О главных событиях, прошедших в мире хоккея 29 октября

Новости хоккея за 29 октября

0РИА Новости
СКА находится в позитивном общении с Морозовым, не более того — Роман Ротенберг

СКА находится в позитивном общении с Морозовым, не более того — Роман Ротенберг

Появление Алексея Морозова на игре СКА в Подольске обусловлено его близостью к команде и дружбой с Ильей Ковальчуком, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент петербургского хоккейного клуба Роман Ротенберг. СКА в среду со счетом 6:4 обыграл "Витязь" в выездном матче чемпионата КХЛ. В составе делегации клуба из Санкт-Петербурга игру в Подольске посетил Алексей Морозов, в августе завершивший карьеру хоккеиста. Самые значимые этапы карьеры Алексея Морозова. Фото >>> "Причина появления Алексея Морозова на игре в Подольске только одна, — сказал Ротенберг. — Морозов друг хоккейного клуба СКА, друг нашей команды, он близко общается с (капитаном СКА) Ильей Ковальчуком, Алексей ведь крестный отец его детей, он как член семьи Ковальчука. Мы находимся в позитивном общении с Морозовым, но не более того, каких-то новостей здесь ждать не стоит". Морозов — двукратный чемпион мира (2008, 2009), бронзовый призер мирового первенства 2007 года, которое проходило в России, и серебряный призер Олимпийских игр 1998 года. Морозов: завершаю карьеру, бегать и кого-то обманывать не хочу. Интервью >>>


Ежов и хоккеисты, прогрессирующие в "Витязе", могут вернуться в СКА — Ротенберг

СКА внимательно следит за игроками, которые ранее выступали в Санкт-Петербурге, каждый из них в случае прогресса имеет возможность вернуться в команду, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент петербургского клуба Роман Ротенберг. Ежов перешел из СКА в "Ладу" 6 сентября в результате обмена на денежную компенсацию. В составе "Витязя" выступает целый ряд игроков из системы СКА: Александр Кучерявенко, Вячеслав Солодухин, Антон Королев, Георгий Бердюков, Максим Афиногенов. "Мы внимательно следим за ребятами из "Витязя" и вообще за всеми ребятами, кто играл в нашем клубе, — сказал Ротенберг. — Тех, кто начинает прогрессировать, мы всегда ждем обратно. Мы никого не бросаем из своей хоккейной семьи, наоборот, даем шанс проявить себя в другом месте. Например, Ежов сейчас здорово играет в "Ладе", входит сейчас в десятку лучших вратарей лиги по проценту отраженных бросков. Мы следим за ним, возможность возвращения всегда есть". СКА в среду со счетом 6:4 обыграл "Витязь" в выездном матче чемпионата КХЛ. "Достойная игра, у "Витязя" быстрая, динамичная команда, хорошо двигается, нападающие у них хорошие, быстрые. Мы забили на две больше, хотя игра в целом была равная", — отметил Ротенберг.


ХК "Локомотив" поплатился за неудачное начало в матче с "Йокеритом" — Кинг

Главный тренер ярославского "Локомотива" Дэйв Кинг заявил, что неудачное начало матча КХЛ с финским "Йокеритом" стало причиной итогового поражения его команды. Встреча, прошедшая в среду в Ярославле, завершилась со счетом 3:1 в пользу "Йокерита". В первые пять минут матча гости забросили две шайбы в ворота ярославцев. "Игра разделилась на две части, первые 5 минут и следующие 55. Мы поплатились за плохое начало. Игроки играли с полной самоотдачей. Мы создали много моментов, но не хватило исполнительского мастерства", — цитирует Кинга официальный сайт "Локомотива". Главный тренер "Йокерита" Эркка Вестерлунд после матча отметил действия голкипера Хенрика Карлссона, отразившего 39 из 40 бросков. "Равная игра. "Локомотив" — один из сильнейших клубов в КХЛ. Очень важно, что сегодня победили. Получился хороший старт, быстро забили два гола, после этого хорошо действовали в обороне, и наш вратарь Хенрик Карлссон сыграл очень хорошо", — сказал Вестерлунд.


