О главных событиях, прошедших в мире хоккея 25 апреля

Новости хоккея за 25 апреля

Сборная Дании по хоккею проиграла команде Германии в матче Еврочелленджа

Сборная Дании по хоккею проиграла команде Германии в домашнем матче Еврочелленджа. Встреча, прошедшая в датском Войенсе, завершилась со счетом 4:2 (0:0, 3:2, 1:0) в пользу немецких хоккеистов. В первой встрече команд, прошедшей накануне, датчане одержали победу со счетом 1:0.

Финские хоккеисты обыграли швейцарцев и вышли в финал юниорского ЧМ

Хоккеисты юниорской сборной Финляндии (игроки не старше 18 лет) добились победы над сверстниками из Швейцарии и вышли в финал чемпионата мира. Встреча, состоявшаяся в субботу в Цуге, завершилась в овертайме со счетом 5:4 (2:2, 0:0, 2:2, 1:0) в пользу финнов. Голами в составе победителей отметились Йессе Пулюярви (2-я минута), Патрик Лайне (20, 49), Алекси Саарела (43, 66), а у швейцарцев — Дамьен Риат (5, 60), Кристиан Сулески (17), Нико Хишье (58). Сборная Финляндии сыграет в своем первом за девять лет финальном матче против сборной США, швейцарцы в бронзовом матче против канадцев попробуют завоевать первые медали за 14 лет. В другом полуфинальном матче сборная США была сильнее канадцев со счетом 7:2. Заключительные матчи турнира состоятся в воскресенье.

Гимаев: российские хоккеисты едут на ЧМ боеспособной командой, претендующей на медали

Матчи Евротура против шведов показали, что сборная России по хоккею имеет боеспособную команду, которая будет претендовать на медали чемпионата мира, заявил "Р-Спорт" заслуженный тренер России Сергей Гимаев. Сборная России в субботу со счетом 2:3 в овертайме уступила шведам в матче Евротура, последней игре перед чемпионатом мира (1-17 мая). Днем ранее россияне уступили шведам — 4:5. "Ссылаться на нагрузки, объясняя поражение во втором матче со шведами, нельзя, — сказал Гимаев. — Половина команды — это ребята, которые не были под нагрузками у Знарка, они играли в финале Кубка Гагарина. Тут больше психология, ребятам эмоционально сложно сейчас после двух месяцев тяжелых игр плей-офф. Подводя итоги двух матчей, можно сказать, что у сборной России нормальная команда, боеспособная, она будет одним из претендентов на медали чемпионата мира". "Образно говоря, если приедут Евгений Малкин, Владимир Тарасенко, Александр Овечкин или Николай Кулемин — это дополнительно у нас будет первое-второе звено. Или взять связку Александра Попова и Сергея Мозякина, ярко сыгравшую в пятницу — это еще усиление игры очевидное", — сказал Гимаев.

Гренборг заявил, что безмерно уважает главного тренера хоккеистов РФ Знарка

Тренер сборной Швеции по хоккею Рикард Гренборг заявил, что у него не возникло проблем во взаимопонимании с главным тренером сборной России Олегом Знарком во время их первой встречи после чемпионата мира в Минске. Сборная Швеции в субботу со счетом 3:2 в овертайме обыграла россиян в матче Евротура. Днем ранее шведы победили — 5:4. Чемпионат мира пройдет в Чехии с 1 по 17 мая. На последних секундах полуфинала чемпионата мира 2014 года против шведской сборной Знарок показал скамейке соперника "жест смерти", проведя большим пальцем по своему горлу. Знарок и его "оппонент" Рикард Гренборг получили по одному матчу дисквалификации, главный тренер сборной России смотрел за победным финалом с трибун. "Действительно в Мытищах мы впервые встретились с главным тренером сборной России Олегом Знарком, — сказал Гренборг журналистам. — Проблем у нас не возникло. Знарок — боец, я боец, иногда случаются такие ситуации, как в Минске. Могу сказать, что испытываю безмерное уважение к Знарку, этот тренер -действующий чемпион мира, его класс не подлежит сомнению". Сборная Швеции стала победителем общего зачета Евротура. "Конечно, победа в общем зачете много значит для нашей сборной, ведь нам противостояли сильные команды. Для любого игрока, надевающего свитер национальной команды, это честь — играть за сборную. Поэтому мы очень горды тем, что добились победы в Евротуре", — отметил Гренборг.

Хоккеисты сборной Белоруссии уступили норвежцам в домашнем матче Еврочелленджа

Сборная Белоруссии по хоккею проиграла команде Норвегии в домашнем матче Еврочелленджа. Игра, прошедшая в субботу в Солигорске, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 1:2, 1:0) в пользу норвежцев. Шайбы в составе сборной Белоруссии забросили Андрей Костицын и Алексей Калюжный. В первом матче, который состоялся в пятницу, белорусы нанесли соперникам поражение со счетом 5:1. Игры с норвежцами стали для белорусской команды последними перед стартом чемпионата мира в Чехии.

Хоккеист Малкин необходим сборной России на чемпионате мира в Чехии — Гимаев

Форвард клуба НХЛ "Питтсбург" Евгений Малкин необходим сборной России на чемпионате мира в Чехии, заявил "Р-Спорт" заслуженный тренер России Сергей Гимаев. Сборная России в субботу со счетом 2:3 в овертайме уступила шведам в матче Евротура, последней игре перед чемпионатом мира (1-17 мая). Днем ранее россияне уступили шведам 4:5. В субботу Малкин завершил выступление в НХЛ, ФХР направила вызов в "Питтсбург" о приглашении хоккеиста в сборную. "Никто не говорит, что Малкин сыграл плохо в плей-офф НХЛ, просто он не сыграл результативно, — сказал Гимаев журналистам. — Он сам расстроен, извинился, что не помог "Питтсбургу". Малкин необходим сборной России на чемпионате мира, это не обсуждается, Малкин — мегазвезда мирового уровня, он очень нам нужен, это игрок первого звена. Тем более что с центрами у нас колоссальная проблема, просто беда, без Малкина будет сложно". Вратарскую бригаду сборной России составляют Сергей Бобровский, Антон Худобин и Константин Барулин. По словам генерального менеджера сборной России Андрея Сафронова, штаб национальной команды ждет вратаря "Тампы" Андрея Василевского. "Проблема в том, что ни один российский вратарь не сыграл в сезоне КХЛ, чтобы его можно было рассматривать как основного голкипера сборной. Третьим вратарем можно было брать кого угодно, Барулин — нормальный вариант, опытный голкипер. Справедливо, если он поедет в Чехию. Основной же вратарь — это, очевидно, Сергей Бобровский", — отметил Гимаев.

Первый матч Евротура против россиян дался шведским хоккеистам сложнее — Петерссон

Победа в пятницу над сборной России далась шведским хоккеистам сложнее, чем в субботу, заявил нападающий "Тре Крунур" и хоккейного клуба "Сочи" Андре Петерссон. Сборная России в субботу в овертайме проиграла шведам со счетом 2:3 в заключительном матче Евротура, при этом накануне россияне уступили команде Швеции — 4:5. В целом это поражение стало пятым подряд для команды Олега Знарка. "Матч в пятницу был гораздо сложнее, несмотря на счет, по игре выиграть нам было тяжелее, — сказал Петерссон журналистам. — И вчера, и сегодня первый период отличался от остальной игры. И если вчера начало было за нами, то сегодня — полностью на стороне хозяев. Надо отдать должное россиянам, они сражались до конца в оба дня. Вчера было очень жарко, не знаю, почему, но душновато пришлось немного. Чувствую себя в хорошей форме перед чемпионатом мира".

"Кярпят" стал чемпионом Финляндии по хоккею, одолев "Таппару" в седьмом матче

"Кярпят" в овертайме сломил сопротивление "Таппары" в седьмом матче финальной серии и стал чемпионом Финляндии по хоккею. Игра, прошедшая в Оулу, завершилась победой хозяев в овертайме со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0). Счет в финальной серии, таким образом, стал 4-3 в пользу "Кярпята". "Кярпят" стал чемпионом Финляндии второй раз подряд и в седьмой раз в истории.

Канадские хоккеисты не дали себе шанса на выход в финал юниорского ЧМ — Хантер

Хоккеисты юниорской сборной Канады (игроки не старше 18 лет) не дали себе шанса на выход в финал чемпионата мира, заявил "Р-Спорт" главный тренер команды Тим Хантер. В субботу сборная США разгромила канадцев со счетом 7:2, для которых это поражение стало первым на турнире. "У США очень сильная команда, мы выиграли все матчи на этом турнире до этой встречи, у них было одно поражение (от России), наше большинство, игра в меньшинстве были лучше, но сегодня мы сами просто не дали себе шанса на победу. Мы дали им слишком много возможностей, чтобы забить, и очень плохо боролись за шайбу", — сказал Хантер. В воскресенье канадцы сыграют в матче за третье место против неудачника пары Швейцария — Финляндия. "Нам нужно забыть плохое, игра уже завтра, нужно выйти на матч и просто давить на газ", — добавил Хантер.

Латвийские хоккеисты по буллитам обыграли словаков в матче Еврочелленджа

Сборная Латвии по хоккею в серии буллитов нанесла поражение команде Словакии в матче Еврочелленджа. Встреча в Риге закончилась со счетом 3:2 (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0) в пользу хозяев. У хозяев дублем отметился Каспарс Даугавиньш (36-я, 48-я минуты). Словаки ответили шайбами Либора Гудачека (53-я) и Томаша Суровы (59-я). Победу латвийцам в серии буллитов принес Лаурис Дарзиньш.

Шведы выиграли Евротур в сезоне-2014/15, хоккеисты РФ заняли четвертое место

Сборная Швеции по хоккею стала победителем общего зачета Евротура в сезоне-2014/15, российская национальная команда заняла четвертое место. Субботний матч между командами России и Швеции в Мытищах (2:3 ОТ) стал последним в розыгрыше Евротура нынешнего сезона. Сборная Швеции заняла первое место, набрав 22 очка в 11 матчах. Вторыми стали финны (17 очков в 11 матчах), третьими — чехи (16 очков, 12 матчей). Сборная России закончила сезон на последнем месте в общем зачете (14 очков в 12 матчах). Матч Евротура между сборными Швеции и Финляндии 6 февраля был прерван из-за проблем со льдом при счете 1:0 в пользу финнов и не был доигран. Таким образом, шведы и финны провели на одну встречу меньше.

Сборная России по хоккею отказалась от общения с прессой после поражения от шведов

Сборная России по хоккею отказалась от общения с прессой после проигранного домашнего матча Евротура с командой Швеции. Сборная России в субботу в овертайме проиграла шведам со счетом 2:3. Это шестое поражение подряд команды Олега Знарка в рамках Евротура. "(Генменеджер команды Андрей) Сафронов сказал, что начиная с него и заканчивая игроками, которые не выходили сегодня на лед, всем стыдно за сегодняшнюю игру", — сказал журналистам пресс-атташе сборной России Игорь Ларин. "Сборная остается открытой, но сегодня комментариев не будет", — добавил он.

Сборная России проиграла шведам в последнем матче Евротура

Сегодня, 25 апреля, в Мытищах состоялся заключительный матч хоккейного Евротура-2014/15. Сборная России принимала сборную Швеции и уступила со счетом 2:3, не сумев взять реванш за вчерашнее поражение (4:5). В составе российской команды отличились Артемий Панарин и Евгений Медведев. Это матч стал последним для сборной России перед стартующим в Праге 1 мая чемпионатом мира.

Хоккей. Евротур. Мытищи, 25 апреля

Россия — Швеция — 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1). Шайбы у россиян: Артемий Панарин, 23.52 (1:1), Евгений Медведев (Евгений Дадонов, Вадим Шипачев), 51.00 (2:2).

Сборная России по хоккею в овертайме проиграла шведам в заключительном матче Евротура

Сборная России по хоккею в овертайме уступила команде Швеции в заключительном матче Евротура. Основное время встречи, прошедшей в Мытищах, закончилось со счетом 2:2 (0:1, 1:0, 1:1). Шведы дважды выходили вперед после голов Мартина Юханссона (18-я минута) и Оливера Экман-Ларссона (48-я), но россияне усилиями Артемия Панарина (24-я) и Евгения Медведева (51-я) восстанавливали равновесие. Победу "Тре крунур" принес Маркус Сёренсен, отличившийся на второй минуте овертайма. Для сборной России это поражение стало шестым подряд в рамках Евротура.

Ялонен не считает работу в финской "молодежке" шагом назад после ХК СКА

Экс-главный тренер санкт-петербургского СКА Юкка Ялонен не считает работу в молодежной сборной Финляндии шагом назад после работы в клубе КХЛ. Ялонен работал в СКА с конца 2012 по апрель 2014 года. В текущем календарном году он был назначен на пост главного тренера молодежной сборной Финляндии. Ближайший чемпионат мира для этого возраста пройдет как раз в Финляндии. "Что касается работы в сборной, то не считаю, что сделал шаг назад. Много игроков этого возраста играют за взрослые команды, они такие же сильные ребята, очень мотивированные. Наш ждет особенный чемпионат мира, потому что мы будем играть дома в Хельсинки при полных трибунах", — сказал Ялонен корреспонденту "Р-Спорт". СКА впервые в своей истории выиграл Кубок Гагарина, обыграв в финальной серии сезона-2014/15 со счетом 4-1 казанский "Ак Барс". "Ребята заслужили эту победу, они были близки к этому несколько раз, но сейчас смогли повернуть удачу на свою сторону. Очень рад за ребят. С кем-то довелось поработать чуть больше, с кем-то меньше, но персонально рад за Виктора Тихонова и Илью Ковальчука", — отметил Ялонен. Специалист также рассказал, чем занимался после ухода из СКА. "Почти весь год работал на домашних матчах финского "Йокерита" в КХЛ, в качестве эксперта. У них был очень хороший первый сезон, уверен, что следующий год получится примерно таким же", — добавил Ялонен.

Решение продлить контракт с Зариповым на два года является оптимальным — Величкин

Руководство магнитогорского "Металлурга" и форвард команды Данис Зарипов договорились о продлении контракта на два года, что с учетом возраста игрока является оптимальным решением для обеих сторон, сообщил "Р-Спорт" вице-президент хоккейного клуба Геннадий Величкин. Прежний контракт Зарипова был рассчитан до 30 апреля. В данный момент хоккеист продолжает подготовку к чемпионату мира в составе национальной команды России. "Мы договорились о продлении контракта с Зариповым на два года. Особых сложностей при переговорах не было, все шло своим чередом. Это было взаимное желание и хоккеиста, и клуба. Все прошло очень спокойно. Мы сразу все проговорили, шли потихоньку навстречу друг другу", — сказал в телефонном разговоре Величкин. "Других вариантов ни у Даниса, ни у клуба не было. Все устраивает и клуб, и Даниса. Трудно сказать, что этот контракт на два года долгосрочный, но он и не короткий, не однолетний. Учитывая возраст хоккеиста, такой срок контракта — это нормально", — добавил собеседник редакции.

Зарипов будет капитаном сборной России по хоккею во втором матче со шведами

Нападающий сборной России по хоккею Данис Зарипов выйдет на лед с капитанской повязкой во втором матче домашней серии Евротура с командой Швеции, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России. Россияне в пятницу со счетом 4:5 уступили команде Швеции в домашнем матче Евротура, функции капитана исполнял Сергей Мозякин. Вторая встреча состоится в субботу в подмосковных Мытищах и начнется в 17:00 мск. Эта игра станет последней для сборной России перед чемпионатом мира в Чехии (1-17 мая). Ассистентами капитана в предстоящей игре будут Илья Ковальчук и Евгений Медведев. Кроме того, в субботу утром 10 игроков команды, не принимающих участие в матче, провели тренировку в следующих звеньях: Виктор Антипин — Андрей Зубарев, Сергей Мозякин — Александр Попов — Сергей Плотников; Роман Рукавишников — Артем Блажиевский, Антон Бурдасов — Даниил Апальков — Антон Слепышев.

Илья Ковальчук сыграет за сборную России в матче Евротура со шведами

Сегодня, 25 апреля, в Мытищах состоится заключительный матч хоккейного Евротура, в котором сборная России сыграет с командой Швеции. В составе российской команды по сравнению со вчерашней игрой (4:5) произошло несколько изменений. В частности, место в воротах займет Сергей Бобровский, а в одной из троек нападения выйдет обладатель Кубка Гагарина Илья Ковальчук. Полный состав на матч Агентству спортивной информации «Весь спорт» назвали в пресс-службе Федерации хоккея России.

Хоккей. Евротур. Россия — Швеция. Мытищи, 25 апреля, 17.00

Состав сборной России:

Вратарь: Сергей Бобровский;

Первая пятерка: Антон Белов — Максим Чудинов, Артемий Панарин — Вадим Шипачев — Евгений Дадонов;

Вторая пятерка: Егор Яковлев — Евгений Медведев, Сергей Широков — Артем Анисимов — Данис Зарипов;

Третья пятерка: Евгений Бирюков — Дмитрий Куликов, Илья Ковальчук — Андрей Локтионов — Валерий Ничушкин;

Четвертая пятерка: Андрей Миронов — Михаил Григорьев, Егор Аверин — Александр Бурмистров — Виктор Тихонов; Денис Кокарев.

Новости хоккея в России сегодня, 25 апреля: Сборная РФ по хоккею ведет тактичный диалог с Малкиным по поводу ЧМ — пресс-служба

Диалог сборной России с нападающим "Питтсбурга" Евгением Малкиным по поводу его возможного участия в чемпионате мира по хоккею должен быть предельно тактичным, именно так ведет себя руководство национальной команды, заявил "Р-Спорт" пресс-атташе сборной России Игорь Ларин. Хоккеисты "Нью-Йорк Рейнджерс" на своем льду в овертайме добились победы над "Питтсбург Пингвинз", за который выступает российский форвард Евгений Малкин, в пятом матче серии и оформили выход во второй раунд Кубка Стэнли. Чемпионат мира по хоккею пройдет в Чехии с 1 по 17 мая. "Важный момент. Нужно предельно уважительно относиться к игроку, для которого североамериканский сезон завершился, клуб которого решил не все задачи. Общение должно быть предельно тактичным. Именно так ведет себя сборная во главе с Олегом Знарком и Андреем Сафроновым. С Евгением ведется конструктивный разговор, ситуация в ближайшее время определится", — сказал по телефону Ларин. Собеседник редакции подчеркнул, что невысокая результативность Малкина в последних матчах за "Питтсбург" воспринимается штабом сборной России абсолютно спокойно. "Тот факт, что Евгений на протяжении ряда матчей не набирает баллов за результативность, воспринимается штабом национальной команды абсолютно спокойно. В прошлом году аналогичная ситуация была с Александром Овечкиным, который несмотря на якобы плохой показатель полезности, стал лидером команды, которая выиграла чемпионат мира", — резюмировал пресс-атташе сборной России.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 25 апреля.