О главных событиях, прошедших в мире хоккея 18 декабря

Новости хоккея за 18 декабря

0РИА Новости
Зарипов и Медведев — ассистенты капитана в стартовом матче сборной РФ на КПК

Зарипов и Медведев — ассистенты капитана в стартовом матче сборной РФ на КПК

Данис Зарипов и Евгений Медведев будут ассистентами капитана сборной России в стартовом матче национальной команды на домашнем этапе Евротура — Кубке Первого канала, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России. Кубок Первого канала пройдет с 18 по 21 декабря в Сочи, а первым соперником россиян в четверг станет сборная Финляндии. "Капитаном стал Илья Ковальчук, ассистентами — Данис Зарипов и Евгений Медведев", — говорится в информационном сообщении.


Барулин будет запасным вратарем сборной России по хоккею в матче с финнами

Голкипер омского "Авангарда" Константин Барулин будет запасным вратарем сборной России в стартовом матче Кубка Первого канала с командой Финляндии, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России. Встреча, которая пройдет в Сочи в четверг, начнется в 19:00 мск. Ранее стало известно, что ворота российской команды в матче с финнами будет защищать голкипер московского "Динамо" Александр Еременко. Кроме Еременко и Барулина на Кубок Первого канала также был вызван вратарь московского ЦСКА Станислав Галимов.


Тройки нападения хоккеистов РФ перед стартом КПК остались без изменений

Форвард сборной России Александр Бурмистров перед стартовым матчем против команды Финляндии на домашнем этапе Евротура — Кубке Первого канала — наигрывается, как и во время занятий в Новогорске, в тройке с Сергеем Мозякиным и Данисом Зариповым. Сборная России в четверг проведет первый матч на Кубке Первого канала против команды Финляндии. На утренней раскатке в четверг хоккеисты российской команды работали в тех же сочетаниях, что и во время первых занятий в Новогорске: вратари: Александр Еременко, Константин Барулин, Станислав Галимов; защитники: Евгений Медведев — Александр Кутузов, Максим Чудинов — Антон Белов, Денис Денисов — Никита Зайцев, Егор Яковлев — Андрей Зубарев, Виктор Антипин — Андрей Миронов; нападающие: Сергей Мозякин — Александр Бурмистров — Данис Зарипов, Илья Ковальчук — Вадим Шипачев — Сергей Плотников, Игорь Григоренко — Илья Зубов — Денис Паршин, Денис Кокарев — Сергей Калинин — Егор Аверин, Максим Карпов.


Канадский форвард Брок Троттер вернулся в рижское "Динамо"

Канадский форвард Брок Троттер перешел из загребского "Медвешчака" в рижское "Динамо", сообщается на официальном сайте КХЛ. В качестве компенсации за 27-летнего нападающего "Медвешчак" получил от рижан выбор в 4-м круге драфта юниоров-2015. Троттер, уже выступавший за "Динамо" в сезоне-2010/11, в нынешнем чемпионате КХЛ забросил одну шайбу и сделал 5 передач в 16 матчах. Также сообщается, что нижнекамский "Нефтехимик" поместил в список отказов финского голкипера Вилле Колппанена.


Закрыты последние долги по зарплате перед хоккеистами "Барыса" — Оразбаев

Президент астанинского "Барыса" Нурлан Оразбаев заявил агентству "Р-Спорт", что у хоккейного клуба не осталось долгов перед игроками ни по зарплате, ни по премиальным. "Барыс" занимает шестое место в Восточной конференции КХЛ, набрав 56 очков в 39 матчах. Осенью в СМИ неоднократно появлялась информация о долгах клуба перед игроками. "Курс тенге к доллару стабилен, поэтому, тьфу-тьфу-тьфу, у нас нет тех проблем, с которыми сталкиваются российские клубы, — сказал Оразбаев. — Более того, скажу, что финансовая ситуация в клубе стабилизировалась, мы погасили все задолженности перед игроками как по зарплате, так и по премиальным".


Шесть легионеров присоединились в Канаде к молодежной сборной РФ по хоккею

Защитники Ринат Валиев, Иван Проворов, Дамир Шарипзянов и нападающие Иван Барбашев, Владимир Ткачев и Сергей Толчинский, выступающие в канадских юниорских лигах, присоединились к молодежной сборной России, которая прибыла в Канаду для проведения заключительного этапа подготовки к чемпионату мира, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России. В четверг россияне проведу первую тренировку в Ошаве, а в пятницу пройдет первый из двух запланированных перед чемпионатом мира контрольных матчей — против канадцев. Молодежный чемпионат мира-2015 пройдет с 26 декабря по 5 января в канадских городах Торонто и Монреаль.


Марк-Андре Флери пропустит матч с "Колорадо" и будет проверен на свинку

Голкипер клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз" Марк-Андре Флери не сыграет в матче регулярного чемпионата с "Колорадо Эвеланш", его проверят на наличие инфекционного заболевания эпидемического паротита, известного под названием свинка, сообщается на официальном сайте лиги. Встреча "Питтсбурга" с "Колорадо" состоится в четверг. Кроме Флери на свинку будут проверены защитники "Пингвинз" Роберт Бортуццо и Олли Мяяття. Ранее инфекция была диагностирована у капитана "Питтсбурга" Сидни Кросби и форварда команды Бо Беннетта.


"Даллас" переиграл "Ванкувер" в матче НХЛ благодаря надежной игре Лехтонена

Хоккеисты "Даллас Старз" взяли верх над "Ванкувер Кэнакс" в матче регулярного чемпионата НХЛ, голкипер Кари Лехтонен отразил все 27 бросков по своим воротам. Встреча, прошедшая в среду в Ванкувере, завершилась со счетом 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) в пользу "звезд". В составе "Далласа" шайбы забросили Колтон Скевиур (на 23-й минуте) и Антуан Руссель (60). Лехтонен был признан первой звездой матча. "Даллас" в следующей встрече 19 декабря сыграет на выезде с "Калгари", день спустя с "Флеймз" на своем льду встретится "Ванкувер".


Чернышенко выясняет общую картину в КХЛ, узнает, чем "дышит" лига — Цуриков

Совещание руководителей клубов КХЛ в Сочи необходимо в первую очередь для того, чтобы у нового президента лиги Дмитрия Чернышенко появилось полное понимание текущей ситуации, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный директор хабаровского хоккейного клуба "Амур" Евгений Цуриков. В среду и четверг в Сочи проходит первое совещание руководителей клубов КХЛ, после того как Чернышенко сменил Александра Медведева на посту президента лиги. "Прежде всего, состоялось знакомство президента лиги с руководителями клубов и в обратном порядке, — сказал Цуриков. — Чернышенко озвучил основные направления, над которыми будет работать лига в глобальном масштабе, отметил, что все клубы должны работать в интересах сборной России по хоккею". "Обсудили вопросы календаря, регламента, судейства, медицины. Все обсуждение свелось к общей оценке, просто Чернышенко нужно понимать текущую ситуацию в нашей лиге. Никаких конкретных решений не принималось. Просто человек выяснял общую картину, чтобы вступить в должность, знать, чем лига дышит", — продолжил Цуриков.


Задержки по зарплате в ХК "Амур" на данный момент некритичны, заявил Цуриков

Задержки по зарплате перед хоккеистами "Амура" существуют, но на данный момент не являются критичными, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный директор хабаровчан Евгений Цуриков. "Амур" занимает последнее место в сводной таблице лиги, набрав 32 очка после 39 матчей. "Безусловно, финансовые проблемы у "Амура" есть, — сказал Цуриков. — Но сейчас они есть не только у нас, сами понимаете. Тем не менее, проблемы потихоньку решаются, команда играет, будет играть. Задержки по зарплате на данный момент есть, но они некритические. Задержек, в том смысле, как их юридически трактует лига, нет". "В ситуации с ростом курсов валют никто не знает, как и что будет. Конечно, вопрос волнует всех. Но все в одинаковых условиях, надо работать дальше. Нужно закончить чемпионат с существующими контрактами, а дальше смотреть, как будет меняться ситуация", — отметил Цуриков.


Хоккеист "Нэшвилла" Нил стал первым игроком оштрафованным НХЛ за симуляцию

Нападающий "Нэшвилла" Джеймс Нил оштрафован НХЛ на 2 тысячи долларов за симуляцию, сообщается на официальном сайте лиги. Нил наказан за симуляцию в субботнем матче с "Сан-Хосе", который завершился поражением "Нэшвилла" со счетом 0:2. Нил стал первым игроком в НХЛ, оштрафованным за симуляцию после введения данного правила в лиге. Оно было принято перед стартом нынешнего сезона.


Юниорская сборная России по хоккею вышла в полуфинал Мирового кубка вызова

Юниорская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) добилась победы над командой Швейцарии в четвертьфинальном матче Мирового кубка вызова. Встреча, состоявшаяся в канадском городе Киндерсли (провинция Саскачеван), завершилась со счетом 3:2 (2:2, 1:0, 0:0) в пользу российских юниоров. Шайбы в составе команды под руководством Юрия Румянцева забросили Дмитрий Жукенов (8-я минута) и дважды Николай Чебыкин (17 и 27). В параллельном матче команда Канада Восток победила Канаду Запад со счетом 4:2 (1:1, 1:1, 2:0).


Дубль Терриса принес "Оттаве" победу над "Нью-Джерси" в матче НХЛ

Хоккеисты "Оттавы Сенаторз" одержали победу над "Нью-Джерси Девилз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в среду в Нью-Джерси, завершилась со счетом 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) в пользу "сенаторов". В составе "Оттавы" обе шайбы забросил Кайл Террис (на 3-й и 60-й минутах). В другом матче среды "Бостон" благодаря голу Луи Эрикссона в овертайме победил на выезде "Миннесоту" — 3:2.


Юниорская сборная России по хоккею разгромила словаков на Турнире четырех наций

Юниорская сборная России по хоккею (игроки не старше 17 лет) нанесла крупное поражение команде Словакии на Турнире четырех наций, который проходит в США. Матч, прошедший в городе Энн-Арбор (штат Мичиган), завершился со счетом 8:1 (1:0, 4:0, 3:1). В составе российской команды дубль оформил Виталий Абрамов (39-я и 59-я минуты), еще по шайбе забросили Никита Попугаев (16), Георгий Иванов (33), Игорь Гераськин (34), Владислав Джиошвили (39), Владислав Кара (57) и Михаил Мещеряков (59). В следующем матче российская сборная, одержавшая две победы на старте турнира, сыграет с командой Швейцарии.


Форвард "Питтсбурга" Кросби, переболев свинкой, провел тренировку на льду

Нападающий клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби провел первую тренировку на льду после перенесенного инфекционного заболевания, сообщает Рейтер. В воскресенье у нападающего "Питтсбурга" был диагностирован эпидемический паротит, известный как "свинка", из-за чего Кросби был вынужден пропустить три последних матча своей команды в регулярном чемпионате НХЛ. По сообщению источника, в среду форвард провел первую тренировку на льду после болезни, но на данный момент нет ясности, когда Кросби сможет принять участие в играх. Канадец в нынешнем сезоне набрал 35 очков (9 шайб + 26 передач) в 27 проведенных в НХЛ матчах.


Новости хоккея в России сегодня, 18 декабря: Хоккеисты РФ на КПК в Сочи постараются доказать, что "проклятия" "Большого" нет

Сборная России по хоккею открывает второй в сезоне этап Евротура — Кубок Первого канала — матчем против команды Финляндии в четверг. Второй год подряд домашний турнир российская команда проводит в олимпийском Сочи, в ледовом дворце "Большой". В Сочи без прежних проблем Сборная России заняла третье место на Кубке Карьяла, прошедшем в начале ноября в Финляндии, — первом в сезоне-2014/15 этапе Евротура. Национальная команда под руководством Олега Знарка набрала четыре очка в трех матчах турнира, добившись лишь одной победы. Россияне начали турнир с поражения в серии буллитов от команды Швеции (4:5), затем национальная команда крупно уступила хозяевам турнира финнам (2:6). И только в последний игровой день сборная России добилась первой победы — над чехами (4:2), сумев завершить этап на позитивной ноте. "Поражение, ничья, победа — сыграть могли лучше, — подвел итог Кубка Карьяла Олег Знарок. — Если что-то требовать со сборной, надо время на подготовку, надо работать над чем-то, а так сложно". Нехватка времени на подготовку к Кубку Карьяла в связи с отсутствием паузы в регулярном чемпионате КХЛ была главной темой в преддверии и по ходу финского этапа. Перед Кубком Первого канала таких проблем у тренерского штаба сборной России не возникло: национальная команда собралась на базе в Новогорске в понедельник и на протяжении трех дней в полном составе готовилась к домашнему этапу Евротура. Все лучшие в составе. За вычетом травм Если на Кубке Карьяла состав сборной России, опять же в связи с отсутствием паузы в чемпионате КХЛ, был экспериментальным (в национальной команде дебютировали сразу десять человек), то на Кубок Первого канала Знарок смог вызвать всех лучших российских игроков КХЛ. Знарок впервые получит возможность проверить в деле форварда магнитогорского "Металлурга" Сергея Мозякина, пропустившего майский чемпионат мира по причине усталости. "Я не жалею, что не съездил в этом году на чемпионат мира, — признался Мозякин на дне открытых дверей сборной России перед Кубком Первого канала. — Я принял такое решение, отдыхал. В этом сезоне тоже замучили травмы. Не знаю, восстановился я до конца или нет. Со Знарком разногласий нет, все решили". "Это в "Магнитке" Мозякин и Данис Зарипов играют по 25 минут, а в сборной будут играть, как надо нам, — рассказал Знарок о том, как планирует использовать в Сочи магнитогорскую связку. — Сейчас поставили к ним в центр (Александра) Бурмистрова, посмотрим, как он будет с ними в связке смотреться". Во вторник стало известно, что нападающие Александр Радулов, Виктор Тихонов и Артемий Панарин не примут участие в Кубке Первого канала из-за травм. "Мы говорили о тяжелой ситуации с травмами перед Кубком Первого канала — и вот ситуация нашла свое продолжение, — заявил Знарок. — Штаб сборной вынужденно принял такое решение, чтобы наши ведущие форварды смогли восстановиться и помочь национальной команде на следующих турнирах, в частности на мировом чемпионате". Также из-за травмы пропустит турнир попавший в окончательный состав форвард петербургского СКА Евгений Дадонов. На замену выбывшим хоккеистам были вызваны нападающие Максим Карпов из московского "Динамо", забросивший две шайбы в последнем матче против московского ЦСКА (2:1), и Денис Паршин из омского "Авангарда". "Не поверил, когда мне сказали, что еду в сборную, — сказал дебютант сборной Карпов. — Мне три раза повторили. В первый раз еще допустил, что шутка, потом все понял. Потом уже увидел окончательные списки, и все стало окончательно ясно". "Турнир, из которого нужно выходить победителем" Несмотря на ряд потерь, сборной России удалось собрать представительный состав. В Сочи отправились сразу 12 действующих чемпионов мира: защитники — Антон Белов, Денис Денисов, Андрей Зубарев, Александр Кутузов, Евгений Медведев, Максим Чудинов, Егор Яковлев; нападающие — Александр Бурмистров, Данис Зарипов, Сергей Калинин, Сергей Плотников, Вадим Шипачев. "К сожалению, много травмированных в сборной, но ничего не сделаешь, — заявил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. — По составу команда все равно неплохая, боевая. С хорошим настроением подходим к турниру. Как правило, сборная России выигрывает Кубок Первого канала. В этом году тоже постараемся добиться победы". Сочинский лед пока остается несчастливым для российской команды: на прошлогоднем Кубке Первого канала подопечные руководившего тогда сборной Зинэтулы Билялетдинова заняли третье место, а как закончилась Олимпиада в Сочи, помнят все. "Конечно, осадок от Олимпиады в Сочи остается, — рассказывает форвард сборной России Илья Ковальчук. — Он не выветрится, наверное, до следующей Олимпиады. Это всегда будет внутри, но надо двигаться вперед. Сейчас отличное настроение в команде, все в хорошем тонусе". "Хотелось бы выиграть Кубок Первого канала, конечно, — заявил "неформальный куратор" национальной команды Аркадий Ротенберг. — Вообще это такой турнир, из которого нужно выходить победителем". После прибытия сборной России в Сочи генеральный менеджер Андрей Сафронов объявил, что капитаном национальной команды на Кубке Первого канала будет Илья Ковальчук. В четверг в стартовом матче турнира россияне сыграют с финнами (начало в 19:00 мск), в субботу — со шведами, а в воскресенье — с чехами (начало обоих матчей в 14:00 мск).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 18 декабря.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram