ЦСКА со счётом 3:0 переиграл СКА в первом матче серии полуфинала Кубка Гагарина

76Игорь Селищев

В московской битве двух капитанов армейских команд победил Александр Радулов, ЦСКА уверенно выиграл первую игру финальной серии Западной конференции

Перед матчем

Создаётся впечатление, что будущий финал Кубка Гагарина, в котором сыграют победитель Запада и Востока, уступит по ажиотажу сегодняшней армейской дуэли ЦСКА — СКА, сошедшихся в финале Западной конференции. Вокруг этой армейской битвы сейчас творится настоящее сумасшествие, и к стартовому свистку в Москве градус кипения достиг наивысшей точки.

Немало подогрели интерес к армейскому дерби и слухи о лидерах команд, источник которых до сих пор остаётся неизвестным. Если по поводу новости о Ковальчуке, который якобы вновь навострил лыжи в НХЛ, есть определённая ясность: там ноги растут из Финляндии, — ну скучно им без вылетевшего «Йокерита», вот и развлекаются акулы пера из Суоми, — то вот где зародилась сногсшибательная небылица про переход Александра Радулова в СКА, до сих пор является загадкой.

Как бы то ни было, клубы очень оперативно опровергли эти домыслы, призвав болельщиков больше думать о предстоящих хоккейных сражениях.

ЦСКА и СКА никогда ранее не добирались до полуфинала Кубка Гагарина. Касаемо личных встреч, здесь надо отметить, что в плей-офф армейские клубы встречались дважды, и в обоих случаях очень уверенно в сериях брали верх хоккеисты из Санкт-Петербурга (4:1 и 4:0). Так что можно констатировать, что для команды Вячеслава Быкова их московские одноклубники считаются удобными соперниками. Эта тенденция подтвердилась и в регулярке нынешнего сезона, в которой хоккеисты с берегов Невы обыграли чемпионов России трижды, в свою очередь, уступив всего один раз.

Любимов — грозное и тайное оружие москвичей

Начало встречи, в отличие от матчей регулярного чемпионата, получились спокойным. Было заметно, что соперники нервничают и стараются не допустить ошибки. Первыми создали опасность гости, у которых Шипачёв едва не завёз шайбу в ворота, однако Галимов этому воспрепятствовал. А на 7-й минуте москвичи открыли счёт: Радулов и Любимов насели на пятачке на ворота Коскинена, с двумя бросками финский голкипер справился, однако после добивания капитана ЦСКА, был вынужден капитулировать. В этом эпизоде Радулов продемонстрировал присущие ему страсть и нацеленность на ворота.

Броситься отыгрываться в первом периоде подопечным Быкова помешали удаления. Пришлось дважды поиграть вчетвером против пятерки соперника, и, хотя москвичам не дали ничего создать, время на развертывания сил для организации крупномасштабного наступления было упущено.

Второй отрезок встречи предсказуемо начался с атак хоккеистов СКА, быстро заработавших большинство, но они не смогли им, как следует распорядиться. Только появился Ондржей Немец из штрафного бокса, как московские армейцы забросили вторую шайбу. Это молодой Роман Любимов, который неожиданно для многих начал игру в первом звене, в компании таких зубров, как Игорь Григоренко и Александр Радулов, развернулся за воротами и, выбравшись на пятак, сумел переиграть Коскинена.

Вернуться в игру питерский коллектив мог ещё до второго перерыва, если бы сумел эффективно распорядиться численным большинством, однако, следует признать, что москвичи в этом матче были просто идеальны при игре в неравных составах. Тем не менее в концовке периода хорошие моменты не использовали Червенка, Панарин и Ковальчук. Капитан СКА при выходе два в одного выцеливал дальнюю девятку, но не попал.

Мастерство Радулова и несдержанность Ковальчука

На старте третьей двадцатиминутки гости с первых же секунд бросились спасать матч. Хоккеисты с берегов Невы вновь получили возможность разыграть лишнего игрока, и на этот раз Быков отказался от четвертого нападающего в лице Ковальчука на синей линии.

Любопытно, что игра с двумя защитниками у гостей получилась: на две минуты москвичи были заперты в своей зоне, а их ворота подверглись настоящей бомбардировке, однако великолепен был Станислав Галимов, отразивший ряд опаснейших бросков.

В третьем периоде произошло тоже, что и в двух предшествующих: хозяева льда, успешно отыграв в меньшинстве, снова забросили шайбу. Команда Дмитрия Квартальнова, в отличие от гостей, уверенно реализовала численное преимущество. И вновь выше всяких похвал сыграл лучший игрок чемпионата Александр Радулов, который, проследовав на пятак после отменного финта, «с лопаты» поразил в девятку ворот Коскинена.

Через несколько минут стало известно, что шайба была записана на счёт Яна Муршака, колено которого каучуковый диск зацепил по пути в сетку. Тем не менее этот факт не мог омрачить настроение Радулова, который в этом матче просто царил на льду.

К сожалению, в концовке первой игры серии всё-таки настроение Александра подпортили основательно, и сделал это партнёр Радулова по звену в сборной России Илья Ковальчук, у которого в этом матче игра совсем не заладилась. Капитан СКА сыграл грязно, ударив сзади по ноге клюшкой ничего не подозревающего товарища по сборной. Остаётся надеяться, что капитан москвичей отделался ушибом, а Ковальчуку наверняка придётся извиняться за свой поступок.

ЦСКА одержал уверенную победу в первой игре серии, сыграв очень уверено у своих воротах и отлично реализовав свои моменты.

ЦСКА — СКА — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)