Сегодня сборная России стартует на Кубке Первого канала матчем с Финляндией

31Игорь Селищев
Сегодня сборная России стартует на Кубке Первого канала матчем с Финляндией

Хоккейные болельщики со стажем наверняка не забыли тот самый знаменитый турнир на приз газеты «Известия», открывавший для самых нетерпеливых наших соотечественников новогодние праздники. Для многих поклонников хоккея этот предновогодний турнир, берущий своё начало с далёкого 1967 года, ассоциируется с праздником и победой советской или российской сборной. В наши дни соревнование уже носит другое, более привычное для современной молодёжи название — Кубок Первого канала, однако по-прежнему неизменной остается главная задача — победа.

В прошлом году КПК проводился в Сочи, и, хотя в составе команды Билялетдинова и не было представителей НХЛ, многие тот турнир рассматривали, как последний смотр перед сочинской Олимпиадой. К сожалению, та репетиция на арене «Большой» оказалась смазанной — хозяева довольствовались только третьим местом, а победителями предолимпийского турнира стали чехи.

Сейчас новый тренер сборной России Олег Знарок снова вызвал на Кубок Первого канала лучших российских игроков, выступающих в КХЛ, поэтому можно констатировать, что и на этот раз сочинский смотр станет репетицией перед майским чемпионатом мира в Праге и Остраве. К тому же пора уже, наконец, прекратить разговоры о нефартовости Сочи для сборной России.

На время проведения Кубка Первого канала Континентальная хоккейная лига сделала единственную в этом сезоне паузу, так что всех сильнейших смогут использовать не только россияне, но и наши соперники: чехи, шведы и финны. Чего не было на Кубке Карьяла, предыдущем этапе Евротура.

Команда Олега Знарка

К несчастью, состав, на который так хотелось взглянуть в Сочи, начал таять ещё в Новогорске: эпидемия травм обрушилась на игроков российской сборной примерно так же, как коварная свинка сейчас за океаном выкашивает хоккеистов НХЛ, при этом выбирая самых звёздных игроков. Омич Сергей Широков, питерские армейцы Виктор Тихонов и Артемий Панарин и, наконец, капитан ЦСКА Александр Радулов — таков список потерь сборной России. Остаётся надеяться, что до стартового матча с командой Суоми, дружина Олега Знарка больше никого не потеряет.

На последней тренировке российской команды в Новогорске болельщиков и специалистов больше всего волновало, в каких сочетаниях будут заниматься игроки команды. Как выяснилось, на данный момент Знарок наигрывает следующие сочетания: в центр к опытным магнитогорцам Сергею Мозякину и Данису Зарипову был поставлен казанец Александр Бурмистров, которым помогали защитники Виктор Антипин Евгений Медведев и уфимец Александр Кутузов.

Следующая пятёрка получилась практически «армейской»: Илья Ковальчук и Вадим Шипачев наигрывались в звене с ярославцем Сергеем Плотниковым. С этой тройкой выходили на лёд ещё два питерских защитника — Антон Белов и Максим Чудинов.

В звене Ильи Зубова («Адмирал») занимались московский «армеец» Игорь Григоренко и главный бомбардир «Авангарда» — Денис Паршин. С этой тройкой тренировались ещё два представителя ЦСКА: защитники Денис Денисов и Никита Зайцев, а также московский динамовец Андрей Миронов. Также были замечены вместе на льду Сергей Калинин («Авангард»), Егор Аверин («Локомотив»), Евгений Дадонов (СКА») и два представителя московского «Динамо» — Денис Кокарев и Максим Карпов. Защитниками здесь оказались Андрей Зубарев из Уфы и Егор Яковлев из Ярославля.

Наши соперники

Сборная Финляндии. Наш сегодняшний соперник привлек в свой состав 15 представителей КХЛ. В атаке команду Суоми будут представлять такие мастера, как Йонас Энлунд и Ярно Коскиранта («Сибирь»), опасна и нижегородская связка Сакари Салминен и Ярко Иммонен. Следует должное внимание уделить и форварду «Магнитки» Оскару Осале. Однако самой сильной линией команды из «Страны тысячи озер» считается вратарская, которая представлена голкипером СКА Микко Коскиненом и «атлантом» Атте Энгреном. Надо напомнить, что в ноябре команда Олега Знарка потерпела чувствительное поражение от финнов на Кубке Карьяла со счётом 2:6, поэтому в стартовом матче турнира российская сборная, несколько обескровленная травмами ведущих игроков, постарается реабилитироваться.

Сборная Чехии. Прошлогодний победитель КПК едет в Сочи с намерением повторить свой прошлогодний успех. Для этого наставник чехов Владимир Ружичка привлек девять хоккеистов из Континентальной хоккейной лиги, несколько меньше чем на предыдущем турнире, но вполне достаточно, чтобы побороться за первое место. Можно смело утверждать, что эти игроки относятся к звёздам КХЛ: Владимир Соботка («Авангард)», Роман Червенка (СКА), Ян Коварж («Металлург» Мг), Иржи Новотны («Локомотив»). Вратарскую линию составят опытные Александр Салак («Сибирь») и Якуб Коварж («Автомобилист»).

Сборная Швеции. У победителя Кубка Карьяла — 2014 также в составе присутствует внушительная делегация из КХЛ — 13 хоккеистов. На слуху такие имена как Оскар Мёллер («Ак Барс»), Джимми Эрикссон (СКА), Линус Умарк («Йокерит»), Мартин Тёрнберг («Локомотив»). Большие ожидания в стане «Тре Крунур» связывают и с игрой голкипера «Ак Барса» Андерса Нильссона, поигравшего в НХЛ.

Остается добавить, что хоккеисты сборной России и Финляндии выйдут сегодня на лёд «Большого» в 19:00 по московскому времени. Ворота российской команды будут защищать Александр Ерёменко, у финнов на последнем рубеже сыграет голкипер «Атланта» Атте Энгрен.

    Комментарии 1

    Серьезные у нас потери. Очень хотелось посмотреть на Панарина и Тихонова.

    Ваши прогнозы на матч? ставлю на Россию — 3:2.

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram