«Локомотив» одержал победу над СКА в серии буллитов

52Игорь Селищев

Команда Дэйва Кинга нанесла армейцам из Санк-Петербурга второе поражение в сезоне 2014-2015.

ЛокомотивСКА, счет 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Вторая в сезоне очная встреча ожидалась поклонниками «Локомотива» и СКА с огромным интересом. Первое свидание ярославцев и питерцев стало дебютным в новом чемпионате, и тогда СКА на домашнем льду со счётом 5:3 уверенно переиграл «Локомотив» Шона Симпсона. Думается, что в стартовой игре сезона не вёлся разговор о возможной вендетте за четвертьфинальную серию Кубка Гагарина. Всё-таки в сентябре коллективами уже руководили наставники, непричастные к той памятной мартовской дуэли, завершившейся победой команды из Ярославля.

Сейчас, когда на тренерском мостике «Локомотива» снова уютно расположился Дэйв Кинг — тот самый, который нынешней весной вдохнул в «железнодорожников» новую жизнь, заставив талантливую ярославскую молодёжь поверить в себя — команда с берегов Невы снова могла вспомнить о спортивном реванше. Тем более что сейчас «каток», управляемый «машинистом» Вячеславом Быковым, затормозить практически невозможно. Единственный соперник, избежавший участи быть закатанным под лёд, оказался «Атлант» — остальные были безжалостно раздавлены.

Перед матчем с лидером регулярного первенства подопечные Кинга совершили турне по маршруту: Новосибирск — Новокузнецк — Хабаровск — Владивосток, и, следует признать, что сложный выезд оказался довольно продуктивным — ярославцы набрали 8 очков из 12. Хотя, очень некстати разыгравшиеся в последних матчах хоккеисты «Витязя» и «Слована» не позволили «железнодорожникам» оказаться в зоне плей-офф уже после завершения восточного путешествия. К тому же Кингу сейчас приходится оглядываться и назад, так как оживший «Атлант» уже покинул подвал конференции «Запад» и штампует победы одна за другой. Если замешкаться — команда Алексея Кудашева может выскочить из-за спины, а потом попробуй, догони.

Первый отрезок матча «Локомотив» — СКА стал проверкой для спецбригад команд, которые, впрочем, ничем не смогли удивить своих соперников. «Локомотив» смазал три попытки — СКА не реализовал одну возможность и на стыке периодов получил ещё одно численное большинство. На удивление, наибольшая опасность возникала у ворот в тот момент, когда коллективы имели на льду полный комплект хоккеистов. На 13-й минуте шайба каким-то чудом не попал в сетку ворот Салака, после атаки Сергея Плотникова и добивания Иржи Новотны.

Игра в неравных составах продолжилась и на старте второго периода, а сразу после выхода на лёд Новотны гости открыли счёт: Ковальчук, выехав из-за ворот, бросил в ближний угол, и 20-летний Барабанов добил шайбу в сетку. Этот гол стал вторым в чемпионате для молодого нападающего СКА, который совсем недавно дебютировал в новом сезоне в команде Быкова и сразу же занял место в первом звене, вместо травмированного Шипачёва.

Заслуживает внимания также последующий выход два в одного Тёрнберга и Апалькова, однако нападающие «Локомотива» не смогли завершить атаку. Очередное удаление в составе СКА хозяева не использовали, за что их тут же едва не наказал Евгений Дадонов, выскочивший один в ноль. Тем не менее ярославцы отыгрались ещё во втором периоде: Плотников, выбравшись из-за ворот, бросил с разворота, и, к радости переполненных трибун, попал точно в цель. На второй перерыв хоккеисты из Северной столицы обязаны были уходить, ведя в счёте, если бы Торесен попал в пустой угол с двух метров. Трудно объяснить, что помешало норвежцу послать шайбу в сетку.

За свой промах Торесен исправился в дебюте третьего отрезка встречи, скандинав с защитником на плечах из угла площадки сумел выбраться на пятак и с метра протолкнул шайбу в нижний угол. В дальнейшем на льду шла обоюдоострая борьба, команды по разу сыграли в большинстве, но снова не реализовали свои шансы. И всё же на 56-й минуте настойчивость подопечных Кинга достигла результата: Сергей Коньков поборолся на ближнем пятаке и добил снаряд в сетку после выстрела Мартина Тёрнберга. После чего хоккеисты «Локомотива» вновь оказались в меньшинстве, однако сумели выстоять и не пропустили на последних минутах матча.

В овертайме обе команды имели шансы вырвать победу: на три-четыре возможности хозяев, гости ответили убойнейшим моментом Виктора Тихонова, которого одного забыли на пятачке.

В буллитной серии свои попытки использовали Артемий Панарин и Стаффан Кронваль, после чего шведский защитник сделал буллитный дубль и принёс своей команде важнейшую победу над лидером чемпионата.