О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 декабря

Новости хоккея за 20 декабря

0РИА Новости

Церемония проводов Алексея Морозова из профессионального хоккея прошла в Сочи

Торжественная церемония проводов Алексея Морозова из профессионального хоккея прошла в субботу на сочинской арене "Большой" перед матчем сборных России и Швеции в рамках Кубка Первого канала. Летом этого года 37-летний Морозов объявил о завершении карьеры игрока. Бывший капитан сборной России — двукратный чемпион мира (2008, 2009), бронзовый призер мирового первенства 2007 года, проходившего в России, и серебряный призер Олимпийских игр 1998 года. Российский этап Евротура — Кубок Первого канала — проходит в Сочи с 18 по 21 декабря. Самые значимые этапы карьеры российского хоккеиста Алексея Морозова. ФОТО >> Перед матчем национальных команд России и Швеции прошла торжественная церемония, посвященная уходу Морозова из профессионального хоккея. После небольшого представления на льду выступил президент ФХР Владислав Третьяк, наградивший экс-форварда сборной почетным орденом за заслуги перед хоккеем. "Мы провожаем легендарного капитана нашей команды. Он всю свою жизнь посвятил хоккею. Мне помнится 2008 год, когда он сделал все, чтобы мы вернули звание чемпионов мира", — отметил Третьяк. "За время на льду я повстречал столько людей, окружающих наш хоккейный мир, благодаря которым смог сделать свою карьеру успешной, — сказал Морозов во время церемонии. — Спасибо и тренерам, от каждого из них я взял по частичке и вырос в профессионального хоккеиста. Спасибо семье, детям, родным, которые были со мной во все времена и делили со мной всевозможные проблемы. Я рад быть частью этого праздника. Вперед, Россия!" После исполнения гимнов игроки российской сборной прошли с Морозовым круг почета, проводив экс-капитана национальной команды с ледовой площадки.


Морозову было "тяжеловато" сдерживать себя во время церемонии проводов из хоккея

Экс-капитану сборной России по хоккею Алексею Морозову было тяжеловато сдерживать себя во время церемонии проводов из профессионального хоккея. Церемония состоялась в субботу в Сочи перед матчем Кубка Первого канала между сборными России и Швеции. "Тяжеловато было сдерживать себя (от слез), волновался, нервничал. Ничего, справился, ребята помогли, где-то подшутили. Сама церемония стала для меня сюрпризом, не думал, что все так получится. Рад, что болельщики хорошо отреагировали, — сказал Морозов журналистам. — Был у ребят в раздевалке перед игрой, сказал несколько напутственных слов, было приятно почувствовать, посмотреть ту обстановку, что царит в раздевалке". Нынешним капитаном сборной является форвард Илья Ковальчук, друг Морозова. "Очень приятно, что Ковальчук стал капитаном после меня. Он давно уже им был, по всем критериями заслуживает быть капитаном", — добавил он.


Клуб НХЛ "Рейнджерс" договорился о продлении контракта с вратарем Тальбо

Клуб НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" достиг договоренности о подписании нового контракта с голкипером Кэмероном Тальбо, сообщается на официальном сайте команды. По информации издания New York Post, соглашение будет заключено до конца сезона-2015/16, а сам игрок заработает 1,45 миллиона долларов. В текущем сезоне 27-летний Тальбо провел 7 игр в НХЛ, в среднем пропуская 2,34 шайбы за игру и отражая 92,1% бросков.


Голкипер "Филадельфии" Мэйсон пропустит как минимум две игры из-за травмы

Вратарь клуба НХЛ "Филадельфия" Стив Мэйсон пропустит по крайней мере два матча из-за травмы верхней части тела, сообщается на официальном сайте лиги. Игрок, получивший травму на тренировке команды в пятницу, пропустит выездные матчи регулярного чемпионата НХЛ против "Торонто Мейпл Лифс" в субботу и "Виннипег Джетс" в воскресенье. В текущем сезоне 26-летний Мэйсон провел 22 игры, в которых в среднем пропускал 2,49 шайбы за игру и отражал 92,1% бросков.


Юниорская сборная России по хоккею заняла третье место на Мировом Кубке вызова

Хоккеисты юниорской сборной России (игроки до 18 лет) победили сверстников из команды "Канада Восток" в матче за третье место на Мировом Кубке вызова, который проходит в Киндерсли (Канада). Встреча, состоявшаяся в пятницу, завершилась со счетом 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) в пользу россиян. В составе победителей шайбы забросили Кирилл Капризов (4-я минута) и Денис Гурьянов (54). В финале турнира в воскресенье встретятся юниорские сборные США и Дании.


Тренер Андрей Скабелка знает, что хочет добиться от хоккеистов "Сибири" — Херсли

Главный тренер новосибирской "Сибири" Андрей Скабелка знает, что он хочет добиться от хоккеистов своей команды, считает шведский защитник клуба Патрик Херсли. После 36 сыгранных матчей "Сибирь" идет на четвертом месте в Восточной конференции чемпионата КХЛ, набрав 64 очка. "Сезон в клубе проходит очень интересно. У нас строгая система игры и самое главное, что тренер знает, что он хочет от нас. Он не дает "засыпать", если мы делаем ошибки, то тренеры сразу нас поправляют. Это очень помогает команде", — сказал Херсли агентству "Р-Спорт". Хоккеист сейчас находится в расположении шведской сборной на Кубке Первого канала в Сочи. "Думаю, что выступления в КХЛ помогают мне проявлять свои лучшие качества и в сборной. Когда ты практически через день играешь против очень сильных и быстрых хоккеистов, то это идет только на пользу", — добавил Херсли. Также швед рассказал о том, следил ли он за итогами совещания клубов Лиги, которое прошло в Сочи до турнира. "Немного читал. Сейчас думать некогда об этом, какую-то конкретику мы увидим только по окончании сезона в мае-июне, — продолжил Херсли. — Что касается колебаний курса валют, то это неожиданная ситуация, но мы ничего не можем с этим поделать".


Молодежная сборная России по хоккею одолела канадцев в выставочном матче

Хоккеисты молодежной сборной России в овертайме победили сверстников из Канады в выставочном матче перед стартом чемпионата мира в Канаде. Встреча, состоявшаяся в пятницу в Торонто, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу россиян, в составе которых шайбы забросили Сергей Толчинский (29-я минута, в большинстве) и Александр Шаров (64). "Мы прилетели только двое суток назад, поэтому были проблемы с физическим состоянием. Моментами неплохо действовали в обороне, а вот к атаке есть претензии. Многое не получалось. И, конечно, Илья Сорокин выдал хороший матч. Тем не менее, пока не готов сказать, что именно он начнет турнир в качестве основного вратаря", — сказал после матча главный тренер сборной России Валерий Брагин, чьи слова приводит официальный сайт ФХР. "У нас в команде три хороших голкипера, и уже в следующем контрольном матче с финнами попробуем другого", — добавил он. В воскресенье российские хоккеисты проведут второй выставочный матч против сверстников из Финляндии. Молодежный чемпионат мира пройдет с 26 декабря по 5 января в канадских городах Торонто и Монреаль.


Хоккеист "молодежки" Голдобин хочет прибавить в своей игре в защите — Рамстедт

Форвард молодежной сборной России по хоккею Николай Голдобин хочет прибавить в своей игре в защите, заявил агентству "Р-Спорт" одноклубник россиянина по финскому ХИФКу Теему Рамстедт. Голдобин вместе с национальной командой России сейчас находится в Канаде, где подготовку к турниру продолжают 30 человек, а в итоговую заявку попадут лишь 23. "Мы играем с ним в одном звене, он веселый парень и очень талантливый. Очень интересный хоккеист с отличными передачами, броском, очень опасен в атаке. Думаю, что через несколько лет будет лучше и сможет сыграть даже за главную сборную России. Игра в защите? Он хочет прибавить в этом, это его не самая сильная сторона, но в конце текущего сезона Николай будет сильнее в этом", — сказал Рамстедт. Опытный форвард также рассказал об адаптации Голдобина в Финляндии. "Он говорит на хорошем английском, поиграл в Северной Америке, в принципе ему достаточно легко было адаптироваться. Опытные ребята в нашей команде стараются помочь ему, да и я сам был примерно в такой ситуации, когда играл в санкт-петербургском СКА", — добавил Рамстедт. В четверг Рамстедт не сыграл за сборную Финляндии в матче против россиян на Евротуре (0:2), но примет участие в субботнем матче с чехами. "Конечно, был немного расстроен этим, но у нас много ребят, и все хотят играть. Мое время будет в субботу", — заключил Рамстедт.


"Оттава" победила "Анахайм" в НХЛ, Брызгалов пропустил шесть шайб

Хоккеисты "Оттавы Сенаторз" добились победы над "Анахайм Дакс" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, состоявшаяся в пятницу в Оттаве, завершилась со счетом 6:2 (2:0, 2:1, 2:1) в пользу хозяев. В составе победителей шайбы забросили Милан Михалек (3-я минута), Марк Стоун (9), Кайл Террис (37), Майк Хоффман (37, 46) и Мика Зибанежад (57). У гостей дубль оформил Райан Гетцлаф (40, 42). Брызгалов впервые появился у "Анахайма" в стартовом составе и пропустил 6 шайб, отразив при этом 25 бросков, а кроме того стал автором результативной передачи. "Нью-Джерси" в серии буллитов обыграл "Тампу" — 3:2. Российский форвард "Лайтнинг" Никита Кучеров забросил шайбу на последний минуте основного времени, переведя встречу в овертайм, он был признан лучшим игроком матча. Вратарь "Тампы" Евгений Набоков провел весь матч и сделал 16 сэйвов. Результаты других матчей: "Детройт" — "Айлендерс" — 1:2, "Виннипег" — "Бостон" — 2:1.


"Даллас" довел серию поражений "Калгари" в НХЛ до семи игр

Хоккеисты "Даллас Старз" нанесли гостевое поражение "Калгари Флэймз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра, прошедшая в пятницу в Калгари, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 2:1, 0:0) в пользу гостей. На шайбы Джейми Бенна (25-я минута) и Тревора Дэйли (32) хозяева ответили точным броском Марка Джордано (39). В следующем матче в воскресенье "Даллас" на выезде сыграет с "Эдмонтон Ойлерз", а "Калгари", потерпевший 7-е поражение подряд, днем ранее в гостях встретится с "Ванкувер Кэнакс".


Новости хоккея в России сегодня, 20 декабря: Юниорская сборная России по хоккею победила швейцарцев на Турнире четырех наций

Хоккеисты юниорской (игроки до 17 лет) сборной России нанесли поражение сверстникам из Швейцарии в заключительном матче Турнира четырех наций, который прошел в США. Встреча, прошедшая в пятницу, завершилась со счетом 6:2 (1:1, 4:0, 1:1) в пользу россиян. В составе победителей шайбы забросили Платон Попов, Максим Баин, Игорь Гераськин, Александр Яковенко и дважды Максим Рассейкин. Ранее россияне разгромили сборную Словакии со счетом 8:1 и одолели хозяев турнира команду США — 2:0. Соперник сборной России по плей-офф турнира, который стартует в субботу, определится по итогам матча сборных США и Словаки, который пройдет позже в пятницу.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 декабря.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram