О главных событиях, прошедших в мире хоккея 29 августа

Новости хоккея за 29 августа

0РИА Новости

ХК "Торпедо" нанес поражение СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ

Нижегородский хоккейный клуб "Торпедо" обыграл санкт-петербургский СКА в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. СКА и "Торпедо" встречались в субботу в Санкт-Петербурге. Нижегородцы одержали победу со счетом 3:1 (2:1, 0:0, 1:0). Счет во встрече на 5-й минуте открыл хоккеист "Торпедо" Даниил Ильин. На 10-й минуте матча форвард СКА Вадим Шипачев сравнял счет, а еще 7 минут спустя Алексей Пепеляев вновь вывел нижегородцев вперед. В самом начале третьего периода, на 41-й минуте, Карл Клингберг довел преимущество "Торпедо" до двух шайб и, как оказалось, установил окончательный счет. Следующий матч СКА проведет 31 августа в Череповце против "Северстали". "Торпедо" в этот же день сыграет в гостях с московским "Спартаком".


Хоккеисты "Локомотива" одолели "Ак Барс" в матче чемпионата КХЛ

Ярославский "Локомотив" сломил сопротивление казанского "Ак Барса" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Ярославле закончилась со счетом 3:1 (0:0, 1:1, 2:0) в пользу хозяев льда. В составе победителей шайбы забросили Егор Аверин (26-я минута), Илья Горохов (51-я) и Патрик Херсли (54-я). У "Ак Барса" гол на счету Федора Малыхина (32-я). "Локомотив" следующий матч проведет 31 августа в гостях с "Сочи". "Ак Барс" в этот же день на выезде сыграет с тольяттинской "Ладой".


"Лада" обыграла московский "Спартак" в матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты московского "Спартака" уступили на своей площадке тольяттинской "Ладе" в матче чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в московских "Лужниках", завершилась победой гостей со счетом 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). У победителей шайбы на счету Александра Стрельцова (13-я минута), Василия Стрельцова (33) и Александра Бумагина (43). В составе москвичей шайба на счету Филиппа Толузакова (39). В следующем туре "Спартак" 31 августа примет нижегородское "Торпедо", а тольяттинцы в этот же день на своей площадке сыграют против казанского "Ак Барса".


Хоккеисты "Йокерита" всухую победили ЦСКА в матче чемпионата КХЛ

Финский "Йокерит" одержал сухую победу над московским ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Хельсинки, закончилась со счетом 3:0 (0:0, 2:0, 1:0) в пользу хозяев, в составе которых шайбы забросили Пекка Йормакка (24-я минута), Матис Олимб (25-я) и Ере Саллинен (43-я). Свои ворота в неприкосновенности сохранил Хенрик Карлссон. ЦСКА 1 сентября примет дома рижское "Динамо", "Йокерит" 2-го сыграет дома с минским "Динамо".


КХЛ ранее просила исключение для белорусов на один год по вопросу лимита — Мутко

КХЛ в июне прошлого года в рамках лимита на легионеров попросила исключение для белорусов на год, можно было отрегулировать этот вопрос, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. Министерство спорта РФ утвердило приказ о легионерах в российском хоккее, исключения для белорусов и казахстанцев там не прописаны. Приказ, согласно которому в клубе должно быть не более пяти игроков, не имеющих права выступать за сборную России, вступает в силу с 28 августа и является обязательным для всех российских клубов КХЛ. Минспорт РФ в среду уведомил КХЛ, что клубам, превысившим в заявке лимит на легионеров, в матчах КХЛ будет засчитано техническое поражение. "В июне прошлого года КХЛ попросила исключение для белорусов на год. Можно было отрегулировать. Пока приказ действует. Конечно, это не компетенция Минспорта. Восьмого числа будет заседание лиги (КХЛ), встретимся с коллегами, найдем решение, но никаких неожиданностей, все были предупреждены", — сказал Мутко в эфире телеканала "Россия 2".


Руководство ХК "Лада" поставило перед командой задачу выйти в плей-офф — Светлов

Руководство хоккейного клуба "Лада" поставило перед командой и тренерским штабом задачу выйти в плей-офф КХЛ, заявил главный тренер тольяттинцев Сергей Светлов. "Лада" в сезоне-2014/15 заняла 11-е место в Восточной конференции, отстав от зоны плей-офф на 13 очков. "Встреча команды с руководством состоялась, задачу на сезон нам озвучили. Задача — это попадание в плей-офф. Задача реальная, в прошлом году нам совсем немного не хватило, чтобы ее выполнить. Понимаем всю серьезность и ответственность, которая на нас возложена", — сказал Светлов в интервью агентству "Р-Спорт". "Лада" одержала всего две победы в десяти стартовых матчах сезона-2014/15. "Старт сезона важен для всех команд. Мы готовились к (новому) сезону в целом, не было такого, что делаем ставку на начало, а дальше уже как получится. Тем не менее, первым матчам мы уделяем особое внимание, потому что они задают тон всему сезону. Понятно, что нам придется тяжело, но надо набирать очки с любым противником, независимо от того, дома ты играешь или на выезде", — добавил тренер. Полностью интервью с Сергеем Светловым читайте ЗДЕСЬ >>>


Ситуация со статусом легионеров в КХЛ не затрагивает "Ладу" остро — Светлов

Ситуация со статусом белорусских и казахстанских хоккеистов не затрагивает остро хоккейный клуб "Лада", заявил главный тренер тольяттинцев Сергей Светлов. Министерство спорта РФ утвердило приказ о легионерах в российском хоккее, исключения для белорусов и казахстанцев там не прописаны. Приказ, согласно которому в клубе должно быть не более пяти игроков, не имеющих права выступать за сборную России, вступает в силу с 28 августа и является обязательным для всех российских клубов КХЛ. Минспорт РФ в среду уведомил КХЛ, что клубам, превысившим в заявке лимит на легионеров, в матчах КХЛ будет засчитано техническое поражение. "Мы ориентировались перед сезоном на информацию от КХЛ — лига прислала официальное письмо, что надо руководствоваться регламентом прошлого сезона, а там белорусы легионерами не считаются. Несколько дней назад ситуация изменилась. У нас лишь один белорусский хоккеист в составе, к тому же есть свободная вакансия для легионера, поэтому нас этот вопрос остро не затрагивает", — заявил тренер "Лады" в интервью агентству "Р-Спорт". Полностью интервью с Сергеем Светловым читайте ЗДЕСЬ >>>


Светлов: ХК "Лада" предстоит тяжелый старт, но очки нужно набирать с любым соперником

Главный тренер "Лады" Сергей Светлов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Евгению Чурилину оценил предсезонную подготовку тольяттинской команды, поделился мнением о вратарской бригаде "Лады", а также рассказал, какую задачу на сезон перед тренерским штабом и хоккеистами поставило руководство клуба.

— Сергей Александрович, дайте общую оценку проделанной во время предсезонной подготовки работе.

— Предсезонная подготовка у нас в целом прошла хорошо. Благодарен руководству клуба за то, что они смогли создать все условия для работы, и организовали нам сбор в Латвии, где мы заложили определенный фундамент. В межсезонье мы приняли участие в двух турнирах: в Нижнем Новгороде, и дома, в Тольятти. Команда показала интересный содержательный хоккей в Нижнем, выглядела неплохо на фоне других команд турнира, также мы использовали возможность подшлифовать игру "Лады". Кубок "Лады" принес нам три победы в трех матчах, что положительно отразилось на психологии ребят, на их уверенности в своих силах. Команда во время предсезонной подготовки хорошо поработала, показала неплохой результат в контрольных матчах и, я считаю, что к старту сезона готова.

— Можно сказать, что программа подготовки учитывала набор пика формы к началу сезона?

— Да, мы учитывали множество факторов при разработке программы. Надо отдать должное, хоккеисты подошли к началу сборов ответственно, и вышли из отпуска в неплохой форме. Особенно те ребята, которые уже работали в "Ладе" в прошлом сезоне. Все это позволило нам лучше поработать во время подготовки.


На старте придется тяжело, но очки набирать нужно с любым противником

— Учитывали ли вы особенности календаря для "Лады" в сентябре?

— Старт сезона важен для всех команд. Мы готовились к сезону в целом, не было такого, что делаем ставку на начало, а дальше уже как получится. Тем не менее, первым матчам мы уделяем особое внимание, потому что они задают тон всему сезону.

— И все же, семь стартовых матчей из восьми на выезде, а в единственной игре дома финалист Кубка Гагарина "Ак Барс".

— Понятно, что нам придется тяжело, но надо набирать очки с любым противником, независимо от того, дома ты играешь или на выезде. В таком календаре есть позитив, до октября мы сыграем треть выездных матчей.

— Вопрос, который обсуждается постоянно — игра в неравных составах. Если на турнире в Нижнем Новгороде не было заброшено ни одной шайбы, то на Кубке "Лады" команда сделала шаг вперед, реализуя большинство в каждом матче. Наконец-то появились плоды работы, о которых вы говорили?

— Повторюсь, работа у нас ведется постоянно, и даже в прошлом сезоне было поступательное движение вперед, пусть и слабое, но было. В Нижнем Новгороде по нашей программе подготовки был упор на другие компоненты игры, мы не забрасывали игру в неравных составах, но уделяли ей меньше внимания. Перед Кубком "Лады" мы больше поработали над игрой в большинстве и меньшинстве. Надеюсь, что качество реализации на домашнем турнире перейдет и в сезон.


Вратарская линия "Лады" внушает спокойствие

— Во время сборов претерпела изменения вратарская линия. Эдгарс Масальскис показал, что его рано списывать со счетов. Как оцените вашу вратарскую линию перед стартом сезона?

— Игра вратарей в контрольных матчах оставила положительное впечатление. Вся вратарская бригада получила игровую практику. Видно, что они работают и ответственно готовятся. На сегодняшний момент я доволен нашими вратарями и спокоен за эту линию, она надежная и с ней можно идти в сезон.

— Как планируете распределять нагрузку между вратарями?

— Сезон у нас открыл Иван Касутин против "Сочи". Решили поставить его, так как Эдгарс (Масальскис) уезжал на несколько дней в Латвию, чтобы оформить все документы для перехода, визу и трансферную карту. На некоторое время он выпал из тренировочного процесса. Думаю, что все наши вратари будут задействованы, решение о том кто будет играть, будем принимать от игры к игре. Конкретного плана, сколько игр каждый из вратарей должен провести, нет. Будем исходить из того, кто на данный момент лучше готов.

— Удалось ли по ходу предсезонной подготовки наиграть какие-то сочетания?

— Уже на турнире в Тольятти мы старались использовать те сочетания, которые видим в сезоне, здесь особых сюрпризов не будет. К сожалению, в последней игре на Кубке "Лады" у нас небольшое повреждение получил Мартин Затевич, на недельку-две он выбыл, в поездку на гостевые матчи его не взяли. Сейчас он проходит курс реабилитации. На его месте в звене с Магогиным и Бумагиным пока планируем использовать Валуйского.

— Определились с теми из хоккеистами, которые поедут в "Ариаду"? Планируется ли периодическая ротация игроков между КХЛ и ВХЛ?

— Отправили в Волжск трех защитников, которых не планировали использовать в выездной серии. Это Юрий Паутов, Кирилл Путилов и Ефим Гуркин. "Ариада" сейчас играет на предсезонном турнире, и эти ребята получат хорошую игровую практику. Безусловно, ротация входит в наши планы, мы не хотим, чтобы кто-то из ребят засиживался.

— На презентации новичков "Лады" у защитника Ивана Сухих рука была в повязке, что-то серьезное?

— Иван получил травму плеча, не скажу, насколько она серьезная. Сейчас он восстанавливается, это займет около четырех-пяти недель, к концу сентября он должен вернуться в строй.

— Капитаном останется Андрей Никитенко?

— Андрей в прошлом сезоне со своей ролью хорошо справился, к нему нет никаких претензий в этом плане. Он себя проявил как игрок и как капитан.

— Получается, капитана назначили вы, а не выбрала команда?

— Можно было бы доверить выбор капитана команде. Не думаю, что результат был бы другим.

— Кто будет ему помогать?

— Защитники Дмитрий Воробьев и Владимир Маленьких.


Руководство "Лады" поставило задачу — плей-офф

— Непонятная ситуация со статусом белорусов и казахстанцев как-то влияет на команду?

— Перед сезоном мы ориентировались на информацию от КХЛ — лига прислала официальное письмо, что надо руководствоваться регламентом прошлого сезона, а там белорусы легионерами не считаются. Несколько дней назад ситуация изменилась. У нас лишь один белорусский хоккеист в составе, к тому же есть свободная вакансия для легионера, поэтому нас этот вопрос остро не затрагивает.

— Поставлена ли задача перед командой на сезон?

— Встреча команды с руководством состоялась, задачу на сезон нам озвучили. Задача — это попадание в плей-офф. Задача реальная, в прошлом году нам совсем немного не хватило, чтобы ее выполнить. Понимаем всю серьезность и ответственность, которая на нас возложена.


Новости хоккея в России сегодня, 29 августа: Ситуация с легионерами в КХЛ является "недружественным шагом" — федерация Казахстана

Приказ министерства спорта России о легионерах в российских клубах КХЛ является "недружественным шагом", заявил генеральный директор Казахстанской федерации хоккея с шайбой Юрий Зверев. Министерство спорта РФ утвердило приказ о легионерах в российском хоккее, исключения для белорусов и казахстанцев там не прописаны. Приказ, согласно которому в клубе должно быть не более пяти игроков, не имеющих права выступать за сборную России, вступает в силу с 28 августа и является обязательным для всех российских клубов КХЛ. Минспорт РФ в среду уведомил КХЛ, что клубам, превысившим в заявке лимит на легионеров, в матчах КХЛ будет засчитано техническое поражение. "Принятие подобного документа министерством спорта России, который направлен против казахстанских и белорусских хоккеистов, является недружественным шагом, как в спортивной, так и в остальных сферах сотрудничества между нашими странами", — говорится в заявлении Зверева, опубликованном на сайте Казахстанской федерации хоккея с шайбой. По его словам, это негативно скажется на всех игроках, имеющих право выступать за национальные сборные Белоруссии и Казахстана и идет вразрез с ранее заключенными между государствами соглашениями. В качестве примера он привел соглашение о создании СНГ, в котором "стороны гарантируют гражданам равные права и свободы независимо от их национальности или иных различий". Также он напомнил о договоре о ЕАЭС, в котором "государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда". "Казахстанская федерация хоккея глубоко убеждена, что уже в ближайшее время нововведение с легионерами будет пересмотрено, здравый смысл восторжествует и ограничительные меры по отношению к гражданам Белоруссии и Казахстана в российских соревнованиях будут сняты", — заключил Зверев.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 29 августа.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram