О главных событиях, прошедших в мире хоккея 24 мая

Новости хоккея за 24 мая

0РИА Новости

"Динамо" (Минск) выбрало на драфте тех, кто еще не подходит НХЛ, но готов к КХЛ

Минское "Динамо" выбрало на "Ярмарке юниоров" тех хоккеистов, которые еще не готовы выступать в НХЛ, но уже созрели для КХЛ, считает генеральный менеджер команды Владимир Бережков. В воскресенье на "Ярмарке юниоров" белорусская команда выбрала двух хоккеистов сборной Финляндии Юусе Сароса и Эсу Линделла. "Пусть никого не удивляет, что мы не выбрали ни одного белорусского хоккеиста. Кого мы хотели — защитили и заключили с ними контракты заранее. Делали ставку на европейцев, которые имеют пограничное состояние. Те, кто по нашему мнению еще не до конца подходят в НХЛ, но уже готовы играть в КХЛ", — сказал Бережков агентству "Р-Спорт". "Мы не взяли российских игроков, потому что всех сильнейших уже защитили, а за других в любом случае нужно было бы платить компенсацию. Взяли трех вратарей из пяти игроков, потому что их роль возрастает в современном хоккее, а позиция дефицитная. Свои задачи и цели на драфте мы даже перевыполнили", — добавил Бережков.


Несколько белорусских хоккеистов "зависли" из-за статуса легионера в КХЛ — Бережков

Несколько белорусских хоккеистов без контракта "зависли" из-за неопределенности со статусом легионера в КХЛ, заявил генеральный менеджер минского "Динамо" Владимир Бережков. В прошлом сезоне КХЛ белорусские хоккеисты не считались легионерами в российских клубах лиги, в среду президент лиги Дмитрий Чернышенко заявил о том, что игроки стран СНГ в будущем могут не считаться легионерами. В четверг министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что легионерами будут те, кто не сможет выступать за сборную России. "До сих пор не знаем статус белорусских игроков, хотя, если следовать регламенту, то изменений не будет. Письменно ничего не было, но были лишь декларации в прессе от разных людей. Из-за этого несколько игроков без контракта "зависли" и ждут разрешения ситуации, один из них — Евгений Ковыршин", — сказал Бережков агентству "Р-Спорт".


Парад чемпионов ХК СКА в общей сложности увидели около 450 тысяч человек — Ротенберг

Парад в честь победы СКА в Кубке Гагарина посетили около 150 тысяч человек, еще 300 тысяч смотрели праздник по телевизору, сообщил вице-президент санкт-петербургского хоккейного клуба Роман Ротенберг. В сезоне-2014/15 СКА впервые в истории стал обладателем Кубка Гагарина. Парад чемпионов прошел в Санкт-Петербурге в субботу. Хоккеисты и руководство клуба проехали по Невскому проспекту на автобусах с открытым верхом. Хоккеисты доехали до Дворцовой площади, где болельщиков ждал праздничный концерт. "По предварительным данным, суммарно на парад пришло около 150 тысяч человек. Еще 300 тысяч смотрели праздник по телевизору. Несмотря на дождь, Дворцовая площадь была заполнена по максимуму, а многие прошли с нами весь чемпионский трехкилометровый маршрут", — сказал Ротенберг, которого цитирует пресс-служба СКА. "Еще раз спасибо всем, кто провел этот день вместе с нами. Организовать такой парад в центре города было непросто, но результат — огромное море болельщиков, которые прошли с нами по Невскому и приветствовали команду на Дворцовой — окупил все усилия", — добавил он. Накануне мероприятия Ротенберг заявил агентству "Р-Спорт", что ожидает увидеть на Дворцовой площади около 70 тысяч человек. "Признаюсь, что даже мы, когда начинали заниматься организацией парада, не могли представить, что отметить победу в Кубке Гагарина придет столько людей. Наши болельщики еще раз доказали, что они лучшие", — сказал вице-президент СКА.


Клубы Континентальной хоккейной лиги выбрали 133 игрока на "Ярмарке юниоров"

Клубы Континентальной хоккейной лиги выбрали 133 игрока на "Ярмарке юниоров" 2015 года. "Ярмарка юниоров" проходит в Москве 24-25 мая. Церемония драфта проходила в пять раундов, в ходе которых были выбраны 133 игрока. Под первым номером хоккейным клубом "Сочи" был выбран защитник Артем Мальцев из школы "Серебряные Львы" (Санкт-Петербург). Хоккейный клуб "Локомотив" в первом раунде выбрал трех чешских хоккеистов: Петра Мразека ("Детройт Ред Уингз"), Доминика Симона ("Пльзень") и Петра Заморского. СКА под десятым номером забрал из школы уфимского "Салавата Юлаева" Владислава Гросса, сына генерального менеджера "Автомобилиста" Олега Гросса. Минское "Динамо" выбрало вратаря сборной Финляндии Юусе Сароса (ХПК) и защитника финской национальной команды Эсу Линделля ("Эссят").


ХК "Сочи" выбрал под первым номером Мальцева на "Ярмарке юниоров" КХЛ

Артем Мальцев из "Серебряных Львов" (Санкт-Петербург) выбран клубом "Сочи" под общим первым номером на "Ярмарке юниоров" Континентальной хоккейной лиги. "Амур" получил право выбора под первым номером после жеребьевки, которая состоялась за полчаса до старта церемонии. Но свой выбор они ранее обменяли в хоккейный клуб "Сочи". С нового сезона в "Ярмарке юниоров" не принимают участие хоккеисты-выпускники школ, с которыми клубы заключили контракты до 30 апреля 2015 года. Всего, таким образом, в драфте не участвуют 103 хоккеиста, причем трех из них защитил московский "Спартак", о чьем возвращении будет объявлено в июне. Первая десятка первого раунда выглядит следующим образом: 1. Артем Мальцев (ХК "Сочи"); 2. Игорь Кабанов ("Металлург" Новокузнецк); 3. Якуб Лацка ("Слован"); 4. Доминик Симон ("Локомотив"); 5. Тимофей Филиппов ("Лада"); 6. Игорь Гераськин ("Северсталь"); 7. Петр Мразек ("Локомотив"); 8. Владислав Семин (СКА); 9. Алексей Ожгихин (СКА); 10. Владислав Гросс (СКА). В прошлые годы под первым номером на драфте были выбраны защитник Михаил Пашнин (2009, ЦСКА), форварды Дмитрий Яшкин (2010, "Сибирь"), Антон Слепышев (2011, "Металлург" Новокузнецк), защитники Денис Александров (2012, СКА), Денис Осипов (2013, "Амур") и нападающий Кирилл Капризов (2014, "Металлург" Новокузнецк).


ХК "Локомотив" выбрал на "Ярмарке юниоров" голкипера "Детройта" Мразека

Хоккейный клуб "Локомотив" (Ярославль) выбрал на "Ярмарке юниоров" КХЛ голкипера "Детройта" Петра Мразека. В воскресенье в Москве проходит очередная "Ярмарка юниоров", где клубы могут выбрать молодых талантливых хоккеистов. Также в первом раунде "Локомотив" выбрал форварда сборной Чехии Доминика Симона, а также чешского защитника Петра Заморского. Минское "Динамо" закрепило за собой права на вратаря сборной Финляндии Юусе Сароса.


Жеребьевку "Ярмарки юниоров" КХЛ выиграл "Амур", первым будет выбирать ХК "Сочи"

Хабаровский хоккейный клуб "Амур" выиграл жеребьевку первого раунда "Ярмарки юниоров" КХЛ 2015 года, первый номер получил ХК "Сочи". "Ярмарка юниоров" пройдет в Москве 24-25 мая. В жеребьевке первого раунда участвовали четыре худших клуба по итогам регулярного чемпионата КХЛ сезона-2014/15: "Амур", новокузнецкий "Металлург", братиславский "Слован" и "Югра" из Ханты-Мансийска. Места по ходу жеребьевки распределились следующим образом: 1. "Амур", 2. "Металлург", 3. "Слован", 4. "Югра". Ранее в результате обменов хабаровский клуб отдал право выбора в первом раунде ХК "Сочи", а "Югра" — ярославскому "Локомотиву". Таким образом, первым на "Ярмарке юниоров" будет выбирать клуб из Сочи.


Хоккеист Зайцев заявил, что следующий сезон проведет в ЦСКА

Защитник московского ЦСКА Никита Зайцев сообщил агентству "Р-Спорт", что следующий сезон проведет в армейском хоккейном клубе. Контракт Зайцева с ЦСКА рассчитан до 30 апреля 2016 года, однако, по информации агентства "Р-Спорт", между игроком и клубом существовала договоренность, согласно которой после сезона-2014/15 Зайцев мог уехать в Национальную хоккейную лигу. "Следующий сезон играю в ЦСКА", — сказал Зайцев. Защитник по итогам сезона-2014/15 получил "Золотой шлем", войдя в символическую пятерку лучших игроков чемпионата.


Награды за победу в "регулярке" и плей-офф КХЛ стоит и дальше разделять — Квартальнов

Награды за победу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и Кубке Гагарина стоит по-прежнему разделять, заявил главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Квартальнов. ЦСКА в сезоне-2014/15 дошел до финала Западной конференции, где со счетом 3-4 в серии уступил СКА из Санкт-Петербурга. При этом армейцы стали победителями чемпионата России, заняв первое место в регулярном чемпионате КХЛ. В следующем сезоне чемпион России будет определяться в плей-офф. "Всем понятно, венец сезона — это Кубок (Гагарина), — сказал Квартальнов журналистам. — Хотя разделять чемпионство на "регулярку" и плей-офф тоже где-то правильно. По ходу сезона ты же играешь, есть спады и падения. Победа в чемпионате — это тоже достойный результат". Квартальнов признался, что по-прежнему переживает из-за поражения от СКА в финале Западной конференции. "Конечно, это больно, проигрывать всегда неприятно. Но мы выбрали такую профессию, где-то побеждаешь, где-то проигрываешь, — отметил он. — Конечно, я нашел ответ на вопрос "что случилось?". Еще тогда на пресс-конференции я сказал, что мы оказались не готовы и не заслужили (победы). А все остальное — командные вопросы, мы знаем на них ответ. Опять же повторюсь, что мне самому не хватило опыта, знаний, я беру все на себя. Что ребята? Они молодцы, старались". "Есть ребята, которые удивили, и Ромка Любимов в их числе, — добавил тренер. — Ему выпала серьезная роль — играть в ведущем звене в таких ответственных матчах. Были проблемы с составом, это же непросто. Мы где-то играли в два центральных нападающих. Не ищу оправданий в травмах. У нас были определенные проблемы, которые останутся в команде".


Квартальнов: Прохоркин просто не заиграл в ПХК ЦСКА, пусть попробует в другой команде

Форвард Николай Прохоркин не справился с требованиями тренерского штаба ЦСКА в сезоне-2014/15, заявил главный тренер армейского хоккейного клуба Дмитрий Квартальнов. Прохоркин был отстранен от работы с ЦСКА по ходу плей-офф сезона-2014/15. В мае агентство "Р-Спорт" сообщило, что армейцы обменяют права на игрока в уфимский "Салават Юлаев". "Мне тяжело сказать, почему у Прохоркина не сложилось в минувшем сезоне, — сказал Квартальнов журналистам. — Просто есть определенные требования. Бывает же, что у одного тренера человек играет, у другого — нет. Он нормальный парень, но требования к нему повышались, а игрок не справлялся. Решение по нему было тяжелым, выстраданным, не сгоряча, не на эмоциях, потому что центральных нападающих не хватало. Нет никакой личной неприязни, пусть попытается в другой команде".


Радулов важен для ЦСКА, клуб постарается переподписать хоккеиста — Квартальнов

Хоккейный клуб ЦСКА приложит все усилия, чтобы подписать новое соглашение с форвардом Александром Радуловым, который является большой фигурой в команде, заявил главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов. Контракт Радулова с хоккейным клубом ЦСКА истекает после сезона-2015/16. "Пока рано заглядывать в следующее межсезонье, нас ждет очень долгий и очень важный сезон. Конечно, Радулов — большая фигура в нашей команде, мы будем пытаться сохранить его", — сказал Квартальнов журналистам. "На чемпионате мира по хоккею в Чехии мне очень понравились американцы и канадцы, было, на что посмотреть, куда двигаться. Наш тренер Игорь Никитин работал в штабе сборной России, мы много говорим с ним, приходим к определенным выводам, видим, куда стремиться", — отметил специалист. Квартальнов в октябре из-за проблем со здоровьем ушел со скамейки во время матча против магнитогорского "Металлурга". "Просто неважно себя тогда почувствовал, на следующий день уже был в строю. Это было эмоциональное, никакой органики, просто сбой какой-то произошел", — объяснил он.


ПХК ЦСКА в межсезонье серьезной ротации не ждет — Квартальнов

Московский ЦСКА не ждет серьезной ротации в межсезонье КХЛ, как было в предыдущем сезоне, заявил главный тренер хоккейного клуба Дмитрий Квартальнов Хоккеисты ЦСКА в сезоне-2014/15 дошли до финала Западной конференции, где со счетом 3-4 в серии уступили СКА из Санкт-Петербурга. Церемония вручения бронзовых наград чемпионата КХЛ проходит в ЛДС ЦСКА в воскресенье. "Ротация команды идет, — сказал Квартальнов журналистам. — Я не думаю, что у нас, как в прошлом году, будет 18 новых человек. Точечно усилимся, плюс у нас есть своя молодежь хорошая. Большой ротации в межсезонье не будет. Не будет (Сергея) Волкова, (Евгения) Артюхина, (Андрея) Стася. Может быть, еще кого-то. (Никита) Зайцев останется. В Америку он не поедет. У него еще год контакта".


Ледовый дворец ПХК ЦСКА будет вмещать от 15 до 20 тысяч зрителей — Есмантович

Новый ледовый дворец ЦСКА будет вмещать от 15 до 20 тысяч зрителей, а сроки строительства станут известны сразу после оформления документов, заявил генеральный директор хоккейного клуба Игорь Есмантович. Церемония вручения бронзовых наград чемпионата КХЛ проходит в ЛДС ЦСКА в воскресенье. Ранее руководство клуба заявляло, что новая арена московского хоккейного клуба ЦСКА в районе Мневники будет построена в течение 3-5 лет. "Хоккейный клуб ЦСКА наметил строительство ЦСКА, — сказал Есмантович на церемонии. — Предварительно на Мневниках в районе Крылатского. Ориентировочно арена будет вмещать от 15 до 20 тысяч зрителей. Кроме дворца спорта там будет спортивный городок: еще один каток, база для хоккейного клуба ЦСКА, Академия — хоккейная СДЮШОР и интернат, где дети будут получать полноценное образование. Сегодня идет оформление документов. Как только утвердим процедуру строительства, вы об этом сразу узнаете".


ЦСКА награжден бронзовыми медалями чемпионата КХЛ сезона-2014/15

Церемония награждения хоккеистов московского ЦСКА бронзовыми медалями чемпионата КХЛ сезона-2014/15 прошла в армейском ледовом дворце в воскресенье. Хоккеисты ЦСКА в сезоне-2014/15 дошли до финала Западной конференции, где со счетом 3-4 в серии уступили СКА из Санкт-Петербурга. ЦСКА также завоевал золото чемпионата России, которое в сезоне-2014/15 вручалось победителю "регулярки". Армейцы впервые с 1989 года выиграли золото чемпионата страны. "Двадцать шесть лет ЦСКА не выигрывал золото чемпионата страны, наши болельщики, наши ветераны очень долго ждали этого успеха. Хочу сказать, что это только начало, у нас все впереди, мы будем продолжать победные традиции", — сказал главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов на церемонии награждения.


Новости хоккея в России сегодня, 24 мая: Хоккеисты "Чикаго" обыграли "Анахайм" и сравняли счет в серии плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Чикаго Блэкхоукс" во втором овертайме победили "Анахайм Дакс" в четвертом матче финальной серии Западной конференции плей-офф НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в Чикаго, завершилась со счетом 5:4 (1:0, 0:1, 3:3, 1:0) в пользу хозяев льда. В основное время в составе "Блэкхоукс" шайбы забросили Брэндон Саад (на 20-й минуте), Джонатан Тэйвз (43), Брент Сибрук (48) и Патрик Кейн (53). У "Дакс" отличились Эмерсон Этем (39), Райан Кеслер (49), Кори Перри (50) и Мэтт Белески (50). На 6-й минуте второго овертайма победу "Чикаго" принес Антуан Верметт. Счет в серии до четырех побед стал 2-2. Следующий матч пройдет 25 мая в Анахайме.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 24 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram