О главных событиях, прошедших в мире хоккея 28 апреля

Новости хоккея за 28 апреля

0РИА Новости

Хоккеист Тарасенко прибудет в сборную, как уладит формальности со страховкой — агент

Нападающий "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко прибудет в расположение сборной России только "через какое-то время" — после того, как уладит все формальности с документами, сообщил "Р-Спорт" агент хоккеиста Алексей Дементьев. Ранее куратор сборных России Аркадий Ротенберг сообщил, что принципиальная договоренность о выступлении форвардов клубов НХЛ Евгения Малкина, Тарасенко и Николая Кулемина за национальную команду на чемпионате мира в Чехии достигнута. "Владимиру необходимо уладить все формальности с документами, это связано с определенной бюрократией, поэтому займет какое-то время, — сказал Дементьев по телефону. — Главный вопрос — со страховкой, ведь у Тарасенко нет сейчас действующего контракта. Естественно, он прибудет в расположение команды уже в Чехии, без заезда в Москву. Мы постоянно в контакте со штабом сборной России, они в курсе всех этих вещей". "Мы верили, что Володя дойдет до конца в борьбе за Кубок Стэнли ("Сент-Луис" проиграл "Миннесоте" в первом раунде плей-офф НХЛ). Но, учитывая интерес со стороны сборной, решили заранее кое-что подготовить. В частности, вопрос с чешской визой, которая у Тарасенко уже есть", — добавил Дементьев.


Илья Ковальчук: Харламов был и остается моим кумиром

Сегодня, 28 апреля, за день до вылета на чемпионат мира в Чехию сборная России по хоккею посетила могилу игрока московского ЦСКА и сборной СССР, двукратного олимпийского чемпиона Валерия Харламова на Кунцевском кладбище Москвы. Об этом сообщает корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт" Динара Кафискина.


«Очень приятно почтить память легендарного хоккеиста Валерия Харламова. Он был и остается моим кумиром, — сказал один из лидеров сборной России Илья Ковальчук. — Мы же постараемся оправдать возложенные на нас надежды. Повторить успех всегда сложнее, чем его достичь. Но сборная России сделает все для того, чтобы порадовать российских болельщиков».


Харламов — двукратный олимпийский чемпион (1972, 1976), восьмикратный чемпион мира, 11-кратный чемпион СССР в составе ЦСКА. Он погиб в августе 1981 года в автомобильной аварии. Перед прошлым чемпионатом мира в Минске, который завершился победой сборной России, команда также посещала могилу Харламова.


Чемпионат мира-2015 пройдет в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая. Сборная России отправится в Чехию завтра, 29 апреля, а первый матч на чемпионате мира проведет 1 мая против команды Норвегии. В нашей группе также сыграют команды Финляндии, США, Белоруссии, Дании, Словакии и Словении.



ХК СКА получил права на ряд игроков "Атланта" в обмен на финансовую помощь

Санкт-петербургский СКА получил права на нескольких хоккеистов "Атланта" в обмен на финансовую помощь, благодаря которой подмосковный клуб смог доиграть нынешний сезон в КХЛ и МХЛ, сообщается на официальном сайте армейцев. "Атлант" по ходу сезона-2014/15 испытывал финансовые проблемы. Также ранее сообщалось, что клуб в межсезонье может покинуть КХЛ. "Атлант" и СКА выработали совместное решение, призванное помочь подмосковному клубу полностью рассчитаться по имеющимся обязательствам и доиграть сезон КХЛ и МХЛ. По согласованию с лигой СКА перешли права на ряд игроков "Атланта" после того, как команда из Московской области завершила выступление в чемпионате КХЛ", — говорится в заявлении СКА. "Таким образом, КХЛ сохранила свою целостность, были соблюдены базовые спортивные принципы проведения чемпионата: неизменная структура розыгрыша и состав участников лиги, а "Атлант" в результате этого соглашения смог доиграть сезон", — отмечается в заявлении.

Подписание нового контракта с Тарасенко — приоритет для "Блюз", заявил Армстронг

Подписание нового контракта с российским нападающим Владимиром Тарасенко — приоритетная задача для "Сент-Луис Блюз", заявил генеральный менеджер клуба Дуг Армстронг. Тарасенко, который летом станет ограниченно свободным агентом, в нынешнем сезоне набрал 73 очка (37 шайб + 36 передач) в 77 матчах регулярного чемпионата НХЛ и 7 баллов (6+1) в 6 встречах плей-офф. "Подписание нового контракта с Тарасенко — приоритет для нас", — цитирует Армстронга официальный микроблог "Сент-Луиса" в Twitter.

Форвард "Слована" и сборной Словакии Надь пропустит ЧМ по хоккею из-за травмы

Нападающий братиславского "Слована" и сборной Словакии по хоккею Ладислав Надь пропустит чемпионат мира 2015 года из-за травмы, сообщается на официальном сайте клуба. Надь травмировал бедро в товарищеском матче с командой Латвии и вынужден будет пропустить из-за повреждения около месяца. В составе сборной Словакии, который был объявлен во вторник, Надя заменит форвард Штефан Ружичка, завершавший нынешний сезон в чешском клубе "Тршинец". Надь в нынешнем сезоне КХЛ забросил 23 шайбы и сделал 18 результативных передач в 51 матче. Чемпионат мира пройдет в Чехии с 1 по 17 мая. Словаки на групповом этапе турнира сыграют с командами России, Финляндии, США, Норвегии, Белоруссии, Словении и Дании.

Форвард "Енисея" Ломанов признан лучшим игроком чемпионата России по бенди

Нападающий красноярского "Енисея" и капитан сборной России по бенди Сергей Ломанов признан лучшим игроком чемпионата России-2014/15, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея с мячом России. Ломанов победил по результатам опроса главных тренеров и капитанов клубов суперлиги. Форвард, в составе "Енисея" выигравший чемпионат России, а в составе сборной России — чемпионат мира, по итогам опроса набрал 60 очков. Второе место занял другой чемпион мира 2015 года полузащитник подмосковного "Зоркого" Максим Ишкельдин (21), третьим стал полузащитник московского "Динамо" Михаил Свешников (14), по дополнительным показателям обошедший одноклубника Александра Тюкавина (14). Замкнул пятерку лучших защитник "Енисея" Юрий Викулин (13).

Новости хоккея в России сегодня, 28 апреля: "Мозякин может стать ключевым игроком на ЧМ, но важно, в чем Знарок видит его роль"

Ожиданиями от стартующего в пятницу чемпионата мира по хоккею в авторской колонке на "Р-Спорт" делится известный российский тренер Владимир Юрзинов-младший. Сборная России подходит к старту чемпионата мира, проиграв пять встреч подряд. И пусть это были матчи Еврочелленджа и Евротура, поражения всегда неприятны. С другой стороны, все мы помним, что и год назад команда неудачно провела последние игры перед поездкой в Минск, а затем Олег Знарок сумел подвести сборную к чемпионату мира в полной боевой готовности — команда провела без поражений весь турнир и завоевала золото. У тренеров сборной есть свой план подготовки, плюс к этому Знарок совершенно правильно поступил, просмотрев целый ряд игроков, выступающих в КХЛ, дал им возможность проявить себя на уровне сборной команды. Это позволяет ему сделать выводы, на кого можно рассчитывать сейчас, а на кого — в более отдаленной перспективе, может быть через год. Важно, что сейчас у тренера есть четкая картина и понимание ситуации. Комплектование команды на чемпионат мира — это важнейший вопрос, к решению которого нужно подойти с холодной головой. Здорово, что у нас есть ярко отыгравшие сезон игроки из КХЛ — чего стоит только тройка Вадима Шипачева, Артемия Панарина и Евгения Дадонова из СКА! Тем не менее, очевидно, что сборной России необходимо привлечение игроков из НХЛ для того, чтобы добиваться хорошего результата на чемпионате мира. Приезд Евгения Малкина, Сергея Бобровского — это здорово. Эти хоккеисты будут играть определяющую роль. Вратарь Бобровский — это важнейшая фигура, так как завоевать медали без голкипера экстра-класса довольно сложно. Большое значение будет иметь формирование пятерок. В отношении Сергея Мозякина скажу, что здесь важно первостепенно тренерское понимание роли этого игрока в команде. Мозякин — это очень талантливый игрок, который обладает прекрасным голевым чутьем и может решить исход матча. Здесь важно, с кем он будет играть, и как будут распределены роли между пятерками. Если использовать Мозякина в том звене, которое будет приносить результат, он может стать очень важным игроком для сборной. Брать же Сергея в Чехию, чтобы по ходу турнира его куда-то "подсовывать", искать ему место, брать его в Чехию просто ради того, чтобы он был в команде, думаю, будет нецелесообразным. В конечном итоге самое важное — это то, какой коллектив сложится в команде. В сборной России много лидеров, способных объединить команду, создать определенный моральный настрой для партнеров. На последних чемпионатах мира, которые мы выигрывали, именно это помогало команде добиться успеха. Верим, что так получится и в Чехии.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 28 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram