О главных событиях, прошедших в мире хоккея 6 марта

Новости хоккея за 6 марта

0РИА Новости

"Ярмарка талантов" КХЛ обрела реальную силу распределения игроков — Федоров

Изменения, коснувшиеся "Ярмарки талантов" КХЛ, позволили процедуре обрести реальную силу распределения игроков между клубами лиги, заявил агентству "Р-Спорт" главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров. Совет директоров КХЛ на заседании в Санкт-Петербурге 27 февраля утвердил изменения в системе драфта юниоров, переименованного в "Ярмарку талантов". Ранее клубы КХЛ могли защитить на драфте пять своих воспитанников, теперь клубы могут до драфта подписать контракты с неограниченным количеством воспитанников, все остальные будут доступны для выбора другими клубами. Федоров принял активное участие в разработке новой системы "Ярмарки талантов". "В разработку новой системы драфта вошли самые опытные хоккейные функционеры, — сказал Федоров по телефону. — Задачей рабочей группы была адаптация системы драфта под условия России, под условия КХЛ, чтобы "Ярмарка талантов" реально имела ту силу распределения талантливых игроков, которую драфт имеет в других профессиональных лигах, существующих более семи лет. На мой взгляд, на первом этапе нам удалось этого добиться". "Первый шаг получился солидным и широким, но это только начало адаптации жизненно важных моментов для нашей лиги. Надеюсь, что все оценят результат уже после первой "Ярмарки" в мае. Клубы КХЛ, у которых нет школ, увидят, что могут забрать с "Ярмарки" ребят с определенной хоккейной выучкой, с которыми можно работать в своей системе. Будет интересно, все моменты мы наверняка не смогли учесть, но приоритеты расставлены в правильном направлении", — заключил Федоров. "Ярмарка талантов" состоится 30 мая в Чехове и будет состоять из пяти раундов.

Торпедовец Вольски заявил, что в апреле примет решение о том, уедет ли он в НХЛ

Нападающий нижегородского хоккейного клуба "Торпедо" Войтек Вольски заявил агентству "Р-Спорт", что в следующем месяце примет решение о том, останется ли он в КХЛ или вернется в НХЛ. "Торпедо" в первом раунде плей-офф КХЛ уступило петербургскому СКА со счетом 1-4 в серии. Ранее Вольски выступал за клубы НХЛ "Колорадо", "Финикс", "Рейнджерс", "Флорида", "Вашингтон". "У меня только что родился ребенок. Необходимо переговорить с моей девушкой и понять, чего хочет она. Уверен, что примем решение в следующем месяце, продолжу ли я играть в КХЛ или постараюсь вернуться в НХЛ. Мне комфортно в КХЛ, если будет хорошее предложение, останусь", — сказал Вольски.

Хиетанен: хоккеисты "Торпедо" нащупали свою игру лишь в конце "регулярки" КХЛ

Хоккеисты нижегородского "Торпедо" нашли свою игру лишь в концовке регулярного чемпионата КХЛ и должны быть довольны тем, что все же сыграли в плей-офф лиги, заявил агентству "Р-Спорт" защитник "Торпедо" Юусо Хиетанен. В четверг хоккеисты санкт-петербургского СКА обыграли "Торпедо" в пятом матче серии 1/8 финала плей-офф КХЛ со счетом 2:0. Счет в серии до четырех побед стал 4-1 в пользу армейцев, которые вышли в следующий раунд. "Торпедо" завершило регулярный чемпионат на 7-м месте в Западной конференции. "Мы довольны тем, что нам удалось пробиться в плей-офф. В концовке сезона мы поймали свою игру, демонстрировали хороший хоккей, выиграли достаточно много важных встреч. До того момента дела не складывались, мы не проходили в плей-офф, но победы пришли. Боролись каждый вечер за очки и место в плей-офф в концовке, заняли 7-е место — это, конечно, радостный момент", — сказал Хиетанен. Следующий соперник СКА пока неизвестен, им может стать московское "Динамо", которому армейцы проиграли все 4 матча в регулярном чемпионате. "Не думаю, что это так уж важно. Плей-офф — это совсем другая история. Матчи совсем другие, так что команды (СКА и "Динамо") начнут все с нуля", — сказал Хиетанен.

ХК СКА встретится с ЦСКА в полуфинале плей-офф КХЛ, считает Вольски

Петербургский СКА встретится с московским ЦСКА в финале Западной конференции плей-офф КХЛ, считает нападающий нижегородского "Торпедо" Войтек Вольски. СКА обыграл нижегородское "Торпедо" в первом раунде плей-офф со счетом 4-1, ЦСКА оказался сильнее "Сочи" — 4-0. Армейские команды могут встретиться в финале Западной конференции, если пройдут своих следующих соперников. "СКА очень силен, у них сильные сочетания в звеньях, они бьются. Если в команде хватает талантливых хоккеистов, команда вкалывает, удачно действует в меньшинстве, то шанс выиграть кубок есть. Я уверен, такая возможность есть. Думаю, что в финале Западной конференции сыграют СКА и ЦСКА. Победитель этого противостояния может пройти весь путь до конца", — сказал Вольски агентству "Р-Спорт". Следующим соперником ХК СКА может стать московское "Динамо", которое выиграло все четыре матча у СКА в регулярном чемпионате. "В плей-офф все меняется. Приятно выигрывать по ходу регулярного чемпионата, но обыгрывать команду в "регулярке" легче, чем в плей-офф", — сказал Вольски.

КХЛ должна в приказном порядке запретить клубам критиковать судейство — Федоров

Континентальная хоккейная лига должна в приказном порядке запретить клубам критиковать судейство и всю организацию в целом, считает главный менеджер московского ЦСКА Сергей Федоров. После первых матчей серий 1/8 финала Кубка Гагарина работой арбитров были недовольны в нижегородском "Торпедо", новосибирской "Сибири", уфимском "Салавате Юлаеве", ярославском "Локомотиве", московском "Динамо" и ряде других клубов КХЛ. Заместитель председателя правления КХЛ, вице-президент СКА Роман Ротенберг заявил агентству "Р-Спорт", что КХЛ нужно пересмотреть политику в отношении публичного обсуждения работы судей. "Считаю, что в идеале лига должна запретить критиковать лигу, а судейский корпус находится в ее ведомости, — сказал Федоров агентству "Р-Спорт" по телефону. — Это вовсе не обязательно должно быть введение каких-то больших штрафов, скорее лига должна разослать по клубам бумагу, в которой известит о принятии постановления, что по таким-то и таким-то причинам ни игроки, ни тренеры, ни руководители клубов не имеют права критиковать судейский корпус. Вот так, где-то в приказном порядке". "Все клубы получат, скажем так, свою долю соли по плану судейства, но все мы должны понимать, что работаем на одно дело, на одну лигу, которую хотим сделать интересной и привлекательной как для болельщиков, так и для профессионалов, работающих в ней. Это трудоемкий процесс, он только начался, и он на правильном пути, на мой взгляд. После сезона наш судейский корпус должен будет пройти серьезные сборы, методические учения, чтобы повысить профессиональный уровень", — заключил Федоров.

Хоккеисты "Торпедо" разочарованы поражением от СКА в Кубке Гагарина — Хиетанен

Хоккеисты нижегородского "Торпедо" разочарованы ранним вылетом из плей-офф КХЛ, заявил агентству "Р-Спорт" защитник "Торпедо" Юусо Хиетанен. Хоккеисты санкт-петербургского СКА обыграли нижегородское "Торпедо" в пятом матче серии 1/8 финала плей-офф КХЛ со счетом 2:0 в четверг и вышли в следующий раунд. Счет в серии стал 4-1 в пользу СКА. "Сложно анализировать причины поражения от СКА. Сейчас у нас есть лишь разочарование из-за поражения и от того, что сезон завершен. Мы бились изо всех сил и проиграли действительно неплохой команде. Мы старались, даже выиграли второй матч серии на выезде. СКА в этой серии был лучше, чем мы", — сказал Хиетанен. Собеседник агентства отметил, что пока еще не думал о своем будущем. "Нам (с Яркко Иммоненом и Сакари Салминеном) очень нравится в Нижнем Новгороде, но лично я пока даже не думал о том, что будет дальше. По горячим следам после поражения планировать будущее тяжело", — сказал Хиетанен.

"Флорида" проиграла "Далласу" в НХЛ, Куликов отметился "хет-триком Горди Хоу"

Хоккеисты "Флориды" в серии буллитов потерпели поражение от "Далласа" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ; российский защитник "Пантерз" Дмитрий Куликов отметился "хет-триком Горди Хоу": забил гол, отдал голевой пас и поучаствовал в драке. Встреча в Санрайзе завершилась со счетом 4:3 (2:1, 0:2, 1:0) в пользу "Далласа", у которого забили Кертис Маккензи (3-я минута), Шон Хоркофф (13) и Александр Голигоски (53). У "Флориды" отличились Брэндон Пирри (9), Куликов (29) и Джонатан Юбердо (после паса Куликова, 23). В серии буллитов победу "Далласу" принес Колтон Сивиор. Куликов, который в первом периоде затеял драку с Маккензи, в итоге был признан лучшим игроком встречи. Нападающий "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко отметился голевой передачей на Джейдена Шварца в матче с "Филадельфией", который "Сент-Луис" проиграл со счетом 1:3. Результаты других матчей: "Вашингтон" — "Миннесота" — 1:2; "Нэшвилл" — "Нью-Йорк Айлендерс" — 3:4.

Нападающий "Вашингтона" Овечкин не сыграл с "Миннесотой" из-за травмы

Российский хоккеист "Вашингтона" Александр Овечкин не играл с "Миннесотой" в матче регулярного чемпионата НХЛ из-за травмы нижней части тела, сообщает Washington Post. Овечкин получил повреждение в игре против "Коламбуса" во вторник, когда он забросил две шайбы и был признан второй звездой дня. "Вашингтон" в отсутствие россиянина, который является лучшим снайпером лиги (43 шайбы), уступил "Миннесоте" со счетом 1:2.

Шайбы Наместникова и Кучерова помогли "Тампе" обыграть "Торонто"

Шайбы россиян Владислава Наместникова и Никиты Кучерова помогли "Тампе" обыграть "Торонто" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Тампе завершилась со счетом 4:2 (2:0, 0:1, 2:1) в пользу хозяев льда. Кучеров забил первый гол в матче (5-я минута), Наместников стал автором третьей шайбы "Тампы" (47), у которой также отличились Райан Кэллахэн (16) и Алекс Киллорн (56). За "Торонто" забили Дэвид Бут (27) и Рихард Паник (58). По итогам матча Наместников был признан третьей звездой. В другом матче "Калгари" в гостях победил "Бостон" в серии буллитов — 4:3.

Новости хоккея в России сегодня, 6 марта: Разведка боем: СКА проверил силы в плей-офф Кубка Гагарина, обыграв "Торпедо"

Хоккеисты санкт-петербургского СКА в четверг, обыграв нижегородское "Торпедо" на своей площадке со счетом 2:0, оформили выход во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина. Победу команде Вячеслава Быкова принесли точные броски Тони Мортенссона (15-я минута) и Патрика Торесена (17-я минута), который реализовал большинство. Чтобы выйти в следующий этап плей-офф, армейцам понадобилось пять матчей, итог серии 4-1. В следующем раунде плей-офф СКА может встретиться либо с московским "Динамо", либо с финским "Йокеритом". "Всех с победой и с выходом в следующий тур. Они ("Торпедо") нас заставили включить максимум средств, чтобы добиться результата. Во втором матче преподали урок. Настрой был соответствующий сегодня. Стоит отметить вратаря Микко Коскинена и команду в целом", — сказал Быков журналистам после пятого матча. Беспредел! Цирк! Клоунада! Едва ли кто-то из специалистов ожидал ожесточенного противостояния в серии между СКА и "Торпедо, но первый же матч задал соперничеству высочайший эмоциональный градус, ведь он завершился громким скандалом. В стартовой игре серии СКА одержал уверенную победу со счетом 6:3, который не должен был оставлять вопросов, кто именно сильнее. Но у главного тренера "Торпедо" Петериса Скудры возникло немало вопросов к судейству, после встречи специалист произнес пламенный монолог. "Мне стыдно обсуждать этот матч, такого беспредела судейского, хамства арбитров не видел в жизни, — сказал Скудра журналистам. — Это просто неуважение к игре, просто неуважение! У СКА и так сильная команда, если им так нужно выйти во второй раунд, то мы можем их пропустить". "Не могу не уважать игру, мне было стыдно участвовать в этой игре, это просто беспредел. (Арбитр) Вячеслав Буланов пропускал удары в голову, это вообще цирк. Мы отправим видео в лигу, пусть дадут оценку. СКА играет здорово, но если будет беспредел, то зачем выходить на лед. Это клоунада, стыдно обсуждать игру", — бушевал Скудра, при этом отказавшись детально разбирать игру своей команды. Если отвлечься от эмоций, в первую очередь торпедовцы должны были предъявлять претензии не Буланову, а себе, ведь в первом матче нижегородцы пропустили аж три шайбы за десять с половиной — такого команда, которая рассчитывает на выход в следующий этап плей-офф, позволять просто не имеет права. После голов Вадима Шипачева, Тони Мортенссона и Ильи Каблукова игра, по сути, была сделана. Хоккеисты "Торпедо" не успевали за игроками СКА и допускали в обороне грубые ошибки, следствием чего стало 14 штрафных минут. Не удивительно, что армейцы, обладая классными мастерами, четыре раза реализовали большинство. Удар в голову Но без мини-сенсации все же не обошлось. На второй матч СКА вышел не столь собранным, за что и поплатился. Эта игра в какой-то степени стала копией первой, с той лишь разницей, что в начале периода шайбы, которые предопределили исход встречи, забросили хоккеисты "Торпедо". Гости поразили ворота Коскинена два раза, а вот сами действовали гораздо надежнее в обороне. Нельзя не отметить и игру голкипера Ивана Касутина, который отразил 53 броска. В результате армейцы забросили всего лишь одну шайбу, показав весьма блеклую игру. Счет в серии сравнялся — 1:1. Интересно, что и на этот раз центральной темой матча стало судейство. На этот у тренеров обеих команд нашлись претензии к комиссару, который, по их мнению, не следил за тем, как хоккеисты наносят друг другу удары в голову. Например, во втором периоде форвард "Торпедо" Никита Двуреченский грубо встретил своего коллегу, нападающего Шипачева ударом плечом в лицо, едва не послав того в нокаут, но не получил даже двух минут штрафа. Быков посетовал на этот эпизод, но изрядно удивил комментарием, дескать, так его игрокам и надо. "Понимают ли игроки, что начался плей-офф? Я надеюсь. Мы доводим эту информацию, если кто-то находится в прошлом времени, — заметил Быков после матча. — Но иногда не до всех доходят слова, нужны действия. Жалко, что удар в голову наш игрок получил только в конце. Если бы они так сыграли в начале, может быть, проснулись бы некоторые игроки". Панарин вернулся, Ковальчук проснулся Можно было ожидать, что после первой победы "Торпедо" попытается развить успех. Но в Нижнем Новгороде все встало на свои места, когда петербуржцы одержали две победы 4:2 и 3:1. В третьем матче состоялось событие, которое петербургские болельщики долго ждали, на площадку после травмы вышел форвард Артемий Панарин, и грозное звено Панарин — Шипачев — Дадонов, которое принято называть готовым звеном для сборной России, заработало на полную мощь. В третьем матче серии эта троица дважды поставила обороне "Торпедо" шах и мат. А в четвертом еще однажды огорчила Касутина, Скудру и всех нижегородских болельщиков. Сам Панарин заброшенными шайбами не отметился, но сделал две результативные передачи. Зато настоящим кошмаром для "Торпедо" стал Дадонов, который в четырех матчах записал на свой счет четыре гола. Еще одним примечательным событием стало долгожданное возвращение Ильи Ковальчука, который два матча подряд молчал и запомнился лишь большим плюс дисциплинарным штрафом (5+20) за атаку на Владимира Галузина в самом конце второй игры. В нижегородской части серии Ковальчук напомнил всем, что не разучился играть в хоккей, отправив в ворота "Торпедо" три роскошные шайбы, причем в третьем матче он оформил дубль. "Говорили, что у меня не идет игра? Мне неважно, кто что говорит. Главное, что после первых двух матчей счет был 1:1, а после пяти — 4:1. В нашей раздевалке никто не переживает, кто забивает, а кто нет. Ребята ловят шайбы на себя, выигрывают важные вбрасывания, выстаивают, играя 4 на 5. Это важнее, чем забить какой-то гол", — заявил Ковальчук журналистам после того, как армейцы обеспечили себе выход во второй раунд плей-офф. И вновь стоит отметить большинство армейцев, над которым тренерский штаб СКА особенно усердно работал. В третьем матче петербуржцы три шайбы из четырех забросили после успешного розыгрыша лишнего — завидный показатель. "В целом во всей серии реализация численного большинства выходит на первый план, — отметил после четвертой игры бывший форвард СКА Алексей Кознев. Например, в первом матче армейцы забросили свои шайбы в большинстве. Можно понять Скудру, он переживает за команду. Но вчетвером тоже нужно уметь обороняться. Надо правильно располагаться в своей зоне, ложиться под шайбу, держать игроков перед воротами. Этого "Торпедо" не делало, иначе разговоров о судействе бы не было". А вот "Торпедо" предъявить СКА было нечего. Если в третьем матче нижегородцы пытались огрызаться, то в четвертой встрече выбросили белый флаг. Капитуляция Скудры В пятом матче серии, ставшим решающим, в полной мере проявилось превосходство СКА в составе. На этот раз игру решило третье звено — Тони Мортенссон — Патрик Торесен — Петр Хохряков. Армейцы показали, что умеют действовать рационально, сначала не позволив торпедовцам создать опасность возле ворот Коскинена, а затем забросив две шайбы. И если первый гол стал следствием индивидуального мастерства Мортенссона, то забивая второй, армейцы вновь реализовали большинство. "Торпедо" за весь матч создало всего лишь один по-настоящему голевой момент, но Коскинен сделал все, чтобы СКА оформил выход в следующий раунд плей-офф красиво. Финский голкипер выдал сухой матч, поставив восклицательный матч в серии. "Считаю, что ключевым в серии стал третий матч. Тогда мы забросили две шайбы, "Торпедо" их отыграло, но мы смогли забить еще два гола. Что касается матча на "ноль", то это результат хорошей работы всей команды. Эта цифра должна придать уверенности не только мне, но и всем игрокам СКА. С завтрашнего дня мы начнем готовиться к следующему раунду плей-офф, а кто станет нашим соперником, не так уж важно", — сказал герой пятого матча Коскинен.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 6 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram