О главных событиях, прошедших в мире хоккея 23 сентября

Новости хоккея за 23 сентября

0РИА Новости

КХЛ не собирается возвращаться к обсуждению дисквалификации Назарова — Курбатов

Руководство КХЛ не собирается возвращаться к пересмотру дисквалификации главного тренера астанинского "Барыса" Андрея Назарова, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент лиги Дмитрий Курбатов. В прошлую среду КХЛ дисквалифицировала Назарова на шесть матчей за поведение во время игры против владивостокского "Адмирала" (2:3). В понедельник лично Назаров, а также "Барыс" обратились к СДК КХЛ с просьбой о сокращении наказания до пяти встреч. "Вся эта ситуация с письмом в лигу лично я рассматриваю как PR-историю с целью привлечь внимание к уже, как говорится в хоккее, заигранному эпизоду, — сказал Курбатов в телефонном разговоре. — Мы ничего не собираемся больше делать: ни наказывать, ни прощать. Давайте двигаться дальше. У нас идет чемпионат, сегодня большой игровой день. Предлагаю вернуться к настоящему и говорить непосредственно о хоккее".

Алексей Яшин и Сергей Гимаев провели мастер-класс для юных хоккеистов в Казани

Бывшие хоккеисты Алексей Яшин и Сергей Гимаев провели мастер-класс для детей в Казани. Мастер-класс был приурочен к благотворительному хоккейному матчу, который пройдет в Казани 23 сентября. Звезды хоккея на протяжении часа занимались с юными игроками, помогая им выполнять различные упражнения. "Похожие занятия в моем детстве проводили игроки хоккейной команды "Автомобилист", и мне всегда было интересно на это посмотреть. Такие мастер-классы — это здорово. Но самое главное, это труд, желание стать великим хоккеистом. Мастерство, катание — это хорошо, но если нет характера и желания, то тяжело чего-то добиться", — сказал Яшин журналистам.

Форвард ХК "Локомотив" Плотников получит дисквалификацию от 2 до 4 матчей

Нападающий ярославского "Локомотива" Сергей Плотников будет наказан дисквалификацией, которая составит от двух до четырех матчей регулярного чемпионата КХЛ, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией. В первом периоде матча регулярного чемпионата КХЛ "Авангард" — "Локомотив" Плотников локтем ударил в голову форварда омичей Евгения Мозера. Арбитры расценили действие хоккеиста как "атаку в область головы и шеи", выписав ему дисциплинарный штраф до конца игры. По информации источника агентства, Спортивно-дисциплинарный комитет (СДК) КХЛ сегодня рассмотрит эпизод с нарушением Плотникова. Важным фактором является травма Мозера, который получил в результате силового приема сотрясение мозга. Самым ожидаемым вердиктом является 3-матчевая дисквалификация Плотникова, однако по решению членов комитета она может быть как сокращена, так и увеличена на одну игру. Официально решение будет опубликовано в течение дня. Плотников, в мае выигравший ЧМ-2014 в составе сборной России, провел в новом регулярном чемпионате КХЛ 6 игр, набрав 2 (1+1) очка. В матче с "Авангардом" хоккеист впервые в нынешнем сезоне нарушил правила.

Форвард СКА Ковальчук игрой доказывает, что он великий хоккеист — Яшин

Нападающий петербургского СКА Илья Ковальчук очень здорово проводит начало нового сезона КХЛ, показывая то, на что он способен, заявил российский экс-хоккеист Алексей Яшин. Ковальчук забил 11 голов в семи матчах чемпионата КХЛ, это лучший показатель в сезоне. В 45 играх прошлой "регулярки" у нападающего было 16 заброшенных шайб. "Здорово играет Илья. Я видел его матчи против "Локомотива" (5:3) и ХК "Сочи" (3:2). Надеюсь, так сезон сложится у него и дальше. Он продолжит так много забивать и в следующих матчах", — сказал Яшин журналистам. По мнению Яшина, Ковальчук и в прошлом сезоне показывал хорошую игру, но на оценке его выступлений сказался ранний вылет СКА из плей-офф. "Лучше у Ильи спросить, почему так сложился для него прошлый сезон, хотя я считаю, что он хорошо играл и тогда. Единственное, что в плей-офф у ЦСКА не так ярко получилось. А так он сильно играли и в регулярном чемпионате. А сейчас у него 11 голов в семи играх, и того же самого от него ждали в прошлом году. Но Илья доказывает, что он великий игрок", — отметил бывший нападающий СКА.

Озвученные даты проведения Кубка мира не вяжутся с планами КХЛ — Курбатов

Даты возрождаемого в 2016 году Кубка мира не вяжутся с планами КХЛ по проведению регулярного чемпионата, лига надеется найти компромисс путем переговоров, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент КХЛ Дмитрий Курбатов. На полугодовом Конгрессе Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF) состоялась презентация Кубка мира, который планируется возродить в 2016 году. Турнир не проводится уже десять лет. Инициатор проекта НХЛ планирует провести первый розыгрыш Кубка мира с 15 сентября по 1 октября 2016 года. "Как вы знаете, недавно было совещание у министра спорта. И (глава КХЛ) Александр Иванович Медведев, и (президент ФХР) Владислав Александрович Третьяк говорили, что необходимо начать чемпионат 15 августа, — сказал Курбатов корреспонденту "Р-Спорт". — Вы же понимаете, что если мы начнем чемпионат 15 августа, то озвученные даты Кубка мира с этим совершенно не вяжутся. Или мы в 2015 году начнем чемпионат в августе, а в следующем сезоне совершенно в другое время?". По словам Курбатова, КХЛ необходимо понимать мотивировочную часть проекта НХЛ. "Это все можно согласовать, — отметил он. — Вопросов много, но главный из них сейчас — понять мотивировочную часть проекта. То есть кто и что получает от Кубка мира, и чем ради него необходимо будет пожертвовать". "Неразрешимых ситуаций не бывает, всегда можно найти компромисс путем переговоров, — добавил собеседник агентства. — На само заседание, где НХЛ презентовала свои планы, представителей КХЛ не приглашали. Официально нам ни писем, ни запросов, ни приглашения на переговоры не поступало. Поэтому, считаю, сейчас руководству лиги как таковому комментировать нечего". Кубок Мира — комерческий проект НХЛ Курбатов отметил, что КХЛ будет только рада дополнительному турниру для сборной России, который привлечет внимание к хоккею. "Безусловно, чем больше международных встреч, чем больше хоккейных пересечений на уровне континентального соперничества Европы и Северной Америки, КХЛ и НХЛ, тем лучше, — заметил Курбатов. — Если сборной предоставляется шанс провести действительно интересные матчи, которые дополнительно привлекут внимание к нашему виду спорта, мы можем это только приветствовать". "Но давайте четко отдавать себе отчет, что это — коммерческий проект, создаваемый НХЛ. Наши заокеанские партнеры прямолинейно и профессионально используют европейский хоккей, имея определенный финансовый интерес", — добавил вице-президент КХЛ. "Мы без какой бы то ни было паники, негатива или излишнего восторга ждем конструктивного разговора. Наличие такого сильного чемпионата как КХЛ побуждает нас к тому, чтобы более тщательно обсуждать этот вопрос. Всем нужно понять, что в вопросе возрождения Кубка мира есть много заинтересованных сторон", — констатировал собеседник агентства.

Хоккеист "Детройта" Павел Дацюк получил травму в матче против "Питтсбурга"

Российский нападающий "Детройт Ред Уингз" Павел Дацюк получил травму в предсезонном выставочном матче НХЛ против "Питтсбург Пингвинз", сообщается на официальном сайте лиги. В матче против "Питтсбурга" Дацюк забросил победную шайбу, а также поучаствовал в первом голе команды, отдав результативную передачу на Томаша Татара. В одном из столкновений с защитником Робом Скудери россиянин получил травму плеча и был вынужден досрочно покинуть лед. Сообщается, что точный диагноз будет поставлен Дацюку во вторник. "Детройт" в следующем предсезонном матче 24 сентября сыграет с "Чикаго".

ХК "Северсталь" заменит Штепанека, когда будет чаще побеждать — Соловьев

Череповецкая "Северсталь" даст отдых вратарю Якубу Штепанеку и выпустит на лед второго голкипера, когда будет чаще побеждать, сказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" главный тренер команды Николай Соловьев. Штепанек сыграл во всех восьми играх "Северстали" в чемпионате КХЛ. Вратарь пропустил 19 шайб и провел один "сухой" матч. Запасным голкипером в играх был Сергей Магарилов. "Когда голкипер играет хорошо, не хочется менять его, не хочется портить ему репутацию и мешать сыграть "на ноль", — сказал Соловьев корреспонденту "Р-Спорт". — Но, с другой стороны, и второму вратарю нельзя засиживаться. Нужно чаще выигрывать, чтобы иметь возможность менять вратаря". После неудачной домашней серии игр на старте сезона, в которой "Северсталь" победила лишь в одном матче из четырех, череповецкий клуб выиграл три встречи из четырех на выезде. Во вторник команда начнет вторую домашнюю серию игрой против "Нефтехимика" из Нижнекамска.

ХК "Северсталь" будет возвращать зрителей самоотдачей на льду — Соловьев

Череповецкая "Северсталь" будет возвращать болельщиков на трибуны самоотверженной игрой и победами, увеличение посещаемости домашних матчей — одна из главных задач хоккейного клуба, заявил корреспонденту "Р-Спорт" тренер команды Николай Соловьев. Посещаемость в череповецком Ледовом дворце упала из-за неудачной игры "Северстали" в домашних матчах. На первую игру сезона пришли 4350 зрителей, а на четвертую после трех поражений — 2700. "Возвращать болельщиков нужно самоотверженной игрой и победами, — сказал Соловьев. — Когда игроки выкладываются полностью, зритель это всегда оценит. В моей практике были случаи, когда болельщики стоя провожали команду после проигрыша за проявленную самоотдачу". По словам Соловьева, увеличение посещаемости домашних матчей — одна из главных задач, которую клуб ставит перед собой. После неудачной домашней серии игр череповецкий клуб выиграл три встречи из четырех на выезде. Во вторник команда начнет вторую домашнюю серию игрой против "Нефтехимика" из Нижнекамска.

Шайба Дацюка принесла "Детройту" победу над "Питтсбургом" в выставочном матче

Хоккеисты "Детройта" добились победы над "Питтсбургом" в предсезонном выставочном матче НХЛ. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу "Детройта", победный гол на 17-й минуте второго периода провел российский нападающий Павел Дацюк. При этом форвард поучаствовал и в первом голе команды, отдав результативную передачу на Томаша Татара. "Детройт" в следующем предсезонном матче 24 сентября сыграет с "Чикаго", "Питтсбург" встретится с "Коламбусом".

Владелец клуба НХЛ "Каролина Харрикейнз" Карманос ищет инвесторов для команды

Владелец луба НХЛ "Каролина Харрикейнз" Питер Карманос объявил о поиске новых инвесторов, способных вложить в команду не менее 420 миллионов долларов, сообщает TSN. По сообщению источника, Карманос обратился за помощью в один из инвестиционных банков для поиска совладельца и инвестора клуба. Владелец "Каролины" заявил, что ищет инвестора, который способен вложить в команду не менее 420 миллионов долларов, но на руководящем посту в клубе остался бы Карманос. "То, что я пытаюсь сейчас сделать, называется разумный план преемственности, потому как я не из тех парней, которые планируют быть вечно у руля. Я хотел бы иметь такого партнера, который бы ценил нашу франшизу. Тут нет ни футбольных ни баскетбольных команд, поэтому мы будем оставаться тут единственным клубом на протояжении долгого времени", — заявил Карманос. В НХЛ существуют лишь пять человек, владеющих клубами дольше, чем Карманос, который встал у руля "Каролины" в 1994 году. На протяжении последних пяти сезонов "Каролина" не выходила в плей-офф Кубка Стэнли.

Новости хоккея в России сегодня, 23 сентября: Хоккеист "Далласа" Сергей Гончар пропустит несколько дней из-за рваной раны уха

Российский защитник клуба НХЛ "Даллас Старз" Сергей Гончар выбыл на несколько дней из-за рваной раны уха, сообщается на официальном сайте команды. На воскресной тренировке шайба угодила Гончару в голову. "Он пропустит пару дней. У него серьезная рваная рана уха", — заявил главный тренер "Далласа" Линди Рафф. Одноклубник и соотечественник Гончара форвард Валерий Ничушкин, которого беспокоила травма паха, в понедельник тренировался на льду. "Валерий близок к возвращению к полным тренировкам", — сказал Рафф.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 23 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram