СКА находится в одном шаге от Кубка Гагарина

913Игорь Селищев
СКА находится в одном шаге от Кубка Гагарина

Команда Быкова, не отступив от присущей ей атакующей модели игры, воплотила своё игровое преимущество в третью победу в финальной серии.

После предыдущей встречи, в которой команда Билялетдинова смогла за третий период не только перевернуть игру, но и возродить интригу в самой серии, у любителей хоккея появилось немало вопросов. Один из главных: не дрогнул ли в самый ответственный момент страж ворот армейцев Микко Коскинен, добросовестно отдежуривший на всех матчах плей-офф Кубка Гагарина, и сможет ли финн после двух «вратарских» шайб играть также надежно, как это было в предыдущих встречах?

Абсолютно равная игра в поединках номер два и три вернула поклонникам «Ак Барса» веру в благоприятный исход, которая несколько пошатнулась после феерического хоккея в исполнении соперника в стартовой встрече серии в Казани.

Зинэтула Билялетдинов вполне оправданно решил не вносить изменения в состав, который выковал победу в третьей игре. В свою очередь, Вячеслав Быков, которому было о чём задуматься перед грядущей встречей, вновь, как и в серии с ЦСКА, в тот момент, когда петербуржцы уже не имели права на ошибку, решил отказаться от услуг Виктора Тихонова. К сожалению, Виктор сейчас мало напоминает того игрока, который в прошлом году на чемпионате мира в Минске был одним из лучших в сборной России.

Место Тихонова в третьем звене занял Антон Бурдасов, а в четвертой тройке снова появился Пётр Хохряков, который до этого ещё не появлялся на льду в финале. Также у армейцев вернулся на лёд защитник Николай Белов, заменивший Романа Рукавишникова.

Успешный старт СКА

«Ак Барсу» не позавидуешь в финальной серии, никак им не удаётся открыть счёт первыми, чтобы потом играть на своих любимых контратаках. Вот и в четвёртой встрече не дали хозяева «Ледового» команде Билялетдинова почувствовать себя в своей родной стихии и открыли счёт уже на 38-й секунде. Гол петербуржцев получился очень красивым: Илья Ковальчук справа вошёл в зону гостей, сделал замах для того, чтобы Нильссон выкатился под бросок, и сделал идеальную диагональ на Торесена, для которого не составило большого труда направить шайбу в открытые ворота.

Гости с Востока могли ответить молниеносно, но Игорь Мирнов, выскочивший к воротам армейцев, проиграл свою дуэль Коскинену. Страсти, закипевшие с первой минуты матча, заставляли команды и дальше действовать в ураганном темпе. Особенно хороши были в первом периоде питомцы Быкова.

Ни в коем случае нельзя умолчать и о прекрасном моменте, возникшем на 13-й минуте, когда «Русский Кросби», находясь возле своей скамейки, с неудобной руки отправил шайбу на выход Дадонову. Бросок у Евгения со среднего пятака получился, что надо: точно над плечом Нильсона, однако шайба, звонко звякнув о перекладину, выскочила в поле.

В самой концовке стартового периода команды обменялись опасными моментами: после броска Варнакова снаряд угодил в боковое закругление ворот, а выстрел Шипачёва шведский голкипер красиво отразил блином.

Обмен шайбами по-шведски

В первом перерыве возникли опасения, что команда Быкова, словно подводная лодка после торпедной атаки, ляжет на грунт, чтобы её не выявили акустики противника, то есть сядет в оборону. Как выяснилось, вывод по итогам предыдущей встречи был сделан правильный и сначала второго отрезка хоккейной битвы в Санкт-Петербурге невские армейцы снова бросились в атаку.

В середине периода на две минуты от хоккея был отлучён Максим Чудинов, представив гостям хорошую возможность отыграться. В итоге казанцы свой шанс не упустили: главный снайпер «Ак Барса» Оскар Мёллер, воспользовавшись трафиком перед воротами Коскинена, хитрым броском добился паритета. Любопытно, что это случилось на отметке 30:00, на так называемом экваторе матча.

Шведский снайпер «Ак Барса» не успел толком порадоваться своему голу, как уже через две минуты его вежливо попросили посмотреть хоккей из штрафного бокса. Удивительно, но своё первое большинство в четвёртой игре петербуржцы заработали только на 34-й минуте, и, надо сказать, отнеслись к возможности разыграть лишнего игрока хозяева льда очень ответственно. Когда до конца штрафного времени Мёллера оставалось 16 секунд, шведский легионер СКА Джимми Эрикссон вошёл в зону и тут же бросил из-под Евгения Медведева. Бросок шведа для его соотечественника Нильссона стал полной неожиданностью, и шайба во второй раз в игре оказалась в сетке казанцев.

Фортуна снова улыбается Дадонову

Едва начался третий период, как армейцы в третий раз зажгли красный свет за воротами «Ак Барса». И вновь Ковальчуку и компании удалось реализовать численное большинство. Фол Варнакова за 42 секунды до конца второго периода аукнулся казанцам сразу же после возобновления игры. Редко командам удаётся реализовать лишнего игрока, в ситуации, когда их большинство разрывается перерывом, однако у хоккеистов СКА это получилось сделать.

Провидение, словно решило вернуть лучшему снайперу СКА в плей-офф должок за первый период, когда Евгений попал в перекладину. На этот раз шайба после броска Дадонова снова отскочила к нему, что стало неприятной неожиданностью для Нильссона, и форвард армейцев тут же добил каучуковый диск в сетку. Любопытно, что капитан петербуржцев Илья Ковальчук сделал свою третью голевую передачу в матче.

Доведя своё преимущество до двух шайб, хозяева продолжали контролировать игру, стараясь при этом не сбрасывать газ, чтобы не позволить «Барсам» приступить к планомерной осаде ворот Коскинена. Помогло гостям удаление Кутейкина. Защитник армейцев могучим ударом своей клюшки, будто шашкой, перерубил напополам рабочий инвентарь Мёллера. Возможно, таким образом, Андрей хотел поквитаться с клюшкой шведа, которая во втором периоде помогла своему хозяину сравнять счёт.

Реализовать численное большинство гостям не удалось, тем не менее, игра пять на четыре помогла казанцам воспрять духом, после чего они уже не выходили из зоны СКА. За полторы минуты до конца основного времени Билялетдинов поменял вратаря на шестого полевого игрока, и его парням удалось отыграть одну шайбу. Джастин Азеведо получил шайбу на пятачке и точным броском послал ее мимо Коскинена. Этот гол был забит за 41 секунду до сирены, так что валидольная концовка болельщикам команд была обеспечена.

И всё же, несмотря на старание гостей, петербуржцы смогли отстоять свою победу. Армейцы из Санкт-Петербурга, поведя в серии со счётом 3:1, оказались в шаге от своей главной мечты. Возможно, уже в воскресенье клуб из Северной столицы впервые в своей истории завоюет Кубок Гагарина.

Видео: СКА — "Ак Барс" — 3:2(1:0, 1:1,1:1)

    Комментарии 13

    Наташуля, никто и не отрицает, чуть лучше армейцы смотрятся, непосредственно в завершении атаки)) Отсюда и результат на табло))

    пионер,
    Жень, ну везет тому, кто везет))

    Игра равных соперников, у армейцев только одно преимущество, мастерство их нападающих в атаке чуть выше ,чем у казанцев, к тому же у СКА две высококлассных звена в атаке(непосредственно атакующие действия), у Казани одно. Остальное нюансы и везение, пока Нильсен недорабатывает чуть чаще Коскинена, вчера он и в первой и второй пропущенной шайбе откровенно потерял ворота, и это не первый раз в серии(красивый гол Дадонова в первом матче), конечно абсолютно не факт, что вчера в первом голе он бы спас, но ворота потерял,факт. Ну и третий гол Дадонова, отскок удачный, это уже чисто везение. В пятом матче все будет опять на везении и недочетах киперов, возможно и завершение серии, но и семиматчевая серия вполне возможна.

    Алекс, я не согласна с твоими словами о том, что силенок нет у Ак Барса, есть у них все, на ошибках учатся

    Серега, во время матча несколько раз комментаторы говорили о том, что велись переговоры насчет Формулы-1

    Рузиля,
    «просто многие уже пророчат победу Ска» — да нет, тут все 50 на 50. И против СКА мощно СМИ «поиграли».

    Торесен, Дадонов — молодцы парни)) Кови — отлично))
    Удачи))

    Посмотрел игру в повторе! Матч, что надо! Конечно пропускать на первой минуте — это преступление, но с другой стороны вся игра впереди и хоккеисты из Казани достойно приняли этот удар. Игра СКА радует, отдельно Ковальчук, выводы сделаны и команда неслась вперёд всю игру, не стала её сушить, да и соперник не дал им этого сделать. Думаю, что это не конец серии и пока мой прогноз на итог оправдывается, что тоже радует)) Следующий матч буду откровенно болеть за Казань, но России2 выговор за перенос Формулы-1, голосование на спортбоксе показало, что народ не доволен! У хоккея есть альтернатива в виде КХЛ ТВ, да и финальную серию вообще можно было вынести на канал РОССИЯ1 вместо дебильных мыльных опер!

    Рузиля, силенок нет у Барсов на такую игру .

    Алекс, что либо..?

    Что удивило? Оказывается Барсы могут играть в хоккей ( я про послелние 10 минут 3 периода) ,что они делали четыре игры? Я в сомнениях ! Либо Бил хреновый тренер ,либо ..?

    Игорь Селищев, просто многие уже пророчат победу Ска, но у Ак Барса есть опыт финальных серий за кубок, так что следующий матч может оказаться еще не последним, будет борьба))

    Рузиля, конечно, не потеряна. И с 0:3 отыгрывались. Так что не факт, что серия завершится в воскресенье.

    Но серия продолжается, еще не все потеряно для Ак Барса! Вперед, казанцы!

    Отличный матч!

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram