Сборная России по хоккею с победы стартовала на Кубке Первого канала, обыграв финнов — 2:0

62Игорь Селищев

Трудная победа над принципиальным соперником

Хоккеистам сборной России предстояло открывать турнир в Сочи игрой с командой Кари Ялонена, соперником принципиальнейшим, который не раз ставил подножку нашей сборной на крупных турнирах. Особенно болезненный удар северные соседи нанесли нам на Олимпиаде в Сочи, выбив команду Билялетдинова на четвертьфинальной стадии турнира.

Было бы не совсем правильно говорить о том, что на это раз в Сочи наши будут брать реванш — уж слишком разнятся статусы Олимпиады и этапа Евротура. И всё-таки побеждать команду Суоми на переполненной арене «Большой» в Сочи, было крайне необходимо. На Черноморское побережье Олег Знарок пригласил всех сильнейших и здоровых игроков, выступающих в России. Поскольку в этом году запланированы всего два этапа Евротура, и Кубок Первого канала является его заключительным турниром, то матчи на сочинской арене можно расценивать, как репетицию перед предстоящим чемпионатом мира в Чехии.

Перед первой игрой стало известно, что капитаном нашей команды назначен Илья Ковальчук, а помогать ему будут Евгений Медведев и Данис Зарипов. Место в воротах должен был занять голкипер московского «Динамо» Александр Ерёменко. Финский коллега Олега Знарка решил доверить пост номер один вратарю «Атланта» Этте Энгрену.

Стартовый поединок турнира начался с удаления Сергея Плотникова, оставившего свою команду вчетвером уже на 23-й секунде. Россияне довольно уверенно отзащищались в меньшинстве, позволив финнам лишь однажды потревожить Александра Ерёменко. После уравнения составов команда Олега Знарка заиграла на высоких скоростях, стараясь как можно быстрее преодолевать центральную зону. Однако атакующий настрой хозяев турнира сошёл на нет после того, как опытный Данис Зарипов сделал зацеп в центральной зоне. Второе удаление потребовало от россиян куда больше усилий при защите своих ворот: однажды опасно бросал финский магнитогорец Оскар Осала.

В дальнейшем соперники вели вязкую борьбу по всей площадке, обходясь без серьезных моментов. Долгожданное обострение отношение произошло незадолго до перерыва, когда опасную атаку организовало четвёртое звено: капитан «Авангарда» Сергей Калинин выскочил один в ноль, однако был остановлен финнами с нарушением правил.

Первое численное большинство для россиян оказалось успешным — Евгений Медведев щёлкнул от синей линии, и шайба, зацепив финского защитника, влетела под перекладину ворот Энгрена. Просмотр повтора показал, что гол действительно был. Таким образом, выражаясь футбольной терминологией, сборная России забила гол в раздевалку своему сопернику.

Второй период начался с удаления финского игрока, сделавшего подножку Вадиму Шипачёву. Ничего серьезного россиянам у ворот соперника создать не удалось, более того, после ошибки Ильи Ковальчука наш голкипер вынужден был спасать ворота сборной России. Следующее численное большинство, полученное через несколько минут, дружина Знарка разыгрывала гораздо изобретательнее. Зарипов имел сразу несколько возможностей удвоить счёт, однажды шайба после рикошета от конька финского защитника угодила в стойку. Тем не менее Энгрену удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

В середине второго периода опасный бросок наносил финский форвард Йормакка — Ерёменко в последний момент отбил шайбу блином. Незадолго до перерыва снова продрался к воротам активный Калинин, — поставив корпус, игрок «Авангарда» выскочил на ворота и едва не пропихнул шайбу в сетку. В этом моменте Сергей получил травму, после столкновения со штангой.

В начале заключительного отрезка встречи Калинин вернулся на лёд, а россияне снова получили возможность разыграть лишнего. Игра в большинстве хозяевам турнира удавалась неплохо, правда, несмотря на моменты, забросить снова не удалось, и с учётом минимальной разницы в счёте, этот факт внушал некоторую тревогу. Следующие два удаления россиян (Кокарев и Ковальчук), потребовали от защитников и от Ерёменко проявить максимум старания. Однажды шайба угодила в штангу, в нескольких эпизодах голкипер московского «Динамо» продемонстрировал отличную реакцию.

Финны продолжали активно играть до самой финальной сирены, впрочем, и россияне в равных составах старались не отсиживаться в обороне. Хороший момент имел защитник ЦСКА Денис Денисов, но Энгрен сумел ловушкой отбить шайбу после опасного выстрела «армейца».

В самом конце матча проигрывающая команда по традиции пошла ва-банк, поменяв вратаря на шестого полевого игрока. Данная мера результата команде Суоми не принесла, мало того, за 20 секунд до финальной сирены Плотников послал шайбу в бесхозные ворота. Интересно, что поскольку нападающему «Локомотива» активно мешал защитник, наш форвард бросил очень сильно под самую перекладину. Создалась впечатление, что будь в этот миг на своём рабочем месте Энгрен, не факт, что ему удалось бы среагировать на этот бросок. 2:0 и сборная России с победы начала важнейший сочинский турнир, добившись виктории, во многом благодаря уверенной игре Александра Ерёменко.