Главный тренер клуба ВХЛ "Казцинк-Торпедо" Мышагин госпитализирован в Краснодаре

Главный тренер клуба Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) "Казцинк-Торпедо" Николай Мышагин ночью был доставлен в больницу в Краснодаре с диагнозом "предынсультное состояние", сообщается на официальном сайте клуба из Усть-Каменогорска. На данный момент угрозы для жизни Мышагина нет. В четверг утром состоится совместное селекторное совещание медиков больницы Краснодара и Восточно-Казахстанской области. В пятницу "Казцинк-Торпедо" в Краснодаре должно сыграть с местной "Кубанью".


Вызов в сборную России заставит работать еще больше — хоккеист Каменев

Форвард магнитогорского "Металлурга" Владислав Каменев заявил агентству "Р-Спорт", что вызов в сборную России заставит его работать еще больше. Во вторник был объявлен состав сборной России на первый этап Евротура — Кубок Карьяла, куда и был включен 18-летний Каменев. "Очень рад тому, что позвали и дали такой шанс — попробовать себя на более высоком уровне. Ожидал вызов после того, как появился расширенный состав, но все равно удивился. Конечно, после этого буду стараться и работать еще больше, чем сейчас", — сказал Каменев по телефону. Форвард оценил сезон в КХЛ, в котором он сыграл 22 матча и набрал семь очков, забросив четыре шайбы и трижды ассистировав партнерам. "Первый месяц провел хорошо, а сейчас что-то не получается в игре и на вбрасываниях. Надо обратно возвращаться на уровень, который показывал в начале сезона", — добавил Каменев. Кубок Карьяла пройдет с 6 по 9 ноября.


КХЛ благодарит руководство сборной за конструктивную позицию при вызове игроков

КХЛ выразила признательность генеральному менеджеру национальной команды России Андрею Сафронову и главному тренеру сборной Олегу Знарку за разумный подход к вопросам привлечения в сборную хоккеистов из клубов лиги. Во вторник был опубликован состав сборной России на Кубок Карьяла. Сафронов заявил, что семь игроков, представляющие СКА и магнитогорский "Металлург", будут отпущены в клубы на очный матч чемпионата КХЛ, который пройдет 6 ноября. В нынешнем сезоне календарь КХЛ не предусматривает паузы в регулярном чемпионате на время финского этапа Евротура. "Лига благодарит руководство национальной команды за конструктивную позицию, глубокое понимание проблем клубов и гибкость при вызове игроков в расположение сборной. Со своей стороны хотел бы отметить и встречную готовность со стороны клубов отпускать хоккеистов в сборные. КХЛ находится в постоянном контакте не только со штабом российской сборной, но и с федерациями хоккея Швеции и Финляндии, и внимательно отслеживает исполнение заинтересованными сторонами имеющихся договоренностей и требований", — цитирует президента лиги Александра Медведева официальный сайт КХЛ.


Хоккеист "Рейнджерс" Джон Мур дисквалифицирован на пять матчей НХЛ

Форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" Джон Мур дисквалифицирован НХЛ на пять матчей за неправильную атаку нападающего "Миннесоты Уайлд" Эрика Хаулы во время матча команд в понедельник, сообщается на официальном сайте лиги. Кроме того, из зарплаты 23-летнего Мура будет удержано 51,8 тысячи долларов. Форвард "Рейнджерс" сможет вернуться на лед после отбытия дисквалификации 11 ноября в матче с "Питтсбургом".


Дубль Крэйга Смита помог "Нэшвиллу" обыграть "Эдмонтон" в матче НХЛ

Хоккеисты "Нэшвилл Предаторз" одержали победу над "Эдмонтон Ойлерз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в среду в Эдмонтоне, завершилась со счетом 4:1 (0:0, 2:0, 2:1) в пользу "хищников". В составе победителей дубль сделал Крэйг Смит (27-я и 53-я минуты), по разу отличились Тэйлор Бек (28) и Ши Уэбер (41). У "нефтяников" шайбу забросил Тэйлор Холл (49). В следующем матче 31 октября "Нэшвилл" сыграет в гостях с "Калгари", днем позже "Эдмонтон" примет "Ванкувер".


Тарасенко понимал, что голы придут, и наконец хоккеиста "прорвало" — Дементьев

Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги "Сент-Луис Блюз" Владимир Тарасенко спокойно относился к тому, что на протяжении пяти матчей подряд не мог забить, понимая, что его время придет, заявил агент игрока Алексей Дементьев. Тарасенко в среду поучаствовал во всех четырех шайбах "Блюз" в матче против "Даллас Старз" (4:3 в овертайме) и оформил хет-трик. 22-летний форвард, лидирующий в списке лучших бомбардиров клуба, не набирал очков в предыдущих трех встречах. "Тарасенко катастрофически не везло, он в каждой игре наносил по пять бросков в створ ворот соперника, — сказал Дементьев агентству "Р-Спорт" по телефону. — Причем все эти броски были опасными, но шайба не шла в ворота. Владимир отдавал прекрасные передачи партнерам, которые по тем или иным причинам не могли забросить. Мы разговаривали, и Тарасенко сказал, что совершенно спокойно относится к этой ситуации, и его время придет. В игре с "Далласом" его наконец "прорвало". Участие нападающего в матче против "Далласа" было под вопросом. "Да, были опасения. У Тарасенко обыкновенная простуда, из-за которой он в предыдущем матче чувствовал себя некомфортно. Но он вышел на лед и порадовал всех болельщиков "Сент-Луиса", а также тех, кто персонально за него болеет", — отметил Дементьев.


Гол и пас Дацюка помогли "Детройту" победить "Вашингтон" в матче НХЛ

Хоккеисты "Вашингтона" потерпели поражение от "Детройта" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в среду в столице США, завершилась со счетом 4:2 (0:0, 1:2, 3:0) в пользу гостей. В составе хозяев шайбы забросили российский форвард Евгений Кузнецов (на 34-й минуте), для которого этот гол стал первым в сезоне, и Трой Брауэр (40). У гостей отличились Густав Нюквист (29), Джастин Абделькадер (45, 51) и российский нападающий Павел Дацюк (60), сделавший также результативную передачу. В следующем матче 1 ноября "Вашингтон" сыграет в гостях с "Тампой Бэй", днем ранее "Детройт" примет "Лос-Анджелес". Настоящий мужчина — Павел Дацюк: рыбалка, путешествия, спорт >>>


Хоккеист Хохлачев может удивить своей игрой в случае обмена из "Бостона" — агент

Нападающий Александр Хохлачев готов выступать на уровне Национальной хоккейной лиги, хоккеист может многих удивить результативной игрой в случае обмена из клуба "Бостон Брюинз", заявил агентству "Р-Спорт" агент игрока Алексей Дементьев. Хохлачев в сезоне-2014/15 набрал семь очков (четыре шайбы, три передачи) в семи матчах за "Провиденс Брюинз", выступающий в Американской хоккейной лиге, — фарм-клуб "Бостона". "На мой взгляд, Александр Хохлачев является игроком уровня НХЛ, — сказал Дементьев по телефону. — Но у "Бостона" очень сильный состав, центральных нападающих Патриса Бержерона и Дэвида Крейчи практически невозможно выбить из состава, только если они получат травму. Если состоится какой-то обмен из "Бостона", то у Хохлачева есть все шансы заиграть на высоком уровне и удивить многих своей результативной игрой. Но мы не в той позиции, чтобы просить обмен. Слишком рано вести об этом речь". "Хохлачев готов играть на позиции крайнего, но "Бостон" такой возможности не предоставляет. Сет Гриффит, которого вызвали в состав "Брюинз", является крайним нападающим, это его родная позиция, поэтому клуб предпочитает наигрывать его. Пока все складывается удачно, он забросил две шайбы в прошлой игре. Думаю, Хохлачев также мог бы усилить игру команды", — продолжил Дементьев.


"Лада" не может позволить себе роскошь экспериментировать с вратарями — Светлов

"Лада" доверяет голкиперу Илье Ежову, который держит команду в игре, клуб не может позволить себе такую роскошь, как экспериментировать с вратарями, заявил главный тренер тольяттинцев Сергей Светлов. Ежов играл во всех 11 матчах "Лады" в октябре, в том числе в выездной встрече с астанинским "Барысом" в среду, которая завершилась со счетом 2:1 в пользу казахстанского клуба. "Есть такое понятие, что если первый вратарь играет, то пусть играет. Ежов играет хорошо, команду держит в игре, и помогает, и выручает. На сегодняшний день мы испытываем дефицит очков, поэтому не можем себе позволить такую роскошь, как экспериментировать с вратарями, выиграем — не выиграем. Сейчас все настроены на победу, играем на результат", — сказал Светлов, слова которого приводятся на сайте "Барыса". "В целом игра была напряженной, интересной, обе команды имели хорошие моменты, хорошие возможности забить. Вторая шайба была решающей. Команды играли до гола, и, к сожалению, этот гол пропустили мы", — прокомментировал встречу с астанинцами тренер. Главный тренер "Барыса" Андрей Назаров отметил, что "обе команды бились", как это уже было в матче команд в Тольятти (2:1 по буллитам в пользу "Лады"). "Я такие матчи называю играми вратарей: два сильных вратаря, и если в той игре господин Ежов был сильнее, то в этой (Ян) Лацо лучше сыграл. Хочу поздравить его с победой. Движение было очень быстрым, все бежали, все хотели победить. Интересный хоккей, думаю, болельщикам понравилось: много было движения, моментов", — сказал специалист. "Барыс" 31 октября примет дома нижнекамский "Нефтехимик". "Лада" в этот же день сыграет в Омске с "Авангардом".


Хоккеисты "Сочи" после 3:0 стали играть вальяжно, за что и поплатились — Буцаев

Поведя со счетом 3:0 в матче против рижского "Динамо", хоккеисты "Сочи" стали играть вальяжно, за что и поплатились в третьем периоде, заявил главный тренер сочинской команды Вячеслав Буцаев. Игра, состоявшаяся в среду в Сочи, завершилась победой хозяев льда со счетом 4:2 (2:0, 1:0, 1:2). "Мы действовали дисциплинированно, сыграли по заданию в первом периоде. То, о чем мы говорили ребятам на установке, работало, но не понравилась мне вторая половина матча. Поведя в счете 3:0, мы стали, скажем так, играть немного вальяжно, позволять недорабатывать в каких-то эпизодах, в каких-то моментах, за что и поплатились, соперник был близок к тому, чтобы сравнять счет", — сказал Буцаев, слова которого приводятся на сайте "Сочи". "К счастью, выстояли. Наверное, благодаря великолепной игре Томаша (Пёпперле, вратаря), который в последних матчах действительно играет хорошо и дает шанс команде зацепиться за счет. Считаю, что в итоговом результате есть огромная его заслуга, что мы сумели удержать эту победу", — добавил тренер. Главный тренер "Динамо" Артис Аболс не стал сваливать вину на усталость после тяжелой игры на выезде против московских динамовцев (27 октября, 4:3 в пользу рижан), заявив, что его хоккеисты "оставили много сил в том матче, но не из-за этого проиграли первый период со счетом 0:2". "Мы знали, что игроки "Сочи" будут закрывать вратаря, бросать с дистанции, но два гола, которые забил (Никита) Щитов, — это или боязнь, или даже не знаю, как это назвать, поскольку наши нападающие не находились на линии броска в этих двух эпизодах. Во втором периоде мы играли хорошо, Пёпперле хорошо играл. Где-то нам не хватало мастерства, хладнокровия, начинали сбиваться в навал", — сказал Аболс.


Макаров: игроки СКА заранее знали, что "сборников" отпустят на матч КХЛ 6 ноября

Хоккеисты СКА давно знали, что их партнеры, вызванные в сборную России на Кубок Карьяла, будут отпущены на матч КХЛ против магнитогорского "Металлурга" 6 ноября, заявил форвард петербургского клуба Игорь Макаров. Во вторник был объявлен состав сборной России на Кубок Карьяла, генеральный менеджер национальной команды Андрей Сафронов заявил, что хоккеисты СКА, в том числе Илья Ковальчук, и магнитогорского "Металлурга" будут отпущены из сборной на матч команд в КХЛ 6 ноября. "Никого в СКА особо не удивила новость, что игроки сборной будут отпущены на матч против магнитогорского "Металлурга", — сказал Макаров журналистам. — Мы заранее это знали, ничего, что они пропустят первый матч Кубка Карьяла, зато сыграют в принципиальном матче против "Магнитки". СКА в среду со счетом 6:4 обыграл подмосковный "Витязь" в выездном матче чемпионата КХЛ. Макаров, проводивший 12-ю игру в сезоне, забросил первую шайбу в чемпионате. "У нашей четвертой тройки чуть другая работа, может, даже не то что работа — просто другие ребята выходят в большинстве, но и мы стараемся забивать, от нас требуют голы. Хорошо, что сегодня забили, помогли команде", — отметил Макаров.


"Медвешчак" по буллитам одолел новокузнецкий "Металлург" в матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты загребского "Медвешчака" по буллитам нанесли поражение новокузнецкому "Металлургу" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра, состоявшаяся в Загребе, завершилась победой хозяев льда со счетом 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0). В основное время матча на гол Сергея Сентюрина (29-я минута) хозяева льда ответили шайбой Мэтта Андерсона (60). Победу команде Дуга Шеддена в серии буллитов принес Марк Катич. В следующем матче "Медвешчак" 31 октября примет владивостокский "Адмирал". "Металлург" в этот же день сыграет на выезде с подмосковным "Атлантом".


Состояние здоровья бывшего канадского хоккеиста Горди Хоу улучшилось

В состоянии здоровья бывшего канадского хоккеиста Горди Хоу наблюдаются признаки улучшения, говорится в заявлении его семьи, которое цитирует официальный сайт НХЛ. Хоу в воскресенье в Техасе в доме дочери перенес инсульт. Сообщалось, что 86-летний экс-хоккеист частично парализован, у него появились проблемы с речью. В заявлении семьи Хоу говорится, что здоровье Горди Хоу находится под наблюдением, а сам он пребывает в хорошем настроении на пути к долгому периоду восстановления. Хоу — обладатель многочисленных рекордов НХЛ. Он провел 25 сезонов в "Детройт Ред Уингз" с 1946 по 1971 год, четыре раза выигрывал Кубок Стэнли, шесть раз становился обладателем приза Харта и столько же раз обладателем приза Арта Росса. Он забросил 801 шайбу, сделал 1049 голевых передач в 1767 играх за "Детройт" и "Хартфорд Уэйлерз".


Новости хоккея в России сегодня, 30 октября: Торесен получил возможность отдохнуть в матче против ХК "Витязь" — Быков

Норвежский форвард СКА Патрик Торесен не сыграл против подмосковного "Витязя", так как получил возможность отдохнуть, заявил главный тренер петербургского клуба Вячеслав Быков. СКА в среду со счетом 6:4 обыграл "Витязь" в выездном матче чемпионата КХЛ. Торесен пропустил встречу. "Торесен неважно чувствовал себя, поэтому мы дали ему передохнуть, — сказал Быков журналистам. — Нужно было дать молодым возможность себя показать. Саша Барабанов сегодня справился со своей ролью, и ребята ему помогли". "Понравились сегодня настрой и конструктивная игра своей команды, понравилось, как креативно наши игроки старались выйти на ударные позиции, в некоторых моментах мы давали сопернику уйти в контратаку, но в целом мы довольны. Идем дальше", — подвел итог матча с "Витязем" Быков. Вадим Шипачев получил травму в матче против ЦСКА 16 октября (4:3). "Сложно сказать, когда вернется Шипачев, сейчас он реабилитацию проходит. Пока без него будем", — отметил Быков. "Удаления разные были, но все по делу, не могу никаких претензий высказывать и не собираюсь. Скамеечный штраф, невнимательность, лишние удары. Все претензии только к нашим игрокам", — ответил Быков на вопрос о том, есть ли у него вопросы к судейству.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 29 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram