Тарасенко ответил победной шайбой на дубль Овечкина

84Игорь Селищев
Тарасенко ответил победной шайбой на дубль Овечкина

"Вашингтон" — Сент-"Луис" — 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

Ещё пару лет назад противостояние «Вашингтона» и «Сент-Луиса» не вызывало особого трепета у российских болельщиков, в отличие от той же дуэли «Кэпс» и «Пингвинов», где особое внимание уделялось противоборству Александра Овечкина с одной стороны и Евгения Малкина и Сидни Кросби — с другой. Всё изменилось после того как у «Блюзменов» появился Владимир Тарасенко, который постепенно стал лидером «Сент-Луиса».

Теперь встречу «Столичных» и «Музыкантов» многие рассматривают как матч с участием лучших российских легионеров НХЛ. Неслучайно именно Овечкин и Тарасенко оказались единственными россиянами, сыгравшими на недавнем Матче Звезд НХЛ в Коламбусе. К сожалению, нахождение команд в разных конференциях не позволяет любителям хоккея в полной мере насладиться соперничеством двух интересных коллективов, которые за сезон только по разу наведываются друг к другу в гости.

Команды Кена Хичкока и Барри Троца в этом сезоне показывают очень качественный и результативный хоккей, и если к мощной игре «Музыкантов» в регулярном чемпионате мы уже привыкли, то возрождение «Столичных» под руководством нового тренера вызывает приятное удивление. Конечно, неудачи «Вашингтона» во второй половине января несколько озадачили фанатов «Кэпс» — их команда в последних шести играх выиграла только одну встречу, но те, кто видел эти матчи, согласятся, что коллектив из «Вашингтона» по игре не заслуживал поражений.

Возьмём, к примеру, последнюю встречу «Кэпиталс», которую они провели менее суток назад в Монреале. Команда Овечкина весь матч доминировала в столице мирового хоккея: перебросала своего соперника, создала больше моментов, а их российский капитан рвал и метал на льду. Но, к несчастью, в этом матче настоящей непробиваемой стеной оказался голкипер «Монреаля» и сборной Канада Кэри Прайс.

Будь на месте канадца другой страж ворот — увезли бы парни Троца из Квебека два очка, можно даже не сомневаться, а так пришлось довольствоваться только одним баллом, потому что, отстояв свои ворота в основное время, «Канадиенс» смогли в овертайме забросить единственный и победный гол в матче.

Дела у команды из Миссури в январе складываются просто превосходно: выиграны девять встреч из одиннадцати и «Блюзмены» в данный момент по потерянным очкам являются лидерами регулярного первенства.

С самого начала встречи на льду «Верайзен Центра» пошла силовая, зубодробительная игра, в которой больше преуспела гостевая команда. Главные силовики «Музыкантов» Райан Ривз и Стив Отт с первых же секунд устроили «сафари» на игроков «Вашингтона», однако самый эффектный хит получился у американского нападающего гостей Ти Джея Оши, после которого Орпик отлетел на пару метров и врезался в борт. Видя, что вечер перестает быть томным, завелся Овечкин и тут же подловил на синей линии партнёра Тарасенко по звену, Джейдена Шварца.

Счёт в матче был открыт уже на 3-й минуте. «Блюзмены» получили возможность разыграть лишнего после фола Бигла на Тарасенко и добились успеха. Отличился Александр Стин. Отыграться хозяева сумели довольно рано, на 10-й минуте, и снова на помощь парнями Троца пригодилось умение реализовывать численное большинство. Не трудно догадаться, с какой точки была заброшена шайба, если дать подсказку, что отличился Овечкин, реализовав лишнего игрока. Конечно, мощным щелчком из левого круга вбрасывания! Эту комбинацию, с выводом Александра на ударную позицию, игроки «Вашингтона» могут разыгрывать с закрытыми глазами. Брайан Эллиот ничего не мог поделать с выстрелом капитана хозяев.

Несмотря на равенство в счёте, следует признать, что игроки «Сент-Луиса» в первом периоде создали больше моментов.

Второй период оказался ещё более результативным. Для начала капитан гостей Дэвид Бекис толкнул на борт Карла Алзнера, в результате на льду едва не началась массовая потасовка. Любопытно, что разъярённого Овечкина в этот момент держал Тарасенко. Грубиян Бекис за грязную игру покинул лёд до конца игры, а хозяева получили возможность заниматься своим любимым делом (разыгрывать лишнего) в течение пяти минут. На удивление, команда Овечкина очень слабо сыграла в большинстве и не смогла воспользоваться численным преимуществом.

Видео лучших моментов матча "Вашингтон" — "Сент-Луис" — 3:4 (1:1, 1:2, 1:1):



Успешно отыграв в меньшинстве, хоккеисты из Миссури вскоре снова вышли вперёд, после того как хорошая комбинация удалась Тарасенко, Оши и Стину. Однако уже через несколько минут после дубля Стина, своим дуплетом ответил Овечкин. Никлас Бекстрём достал шайбу на синей линии и отдал её Овечкину, находившемуся в своём любимом левом круге вбрасывания. Бросок с короной точки Александру снова удался, и капитан «Вашингтона» вновь вышел вперёд в снайперской гонке: у россиянина теперь в послужном списке значится 31 шайба, и он на два пункта опережает преследующего его «рейнджера» Рика Нэша.

Хозяева недолго радовались дублю своего капитана — через полторы минуты чешский поданный Дмитрий Яшкин со второй попытки пробил голкипера «Вашингтона» Джастина Питерса и в третий раз в матче вывел «Сент-Луис» вперёд. Тут же Овечкин удалился за подножку, и гости получили возможность оставшиеся две минуты до второго перерыва поиграть в большинстве, однако не смогли переиграть оборону и вратаря «Кэпиталс».

В заключительном отрезке встречи команды также демонстрировали довольно весёлую игру. На 47-й минуте гости подловили своего соперника на смене и на одного защитника хозяев выскочили Стин и Тарасенко. Канадский швед не пожадничал и отдал удобную передачу Владимиру, бросок которого Питерс не смог отразить. Эта шайба стала 25-й в сезоне у российского нападающего Сент-Луиса.

За восемь минут до финальной сирены хоккеисты «Вашингтона» в третий раз зажгли свет за воротами Элиотта, случилось это приятное событие после наброса от синей линии Алзнера. Правда, на большее хозяевам сил уже не хватило, и, как выяснилось, гол Тарасенко стал победным.

Александр Овечкин после этой встречи может утешать себя тем, что он стал пятым игроком в истории НХЛ, которому удалось забросить больше 30 шайб за сезон в первые десять лет в лиге. Такое только удавалось ранее четырём легендам: Уэйну Гретцки, Майку Босси, Яри Курри и Майку Гартнеру, и вот теперь воспитанник московского «Динамо» присоединился к сонму великих.

    Комментарии 4

    Мои поздравления Тарасенко с победой! Мои поздравления Овечкину с вхождением в клуб лучших снайперов НХЛ. Матч не видел . Обзору — респект!))

    Овечкин сейчас находится в сумасшедшей форме. Жаль у команды начались снова проблемы, так можно и вся декабрьские достижения профукать.

    Игорь, спасибо за видео и за обзор)как всегда — ясно, четко, исчерпывающе)
    Вашингтон не использовал большинство, ну и «получил»
    ну а наши — оба молодцы!

    Матч шикарный получился. Наши были на виду.

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram