О главных событиях, прошедших в мире хоккея 5 марта

Новости хоккея за 5 марта

0РИА Новости
Хоккеисты СКА изначально превосходили «Торпедо» по уровню мастерства — Кожевников

Хоккеисты СКА изначально превосходили "Торпедо" по уровню мастерства — Кожевников

Все эксперты перед началом серии 1/8 финала Кубка Гагарина между "Торпедо" и СКА сходились во мнении, что нижегородские хоккеисты покажут характер, но по уровню мастерства им было тяжело бороться с санкт-петербургским клубом, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. Хоккеисты СКА обыграли "Торпедо" в пятом матче серии и вышли в следующий раунд. Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 2:0. Счет в серии стал 4-1 в пользу СКА. "Нормальная серия получилась, — заявил Кожевников по телефону. — Все знали, что "Торпедо" будет "кусаться", но по мастерству, конечно, СКА был сильнее изначально. Хотя там тоже есть проблемы, но они были сильнее. Понятно было, что "Торпедо" будет сражаться, характер проявлять, все эти "заводки", с судьями разборки — это тоже такая часть борьбы. Я сказал сразу, что или один, или два (матча смогут выиграть нижегородцы). На большее шансов не было, там и скамейка маленькая". "У "Торпедо" вратарская позиция хорошая, но не на уровне, когда вратарь может вытаскивать матчи. СКА же не показал ничего такого особенного по сравнению с "регуляркой". Да, проявили характер, Илюха (Ковальчук) пару игр сыграл очень хорошо, он капитан, заводит ребят. А чего-то нового и выдающегося видно не было. Посмотрим, следующий раунд все покажет, там будем смотреть, кто на что способен", — добавил эксперт. Говоря об остальных сериях, в частности, о победе московского ЦСКА над "Сочи" (4-0), Кожевников подчеркнул: "Когда начнется через неделю следующий раунд, где будут достаточно сильные соперники, оттуда и будем отталкиваться. Посмотрим, насколько ЦСКА себя чувствует претендентом на выигрыш Кубка Гагарина". Московское "Динамо" в четверг добилось победы над ярославским "Локомотивом" (7:3) и вышло вперед в серии (3-2). "Посмотрим, что будет завтра. Но все равно "Динамо" по уровню и по классу выше. Ну даже если ярославцы пройдут "Динамо", сил не останется уже. Видно даже по состоянию, как они в том году сражались, было видно моторику, что они могут добавить. В этом году этой моторики не видно, и не думаю, что за какие-то пять-шесть дней они ее найдут. Но может быть все в жизни", — подытожил собеседник агентства.


Отступать ХК "Локомотив" некуда, в 6-м матче команда сыграет иначе — Коньков

Хоккеисты "Локомотива" понимают, что после поражения в пятом матче серии с московским "Динамо" отступать им некуда, и в следующей встрече сыграют иначе, заявил форвард ярославцев Сергей Коньков. "Локомотив" в четверг со счетом 3:7 уступил "Динамо" в пятом матче четвертьфинала Западной конференции. "Локомотив" проиграл второй период со счетом 0:4. Московский клуб повел 3-2 в серии до четырех побед. "Иногда случается так, что ты пропускаешь гол, в следующей смене — второй, и ситуация выходит из-под контроля, — сказал Коньков журналистам. — Мы уступили не только во втором периоде, начало матча тоже было за "Динамо", мы совершали непозволительные ошибки. В третьем периоде собрались и отыграли пару шайб. Понимаем, что теперь отступать некуда, у нас есть матч в Ярославле, где нужно будет сыграть иначе, потому что цена у него будет высочайшая". Шестой матч серии пройдет в субботу.


Ковальчук провел такой же хороший матч против ХК "Торпедо", как и вся команда — Быков

Действия капитана хоккейной команды СКА Ильи Ковальчука в матче с нижегородским "Торпедо" не вызывают претензий тренерского штаба, он сыграл хорошо, как и вся команда, заявил главный тренер петербургского клуба Вячеслав Быков. СКА в пятом матче 1/4 финала Западной конференции в четверг одержал победу со счетом 2:0 над нижегородским "Торпедо" и вышел в полуфинал, победив в серии — 4-1. "Ковальчук не в своей тарелке? А в чьей? Ковальчук сегодня играл так же хорошо, как и команда. Если он не забил гол, это еще не значит, что он не в своей тарелке. Всем хочется, чтобы он забивал, и он этого хочет, но есть соперник, который иногда не дает этого делать. Я думаю, что судить надо в целом по игре коллектива", — сказал Быков журналистам.


Хоккеисты "Динамо" не ждали, что крупно победят "Локомотив" в 5-й игре — Бабенко

Крупная победа над ярославским "Локомотивом" в пятом матче серии плей-офф КХЛ стала неожиданностью для московского "Динамо", заявил капитан "бело-голубых" Юрий Бабенко. "Динамо" в четверг со счетом 7:3 обыграло "Локомотив" в пятом матче четвертьфинала Западной конференции и повело в серии 3-2. "Мы сами не ожидали, что так получится, — сказал Бабенко журналистам. — Думали, что как обычно с "Локомотивом" все решит одна шайба, но получилось так, что мы удачно забили. Счет этого матча ни на что не влияет, он уже ушел в историю. Нам надо выигрывать следующий матч". "Мы сбавили обороты при счете 7:1, вследствие чего получили два гола", — ответил Бабенко на вопрос о том, почему "бело-голубые" проиграли третий период (1:2).


Совет IIHF обсудил новую дисциплинарную систему, которую применят на ЧМ-2015

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк принял участие в заседании совета Международной федерации хоккея (IIHF), обсудившего новую дисциплинарную систему, которая будет применена на чемпионате мира-2015 в Чехии, сообщается на официальном сайте ФХР. Чемпионат мира-2015 пройдет в Праге и Остраве 1-17 мая. В рамках новой системы планируется назначить главного дисциплинарного судью, который будет непосредственно присутствовать на чемпионате и принимать решение по основным вопросам. "При вынесении решений он должен будет учитывать мнение членов дисциплинарной коллегии, признанных хоккейных специалистов, в число которых вошел Валерий Каменский", — говорится на сайте ФХР. "Членам коллегии необязательно присутствовать на чемпионате, они получат возможность просматривать и анализировать игровые моменты и направлять свои мнения главному дисциплинарному судье по сети интернет. Целью нововведения является привлечение к процессу вынесения дисциплинарных решений большего числа квалифицированных специалистов", — отмечается в сообщении.


Хоккеисты московского "Динамо" обыграли "Локомотив" и вышли вперед в серии плей-офф

Хоккеисты московского "Динамо" добились победы над ярославским "Локомотивом" и вышли вперед в серии первого раунда плей-офф КХЛ. Кокарев: хоккеистам московского "Динамо" нужно улучшать игру в большинстве в плей-офф >>> Встреча, состоявшаяся в четверг на льду Малой спортивной арены "Лужники", закончилась со счетом 7:3 (2:1, 4:0, 1:2) в пользу хозяев. Шайбами в составе победителей отметились Сергей Соин (14-я минута), Алексей Цветков (17), Янне Яласваара (30), Мартиньш Карсумс (34), Алексей Терещенко (36), Мэт Робинсон (38) и Владимир Брюквин (42), а у гостей — Иржи Новотны (15), Даниил Апальков (45) и Мартин Тернберг (49). Счет в серии стал 3-2. Динамовцы начали матч не так активно, как гости, проводившие значительное количество времени в чужой зоне. В отличие от прежних встреч "Динамо" решило взять не количеством, а качеством атак. В середине периода Соин удачно сыграл на добивании после броска Юрия Бабенко и открыл счет. Отыгрались гости быстро, и сделал это Новотны, точно бросивший в дальнюю "девятку", но через несколько мгновений "Динамо" вновь вышло вперед, сыграв на добивании. До середины второго периода характер игры был тем же, но "Локомотив" вскоре "рассыпался". Яласваара удачно сыграл на добивании и сделал счет 3:1, а затем грубейшую ошибку допустил Сергей Плотников, отдавший шайбу в конек Карсумсу, а тот убежал в контратаку и забросил очередную шайбу. Терещенко и Робинсон забили после размашистых атак и довели счет до крупного — 6:1. В самом начале третьего периода Брюквин забросил седьмую шайбу динамовцев в матче и укрепил свои позиции в списке снайперов команды (у молодого форварда теперь три гола). Но затем "Локомотив" "проснулся" и до конца матча смог дважды поразить ворота Александра Лазушина — 7:3. Шестой матч серии состоится в субботу в Ярославле, начало в 17:00 мск.


Матчи Евротура против шведов сборная России по хоккею проведет в Мытищах — Фесюк

Федерация хоккея России (ФХР) после совещания со штабом сборной России приняла решение провести матчи Евротура против команды Швеции в Мытищах, сообщил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. Ранее глава ФХР Владислав Третьяк сообщил, что сборная России может провести матчи Евротура с командой Швеции, запланированные на конец апреля, на "Арене Легенд", но после инспекции ФХР выяснилось, что дворец не сможет принять игры. "После совещания с (главным тренером сборной России) Олегом Знарком и (генеральным менеджером национальной команды) Андреем Сафроновым принято решение, что оптимально будет провести матчи со шведами в Мытищах. Во-первых, не придется тратить деньги на перелеты, во-вторых, это гораздо удобнее для нашей сборной, которая в конце апреля будет находиться на финальном этапе подготовки к чемпионату мира, и ей не придется срываться с места", — сказал Фесюк.


"Торос" вышел вперед в серии первого раунда плей-офф ВХЛ с "Зауральем"

Нефтекамский "Торос" повел 3-2 в серии первого раунда плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) против курганского "Зауралья". Пятая встреча, прошедшая в четверг в Нефтекамске, завершилась со счетом 4:1 (2:0, 2:0, 0:1) в пользу хозяев, в составе которых шайбы забросили Василий Мордвинов (8-я минута), Самсон Махбод (17-я и 28-я) и Максим Кривоножкин (26-я), у гостей на 49-й минуте отличился Кирилл Старцев. В другом матче дня нижнетагильский "Спутник" в гостях победил пермский "Молот-Прикамье" (2:1) и повел в серии 3-2. Шестые матчи серий до четырех побед пройдут в Кургане и Нижнем Тагиле 7 марта.


Защитник магнитогорского "Металлурга" Маленьких дисквалифицирован на одну игру

Защитник магнитогорского "Металлурга" Владимир Маленьких дисквалифицирован на одну игру, сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги. На 59-й минуте четвертого матча серии первого раунда плей-офф КХЛ против уфимского "Салавата Юлаева" Маленьких атаковал в голову Дмитрия Макарова, нанеся тому травму. Спортивно-дисциплинарный комитет (СДК) в ответ на обращение департамента судейства, изучив эпизод, переквалифицировал наказание, наложенное на Маленьких с "атаки в голову" на "атаку в голову с нанесением травмы", наложив большой плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 минут). Учитывая все обстоятельства эпизода (травма Макарова, история нарушений правил Маленьких), СДК принял решение наказать защитника "Магнитки" дополнительной дисквалификацией на одну встречу. "Металлург" ведет в серии до четырех побед со счетом 3-1. Пятый матч серии пройдет в Магнитогорске в пятницу.


Пестушко вернулся в состав ХК "Динамо" в 5-м матче серии с "Локомотивом"

Форвард Максим Пестушко вернулся в состав московского "Динамо" в пятом матче серии первого раунда плей-офф КХЛ против ярославского "Локомотива". Для Пестушко этот матч станет первым в нынешнем плей-офф, и он сыграет в одном звене с Алексеем Терещенко и Денисом Кокаревым. Также вернулся в состав защитник Дмитрий Вишневский, пропустивший четвертую игру серии (3:0). Пестушко и Вишневский заменили в составе Дмитрия Марковина и Глеба Корягина. В состав "Локомотива" вернулся форвард Сергей Плотников, пропустивший предыдущий матч из-за дисквалификации. Он вытеснил из заявки молодого форварда Егора Коршкова, не сыгравшего ни одной секунды в прошлой игре. Счет в серии после четырех матчей ничейный (2-2), пятая игра начнется в 19:30 мск.


Новости хоккея в России сегодня, 5 марта: Воспитание хоккейных судей в России требует больше внимания и средств — Величкин

Вопросу воспитания новых судейских кадров в российском хоккее уделяется недостаточно внимания, считает вице-президент магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин. Ротенберг считает количество претензий к арбитрам КХЛ показателем роста лиги >>> Арбитры не должны судить так, как в 3-м матче плей-офф с ЦСКА — тренер "Сочи" Буцаев >>> После первых матчей серий 1/8 финала Кубка Гагарина работой арбитров были недовольны в нижегородском "Торпедо", новосибирской "Сибири", уфимском "Салавате Юлаеве", ярославском "Локомотиве", московском "Динамо" и ряде других клубов КХЛ. "Понятно, что разговоры возникли не на пустом месте, — сказал Величкин агентству "Р-Спорт" по телефону. — Мы пришли к тому, что уровень хоккея перерос уровень судейства, и должны понять, что заниматься нужно не только развитием детских школ, но уделять внимание, вкладывать средства и в воспитание новых судейских кадров. Нужно вкладывать в это средства. У нас сейчас получается, что на арбитров внимание мы обращаем только тогда, когда они ошибаются". "Никто не говорит, что наши судьи ошибаются, потому что ангажированы — нет, они понимают, что их работу под микроскопом разбирают. Речь только о том, чтобы ребятам помочь, обучить их, дать им больше знаний. Должна существовать система отбора лучших из лучших, а чтобы отбирать, нужно количество, чтобы было количество — нужно вложить средства. Это проблема, которая в один день не решится, ей надо внимание уделять", — заключил Величкин.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 5 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram