардиров "Северстали". "Нет предела совершенству", — ответил форвард на вопрос, доволен ли он своей игрой в начале сезона.


Новости хоккея в России сегодня, 21 сентября: Бучневич: игрок "Северстали" Лукин после матча с ХК "Атлант" светился от счастья

Защитник "Северстали" Павел Лукин, в матче с подмосковным "Атлантом" сделавший первый дубль в профессиональной карьере, после игры светился от счастья, заявил агентству "Р-Спорт" форвард череповецкого клуба Павел Бучневич. "Северсталь" в субботу со счетом 5:2 обыграла "Атлант" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Череповецкий клуб, который проиграл первые три матча сезона, одержал третью победу подряд. "Неожиданно, конечно, получилось, что мы повели 3:0 после первого периода, — сказал Бучневич. — Мы здорово сыграли на контратаках, и наконец нас не подвела реализация моментов. Понятно, что после трех голов играть было проще. Дубль Лукина? Тренер Игорь Кравчук заставляет его бросать на тренировках. Если заходит на тренировках, то в игре зайдет. Вот в матче с "Атлантом" пришел его час, мы все рады за Лукина. Он сам светился от счастья после игры". "Атлант" во втором периоде отыграл две шайбы, счет стал 3:2 в пользу "Северстали". "Тренеры успокоили нас, сказали играть так же, как мы играли в первом периоде, настроили нас на добротный лад. И все получилось, все удачно закончилось. Нужно сказать спасибо нашему вратарю Якубу Штепанеку, он потащил в нужный момент", — отметил форвард.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 21 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram