О главных событиях, прошедших в мире хоккея 22 октября

Новости хоккея за 22 октября

0РИА Новости

Защитник ХК "Ак Барс" Хешка заявил, что не гонится за личной статистикой

Защитник хоккейного клуба "Ак Барс" Шон Хешка заявил агентству "Р-Спорт", что не обращает внимания на то, что совершает мало бросков по воротам в текущем сезоне, так как не гонится за личной статистикой. В текущем сезоне Хешка сыграл 20 матчей за "Ак Барс", в которых набрал 6 (1+5) очков. При этом защитник нанес всего шесть бросков по воротам соперника — самый низкий показатель среди игроков его амплуа в команде. В прошлом сезоне Хешка был лучшим бомбардиром "Ак Барса" среди защитников с 30 (8+22) очками. "Конечно, какие-то вещи поменялись с прошлого года, изменилось количество игрового времени. Сейчас я выхожу на лед часто с молодым парнем Зиятом Пайгиным. Что касается малого количества бросков, то стараюсь это делать, когда есть очень хорошая возможность для броска. Вся индивидуальная статистика не так важна для меня, главное — что команда выигрывает и прогрессирует", — сказал Хешка. Канадский защитник также подробно рассказал о своем партнере по паре 19-летнем Пайгине, рост которого составляет 197 сантиметров. "Сейчас и не вспомню, когда играл с такими высокими ребятами вместе. Для своего возраста он очень большой. Для молодого парня играть в такой сильной лиге очень неплохо, надеюсь, что мне удается ему помочь", — добавил Хешка.

Брагин считает главным не упустить из виду ни одного хоккеиста перед МЧМ

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин заявил агентству "Р-Спорт", что для него крайне важно перед молодежным чемпионатом мира не упустить из виду ни одного хоккеиста. В понедельник Брагин назвал два состава сборной — первый из них примет участие в Турнире четырех наций в Чехии, а второй поедет в Канаду, где сыграет в рамках ежегодной суперсерии против сборных канадских юниорских лиг. Эти турниры станут последней проверкой для хоккеистов перед молодежным чемпионатом мира. "Примерная ясность по составу на декабрьский сбор перед чемпионатом мира уже есть, осталось около 5-7 мест в команду. В этом помогли и поездка на турнир в Канаду в августе и последовавший за ним Турнир четырех. Самое главное — никого не упустить из виду. Пригласили много ребят, дадим возможность проявить себя, у каждого есть шанс", — сказал Брагин по телефону. В начале сезона помощником Брагина стал тренер молодежной команды "Белые Медведи" (Челябинск) Анвар Гатиятулин. В октябре он вошел в тренерский штаб челябинского "Трактора". "Из клуба его отпускают, он вместе с Евгением Корешковым поедет на турнир в Чехию, а затем они прилетят как раз к первому матчу суперсерии в Канаду", — добавил Брагин. На эти сборы не был вызван ряд игроков, имеющих постоянную игровую практику в КХЛ. В их числе голкипер Илья Сорокин из новокузнецкого "Металлурга", форварды Павел Бучневич ("Северсталь"), Александр Шаров ("Лада"), Владислав Каменев (магнитогорский "Металлург") и Анатолий Голышев ("Автомобилист"). "Текущий состав расширенный. Возможно, что-то еще поменяется. Дмитрий Юдин играет регулярно в СКА, Зият Пайгин — в "Ак Барсе". Будем смотреть, звать их или нет, может, лучше, чтобы в клубе играли", — отметил Брагин.

Победа над ЦСКА была важна для ХК "Ак Барс" с точки зрения психологии — Меллер

Победа над хоккеистами московского ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ важна была казанскому "Ак Барса" с точки зрения психологии, заявил агентству "Р-Спорт" форвард команды Оскар Меллер. Во вторник "Ак Барс" добился гостевой победы над ЦСКА по буллитам со счетом 3:2, уступая по ходу матча со счетом 0:2. Клуб из Казани проиграл до этой встречи две игры подряд — нижегородскому "Торпедо" и магнитогорскому "Металлургу". "Очень важная победа в плане психологии, тем более над таким серьезным соперником. Не совсем хорошая в целом игра у нас получилась, но главное, что мы смогли переломить ее ход и вырывать победу. Понятно, что она показала нам, что нужно становиться лучше", — сказал Меллер. Шведский форвард также рассказал об игре команды в большинстве. "Да, мы не так много забиваем, но у нас очень много шансов. С ЦСКА у нас, наверное, шансов десять было... Знаете, это неплохо. Потому что мы знаем, как создавать эти шансы. Нам нужно совсем немного, чтобы начать трансформировать эти моменты в голы", — добавил Меллер. Одним из лучших снайперов команды в этом сезоне является защитник Илья Никулин, забросивший шесть шайб. "Отлично, когда в команде есть такие игроки как Илья, которые правильно могут подключиться в атаку и помочь команде", — отметил Меллер.

Вопросов по поведению к хоккеисту Войнову не было — генменеджер "Кингз"

МОСКВА, 22 окт — Р-Спорт. Вопросов по поведению и дисциплине к российскому защитнику "Лос-Анджелес Кингз" Вячеславу Войнову не было, заявил генеральный менеджер клуба НХЛ Дин Ломбарди. Войнов был арестован в понедельник на территории штата Калифорния по подозрению в домашнем насилии. Хоккеист, согласно правилам НХЛ, дисквалифицирован на неопределенный срок на время расследования. Суд по делу назначен на 1 декабря, официальные обвинения игроку на данный момент не предъявлены. Спортсмены, обвинявшиеся в домашнем насилии>>> "Не было никаких проблем с поведением. Он никогда даже на тренировки не опаздывал", — сказал Ломбарди, которого цитирует официальный сайт клуба. Комментируя дисквалификацию защитника, Ломбарди отметил, что "все довольно очевидно". Биография Вячеслава Войнова, арестованного по обвинению в домашнем насилии >> "Это раньше говорили: "Подождите, вот пройдет уголовный процесс, а потом мы отреагируем". В НБА за последние 3 года было 9 подобных случаев. Шло уголовное дело, а игроки выходили и играли, пока вина была не доказана. Теперь все изменилось. Я не удивлен, что они повели себя таким образом", — добавил Ломбарди.

Уверенная игра Набокова помогла "Тампе Бэй" обыграть "Калгари" в матче НХЛ

Уверенная игра российского вратаря Евгения Набокова помогла "Тампе Бэй" обыграть "Калгари" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Калгари, завершилась в овертайме со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0). Набоков отразил 21 из 22 бросков по своим воротам и в итоге был признан первой звездой матча. Другой российский голкипер Антон Худобин не спас "Каролину" от поражения в матче с "Виннипегом" — 1:3 (1:2, 0:1, 0:0). Худобин отразил 23 из 26 бросков по воротам. Передача россиянина Павла Дацюка не помогла "Детройту" обыграть "Монреаль". Встреча, прошедшая в Монреале, завершилась в пользу хозяев со счетом 2:1 в овертайме (0:0, 0:1, 1:0, 1:0). Дацюк поучаствовал в голе Хенрика Зеттерберга, который открыл счет в матче. У "Монреаля" отличились Алекс Гальченюк, передачу которому отдал россиянин Алексей Емелин и Давид Деарне. Результаты других матчей: "Нэшвилл" — "Аризона" — 4:3 (Б); "Чикаго" — "Филадельфия" — 4:0; "Даллас" — "Ванкувер" — 6:3; "Колорадо" — "Флорида" — 3:4 (ОТ); "Нью-Джерси" — "Нью-Йорк Рейнджерс" — 3:4 (ОТ); "Бостон" — "Сан-Хосе" — 5:3; "Нью-Йорк Айлендерс" — "Торонто" — 2:5.

НХЛ не имела другой возможности, кроме как отстранить Войнова — Дэйли

НХЛ, учитывая ту информацию, которой она обладала в отношении дела защитника клуба "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслава Войнова, не имела иного выбора, кроме как отстранить игрока от участия в матчах регулярного чемпионата, заявил агентству "Р-Спорт" заместитель комиссионера лиги Билл Дэйли. Биография Вячеслава Войнова, арестованного по обвинению в домашнем насилии >> Войнов был арестован в понедельник на территории штата Калифорния по подозрению в домашнем насилии. Хоккеист, согласно правилам НХЛ, дисквалифицирован на неопределенный срок на время расследования. Суд по делу назначен на 1 декабря, официальные обвинения игроку на данный момент не предъявлены. Спортсмены, обвинявшиеся в домашнем насилии>>> "По состоянию на вторник в распоряжении лиги не стало больше информации, чем было в понедельник, — сказал Дэйли по телефону. — Это новая для нас ситуация и, на мой взгляд, очевидно, что ее разрешение потребует некоторого времени. Но я хочу отметить, что у Национальной хоккейной лиги, учитывая информацию, которой мы обладаем, не было иного выбора, кроме как немедленно отстранить Войнова от участия в матчах регулярного чемпионата".

"Авангард" пришлось перейти на оборонительную модель в выездной серии — Ванделль

Выездные матчи отнимают немало энергии, и для набора очков хоккеистам "Авангарда" по ходу гостевой серии приходится чаще играть от обороны, заявил агентству "Р-Спорт" нападающий "ястребов" Том Ванделль. Во вторник "Авангард" обыграл в Хельсинки местный "Йокерит" со счетом 2:1. "Мы взяли уже семь очков в этой выездной серии, потому что очень собранно и умело играем в защите, — заявил Ванделль. — Мы не позволяем соперникам многого на льду, абсолютно все делают свою работу на максимуме возможностей. Все решают мелочи. Нам пришлось перейти на игру от обороны, потому что мы сейчас на выезде, а против таких команд, с которыми мы сейчас играем, много голов не забьешь. И пропускать нельзя: пропустишь больше трех шайб — проиграешь". "Еще очень важна психология, — добавил форвард. — Например, в каждом матче против Новокузнецка мы бросали по 40-50 раз и все равно проигрывали, потому что не могли забить. Это действительно для меня загадка, почему. В таких случаях многое решается в голове". Ванделль не считает, что "Авангарду" после этой выездной серии следует перейти на постоянное использование оборонительной модели игры. "Если мы все время будем играть только в защите, нам будет трудно забивать голы даже аутсайдерам. Но против обороняющихся команд приходится играть от обороны, тут ничего не поделаешь. Только так можно достичь результата", — подчеркнул шведский легионер. Он назвал ключевым моментом матча в Хельсинки успешную игру "Авангарда" в меньшинстве. "У соперника были моменты, было несколько возможностей реализовать большинство. Но мы ничего не позволили сделать. Разобрали хорошо "Йокерит": смотрели видео, решали, что нужно делать, понимали, насколько важно не позволять сопернику делать поперечные передачи", — сообщил Ванделль. 23 октября "Авангард" проведет в Риге матч против местного "Динамо". Нападающий "ястребов" уверен, что его команда и в этой игре будет действовать от обороны. "У нас нет выбора на выезде. Вернемся домой — покажем более атакующий хоккей", — заключил Ванделль.

Хоккеисты "Авангарда" действовали умно по ходу матча в Хельсинки — Сумманен

Главный тренер хоккейного клуба "Авангард" Раймо Сумманен отметил умелые и умные действия своих игроков по ходу выездного матча против "Йокерита" в Хельсинки. "Ястребы" во вторник переиграли "Йокерит" на льду "Хартвалл арены" со счетом 2:1. "Мы уверенно играли в защите сегодня, — заявил Сумманен на послематчевой пресс-конференции. — Не позволяли игрокам соперника находить свободный лед. Отмечу, насколько умно действовали наши хоккеисты. Когда идет выездная серия, к третьей игре ты уже не можешь чувствовать себя свежим, нужно уметь концентрироваться на своей задаче, и нам это удалось. По "физике" мы не были лучшими, но зато по психологии превзошли другую команду". Главный тренер "Йокерита" Эркка Вестерлунд сообщил, что его команда, несмотря на проведенные 14 матчей за последние 28 дней, не устала. "Нет ничего похожего на усталость. И сегодня мы не видели на льду уставший "Йокерит". Надо просто помнить, что у "Авангарда" в составе четыре практически равных звена. Это и делает команду одной из лучших в КХЛ. Мы пытались создать голевые шансы, но соперник действовал так, что у нас ничего не получалось", — заключил специалист.

Хоккеисты СКА расслабились, поведя 4:1 в игре с "Барысом" — Червенка

Хоккеисты петербургского СКА расслабились, когда добились преимущества в три шайбы по ходу матча чемпионата КХЛ с "Барысом", заявил нападающий армейцев Роман Червенка. СКА на своей площадке обыграл астанинский "Барыс" со счётом 5:3. По ходу встречи петербуржцы выигрывали 4:1. "Мы верили в победу все 60 минут. При счете 4:1 лучше было бы играть от обороны. Могли спокойно провести последний период, не знаю, что случилось. Наверное, мы расслабились, так в плей-офф играть нельзя. Ведя 4:1, нужно хорошо действовать в обороне, играть грамотно. Сегодня после четвертой шайбы мы так не играли", — заявил Червенка журналистам. "Мы хорошо начали второй период, быстро забили три шайбы. Играли хорошо, но потом у нас было много удалений, которые нас тормозили. В третьем периоде восемь минут играли в меньшинстве и 30 секунд — 5 на 3. Так нельзя", — добавил нападающий.

Вратарь ХК СКА Салак старается не думать о времени, проведенном в запасе

Голкипер ХК СКА Александр Салак заявил, что старается не думать о времени, которое он проводит на скамейке запасных. СКА обыграл астанинский "Барыс" со счётом 5:3 и одержал седьмую победу подряд в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Александр Салак сыграл второй матч из шести в домашней серии. "Кто будет играть — вопрос тренера, это не я решаю. Если мне говорят, играю я. Если играет Иванников, то я его поддерживаю", — сказал Салак журналистам. "Стараюсь не думать о времени, которое я провожу в запасе. Использую время как можно лучше, работаю над собой. Может быть, это даже полезнее: в конце сезона у меня будет больше сил, и я буду сильнее", — подчеркнул голкипер. Александр Салак доволен тем, что не пропустил в третьем периоде, когда команда 8 минут играла в меньшинстве. "Не пропустил гол в важный момент, до этого мы забили четыре. Хорошо, что удержали преимущество", — добавил он.

Игрок Барабанов будет в составе, пока Шипачев не приступит к тренировкам — Быков

Форвард петербургского хоккейного клуба СКА Александр Барабанов будет стабильно выходить на площадку до тех пор, пока не восстановится от травмы Вадим Шипачев, заявил главный тренер армейского клуба Вячеслав Быков. Во вторник СКА одержал победу над астанинским "Барысом" в матче чемпионата КХЛ со счетом 5:3. Одну из шайб забросил Александр Барабанов, который провел первый матч за СКА в сезоне-2014/2015. "Если Барабанов отличился голом, это означает, что у него есть перспективы чаще появляться в матчах КХЛ. Саша прошел с нами предсезонную подготовку, было понятно, что рано или поздно окажется в составе. Он будет в основе до тех пор, пока к тренировочному процессу не приступит Вадим Шипачев", — заявил Вячеслав Быков журналистам после игры. Шипачев, забивший в этом сезоне 5 голов и сделавший 20 результативных передач, получил травму руки во время матча между СКА и ЦСКА. Форвард СКА пропустил две игры подряд. Ранее Быков заявлял о том, что Шипачев вряд ли сможет вернуться в строй до перерыва регулярного чемпионата КХЛ на матчи сборной России.

Новости хоккея в России сегодня, 22 октября: "Ак Барс" вышел на третий период против ПХК ЦСКА как на последний бой — Рылов

Хоккеисты казанского "Ак Барса" вышли на третий период матча против московского ЦСКА как на последний бой, заявил защитник команды Яков Рылов. Во вторник "Ак Барс" обыграл ЦСКА по буллитам со счетом 3:2, при этом он проигрывал после двух периодов со счетом 0:2. "Два периода плохо играли, ребята между собой поговорили, тренер подсказал моменты. Вышли на третий период как на последнюю битву, так играть было нельзя. Там уже и удача была на нашей стороне, случайные голы помогли нам. Хорошо, что смогли наконец-то победить и по буллитам", — сказал Рылов журналистам. Этим летом хоккеист перешел из ЦСКА в "Ак Барс". "Пять лет был в ЦСКА, особенная игра, со стартом волнение ушло, и хорошо, что все-таки выиграли. За ребят в ЦСКА переживаю, слежу, как играет команда, а сегодня хорошо, что выиграли мы", — добавил Рылов.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 22 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram