О главных событиях, прошедших в мире хоккея 2 июля

Новости хоккея за 2 июля

0РИА Новости
«Вашингтон» подписал контракт с трехкратным обладателем Кубка Стэнли Уильямсом

"Вашингтон" подписал контракт с трехкратным обладателем Кубка Стэнли Уильямсом

Клуб НХЛ "Вашингтон" заключил соглашение с трехкратным обладателем Кубка Стэнли нападающим Джастином Уильямсом, сообщается на официальном сайте "Кэпиталз". Контракт с 33-летним игроком подписан сроком на два года на сумму 6,5 миллиона долларов. "Джастин — истинный победитель, и мы чувствуем, что он станет отличным усилением нашего клуба. Мы понимали, что для нашей команды важно получить кого-то его калибра — хоккеиста и опытного лидера", — сказал генеральный менеджер "Кэпиталз" Брайан Маклеллан. С 2009 по 2015 год Уильямс защищал цвета "Лос-Анджелес Кингз". В прошедшем сезоне НХЛ он провел 81 игру, набрал 41 (18 шайб + 23 передачи) очко. Ранее он также выступал в НХЛ за "Каролину" и "Филадельфию". Уильямс является трехкратным обладателем Кубка Стэнли (дважды с "Кингз" и один раз с "Каролиной"). В составе сборной Канады форвард стал двукратным чемпионом мира (2004, 2007).


Помогать Шепелеву в ХК "Амур" будут Давлетшин, Громилин и экс-тренер Бобровского

Помогать Сергею Шепелеву в тренерском штабе хабаровского "Амура" будут Валерий Давлетшин, Владимир Громилин и Николай Мишин, сообщил агентству "Р-Спорт" руководитель пресс-службы дальневосточного клуба Алексей Чечелев. В мае руководство и главный тренер владивостокского "Адмирала" перешли на работу в "Амур". В Хабаровск перебрались президент клуба Александр Могильный, генеральный директор Александр Филиппенко и главный тренер Сергей Шепелев. "Сегодня был определен весь тренерский штаб "Амура" в предстоящем сезоне, — сказал Чечелев. — Помогать Шепелеву будет Валерий Давлетшин, возглавлявший молодежную команду "Амурские Тигры", а также Владимир Громилин из бердского "Кристалла". Тренером вратарей станет легендарный Николай Мишин, воспитавший в Новокузнецке Сергея Бобровского, а также таких талантливых вратарей как Илья Сорокин и Иван Налимов".


Хоккеист Складниченко покинул "Кузню" и продолжит карьеру в Северной Америке

Нападающий новокузнецкого "Металлурга" Николай Складниченко покинул расположение хоккейного клуба, он намерен продолжить карьеру в Северной Америке. Складниченко перешел в "Металлург" в 2012 году. В минувшем сезоне КХЛ 20-летний нападающий провел 16 матчей, набрал 5 (4 шайбы + 1 передача) очков. "Руководство новокузнецкого клуба пошло навстречу игроку в его желании и не стало чинить препятствий по отъезду за океан. Так что этим летом Николай, возможно, попытает счастья в тренировочном лагере одного из клубов НХЛ. При этом в России спортивные права на хоккеиста продолжают оставаться у "Металлурга". В случае возвращения в этом сезоне на родину Складниченко будет иметь право выступать только в системе новокузнецкого клуба", — говорится в заявлении на официальном сайте "Кузни". Ранее Складниченко уже играл в Северной Америке. В сезонах-2009/10 и 2010/11 он выступал в одной из юниорских лиг — GMHL. В 2014 году Складниченко в составе молодежной сборной России стал бронзовым призером чемпионата мира.


Клуб НХЛ "Чикаго" сделал хороший выбор, подписав контракт с Тихоновым — Ротенберг

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Чикаго Блэкхоукс" сделал хороший выбор, подписав контракт с форвардом санкт-петербургского СКА Виктором Тихоновым, считает вице-президент армейцев Роман Ротенберг. Российский форвард Плотников подписал однолетний контракт с клубом НХЛ "Питтсбург" >>> В среду "Чикаго" объявил о подписании годичного контракта с Тихоновым. По условиям соглашения 27-летний экс-армеец получит 1,04 миллиона долларов. В минувшем сезоне Тихонов помог СКА впервые в истории стать обладателем Кубка Гагарина. "Виктор — один из тех хоккеистов, которые олицетворяли СКА последних лет, и его заслуга в завоевании Кубка Гагарина, безусловно, велика. Он никогда не скрывал, что хочет вновь попробовать себя за океаном, но ни руководство, ни тренеры, ни болельщики не смогут упрекнуть его в отсутствии самоотдачи. Тихонов всегда отдавал все силы на площадке, а в раздевалке создавал ту атмосферу, которая и делает СКА семьей. Думаю, что "Чикаго" сделало хороший выбор, подписав отличного игрока и человека", — цитирует Ротенберга сайт СКА. В 49 матчах прошлого регулярного чемпионата КХЛ нападающий набрал 24 очка (8 голов и 16 передач), в 15 встречах плей-офф — 2 очка (1+1). В составе национальной сборной Тихонов стал чемпионом мира в 2014 году, в 2015-м — завоевал серебряные медали чемпионата мира.


Клуб НХЛ "Сан-Хосе" объявил о подписании контракта с защитником Полом Мартином

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Сан-Хосе Шаркс" объявил о подписании контракта с защитником Полом Мартином. Последние пять сезонов 34-летний защитник провел в "Питтсбурге", но 1 июля стал неограниченно свободным агентом. В среду Мартин подписал четырехлетний контракт с "Сан-Хосе". По информации TSN, игрок ежегодно будет получать 4,85 миллиона долларов. "Пол является универсальным хоккеистом и тем ветераном, который усилит игру наших молодых талантливых защитников. Мартин вышел из среды, в которой привыкли побеждать, он способен играть в трудные минуты и привык соперничать с игроками высокого класса", — сказал генеральный менеджер "Шаркс" Даг Уилсон. Мартин начал карьеру в НХЛ в 2000 году, когда был выбран во втором раунде под общим 62-м номером клубом "Нью-Джерси Дэвилз". В минувшем сезоне Мартин провел за "Пингвинз" 74 игры, в которых набрал 20 (3 гола и 17 передач) очков.


Новости хоккея в России сегодня, 2 июля: Экс-хоккеист "Вашингтона" Майк Грин подписал контракт с "Детройтом"

Бывший защитник "Вашингтон Кэпиталз" Майк Грин подписал контракт с "Детройт Ред Уингз", сообщается на сайте НХЛ. Грин, выступавший за "Вашингтон" на протяжении 10 лет, 1 июля стал неограниченно свободным агентом. Его соглашение с "крыльями" рассчитано на три сезона, за которые он получит 18 миллионов долларов. В минувшем сезоне 29-летний защитник провел за "Кэпиталз" 72 игры и набрал 45 (10+35) очков. Грин занимает пятое место среди бомбардиров-защитников в истории "Вашингтона".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 2 июля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram