В стартовых матчах Кубка Гагарина московское «Динамо» и СКА одержали важные победы

91Игорь Селищев
В стартовых матчах Кубка Гагарина московское «Динамо» и СКА одержали важные победы

«Бело-голубые» начали с победы

«Динамо» Москва — «Локомотив» — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Пожалуй, самая ровная пара команд на Западе играла сегодня в Москве, где коллектив Витолиньша принимал на своём льду парней Дэйва Кинга, того самого, которому известен секретный рецепт успеха над «бело-голубыми». Перед первым матчем плей-офф Кубка Гагарина-2015 много было воспоминаний о той знаменитой прошлогодней дуэли, когда «Железнодорожники» неожиданно для многих выбили с турнира действующих обладателей Кубка Гагарина. На этот раз хозяева были полны решимости, обыграть уже в первом матче своих обидчиков, приехавших к ним на первое рандеву на своей фирменной электричке.

Ярославцы вылили ушат холодной воды на головы динамовцев уже на 2-й минуте: Андрей Локтионов, выкатившись из-за ворот, бросил с разворота и, дежуривший на пятачке Мартин Тёрнберг добил шайбу в ворота. Хозяева не сразу отошли от потрясения, но к середине периода инициативу перехватили, и только чудо и мастерство Виталия Колесника спасло гостей от неминуемого гола.

Инициатива, которую команда Витолиньша прибрала к своим рукам к концу первого отрезка встречи, принесла свои плоды на старте следующей двадцатиминутки, когда москвичи в течение 30 секунд забили дважды. Сначала Мосалёв из-за ворот отдал пас на пятак, а там шайба, угодив в конек игрока «Локомотива», очутилась в воротах Колесника. Тут же молодого Брюквина вывели на ударную позицию, и вице-чемпион молодежного чемпионата мира направил шайбу в домик голкиперу гостей.

В третьем периоде хозяева выглядели предпочтительнее и снова попали в штангу. Довольно активно и опасно в атаке сыграли соперники при реализации численного большинства, однако четвёртая шайба в матче случилась при игре в равных составах. Опять забили хозяева, которые во второй и третьей двадцатиминутке выглядели гораздо лучше ярославцев. Автором третьего гола стал Константин Горовиков, после броска которого на 49-й минуте шайба влетела в верхний угол.

В оставшееся время до финальной сирены команде Кинга не удалось создать особо опасных моментов, в то время как «бело-голубые» в третий раз в игре проверили на прочность каркас ворот Колесника. На этот раз не повезло Кокареву. Несмотря на это, двукратные обладатели Кубка Гагарина уверенно довели встречу до победы и завтрашнюю встречу начнут с хорошим настроением.



Команда Быкова ошеломила нижегородцев

СКА — «Торпедо» Нижний Новгород 6:3 (3:1, 3:0, 0:2)

Армейцы Санкт-Петербурга, которые так лихо стартовали в регулярном чемпионате под руководством Вячеслава Быкова, к концу октября начали выдыхаться, а к старту плей-офф многие снова начали предрекать им провал в Кубке Гагарина. Правда, в первом раунде их ожидали нижегородцы, которых в новом году команда Быкова уже дважды обыгрывала.

Не стал исключением и первый матч плей-офф Кубка Гагарина. Хозяева «Ледового дворца» ошеломили парней Скудры уже в первой половине стартового периода, когда Шипачёв, Мортенссон и Каблуков трижды заставили капитулировать Михаила Бирюкова. Что поразило, так это легкость, с какой армейцы забивали голы. На 11-й минуте Бирюков отправился отдыхать и его место занял Иван Касутин. Хотя, мало верилось, что ему удастся в этот день сберечь свои ворота.

Пропустив в меньшинстве в конце дебютного периода, после броска Яркко Иммонена, во втором отрезке матча хоккеисты СКА забросили ещё трижды, причём дважды реализовав большинство. Червенка и Эрикссон записали на свой счёт первые голы в плей-офф, а затем Евгений Дадонов, применив силовой прием за воротами, завладел шайбой и отдал её на пятак, а там она от конька защитника гостей влетала в сетку. Гол очень напомнил шайбу Мосалёва в параллельной игре «Динамо» и «Локомотива».

В третьем периоде подопечные Быкова решили сэкономить силы перед завтрашним матчем, и ожившие торпедовцы отквитали две шайбы. Иммонен, щелкнувший над плечом Коскинена, стал главным снайпером этого противостояния после первой игры. Гости, забросив в третий раз, вероятно, посчитали, что догнать своего соперника уже не смогут и сбросили обороты, решив сохранить силы на завтрашний матч.

youtube.com

    Комментарии 1

    Прямо как вчера Зенит и Динамо. Динамо сегодня тоже одержало волевую победу.

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram