О главных событиях, прошедших в мире хоккея 18 ноября

Новости хоккея за 18 ноября

0РИА Новости
ХК «Слован» обыграл в гостях «Атлант» и прервал серию поражений

ХК "Слован" обыграл в гостях "Атлант" и прервал серию поражений

Хоккеисты братиславского "Слована" прервали серию поражений из четырех матчей, обыграв в гостях подмосковный "Атлант". Встреча, состоявшаяся во вторник в Мытищах, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 1:1). Шайбами в составе победителей отметились Вацлав Недорост (2-я минута) и Штефан Ружичка (45). У хозяев единственную шайбу забросил Максим Потапов (53). Матч не изобиловал опасными моментами, тем удивительнее, что счет был открыт достаточно рано. На 90-й секунде игры Атте Энгрен отразил бросок Михала Серсена, но шайба неудачно для голкипера отскочила от борта, и Недоросту оставалось лишь добить ее. Хозяева владели инициативой, но воспользоваться этим не могли. Статистика бросков по воротам тоже была красноречивой — 20-6 в пользу "Атланта" после двух периодов. Третий период хозяева начали с игры в меньшинстве и поплатились за это. В конце второго двухминутного штрафа Штефан Ружичка точно бросил от синей линии, забросив свою первую шайбу за "Слован". В аналогичной ситуации через 10 минут оказался "Атлант" и также сумел воспользоваться этим — Потапов все-таки смог пробить Юхана Баклунда. Правда, на этом успехи "Атланта" закончились, а "Слован" смог прервать серию поражений. Следующий матч в чемпионате КХЛ "Слован" проведет в четверг в Риге против местного "Динамо", а "Атлант" в субботу сыграет в Череповце против "Северстали".


Нижегородское "Торпедо" победило подмосковный "Витязь" в матче КХЛ

Хоккеисты нижегородского "Торпедо" нанесли поражение подольскому "Витязю" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Нижнем Новгороде, завершилась со счетом 4:1 (0:0, 2:1, 2:0) в пользу хозяев льда. В составе "Торпедо" шайбы забросили Войтек Вольский (на 21-й минуте), Вадим Краснослободцев (29), Яркко Иммонен (45) и Алексей Потапов (59). У "Витязя" отличился Алексей Макеев (22). В следующем матче "Торпедо" 21 ноября примет московский ЦСКА, днем ранее "Витязь" дома сыграет с тольяттинской "Ладой".


Хоккеисты "Сибири" обыграли "Ак Барс" за счет бригад большинства — Скабелка

Хоккеисты новосибирской "Сибири" обыграли казанский "Ак Барс" в матче регулярного чемпионата КХЛ за счет бригад большинства, заявил главный тренер новосибирцев Андрей Скабелка. Встреча в Новосибирске завершилась со счетом 6:1 (2:0, 2:0, 2:1) в пользу хозяев льда. Новосибирцы продлили победную серию до семи матчей. "Ак Барс" потерпел первое поражение после трех побед подряд. "Эмоций было очень много. Мы настраивались на этот матч. (Вратарь Микко) Коскинен нам помог в начале встречи остаться в игре с нулевым счетом. Забей соперник на первых двух минутах, когда они сразу же создали несколько моментов, и все могло бы пойти по-другому. Но сегодня за счет бригад большинства нам удалось выиграть этот матч", — сказал Скабелка, которого цитирует официальный сайт "Ак Барса". Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов заявил, что "на результат повлиял ряд ошибок". "Сегодня, конечно, эмоции были, желание большое было. Но ряд ошибок повлиял на результат команды. Нужно будет разобраться, почему так произошло. Хотя раньше мы таких ошибок не допускали. Случилось так. Сказать, что мы были сегодня медленными, нельзя. Мы просто неправильно сработали, и это в результате повлияло", — отметил тренер.


Российский голкипер "Колорадо" Варламов пропустит несколько дней из-за травмы

Российский вратарь "Колорадо" Семен Варламов выбыл из строя на несколько дней из-за травмы паха, сообщается на официальном сайте Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Из-за травмы россиянина "Колорадо" вызвал из фарм-клуба голкипера Келвина Пикарда. Варламов в нынешнем сезоне НХЛ провел 13 матчей, в которых в среднем за игру пропускал по 2,95 шайбы и отражал 91,8% бросков.


Третьяк: НХЛ, NHLPA и IIHF пришли к выводу, что проведение Кубка мира необходимо

НХЛ, NHLPA (профсоюз игроков НХЛ) и IIHF (Международная федерация хоккея на льду) пришли к выводу, что проведение Кубка мира необходимо, заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. В понедельник в Канаде прошло совещание представителей НХЛ и IIHF, на котором обсуждался вопрос возрождения Кубка мира. "Все стороны пришли к выводу, что Кубок мира проводить необходимо. Это один из основных международных турниров, в котором принимают участие лучшие из лучших. К возрождению Кубка мира идет серьезная подготовка. В настоящее время есть только проект Кубка мира, множество деталей еще предстоит уточнить и определить. С нашей стороны также было много пожеланий и вопросов. Главный из них — это страховки игроков, ведь в составе нашей команды будут представители КХЛ, а не только НХЛ. Пока ответа на него мы не получили", — цитирует Третьяка официальный сайт ФХР. По словам главы ФХР, сторонам удалось договориться о ряде организационных аспектов. "Нам предоставят чартерный рейс для перелета. Перед стартом турнира запланирован 11-дневный тренировочный лагерь, который мы можем провести в любом удобном для нас месте, и три выставочные игры: две из них могут пройти в Европе, но одна обязательно должна состояться в Канаде", — сказал Третьяк. Он добавил, что количество участников турнира еще не определено. "Обсуждается количество участников — шесть или восемь. К примеру, есть идея участия в турнире объединенной команды молодых и перспективных игроков из США и Канады. Кроме того, были предложения провести квалификационные игры между сборными Германии, Латвии, Швейцарии, Словакии за право попадания на Кубок мира", — сказал президент ФХР.


Форвард Королюк подпишет контракт до конца сезона с хоккейным клубом "Югра"

Форвард Александр Королюк подпишет контракт сроком до конца сезона с хоккейным клубом "Югра" из Ханты-Мансийска, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к ситуации. Королюк в понедельник сообщил агентству "Р-Спорт", что покидает нижнекамский "Нефтехимик". 38-летний нападающий провел в текущем сезоне 12 матчей и набрал 4 очка (2+2). "Королюк подпишет контракт с "Югрой" сроком до конца сезона. Ожидается, что все формальности будут улажены в среду", — сообщил собеседник агентства.


Хоккеисты "Сибири" обыграли "Ак Барс" и продлили победную серию до семи матчей

Хоккеисты новосибирской "Сибири" обыграли казанский "Ак Барс" в регулярном чемпионате КХЛ и продлили победную серию до семи матчей. Встреча в Новосибирске завершилась со счетом 6:1 (2:0, 2:0, 2:1) в пользу хозяев льда. Голы за "Сибирь" забили Дмитрий Кугрышев (8-я минута), Ярно Коскиранта (16, 32, 48), Степан Санников (35) и Дмитрий Моня (57). У казанцев шайбу забросил Владимир Ткачев (47). "Ак Барс" потерпел первое поражение после трех побед подряд. "Сибирь" в следующем матче в Новокузнецке сыграет с "Металлургом" 21 ноября, а "Ак Барс" примет омский "Авангард" на следующий день.


Один-два забивных форварда помогли бы "Сочи" выправить положение в КХЛ — Вакуров

Хоккейный клуб "Сочи" ведет поиск новых игроков в линию нападения, усиление могло бы помочь клубу исправить турнирное положение, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный директор клуба Николай Вакуров. "Сочи" занимает последнее место в Западной конференции, набрав 28 очков в 25 матчах. По потерянным очкам сочинцы отстают на три балла от идущего на Западе восьмым ярославского "Локомотива". "Мы продолжаем заниматься селекцией, надеемся укрепить линию нападения, — сказал Вакуров по телефону. — Пока рано говорить, осуществятся ли наши наработки. Защиту мы уже укрепили неплохо с приходом Рэя Уитни и Романа Дерлюка. Один-два забивных нападающих помогли бы нам выправить турнирное положение, можно было бы решать более серьезные задачи". "Но мы и так руки не опускаем. Плотность в Западной конференции очень большая, команды идут ноздря в ноздрю. Думаю, все будет решаться в самых последних матчах регулярного чемпионата, наши шансы на плей-офф еще далеко не потеряны, отставание от восьмого места не критичное", — добавил Вакуров.


Хоккеисты "Автомобилиста" обыграли "Кузню" в матче КХЛ

Екатеринбургский "Автомобилист" нанес поражение новокузнецкому "Металлургу" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Новокузнецке завершилась поражением хозяев льда со счетом 3:4 (1:1, 2:1, 0:2). В составе гостей шайбы забросили Сами Лепистё (9-я минута), Жильбер Брюле (34-я), Владислав Егин (44-я) и Александр Бумагин (58-я). У хозяев льда отличились Сергей Сентюрин (4-я), Павел Канарский (29-я) и Александр Комаристый (33-я). "Кузня" 21 ноября примет дома новосибирскую "Сибирь". "Автомобилист" 22 ноября сыграет в Екатеринбурге с астанинским "Барысом".


Магнитогорский "Металлург" победил "Адмирал" в матче КХЛ

Магнитогорский "Металлург" нанес поражение владивостокскому "Адмиралу" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча во Владивостоке завершилась поражением хозяев льда со счетом 2:4 (0:1, 0:2, 2:1). В составе гостей отличились Денис Платонов (19-я минута), Ян Коварж (26-я), Евгений Бирюков (31-я) и Оскар Осала (55-я). У хозяев льда на 46-й гол забил Денис Кузьмин, на 58-й — Энвер Лисин. Форвард "Магнитки" Сергей Мозякин, ставший одним из ассистентов Коваржа, набрал 498-е очко в КХЛ. "Адмирал" примет хабаровский "Амур" 21 ноября. "Магнитка", прервавшая серию из трех поражений, также дома сыграет 22 ноября с уфимским "Салаватом Юлаевым".


Евгений Попихин вошел в тренерский штаб Владимира Крикунова в ХК "Нефтехимик"

Известный российский специалист Евгений Попихин вошел в тренерский штаб Владимира Крикунова, возглавляющего нижнекамский "Нефтехимик", сообщается на сайте команды Континентальной хоккейной лиги. Последним клубом Попихина был хабаровский "Амур", который по итогам сезона-2012/13 не попал в плей-офф. Ранее 54-летний специалист также тренировал екатеринбургский "Автомобилист" (2010), нижегородское "Торпедо" (2008-2009, 2009-2010), мытищинский "Химик" (2007) и швейцарский "Фрибур-Готтерон" (2003-2005). В 2006-2007 годах Попихин тренировал молодежную сборную России, ставшую под его руководством серебряным призером чемпионата мира-2007. В 2010 году работал со второй сборной России, выиграв с ней турнир в Польше в рамках Европейского хоккейного вызова. Во вторник "Нефтехимик", занимающий предпоследнее, 13-е место, в турнирной таблице Восточной конференции, также подтвердил информацию о расторжении контракта с 38-летним нападающим Александром Королюком. В нынешнем сезоне Королюк за нижнекамцев провел 12 игр и набрал четыре очка (две шайбы, две передачи) при коэффициенте полезности "-6".


Сложно сказать, какие планы у Сапрыкина после ухода из ХК "Сочи" — Вакуров

Комплекс причин, включая семейные вопросы Олега Сапрыкина, привели к решению хоккейного клуба "Сочи" и хоккеиста разорвать соглашение, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный директор клуба Николай Вакуров. Сапрыкин во вторник покинул хоккейный клуб "Сочи", стороны расторгли контракт по обоюдному согласию. В нынешнем сезоне 33-летний форвард, в прошлом сезоне выступавший за московский ЦСКА, в 15 матчах отметился тремя результативными передачами. "Ничего плохого сказать про Сапрыкина не могу, к такому решению привел комплекс причин, — сказал Вакуров по телефону. — Включая и определенные семейные вопросы Сапрыкина. В общем, было желание с обеих сторон, и решение мы приняли обоюдному. Мне, правда, сложно сказать, какие сейчас планы у Олега, нужно ли ему время отдохнуть от хоккея. За игрока комментарии давать не могу".


Очевидно, что хоккеист "Трактора" Катичев выбыл до конца сезона, заявил Гомоляко

Результатов обследования защитника "Трактора" Евгения Катичева пока нет, но и без того очевидно, что хоккеист пропустит остаток сезона, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный менеджер челябинцев Сергей Гомоляко. Катичев получил травму 15 ноября в игре против нижнекамского "Нефтехимика" (6:2). Хоккеист пройдет обследование в Германии. "Результатов обследования Катичева нет, но ждать их особо нечего. Там полный разрыв связок, и так понятно, что игрок выбыл до конца сезона", — сказал Гомоляко по телефону.


Гашек, Форсберг, Модано, Блейк и Маккрири вошли в Зал хоккейной славы в Торонто

Чешский вратарь Доминик Гашек, канадский защитник Роб Блэйк, шведский форвард Петер Форсберг и американский нападающий Майк Модано вошли в Зал хоккейной славы в Торонто, сообщает АФП. Гашек шесть раз признавался лучшим вратарем НХЛ (1994, 1995, 1997-99, 2001), дважды — самым ценным игроком лиги (1997, 1998). После ухода из "Баффало" в "Детройт" чеху удалось завоевать два Кубка Стэнли (2002, 2008). Олимпийский чемпион 1998 года. Форсберг, который сыграл не так много из-за преследовавших его травм, набрал 885 очков в 708 матчах, его средний показатель 1,25 очка за игру — восьмой в истории НХЛ. Обладатель двух Кубков Стэнли с "Колорадо" (1996, 2001), самый ценный игрок лиги сезона-2002/03. Олимпийский чемпион 2006 года. "Для меня большая честь представлять свою страну. Я горжусь тем, что являюсь третьим шведом в Зале славы", — сказал Форсберг. Модано почти всю карьеру провел в одной команде — в "Далласе" (до переезда клуба в Техас — в "Миннесоте"). С 1374 очками и 561 голом он является лучшим по этим показателем американским хоккеистом в истории НХЛ. Обладатель Кубка Стэнли 1999 года. Серебряный призер Олимпиады-2002, победитель Кубка мира-96. Блэйк был признан лучшим защитником НХЛ в 1998 году, стал обладателем Кубка Стэнли с "Колорадо" в 2001-м, в 1270 проведенных матчах набрал 777 очков (240 голов + 537 передач). Олимпийский чемпион 2002 года, двукратный чемпион мира (1994, 1997). Также в Зал славы вошел хоккейный арбитр Билл Маккрири и умерший от рака экс-тренер "Нью-Джерси", "Бостона" и "Торонто" Пэт Бернс.


Новости хоккея в России сегодня, 18 ноября: Форвард Олег Сапрыкин расторг контракт с ХК "Сочи"

Нападающий Олег Сапрыкин покинул хоккейный клуб "Сочи", стороны расторгли контракт по обоюдному согласию, сообщается на официальном сайте команды. В нынешнем сезоне 33-летний форвард, в прошлом сезоне выступавший за московский ЦСКА, в 15 матчах отметился тремя результативными передачами. "Сочи" благодарит Олега за проделанную работу и желает успехов в дальнейшей карьере", — говорится в сообщении.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 18 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram