О главных событиях, прошедших в мире хоккея 1 августа

Новости хоккея за 1 августа

0Весь спорт

Индивидуальные ошибки новичков ХК "Торпедо" привели к поражению от "СЮ" — Скудра

Индивидуальные ошибки новичков ХК "Торпедо" в обороне стали причиной поражения в матче на Кубок губернатора Нижегородской области против уфимского "Салавата Юлаева", заявил главный тренер волжан Петерис Скудра. "Салават Юлаев" нанес поражение "Торпедо" в стартовом матче Кубка губернатора со счетом 4:2. "Нас сегодня подвели индивидуальные ошибки в обороне тех ребят, которые были на просмотре или совсем молодые. Те, кто уже давно играет в команде и знает нашу систему, нашу подготовку, выглядели сегодня нормально. Остальным пока тяжеловато, им придется дольше привыкать и физически, и тактически", — заявил Скудра журналистам. "Они три недели в команде и работали только над физическими кондициями. Тактикой мы пока вообще не занимались. Но постепенно все встанет на свои места, просто придется немного потерпеть", — пояснил тренер. В следующем матче турнира "Торпедо" в воскресенье сыграет с "Нефтехимиком", а в понедельник команда из Нижнекамска станет соперником "Салавата Юлаева".


Желание хоккеистов "Салавата Юлаева" проявить себя приводило к ошибкам — Емелин

Очень большое желание хоккеистов "Салавата Юлаева" проявить себя приводило к сумбуру и ошибкам в матче с "Торпедо", заявил главный тренер уфимского клуба Анатолий Емелин. "Салават Юлаев" нанес поражение нижегородскому "Торпедо" в стартовом матче Кубка губернатора Нижегородской области со счетом 4:2 (1:1, 2:1, 1:0). "У обеих команд было очень много желания, отсюда сумбур в действиях игроков, непонятные ошибки. У нас сегодня большинство немного хромало, но время до начала сезона есть, будем над этим работать", — заявил Емелин журналистам. "Когда мы берем новых игроков в команду, мы знаем их уровень, но пока никто не показывает свой максимум. Прохоркин и Сведберг сегодня сыграли здорово. Но пока мы еще не знаем, что и как будет дальше, кто с кем в каких сочетаниях будет играть. Все еще не один раз может поменяться", — пояснил специалист. В следующем матче турнира "Торпедо" в воскресенье сыграет с "Нефтехимиком", а в понедельник команда из Нижнекамска станет соперником "Салавата Юлаева".


ХК "Салават Юлаев" обыграл "Торпедо" в матче Кубка губернатора Нижегородской области

Хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева" нанесли поражение нижегородскому "Торпедо" в своем стартовом матче на Кубке губернатора Нижегородской области. Субботний матч в Нижнем Новгороде завершился со счетом 4:2 (1:1, 2:1, 1:0) в пользу "Салавата", в составе которого шайбы забросили Кирилл Цулыгин (5-я минута), Теему Хартикайнен (26), Антон Лазарев (35) и Дмитрий Макаров (53). У "Торпедо" отличились Владимир Галузин (5) и Александр Фролов (32). Свои следующие матчи команды проведут против "Нефтехимика". "Торпедо" сыграет с клубом из Нижнекамска 2 августа, а "Салават" — днем позже.


Игорь Захаркин будет назначен тренером-координатором ХК "Салават Юлаев" — Вайсфельд

Тренер Игорь Захаркин, который дважды вместе с Вячеславом Быковым приводил сборную России по хоккею к победе на чемпионатах мира, будет назначен тренером-координатором "Салавата Юлаева", заявил агентству "Р-Спорт" генеральный менеджер уфимского клуба Леонид Вайсфельд. "С Игорем Захаркиным достигнута договоренность, что он будет работать в качестве тренера-координатора клуба. Причем со всеми командами системы, включая "Торос" и "Агидель". Будет проводить методическую работу. 12 августа его кандидатуру должно утвердить правление клуба, и, если ничего не случится, с 13 августа он приступит к своим обязанностям", — сказал Вайсфельд по телефону. В прошлом сезоне Захаркин вместе с Быковым работал тренером в ХК СКА, который стал обладателем Кубка Гагарина. Захаркин — кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики хоккея имени Тарасова в РГУФК.


Хоккеисты "Автомобилиста" разгромили "Пльзень" в товарищеском матче

Хоккеисты екатеринбургского "Автомобилиста" одержали уверенную победу над чешским клубом "Пльзень" в товарищеском матче. Встреча, прошедшая в субботу, завершилась со счетом 5:0 (2:0, 1:0, 2:0) в пользу российского клуба. Шайбы забросили Алексей Достойнов (на 4-й минуте), Игорь Величкин (10), Александр Панков (40, 59) и Анатолий Голышев (54).


Хоккеист ЦСКА Кугрышев считает, что ему еще очень далеко до сравнений с Радуловым

Форвард хоккейного клуба ЦСКА Дмитрий Кугрышев заявил, что ему очень далеко до сравнений с одноклубником Александром Радуловым. ЦСКА в субботу со счетом 2:1 обыграл "Сочи" в повторном контрольном матче. Днем ранее армейцы победили — 5:1. Кугрышев, армейский воспитанник, в результате обмена перешел из "Сибири" в ЦСКА 30 мая. "Самое сильное впечатление в КХЛ из игроков на меня производит Александр Радулов. Говорят, я похож на него по стилю игры? Не знаю, кто мог сказать такое и как нас вообще можно сравнивать — мне еще очень далеко до него. Не знаю, в каком звене буду играть дальше, в ЦСКА много классных хоккеистов, так что все равно с кем играть", — сказал Кугрышев журналистам. "Первый матч, конечно, было тяжеловато играть, но это нормально, сейчас главное почувствовать игру и выполнять установки, все то, что мы тренируем. В целом я бы сказал, что ЦСКА играет в схожей манере с "Сибирью". (Главный тренер "Сибири" Андрей) Скабелка сохранил то, что было у команды при Дмитрии Квартальнове. Прошлый сезон получился лучшим в моей карьере, потому что я старался получать удовольствие от игры", — отметил форвард. Кугрышев в межсезонье мог стать игроком СКА, но "Сибирь" повторила контрактное предложение клуба из Санкт-Петербурга, после чего обменяла игрока в ЦСКА. "Эта тема закрыта, сейчас я игрок ЦСКА, и очень этому рад, так что вопросы на эту тему не надо задавать, хватит уже", — заключил Кугрышев.


Ряд хоккеистов "Сочи" имеют шанс доказать, что их зря списали со счетов — Буцаев

Некоторые игроки "Сочи" в предстоящем сезоне Континентальной хоккейной лиги имеют возможность доказать, что их поспешили списать со счетов, заявил главный тренер сочинцев Вячеслав Буцаев. Состав "Сочи" в межсезонье среди прочих пополнили форварды Николай Жердев, Евгений Скачков, Дмитрий Казионов, Денис Казионов, голкипер Константин Барулин. "В ситуации, когда у нас нет резерва, мы живем тем, что можем взять на рынке свободных агентов, и выжимаем, как говорится, максимум из того, что имеем. Мы верим в каждого из игроков нашей команды, если кого-то из наших ребят уже списали со счетов, то сейчас у них есть шанс доказать, что это было сделано зря, все зависит от них", — сказал Буцаев журналистам. "Барулин неудачно провел первый матч, пропустив пять шайб от ЦСКА, но это не большая проблема. Мы рассчитываем на Константина, он должен помочь нам в сезоне", — отметил Буцаев.


Матч с "Ак Барсом" для хоккеистов "Локомотива" не был проходным — Коньков

Матч Кубка губернатора Нижегородской области против "Ак Барса" для хоккеистов "Локомотива" не был проходным, поэтому они очень хотели начать турнир с победы над сильным соперником, заявил нападающий ярославской команды Сергей Коньков. Хоккеисты "Локомотива" нанесли поражение казанскому "Ак Барсу" в матче Кубка губернатора Нижегородской области. Встреча, прошедшая Нижнем Новгороде, завершилась со счетом 3:0 (0:0, 2:0, 1:0) в пользу ярославцев. "Мы очень хотели хорошо начать турнир, тем более с таким серьезным соперником, как "Ак Барс". Ведь казанская команда в специальных представлениях не нуждается. И матч явно не был проходным. Поэтому старались сыграть строго, максимально выполнить задание тренеров", — заявил Коньков агентству "Р-Спорт". "К тому же лето, стадион достаточно теплый, влажный воздух, что затрудняло игру. Но не могу сказать, что играть было совсем невозможно. После первого периода уже адаптировались, и дальше было полегче", — пояснил хоккеист. В следующем матче турнира "Локомотив" в воскресенье сыграет с тольяттинской "Ладой", днем позже с этой же командой сыграет и "Ак Барс".


ХК "Локомотив" победил "Ак Барс" в матче Кубка губернатора Нижегородской области

Хоккеисты ярославского "Локомотива" нанесли поражение казанскому "Ак Барсу" в матче Кубка губернатора Нижегородской области. Встреча, прошедшая в субботу, завершилась со счетом 3:0 (0:0, 2:0, 1:0) в пользу ярославцев. В составе "Локомотива" шайбы забросили Джефф Плэтт (на 33-й минуте), Егор Аверин (38) и Даниил Апальков (60). В следующем матче турнира "Локомотив" в воскресенье сыграет с тольяттинской "Ладой", днем позже с этой же командой сыграет и "Ак Барс".


Хоккеисты ЦСКА обыграли "Сочи" в повторном контрольном матче в Москве

Московский ЦСКА обыграл хоккейный клуб "Сочи" в контрольном матче, состоявшемся в субботу в Москве. Встреча завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) в пользу армейцев. Шайбами в составе победителей отметились Семен Кошелев (на 3-й минуте) и Ян Муршак (54), у "Сочи" отличился Андре Петерссон (48). Днем ранее в первом контрольном матче ЦСКА обыграл "Сочи" со счетом 5:1.


ХК "Лада" победил "Нефтехимик" в матче Кубка губернатора Нижегородской области

Хоккеисты тольяттинской "Лады" обыграли в овертайме нижнекамский "Нефтехимик" в матче Кубка губернатора Нижегородской области. Встреча, прошедшая в субботу в Нижнем Новгороде, завершилась со счетом 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0) в пользу "Лады". В составе победителей шайбы забросили Андрей Никитенко (на 28-й минуте), Василий Стрельцов (52) и Андрей Степанов (64). У проигравших отличились Александр Китаров (12) и Тим Кеннеди (37). В следующем матче турнира "Лада" 2 августа сыграет с ярославским "Локомотивом", "Нефтехимик" встретится с нижегородским "Торпедо".


ХК "Амур" вновь обыграл сборную Японии в контрольном матче

Хоккеисты хабаровского "Амура" нанесли поражение сборной Японии во втором товарищеском матче команд. Встреча, состоявшаяся в субботу в Хабаровске, завершилась со счетом 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) в пользу хозяев льда. В составе победителей дубль оформил Даниил Стальнов (6-я и 24-я минуты), еще одну шайбу забросил Вячеслав Литовченко (38). Первый товарищеский матч "Амура" и сборной Японии, прошедший в пятницу, также закончился победой хабаровчан — 5:1.


Людмила Белякова: еще вчера я могла только мечтать об этом, а сегодня я – игрок NWHL

Форвард женской сборной России Людмила Белякова стала первой в истории российской хоккеисткой, подписавшей контракт с клубом национальной женской хоккейной лиги (NWHL) «Нью-Йорк Риветерс». О том, как она пробилась в сильнейшую женскую хоккейную лигу мира, Людмила Белякова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.

— Еще вчера я могла только мечтать об этом, а сегодня я — игрок NWHL. Невероятно, но это факт! — воскликнула Людмила Белякова. — Я начала заниматься хоккеем в декабре 2001 года в команде мальчиков. До сезона-2014/15 я так и продолжала выступать за мужские юниорские и молодежные команды. Эпизодические игры за женские команды в России не доставляли мне большого удовольствия, так как там отсутствовала мужская динамика игры, гораздо ниже скорость мышления и движения. Да и популярностью в нашей стране по сравнению с мужским хоккеем этот вид спорта не пользуется. Последний сезон я все-таки провела в чемпионате России среди женщин. С командой «Торнадо» мы стали чемпионами России, но контрактные обязательства перед командой и тренерским составом клуб не выполнил. Начиная с декабря 2014 года нам перестали выплачивать зарплату. Мы были вынуждены жить на помощь родителей и близких. Больше всего меня удивила позиция руководства Московской области, которая спокойно смотрела, как умирает «Торнадо» — семикратный чемпион России и четырехкратный обладатель Кубка Европейских чемпионов.

— Вы же давно хотели начать выступать в Североамериканской студенческой лиге?

— Первый раз я попала в Канаду в 2007 году. Наша команда участвовала в турнире Bell Capital Cup. В виде исключения руководство турнира разрешило мне играть в составе мальчиков. Мы дошли до финала, а мне удалось завоевать личный кубок, как самому быстрому игрока турнира. Обстановка и отношение к хоккею за океаном меня поразило настолько, что это стало целью моей жизни — играть в Северной Америке. В дальнейшем, участвуя в лагерях IIHF и приезжая в Америку со сборной, я постоянно получала приглашения от университетских команд США и Канады. Но там постоянно выдвигалось условие — сдача двух экзаменов по английскому языку. Эта проблема стала для меня довольно большим препятствием, так как знание языка пока оставляет желать лучшего. В начале апреля этого года я прочитала о создании в Америке профессиональной женской лиги для североамериканских девушек, игравших в студенческой лиге и завершивших высшее образование. Затем позиция руководства лиги немного изменилась, и они решили создать лучший в мире хоккейный продукт с привлечением всех сильнейших спортсменок со всего мира. Я заполнила анкету свободного агента и получила приглашение принять участие в международном отборочном лагере под Бостоном.

— Как прошел отборочный лагерь?

— Отборочный лагерь начался 23 июля на тренировочном катке команды NHL «Бостон Брюинз», который называется Ristuccia Memorial Arena. Это последний сбор перед официальным объявлением составов команд NWHL, которое состоится 17 августа. На него прибыло 45 игроков из четырех стран, в основном это представительницы Северной Америки, две спортсменки из Японии и я. В начале тренировки мы выполняли различные упражнения на технику катания, работу рук и координацию, а в заключительной части провели различные двусторонние игры в усеченном составе поперек поля и исполнили буллиты. По окончании тренировки, ко мне подошла генеральный менеджер команды «Нью-Йорк Риветерс» Дани Райлан и сказала, что она готова подписать со мной контракт прямо сейчас. Я была приятно удивлена и даже немного шокирована таким быстрым развитием событий, ведь отборочный лагерь представляет собой как уже описанную выше тренировку, так и участие в ежегодном международном турнире Beantown Classic. Я попросила паузу на пару дней для более детального изучения условий контракта. На следующий день мы с Райлан при участии Екатерины Пашкевич в качестве переводчика обсудили все интересующие меня вопросы по контракту и договорились о его подписании. Мечта моего детства осуществилась. Я стала игроком NWHL и сезон 2015/2016 проведу в Америке среди лучших игроков женского хоккея в сильнейшей профессиональной лиге.

— Когда стартует женская хоккейная лига?

— Сезон в NWHL стартует 11 октября 2015 года, 28 февраля заканчивается регулярный чемпионат, затем игры на Кубок Элизабет — дочери лорда Стэнли — до двух побед, которые завершатся в середине марта. В «гладком» первенстве предусмотрено лишь одно окно с 26 октября по 9 ноября, связанное с выступлением игроков сборных команд Канады и США в Кубке мира. Так что смогу принять участие в турнире пяти наций в Чехии и чемпионате мира, если тренерский штаб сборной России сочтет нужным меня пригласить.

— В лиге есть еще россиянки?

— Нет, кроме меня в лиге сейчас только североамериканки, две австрийки и японка.



Новости хоккея в России сегодня, 1 августа: Михаил Чеканов: Людмила Белякова за океаном подтвердит свой класс, поднимет престиж российского женского хоккея

Форвард женской сборной России Людмила Белякова стала первой в истории российской хоккеисткой, подписавшей контракт с клубом национальной женской хоккейной лиги (NWHL) «Нью-Йорк Риветерс». Эту информацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал главный тренер женской сборной России по хоккею Михаил Чеканов.

— Если оценивать все плюсы и минусы подписания контракта Людмилой Беляковой с клубом вновь созданной NWHL, то положительные моменты, конечно, превалируют над отрицательным. Основной отрицательный момент — это невозможность очного наблюдения за спортсменкой. Но будем с ней постоянно на связи, смотреть ее выступления по видеотрансляциям. Это новый этап совершенствования мастерства Беляковой, период постоянного тренировочного процесса и соревновательной практики с сильнейшими хоккеистками мира. Людмила не только талантливая, но и трудолюбивая спортсменка. Целеустремлена, постоянно стремится к техническому росту и улучшению тактических ходов в игре. Конечно, надо учитывать, что резко возрастут нагрузки. Но, несмотря на то, что ей всего 20 лет, Белякова давно в хоккее, является бронзовым призёром чемпионата мира-2013 и победителем Универсиады-2015. Поэтому, убежден, Людмила Белякова за океаном подтвердит свой настоящий профессиональный класс, поднимет престиж отечественного женского хоккея. Она несколько лет думала о выступлении за океаном, планировала выступить в Североамериканской хоккейной студенческой лиге, где уже выступают и другие россиянки. Но получилось еще круче! Искренне желаю Людмиле удачных стартов.

— Другие россиянки планируют подписать контракты с клубами NWHL?

— К сожалению, не обладаю всей информацией, поскольку переговоры и заключение контрактов- личное дело спортсменок и их менеджеров, агентов. Конечно, можно предположить, что со временем число россиянок в сильнейшей хоккейной лиге увеличится. Также хочу остановиться и еще на одном плюсе от выступления Людмилы Беляковой. Это отличная мотивация другим спортсменкам и прекрасная реклама женского хоккея. Сейчас в России пока нет тенденции к приходу девочек в хоккей. Создалось неправильное мнение, что хоккей негативно влияет на женскую фигуру и внешний вид, а это ошибочное убеждение. Посмотрите на российских девушек-хоккеисток, которые часто приглашаются для участия в видеоклипах и фотосессиях. Нам нужно развивать хоккей. И мы надеемся на действенную помощь в этом направлении руководства Континентальной хоккейной лиги, которая с этого сезона курирует и женский хоккей в России. Приглашение нашей хоккеистки Людмилы Беляковой — свидетельство растущего уровня российского женского хоккея. Но нам нельзя упускать время для его планомерного развития.


Это все главные новости российского и мирового хоккея за 1 августа.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram