О главных событиях, прошедших в мире хоккея 27 ноября

Новости хоккея за 27 ноября

0РИА Новости

Аркадий Ротенберг: на домашнем этапе Евротура в Сочи надо выигрывать!

18 декабря в Сочи стартует этап хоккейного Евротура — «Кубок «Первого канала»». Неформальный куратор сборной России, президент московского «Динамо» и член совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Аркадий Ротенберг в интервью пресс-службе национальной команды рассказал о предстоящем турнире. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Аркадия Ротенберга.


— Перед чемпионатом мира 2014 года в Минске (Белоруссия) вы анонсировали появление в национальной команде своего советника Александра Овечкина. Перед недавним «Кубком Карьяла» порадовали Россию первым для новой сборной вызовом Ильи Ковальчука и Александра Радулова. Впереди «Кубок «Первого канала»» — и от вас ждут новый интересный ход.
— Такими темпами скоро у новой сборной просто не останется пространства для новых интересных ходов — ведь почти все мастера команде уже помогли (улыбается). Так, Александр Овечкин недавно всем доказал, что является отличным капитаном. Илья Ковальчук и Александр Радулов в новой команде тоже себя проявили. Как и Евгений Малкин на чемпионате мира в Минске. Получается, теперь нам остается обратить внимание на НХЛ и вызвать на Евротур Павла Дацюка. Ну, а если серьезно, в Сочи сборная ждет еще одного новичка — лучшего бомбардира прошлого сезона КХЛ Сергея Мозякина. Ковальчук, Радулов, форварды из чемпионской сборной-2014, Мозякин... Похоже, на «Кубке «Первого канала»» у национальной команды соберётся очень яркая линия атаки.


— О каких нападающих чемпионской сборной идет речь? Может, о Викторе Тихонове, к которому после смерти легендарного дедушки обращено внимание общественности?
— Прежде всего, хочу ещё раз выразить соболезнования родным и близким Виктора Васильевича Тихонова. Вокруг этого человека многие десятилетия формировалась не только спортивная, но и общественная жизнь огромного государства. Тихонов и сборная — понятия неразделимые. И это в очередной раз доказал внук Виктора Васильевича — Виктор, который на чемпионате мира в Минске стал лучшим бомбардиром нашей команды. Сборная России гордится такой преемственностью. Естественно, все мы ждем Виктора и на «Кубке «Первого канала»» в Сочи. А с другими победителями Минска пока давайте не будем спешить. Нужно учитывать ситуацию с травмами — например, у Сергея Широкова, Вадима Шипачева, Антона Белова и Максима Чудинова. В любом случае, 2 декабря штаб сборной объявит состав команды из трех десятков хоккеистов. Так что, ждать осталось не долго.


— После сюрреалистического «Кубка Карьяла», когда игроки сборной то возникали в новогорском тумане, то растворялись в нем, на «Кубок «Первого канала»» в чемпионате КХЛ объявлен перерыв. Это упростит работу штаба сборной?
— Знаете, негативный опыт очень часто не менее полезен, чем позитивный. Безусловно, на «Кубке Карьяла» национальной команде было непросто: тут и круговорот хоккеистов в природе, и, кстати, две пресс-конференции при вылете из аэропорта «Внуково». Так что, не только лига осложняла сборной жизнь (смеётся). При этом подчеркну: сборная заняла максимально гибкую позицию, что было отмечено всеми участниками хоккейного процесса. По итогам сезона на холодную голову мы всё спокойно обсудим, сделаем определенные выводы. А сейчас главное — порадовать Россию на домашнем этапе Евротура. В Сочи надо выигрывать!



ХК "Амур" расстался с защитником Александром Логиновым

Защитник Александр Логинов покидает хабаровский "Амур", сообщается на официальном сайте клуба КХЛ. Соглашение с 27-летним хоккеистом расторгнуто по обоюдному согласию сторон. В нынешнем сезоне Логинов провел за "Амур" 23 матча, забросил одну шайбу и шесть раз ассистировал партнерам. Всего в КХЛ на счету хоккеиста 197 игр и 46 (11+35) баллов за результативность.


Шайба Форсберга в овертайме принесла "Нэшвиллу" победу над "Эдмонтоном" в НХЛ

"Нэшвилл Предаторз" в овертайме одолел "Эдмонтон Ойлерз" в матче регулярного чемпионата НХЛ благодаря шайбе форварда Филипа Форсберга. Встреча, прошедшая в четверг в Нэшвилле, закончилась со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу хозяев льда. Форсберг отличился на исходе четвертой минуты овертайма. Вратарь "хищников" Пекка Ринне отразил 37 бросков и был признан первой звездой матча. "Эдмонтон", для которого это поражение оказалась восьмым кряду, постарается прервать череду неудач 28 ноября в гостевом матче с "Сент-Луис Блюз". "Нэшвилл", одержавший третью победу подряд, 29 ноября примет "Коламбус Блю Джекетс".


Московскую улицу могут назвать в честь легендарного хоккейного тренера Тихонова

Депутаты комиссии Мосгордумы предложили мэру Москвы Сергею Собянину назвать одну из столичных улиц в честь легендарного хоккейного тренера Виктора Тихонова, пишет газета "Известия" со ссылкой на коллективное обращение. Легендарный хоккеист и тренер Виктор Тихонов ушел из жизни в ночь на понедельник в Москве после продолжительной болезни. Ему было 84 года. "Будет символично назвать именем Тихонова одну из улиц поблизости ледового дворца "Арена легенд", который будет принимать ключевые матчи чемпионата мира по хоккею-2016 ... Это может быть один из спортобъектов, который будет возведен за счет бюджета в ближайшие три года", — цитирует газета слова председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова. Тихонов привел сборную СССР/Объединенную команду к золоту Олимпийских игр в 1984, 1988 и 1992 годах, выиграл серебро на Играх-1980. Также под его руководством сборная СССР восемь раз становилась чемпионом мира, ЦСКА 13 раз выигрывал чемпионат СССР. Сборная СССР под его началом также выиграла Кубок Канады и Кубок Вызова.


"Локомотив" победил "Медвешчак" в овертайме в матче чемпионата КХЛ

Ярославский хоккейный клуб "Локомотив" нанес поражение загребскому "Медвешчаку" в овертайме в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Загребе, завершилась со счетом 4:3 (0:2, 1:1, 2:0, 1:0) в пользу гостей, в составе которых шайбы забросили Алексей Васильев (37-я минута), Евгений Грачев (49-я), Йонас Холес (60-я) и Егор Яковлев (62-я). У "Медвешчака" отличились Вилле Лейно (13-я и 39-я минуты) и Билл Томас (20-я). "Медвешчак" 29 ноября сыграет в Минске с "Динамо", "Локомотив" 3 декабря примет минчан на своем льду.


Хоккеист Денис Казионов заявил, что ему нравится играть в одном звене с братом

Хоккеист нижегородского "Торпедо" Денис Казионов заявил агентству "Р-Спорт", что ему нравится играть в одном звене со старшим братом Дмитрием, поскольку у них хорошее взаимопонимание на льду. Братья Казионовы впервые в своей хоккейной карьере встретились в одном клубе. В четверг "Торпедо" в матче регулярного чемпионата КХЛ выиграло в Череповце у "Северстали" в серии послематчевых бросков (4:3). Победный буллит реализовал Денис Казионов. "С братом играем вместе всего третью игру, но нам удобно играть вместе, — сказал Денис Казионов. — Почему так происходит, не знаю, мы ведь раньше никогда не играли в одной команде и в юности не тренировались вместе — он ведь старше. Наверное, у нас хорошее взаимопонимание из-за того, чтобы мы братья и часто общаемся, доверяем друг другу". Нападающий сказал, что не знает, почему тренер поставил его исполнять послематчевый буллит в игре с "Северсталью". "За все время, пока я в "Торпедо", мне лишь во второй раз доверили исполнить буллит. Первый раз я не забил, а сегодня получилось, — сказал он. — Почему доверили? Это вопрос к тренеру". В текущем сезоне Дмитрий Казионов набрал 6 очков (1+5) в 32 играх, а Денис — 4 очка (2+2) в 23 матчах.


Ковальчук уверен, что ХК СКА преодолел кризис и начал новую победную серию

Нападающий Илья Ковальчук считает, что хоккеисты СКА преодолели кризисный период и с матча против новокузнецкого "Металлурга" начали новую победную серию. В четверг СКА обыграл "Металлург" в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 6:2. Армейцы прервали серию из трех поражений. "Мы много игр подряд проиграли, потерялась уверенность, появилась скованность. Но мы называемся командой, одной семьей, мы должны друг другу помогать, подсказывать, у кого-то чуть лучше получается, у кого-то чуть хуже. Такие моменты бывают, нужно через это пройти и стать сильнее. У нас не бывает никаких разладов. Мы побеждаем вместе и проигрываем тоже. Был спад, мы его прошли, я в этом уверен. Надеюсь, с победы над "Металлургом" начнется новая победная серия", — сказал Ковальчук журналистам. "Нам сейчас все равно, с кем играть. Главное — найти свой хоккей. С ЦСКА что-то позитивное было, но много ошибались в своей зоне, отдавали передачи непонятно куда. Нужно это исключить — и все будет в порядке", — добавил капитан СКА.


Форвард "Далласа" Гэрбатт дисквалифицирован на два матча НХЛ

Нападающий "Далласа" Райан Гэрбатт дисквалифицирован на два матча НХЛ за удар коленом форварда "Эдмонтона" Тэйлора Холла, сообщается на официальном сайте НХЛ. Инцидент произошел в матче, который прошел во вторник в Далласе и завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев льда. Холл, недавно вернувшийся в строй после травмы колена, избежал повреждения. В прошлом сезоне Гэрбатт был дисквалифицирован на пять матчей за удар в голову экс-форварда "Анахайма" Дастина Пеннера. Нападающий "Виннипега" Адам Лоури дисквалифицирован на один матч за силовой прием против форварда "Баффало" Патрика Калеты в матче в среду.


Быков считает, что форвард Игорь Макаров, возможно, "засиделся" в ХК СКА

Нападающий Игорь Макаров, возможно, засиделся в СКА, но может вернуться в команду, заявил главный тренер петербургского хоккейного клуба Вячеслав Быков. СКА в четверг сообщил об обмене с нижнекамским "Нефтехимиком", в результате которого Макаров покинул СКА, а петербургский клуб получил право выбора в третьем раунде драфта юниоров КХЛ 2015 года. По ходу своей карьеры Макаров вернулся в СКА в 2011 году, ранее он также играл за команду в 2006-2009 годах. В текущем сезоне 27-летний игрок провел 17 игр и набрал 3 очка (1 шайба + 2 передачи). "Мы стараемся формировать команду, есть изменения. Может, Игорю стоит посмотреть себя в другой роли. Не в четвертом звене, в первых двух или трех линиях. Может, засиделся. Может, еще вернется", — сказал Быков журналистам.


ХК СКА провел работу над ошибками и сейчас ищет свою игру — Поникаровский

Хоккеисты санкт-петербургского клуба СКА сделали выводы из поражений и сейчас пытаются вернуть свою игру, считает нападающий армейцев Алексей Поникаровский. СКА в четверг обыграл новокузнецкий "Металлург" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 6:2. Армейцы прервали серию из трех поражений кряду. "Мы были не очень довольны играми на выезде, но в последней игре с ЦСКА проявили характер. Но допустили кое-какие ошибки, которые нам стоили победы. Но здесь все профессионалы, все понимают, что нужно делать. Мы провели работу над ошибками, сейчас пытаемся найти свою игру, отшлифовать какие-то нюансы в обороне, чтобы никаких огрехов не допускать. Только с позитивными эмоциями надо двигаться дальше, иначе зачем вообще играть в хоккей", — сказал Поникаровский журналистам после матча. "У всех бывают спады, у кого-то раньше, у кого-то позже, я считаю, что мы играли очень прилично, вспомните нашу победную серию. В то время наши соперники были тоже на подъеме, у всех было много сил, и мы играли очень прилично. Сейчас так произошло, но ничего страшного, еще достаточно много времени впереди, чтобы все подравнять, сделать выводы, чтобы больше такого не случалось. Всегда нужно делать какие-то выводы из поражений", — добавил армеец.


Трунев назвал удачной первую игру после возвращения в ХК "Северсталь"

Нападающий череповецкой "Северстали" Максим Трунев назвал удачным первый матч после возвращения в родную команду. В четверг Трунев забросил две шайбы в матче регулярного чемпионата КХЛ с нижегородским "Торпедо", в котором "Северсталь" проиграла в серии послематчевых бросков со счетом 3:4. Трунев, который является воспитанником "Северстали", 22 ноября заключил контракт с командой после ухода из нижнекамского "Нефтехимика". "Думаю, возвращение получилось удачным, — сказал Трунев журналистам. — Я доволен свой игрой и игрой команды, но надо было удержать победный счет, чего у нас не получилось. Я верю в команду, думаю, что все будет хорошо". По словам нападающего, он понимал, что в первой игре после возвращение к нему будет приковано пристальное внимание болельщиков и специалистов. "Я думал об этом, к тому же на трибунах присутствовали и мои персональные болельщики — вся моя семья. Но больше старался думать об игре", — сказал он. "Северсталь" сыграет следующий матч в субботу в Чехове с "Витязем".


Новости хоккея в России сегодня, 28 ноября: Шайба Цыганова принесла победу "Витязю" над "Слованом" в выездном матче КХЛ

Хоккеисты подольского "Витязя" нанесли гостевое поражение братиславскому "Словану" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, состоявшаяся в четверг в Братиславе, завершилась со счетом 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) в пользу гостей. Первую шайбу в игре на 30-й минуте забросил Дмитрий Цыганов, реализовав большинство. За 39 секунд до конца встречи Максим Афиногенов поразил пустые ворота. В следующем матче 29 ноября "Витязь" примет череповецкую "Северсталь", а "Слован" в этот же день на своем льду сыграет с подмосковным "Атлантом".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 27 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram