О главных событиях, прошедших в мире хоккея 27 апреля

Новости хоккея за 27 апреля

0РИА Новости
Хоккеист «Рейнджерс» Цуккарелло выбыл на неопределенный срок из-за травмы

Хоккеист "Рейнджерс" Цуккарелло выбыл на неопределенный срок из-за травмы

Форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" Матс Цуккарелло выбыл на неопределенный срок из-за травмы, сообщается в официальном аккаунте клуба НХЛ в Twitter. Цуккарелло получил повреждение верхней части тела в матче с "Питтсбург Пингвинз" в пятницу и пропустил тренировку команды в понедельник. Норвежский нападающий в нынешнем сезоне набрал 49 (15 шайб+34 передачи) баллов за результативность в 78 матчах регулярного чемпионата, добавив к этому две передачи в пяти играх плей-офф. "Рейнджерс" в первом раунде Кубка Стэнли переиграли "Питтсбург" со счетом 4-1. Соперник "рейнджеров" по второму раунду определится в серии "Вашингтон Кэпиталз" — "Нью-Йорк Айлендерс", в которой счет пока равный — 3-3.


Чемпион ОИ в Сочи защитник "Ванкувера" Хэмьюс сыграет за сборную Канады на ЧМ-2015

Олимпийский чемпион Сочи защитник "Ванкувер Кэнакс" Дэн Хэмьюс сыграет за сборную Канады на чемпионате мира 2015 года, сообщается в официальном микроблоге Ассоциации хоккея Канады в Twitter. Чемпионат мира пройдет с 1 по 17 мая в Чехии. Канадцы в рамках группы A сыграют с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Франции, Германии и Австрии. Хэмьюс в сезоне-2014/15 набрал 23 очка (1 шайба + 22 передачи) в 59 матчах регулярного чемпионата НХЛ и один балл (0+1) в шести встречах плей-офф.


Юрий Нагорных: тренерскому штабу женской сборной России по хоккею поставлена задача реализовать высокий потенциал команды

Сегодня, 27 апреля, заместитель Министра спорта РФ, председатель объединенного Штаба подготовки к Олимпийским играм Юрий Нагорных провел заседание Экспертного совета, посвященный выступлению в послеолимпийском сезоне 2014/2015 годов женской сборной России по хоккею. Итоги заседания Юрий Нагорных прокомментировал медиа-проекту «Сборная России-2014». Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Юрия Нагорных.

«В женской сборной России по хоккею проводится громадная работа, команда постепенно выходит на уровень лидирующих команд мира, — отметил Юрий Нагорных. — Мы это видим. И четвертое место на чемпионате мира в нынешнем сезоне сохраняет за нами место среди лидеров мирового женского хоккея. Но при этом в нашей команде 11 игроков — моложе 21 года. Для женского хоккея у нас очень молодая команда. Экспертный совет принял рекомендацию — нынешний тренерский штаб продолжил работу. Однако перед специалистами национальной команды поставлены определённые задачи. Во-первых, работать с командой очень аккуратно и внимательно, совместно с Федеральным медико-биологическим агентством взять под контроль состояние здоровья спортсменок. Во-вторых, организовать очень тесное взаимодействие между ведущими клубами — в частности, между «Торнадо» (Дмитров) и «Скиф» (Нижний Новгород), где играют много кандидатов в сборную команду, должно быть совместное планирование при подготовке к сезону. Сегодня тренеры сборной высказали идею по большему участию резервов клубов в централизованной подготовке. Я думаю, её необходимо поддержать. Это будет хорошим взаимообогащением. Тренерские штабы сборной и клубов будут уверены, что их спортсмены проходят подготовку к сезону на высоком уровне».

«У нас есть талантливые спортсмены, — продолжил Юрий Нагорных. — Есть проработанный план подготовки. Теперь необходимо высокий потенциал, в котором мы уверены — реализовать. Такая задача и поставлена тренерскому штабу женской сборной России по хоккею».



Салак из ХК "Сибирь" будет основным вратарем чехов на ЧМ, Ворачек — капитаном

Основным вратарем сборной Чехии на домашнем чемпионате мира будет Александр Салак из новосибирской "Сибири", а капитаном команды станет форвард клуба НХЛ "Филадельфия Флайерз" Якуб Ворачек, сообщается на официальном сайте Чешской хоккейной ассоциации. Вторым вратарем чехов на турнире станет Ондржей Павелец из "Виннипег Джетс", третьим — еще один представитель КХЛ Якуб Коварж из екатеринбургского "Автомобилиста". Ассистентами капитана главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка назначил форварда "Флориды Пантерз" Яромира Ягра и защитника "Колорадо Эвеланш" Яна Гейду. "У нас отличные вратари. Коварж здорово проявил себя во время подготовки. Павелец прекрасно играл в НХЛ, а Салак вновь отлично проявил себя в России. Я ставлю на Сали — он успешно выступал в КХЛ и смог подтвердить свой уровень в матчах со сборной Финляндии", — сказал Ружичка. На групповом этапе чемпионата мира чехи сыграют со сборными Швеции, Канады, Швейцарии, Латвии, Франции, Германии и Австрии. ЧМ-2015 пройдет с 1 по 17 мая.


Четырнадцать игроков КХЛ вошли в состав сборной Латвии на чемпионат мира-2015

Четырнадцать хоккеистов из клубов КХЛ включены в состав сборной Латвии на чемпионат мира 2015 года, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея Латвии. Чемпионат мира пройдет с 1 по 17 мая в Чехии. Сборная Латвии на групповом этапе сыграет с командами Швеции, Канады, Чехии, Швейцарии, Франции, Германии и Австрии. Состав сборной Латвии на мировое первенство выглядит следующим образом: голкиперы: Эдгарс Масальскис ("Амбри-Пиотта", Швейцария), Эрвин Муштуков ("Ольборг", Дания), Янис Калниньш ("Дунайварош", Венгрия); защитники: Оскарс Цибульскис, Кристапс Сотниекс, Александр Ерофеев, Кришьянис Редлихс (все — "Динамо" Рига, КХЛ), Ренарс Демитерс ("Астана", Казахстан), Марис Ясс ("Зноймо", Чехия), Максим Широков ("Ред Айс", Швейцария), Гунтис Галвиньш ("Больцано", Италия); нападающие: Мартиньш Ципулис, Микс Индрашис, Андрис Джериньш, Каспар Саулиетис, Лаурис Дарзиньш, Микелис Редлихс, Робертс Букартс, Гунарс Скворцов, Родриго Аболс (все — "Динамо" Рига, КХЛ), Коба Ясс ("Либерец", Чехия), Лаурис Баярунс ("Рингстед", Дания), Янис Спруктс ("Фрибур", Швейцария), Армандс Берзиньш ("Вал Пустерия", Италия), Каспарс Даугавиньш ("Динамо" Москва, КХЛ), Никита Евпалов ("Армада", QMJHL Канада). Капитаном латвийской национальной команды на чемпионате мира будет Даугавиньш.


Девять игроков из КХЛ вошли в предварительный состав сборной Словакии на ЧМ-2015

Девять хоккеистов из клубов КХЛ вошли в предварительный состав сборной Словакии на чемпионат мира 2015 года, сообщает hokej.sk. Чемпионат мира пройдет в Чехии с 1 по 17 мая. Словаки на групповом этапе турнира сыграют с командами России, Финляндии, США, Норвегии, Белоруссии, Словении и Дании. Полностью предварительный состав сборной Словакии на чемпионат мира-2015 выглядит следующим образом: Голкиперы: Ян Лацо ("Барыс", КХЛ), Юлиус Гудачек ("Эребру", Швеция), Бранислав Конрад ("Дукла", Словакия), Защитники: Андрей Месарош ("Баффало", НХЛ), Доминик Граняк ("Фрибур", Швейцария), Марек Дялога, Юрай Микуш (оба — "Спарта", Чехия), Михал Серсен, Иван Баранка (оба — "Слован", КХЛ), Милан Юрчина ("Динамо" Рига, КХЛ), Кристан Ярош ("Лулео", Швеция), Адам Яношик ("Кошице", Словакия). Нападающие: Марин Габорик ("Лос-Анджелес", НХЛ), Томаш Копецки ("Флорида", НХЛ), Рихард Паник ("Торонто", НХЛ), Марко Дане ("Коламбус", НХЛ), Ладислав Надь, Милан Бартович, Либор Гудачек, (все — "Слован", КХЛ), Томаш Суровы ("Банска Бистрица", Словакия), Марио Ближняк ("Пльзень", Чехия), Мартин Ревай ("Спарта", Чехия), Марек Веденски (ХПК, Финляндия), Михел Миклик, Марцел Гашчак (оба — "Амур", КХЛ), Патрик Лушняк ("Юность-Минск", Белоруссия), Владимир Дравецки ("Тршинец", Чехия). Сообщается, что Надь из-за травмы может пропустить турнир, поэтому в сборную Словакии вызван также форвард Штефан Ружичка ("Тршинец", Чехия).


"Салават Юлаев" предложил хоккеисту Слепышеву контракт на два года — Вайсфельд

Уфимский хоккейный клуб "Салават Юлаев" сделал нападающему Антону Слепышеву предложение о заключении нового трудового соглашения сроком на два года, сообщил "Р-Спорт" генеральный менеджер уфимцев Леонид Вайсфельд. Двадцатилетний Слепышев с 2012 года выступает за "Салават Юлаев" и его молодежный клуб "Толпар". В прошедшем сезоне форвард играл за обе команды. "У Слепышева закончился контракт с клубом, мы сделали ему предложение о заключении нового соглашения сроком на два года", — сказал Вайсфельд по телефону. Он пояснил, что Слепышев находится в возрастной группе до 21 года, и если он намерен продолжить карьеру именно в КХЛ, то может быть заявленным только за "Салават". "Другой вопрос, что у него есть возможность уехать в любую другую лигу, кроме КХЛ/ВХЛ. Поэтому чисто теоретически он может уехать в НХЛ. Пока он не поставил подпись под контрактом, он волен это сделать", — добавил генменеджер. В 2014 году Слепышев был впервые вызван в сборную России на первый этап Евротура.


Четвертая "Русская классика", матч ВХЛ под открытым небом, пройдет в Твери

Следующая "Русская классика" — матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) под открытым небом — пройдет в Твери на стадионе "Химик", сообщает пресс-служба ВХЛ со ссылкой на губернатора Тверской области Андрея Шевелева. Традиция проведения "Русской классики" в ВХЛ идет с 2012 года, когда подобный матч прошел в Красноярске, а его победителем стал ярославский "Локомотив". Также подобные встречи принимали Челябинск и Нижний Тагил. Тверь в ВХЛ представляет клуб ТХК, который в минувшем сезоне дошел до полуфинала плей-офф, уступив в нем ижевской "Ижстали". "Русская классика" в Твери пройдет в конце января — начале февраля 2016 года на тверском стадионе "Химик". Она будет приурочена к 50-летию первого противостояния отечественного и канадского хоккея на территории Советского Союза", — заявил Шевелев во время церемонии награждения ТХК бронзовыми медалями чемпионата ВХЛ. "На проведение "Русской классики" претендовали несколько регионов, но глава Тверской области был наиболее убедителен, — отметил управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. — Учитывая то внимание, которое уделяется развитию хоккея в регионе, не сомневаюсь, что выбор правильный. Впервые мы заявили о новой "Русской классике" так рано. И будьте уверены, болельщиков еще ждет немало сюрпризов". Соперник ТХК и точная дата встречи будут объявлены позднее.


Экспертный совет Минспорта РФ признал выступление женской сборной России по хоккею в послеолимпийском сезоне – удовлетворительным

Сегодня, 27 апреля, заместитель Министра спорта РФ, председатель объединенного Штаба подготовки к Олимпийским играм Юрий Нагорных провел заседание Экспертного совета, посвященный выступлению в послеолимпийском сезоне 2014/2015 годов сборной России по женскому хоккею. Некоторые подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-проекте «Сборная России-2014».

На заседании Экспертного совета с основным докладом выступил главный тренер женской сборной России по хоккею Михаил Чеканов. Содокладчиком стал вице-президент Федерации хоккея России Николай Урюпин. В ходе дискуссии помимо итогов сезона серьезное обсуждение коснулось изменения внутреннего календаря чемпионата России среди женских команд и взаимодействие тренерского штаба сборной с тренерами клубов. «Необходимо создать единый план подготовки, чтобы с этим считались в клубах, — отметил Юрий Нагорных. — Включая, в том числе, и вопросы здоровья. Все должно быть под контролем нашего центра сборных команд. Вопросы здоровья в клубах должны быть выровнены с уровнем сборной. Никакого непонимания тренерского штаба сборной в клубах быть не должно. Такую задачу нужно выполнить. Это позволит создать единую монолитную систему подготовки для женской сборной России по хоккею».

Экспертный совет признал выступление сборной России по хоккею среди женщин в послеолимпийском сезоне — удовлетворительным. «Наша сборная — команда молодая и очень перспективная, — сказал Юрий Нагорных. — Эту перспективу нужно очень аккуратно готовить, чтобы через три года сборная смогла успешно выступить на главном турнире — Олимпийских играх в Корее. Приехать и решить задачу, которую не смогли решить в Сочи. Мы выражаем поддержку тренерскому штабу. Работа ведется правильно — если она будет вестись так же, приведет нас к нужным результатам. Мы за команду очень переживаем, поддерживаем и надеемся, что этап взросления, становления девочек из юниоров в матерых хоккеисток пройдет спокойно и нормально. Важно никого не потерять и максимально готовыми подойти к 2018 году».



Талисман ЧМ-2016 по хоккею выберут 28 апреля в эфире шоу "Вечерний Ургант"

Объявление официального талисмана чемпионата мира по хоккею, который пройдет в мае 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге, состоится во вторник 28 апреля на Первом канале в эфире шоу "Вечерний Ургант", сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России. Гостями передачи, которая начнется в 23:35 мск, станут президент ФХР Владислав Третьяк и глава экспертного жюри конкурса знаменитый хоккеист и бывший капитан сборной России Алексей Морозов. Ранее экспертное жюри выбрало четырех финалистов конкурса идей талисмана: 1. "Кот Матрос". Автор — Филипп Чалый (Москва). 2. "Самовар Дымок". Автор — Булат Юнусов (село Старый Юраш, Татарстан). 3. "Русский богатырь". Автор — Анастасия Вологжанина (Архангельск). 4. "Лайка Байкал". Автор — Наталья Петухова (Самара). Официальный талисман чемпионата мира 2016 года будет определен представителями ФХР и Международной федерации хоккея на льду (IIHF), а их решение будет озвучено во вторник в шоу "Вечерний Ургант". Московский дворец спорта "Арена легенд" и "Юбилейный" в Санкт-Петербурге утверждены в качестве основных арен чемпионата мира по хоккею. Турнир пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая 2016 года.


Одиннадцать игроков КХЛ вошли в состав сборной Финляндии на чемпионат мира

Тренерский штаб сборной Финляндии назвал состав команды на чемпионат мира, в который вошли 11 представителей клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), сообщается на официальном сайте Финского хоккейного союза. Всего в список вошли 25 хоккеистов. Имя третьего голкипера, который отправится на чемпионат мира, будет названо позднее. Капитаном финской сборной будет форвард Юсси Йокинен, выступающий в НХЛ за клуб "Флорида Пантерз", ассистентами — защитник "Автомобилиста" Сами Лепистё и форвард "Нью-Джерси Девилз" Туомо Рууту. Полностью состав сборной Финляндии выглядит следующим образом: вратари — Атте Энгрен ("Атлант", КХЛ), Юусе Сарос (ХПК); защитники — Юусо Хиетанен ("Торпедо", КХЛ), Топи Яакола ("Йокерит", КХЛ), Йурки Йокипакка ("Даллас Старз", НХЛ), Сами Лепистё ("Автомобилист", КХЛ), Эса Линделл ("Эссят"), Туукка Мянтюля ("Амур", КХЛ), Атте Охтамаа ("Йокерит", КХЛ), Ансси Салмела ("Ферьестад", Швеция); нападающие — Юхаматти Аалтонен ("Йокерит", КХЛ), Александр Барков, Юсси Йокинен (оба — "Флорида Пантерз", НХЛ), Йоонас Донской, Йоонас Кемппаинен (оба — "Кярпят"), Тему Хартикайнен, Антти Пильстрём (оба — "Салават Юлаев", КХЛ), Юха-Пекка Хютонен, Осси Лоухиваара, Харри Песонен (все — "Лозанна", Швейцария), Яркко Иммонен ("Торпедо", КХЛ), Лео Комаров ("Торонто Мейпл Лифс", НХЛ), Петри Контиола ("Локомотив", КХЛ), Янне Песонен ("Шеллефтео", Швеция), Туомо Рууту ("Нью-Джерси Девилз", НХЛ). Чемпионат мира по хоккею пройдет 1-17 мая в чешских городах Прага и Острава. Финны на групповом этапе сыграют со сборными России, США, Словакии, Норвегии, Белоруссии, Словении и Дании.


Главный тренер сборной Швеции по бенди Йонас Клаессон покинул пост

Главный тренер сборной Швеции по хоккею с мячом Йонас Клаессон завершил двухлетнее сотрудничество с национальной командой, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея с мячом России. Специалист возглавил команду в марте 2013 года, под его руководством шведы завоевали серебряные медали на чемпионатах мира 2014 и 2015 годов, уступив в финалах сборной России. "Это были мои два самых счастливых года в хоккее с мячом, — приводит слова Клаессона svenskbandy.se. — Надеюсь, что я еще внесу свой вклад в шведский бенди в той или иной степени в будущем". Клаессон намерен продолжить карьеру на клубном уровне. Скандинавы в финальном матче мирового первенства-2015 в Хабаровске на 83-й минуте выигрывали у россиян со счетом 3:1, но в итоге уступили — 3:5.


ХК "Салават Юлаев" подписал новый контракт с Денисом Хлыстовым — Вайсфельд

Хоккеист уфимского "Салавата Юлаева" Денис Хлыстов подписал новое трудовое соглашение с клубом, заявил "Р-Спорт" генеральный менеджер уфимцев Леонид Вайсфельд. Состав ХК "Салават Юлаев" изменится, но пока не ясно, насколько — Вайсфельд >>> Нападающий Хлыстов с 2012 года выступает за "Салават", ранее он играл за башкирскую команду в 1999-2006 годах. В сезоне-2014/15 на счету 35-летнего форварда 51 матч и 11 набранных очков (4 шайбы, 7 передач) в "регулярке", а в четырех играх плей-офф он отметился одним голом. "Мы переподписали Хлыстова", — сказал Вайсфельд по телефону. В понедельник было объявлено о назначении Вайсфельда генеральным менеджером "Салавата", на пост главного тренера пришел Анатолий Емелин.


Новости хоккея в России сегодня, 27 апреля: Леонид Вайсфельд назначен генеральным менеджером ХК "Салават Юлаев"

ЛЕОНИД ВАЙСФЕЛЬД НАЗНАЧЕН ГЕНЕРАЛЬНЫМ МЕНЕДЖЕРОМ УФИМСКОГО ХОККЕЙНОГО КЛУБА "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" — КЛУБ

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 27 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram