О главных событиях, прошедших в мире хоккея 26 апреля

Новости хоккея за 26 апреля

0РИА Новости

Рикард Гренборг: Знарка я очень уважаю

Вчера, 25 апреля, в Мытищах состоялся заключительный матч хоккейного Евротура-2014/15. Сборная России принимала сборную Швеции и уступила со счетом 2:3, не сумев взять реванш за предыдущее поражение (4:5). В составе российской команды отличились Артемий Панарин и Евгений Медведев. Этот поединок стал последним для команды Олега Знарка перед стартующим в Праге 1 мая чемпионатом мира. В итоговом зачете Евротура шведы одержади победу. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт" Динара Кафискина передает слова тренера шведской команды Рикарда Гренборга.


— На последних секундах полуфинала чемпионата мира 2014 года против вашей команды главный тренер россиян Олег Знарок показал скамейке соперника "жест смерти", проведя большим пальцем по своему горлу. После чего наставник сборной России вынужден был смотреть за победным финалом с трибун...
— В Мытищах мы впервые встретились с Олегом Знарком, — сказал Рикард Гренборг. — Проблем никаких не возникло. Иногда случаются такие ситуации, как в Минске, но мы оба бойцы. Если честно, Знарка я очень уважаю. Этот тренер привел команду к чемпионству. Что тут еще сказать. Он всем все доказал. Его класс не подлежит сомнению".


— Сборная Швеции стала победителем общего зачета Евротура. Что для вас это значит?
— Многое, ведь мы бились с очень сильными командами. Для любого игрока, надевающего свитер национальной команды, играть за сборную — большая честь. Поэтому мы очень горды тем, что добились такой победы.



Олег Знарок: меня эти поражения не беспокоят

Вчера, 25 апреля, в Мытищах состоялся заключительный матч хоккейного Евротура-2014/15. Сборная России принимала сборную Швеции и уступила со счетом 2:3, не сумев взять реванш за вчерашнее поражение (4:5). В составе российской команды отличились Артемий Панарин и Евгений Медведев. Это матч стал последним для сборной России перед стартующим в Праге 1 мая чемпионатом мира. В итоговом зачете Евротура россияне заняли последнее, четвертое место. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт" Динара Кафискина передает слова главного тренера национальной команды Олега Знарка.


"Меня эти поражения не беспокоят, потому что идет подготовительный период, — сказал Олег Знарок. — В целом, все идет по плану. Мы готовимся к чемпионату мира. Имена тех, кто поедет на чемпионат мира, пока не объявлю. Состав будет объявлен тогда, когда он будет объявлен. Но после этих матчей ясность, конечно, появилась. Хочу ли я видеть в команде Малкина? Евгения хочет видеть вся страна. Что касается его травмы — не в курсе. Это вопрос генеральному менеджеру нашей команды".



Победа "Айлендерс" над "Кэпиталз" в 6-м матче — заслуга всей команды, считает Кулемин

Российский форвард "Нью-Йорк Айлендерс" Николай Кулемин не считает себя главным творцом победы над "Вашингтон Кэпиталз" в шестом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ. В субботу хоккеисты "Айлендерс" дома победили "Кэпиталз" со счетом 3:1. Кулемин забросил победную шайбу и был признан первой звездой матча. Счет в серии до четырех побед стал 3-3. "Все (игроки "Айлендерс") сегодня работали как одна команда. Это (победа) общая заслуга, а не одного или двух хоккеистов", — приводит слова Кулемина Fox News. Решающий седьмой матч серии состоится 27 апреля в Вашингтоне.


"Калгари" обыграл "Ванкувер" и вышел во второй раунд плей-офф Кубка Стэнли

Хоккеисты "Калгари Флэймз" нанесли поражение "Ванкувер Кэнакс" в шестом матче серии первого раунда плей-офф Кубка Стэнли и пробились в следующий раунд турнира. Встреча, прошедшая в субботу в Калгари, завершилась со счетом 7:4 (1:3, 2:1, 4:0) в пользу "Флэймз". В составе победителей шайбы забросили Майкл Ферлэнд (на 18-й и 60-й минутах), Шон Монахан (22), Джон Годро (26), Иржи Гудлер (47 и 60) и Мэтт Стэйджан (56). У "Кэнакс" отличились Брендон Макмиллан (3), Янник Хансен (8), Радим Врбата (10) и Лука Сбиса (31). Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу "Калгари". В следующем раунде Кубка Стэнли "Флэймз" сыграют с "Анахайм Дакс".


Гол Дацюка помог "Детройту" победить "Тампу Бэй" и выйти вперед в серии плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Детройта" одержали победу над "Тампой Бэй" в пятом матче серии первого раунда плей-офф Кубка Стэнли. Встреча, прошедшая в субботу в Тампе, завершилась со счетом 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) в пользу "Детройта". В составе победителей шайбы забросили Райли Шихан (на 20-й минуте), Дрю Миллер (36), российский нападающий Павел Дацюк (56) и Дэнни Декейсер (59). Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Детройта". В параллельном матче "Чикаго" на своем льду переиграл "Нэшвилл" со счетом 4:3 и вышел во второй раунд плей-офф, победив в серии со счетом — 4-2.


Хоккеисты "Айлендерс" обыграли "Вашингтон" за счет командной игры, считает Кулемин

Хоккеисты "Нью-Йорк Айлендерс" обыграли "Вашингтон Кэпиталз" в шестом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ за счет командной игры, считает российский форвард "островитян" Николай Кулемин, ставший главным героем встречи. В субботу в Нью-Йорке хоккеисты "Айлендерс" обыграли "Вашингтон" со счетом 3:1, а Кулемин забросил победную шайбу. После игры россиянин был признан первой звездой матча. "Сегодня все работали как единая команда. Это не заслуга одного или двух игроков, мы были едины", — цитирует Кулемина официальный микроблог "Айлендерс" в Twitter. Счет в серии стал равным — 3-3. Решающий матч соперники проведут 27 апреля в Вашингтоне.

Кулемин помог "Айлендерс" обыграть "Вашингтон" и сравнять счет в серии плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Нью-Йорк Айлендерс" добились победы над "Вашингтон Кэпиталз" и сравняли счет в серии первого раунда плей-офф НХЛ. Шестой матч серии, состоявшийся в Нью-Йорке, завершился победой хозяев льда со счетом 3:1 (1:1, 0:0, 2:0). В составе победителей шайбы забросили Джон Таварес (7-я минута), Николай Кулемин (51) и Кэл Клаттербак (60, в пустые ворота). У "Вашингтона" с передачи Александра Овечкина отличился Джон Карлсон (20). Кулемин в итоге был признан первой звездой матча. Счет в серии до четырех побед стал равным — 3-3. Решающий матч соперники проведут 27 апреля в Вашингтоне.

Автор золотой шайбы чемпионата Финляндии Ахо сыграет в финале юниорского ЧМ

Финский форвард Себастьян Ахо сыграет в финале юниорского чемпионата мира, сообщил "Р-Спорт" представитель финской команды. В субботу Ахо забросил победную шайбу в овертайме седьмого матча финала чемпионата Финляндии и помог "Кярпяту" победить "Таппару". В этот же день финские хоккеисты в овертайме обыграли сборную Швейцарии в полуфинале чемпионата мира со счетом 5:4. "У нас есть одно свободное место в составе, и мы его завтра заполним. Себастьян Ахо присоединится к нашей команде утром", — сказал представитель команды. В финале юниорского чемпионата мира сборная Финляндии сыграет против команды США.

Финским хоккеистам придется играть на эмоциях в финале юниорского ЧМ — Марттила

Хоккеистам юниорской сборной Финляндии (игроки не старше 18 лет) придется играть на эмоциях в финале чемпионата мира, заявил "Р-Спорт" главный тренер команды Мика Марттила. В субботу финны обыграли в полуфинале турнира сборную Швейцарии со счетом 5:4 в овертайме. "Сегодня, как и прежде, мы смогли показать хороший командный дух. Нам нужно продолжить играть в свою игру, сегодня потратили много сил, и завтра придется играть на эмоциях, и уже не имеет значение, против кого играть", — сказал Марттила. Автор решающей шайбы в овертайме полуфинала Алекси Саарела отметил, что у его команды есть хороший шанс обыграть сборную США в финале. "Невероятный матч. Мы знали, что каждый бросок может привести к голу, поэтому я просто бросил и забил. Конечно же, у нас есть шанс завтра, нужно играть строго в обороне, мы можем их обыграть", — добавил Саарела.

Сборная России по хоккею завершила подготовку к ЧМ-2015 поражениями от шведов

Хоккеисты сборной России проиграли команде Швеции в двух матчах Евротура, которые прошли в подмосковных Мытищах, на этом завершив программу подготовки к стартующему 1 мая чемпионату мира. В сумме команда Олега Знарка едет в Чехию, имея в багаже пять поражений подряд. Встречи, прошедшие в пятницу и субботу на льду "Арены-Мытищи", завершились соответственно со счетом 5:4 и 3:2 (в овертайме) в пользу шведской сборной. Голы у россиян забили Сергей Мозякин (дважды), Сергей Плотников, Александр Попов, Артемий Панарин и Евгений Медведев. Следующий матч российская сборная проведет уже на чемпионате мира в чешском городе Острава против норвежцев. Не вышли из-под нагрузок В апреле сборная России провела четыре матча в рамках Еврочелленджа: с командами Германии (3:0, 3:2 по буллитам) и Швейцарии (4:3 в овертайме, 2:3 по буллитам), а также два выездных матча Евротура против команды Финляндии (0:3, 2:4). Перед победным ЧМ-2014 в Минске сборная России выиграла только четыре из девяти матчей Еврочелленджа и Евротура. Российские болельщики и хоккейные эксперты надеялись, что черную полосу национальная команда прервет именно в Мытищах, тем более ее главный тренер Олег Знарок на предваряющем матчи дне открытых дверей сообщил, что вывел хоккеистов из-под нагрузок. Команду усилили "легионеры" из НХЛ, не попавшие в плей-офф, а также уже завершившие финал КХЛ игроки санкт-петербургского СКА и казанского "Ак Барса". Не дожали: хоккеисты сборной России уступили шведам в матче Евротура со счетом 4:5 >>> Однако первый матч против "Тре Крунур" начался с полного провала. Уже в первом периоде вратарь россиян Антон Худобин, только-только прилетевший из-за океана, вытащил шайбу из своих ворот четыре раза. "Ребята еще не вышли из-под физических нагрузок. Им нужно было раскатиться в начале игры, но им это шведы не дали сделать, к сожалению. Мы пропустили необязательные шайбы, вследствие этого провалили первый период", — объяснял Знарок после игры. Во втором периоде россияне пропустили еще, и возник риск быть разгромленными на домашнем льду. Именно с пятой шайбы начался впечатляющий "камбэк" россиян: две шайбы во втором периоде, и еще две — в третьем. Увы, но на большее сборную не хватило, и матч все-таки закончился в пользу шведов. Особое значение в рывке россиян сыграло звено, в котором играл Мозякин, назначенный тренерами капитаном команды. Сам форвард магнитогорского "Металлурга" дважды забил и еще один раз отдал голевую передачу на Попова, по мнению многих, гарантировав себе место в сборной на чемпионате мира. "Мне тоже надо доказывать свое место в сборной, в этой команде все доказывают, потому что никому место не гарантировано, все бьются", — не соглашался автор дубля. Третьяку "подарили галстук" В субботу в составе сборной России произошел ряд плановых изменений. Во-первых, на ворота вышел Сергей Бобровский, заменивший Худобина. Во-вторых, на льду появились все хоккеисты, вызванные из СКА и "Ак Барса", в том числе капитан армейцев Илья Ковальчук. В-третьих, капитанскую литеру получил партнер Мозякина по "Магнитке" Данис Зарипов, в тот же день договорившийся о новом контракте с уральцами. Шестое поражение подряд в Евротуре: российские хоккеисты уступили шведам в овертайме >>> Игра проходила в день рождения президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка. Когда команда проигрывает в праздник, в хоккее принято говорить, что хоккеисты "подарили галстук". Чтобы этого не делать, российская сборная с первых минут постаралась организовать навал у чужих ворот и решить исход, как это было накануне, в первом периоде. Однако голкипер шведов Юнас Энрот так и не пропустил, при этом несколько раз спас своих партнеров. Более того, ближе к перерыву хоккеисты "Тре Крунур" забили и вновь, как это было в пятницу, погрузили переполненную "Арену-Мытищи" в тишину. Отыграться российские хоккеисты смогли только после перерыва. Сделал это Панарин, наконец-то реализовавший большинство. В третьем периоде команды обменялись голами. При этом у сборной России вновь отличился участник недавнего финала Кубка Гагарина — защитник "Ак Барса" Евгений Медведев. Таким образом, исход встречи решался в овертайме. Больше сил осталось у шведов: в одной из атак Маркус Сёренсен бросил точно и позволил шведам увезти из Мытищ сразу пять очков в копилку Евротура. Сборная замолчала Неожиданным решением стал полный отказ сборной России общаться с журналистами после матча. К многочисленным репортерам не вышел даже генеральный менеджер Андрей Сафронов, отрядив вместо себя руководителя пресс-службы Игоря Ларина. "Хочу сделать заявление, — начал он. — Генеральный менеджер сказал, что всем, включая его и даже не выходивших на лед хоккеистов, стыдно за сегодняшнюю игру. Говорить после такого нечего". "Обе игры в Мытищах были сложными, в России всегда очень трудно играть, — говорил вместо россиян тренер шведов Рикард Гренборг. — Обе победы дались нам с большим трудом и дали нам хороший заряд перед чемпионатом мира. Это были очень важные игры, которые помогут нам определиться с составом на чемпионат. Сейчас нам нужно добавить в команду несколько важных частей". Между матчами в Мытищах в Северной Америке вылетел из плей-офф НХЛ "Питтсбург", в котором играет звездный центрфорвард россиян Евгений Малкин. Учитывая, что у национальной команды есть проблема на позиции "центров", его вызов в Чехию стал чуть ли не основной темой вопросов к Знарку. "Относительно вызова Малкина все вопросы к генменеджеру, — отрезал Знарок. — Хочу ли я видеть Малкина в команде? Это дурной вопрос какой-то, вся страна хочет видеть Малкина в сборной". "Никто не говорит, что Малкин сыграл плохо в плей-офф НХЛ, просто он не сыграл результативно, — считает заслуженный тренер России Сергей Гимаев. — Он сам расстроен, извинился, что не помог "Питтсбургу". Малкин необходим сборной России на чемпионате мира, это не обсуждается, Малкин — мегазвезда мирового уровня, он очень нам нужен, это игрок первого звена. Тем более что с "центрами" у нас колоссальная проблема, просто беда, без Малкина будет сложно".

Новости хоккея в России сегодня, 26 апреля: Хоккеисты сборной Венгрии обыграли команду Польши и выступят на ЧМ-2016 в России

Сборная Венгрии по хоккею нанесла поражение команде Польши в турнире дивизиона I, который проходит в польском Кракове, и гарантировала себе участие в чемпионате мира-2016 среди команд высшего дивизиона. Субботний матч завершился победой венгров со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 2:1). Сборная Венгрии набрала 12 очков и вернется в следующем году в высший дивизион. Чемпионат мира-2016 пройдет в Москве и Санкт-Петербурге.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 26 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram