О главных событиях, прошедших в мире хоккея 3 сентября

Новости хоккея за 3 сентября

0РИА Новости

ХК "Локомотив" не хватает стабильности в матчах КХЛ, "хромает" реализация — Кудашов

Хоккеистам "Локомотива" не хватает стабильности, реализация "хромает" в матчах регулярного чемпионата КХЛ, заявил главный тренер ярославской команды Алексей Кудашов. В четверг в матче КХЛ "Локомотив" в Ярославле победил "Сочи" со счетом 3:0 (2:0, 1:0, 0:0). "Результат радует, но есть определенные недоработки. Можно сказать, что игра идет "волнами". В отдельные моменты можем сыграть хорошо, потом какую-то часть провалить, так что стабильности на протяжении всей игры нам не хватает, реализация по-прежнему хромает. Сегодня нас "подтащил" вратарь, выручив в нужные моменты, именно когда игровое преимущество было у соперника", — сказал Кудашов, чьи слова приводит официальный сайт "Локомотива". "Когда соперник дает играть у ворот, надо этим пользоваться, так что, конечно, вблизи ворот нападающие брали инициативу на себя. Когда это перестало получаться, защитники стали помогать, активнее участвовать в атаках", — добавил он. Главный тренер "Сочи" Вячеслав Буцаев отметил, что на результат повлияло то, что ряд хоккеистов его команды оказался не готов к матчу. "У нашей команды не все, кто принимал участие в матче, были готовы, поэтому не получилось сыграть так, как мы ожидали. Хотя удалось создать ряд неплохих моментов, но без заброшенных шайб невозможно выиграть. Опять же, скажу еще раз, что надо правильно готовиться к матчам, профессионализм и заключается в том, что надо сыграть 60 минут, а все остальное уже побочное. Если ты выходишь на игру неготовым, то на успех рассчитывать тяжело", — заявил Буцаев.


"Медвешчак" одержал четвертую победу подряд в КХЛ, в овертайме одолев "Динамо" (Рига)

Хоккеисты загребского "Медвешчака" в овертайме обыграли рижское "Динамо" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, состоявшаяся в четверг в Загребе, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0) в пользу хозяев льда. У "Медвешчака" отличились Стефано Джильяти (28-я минута) и Марек Квапил (62), в составе гостей точный бросок на счету Андриса Джериньша (52). В следующем матче 6 сентября "Медвешчак", одержавший четвертую победу подряд, в Братиславе сыграет с местным "Слованом", а "Динамо" двумя днями позднее на выезде сыграет с новокузнецким "Металлургом".


"Локомотив" дома забросил три безответные шайбы "Сочи" в матче КХЛ

Хоккеисты ярославского "Локомотива" нанесли поражение "Сочи" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, состоявшаяся в четверг в Ярославле, завершилась со счетом 3:0 (2:0, 1:0, 0:0) в пользу хозяев льда. Шайбы забросили Сергей Коньков (6-я минута), Даниил Апальков (10) и Патрик Херсли (29). В следующем матче 6 сентября "Локомотив" на выезде сыграет с астанинским "Барысом", а "Сочи" двумя днями позднее в гостях встретится с ханты-мансийской "Югрой".


ХК "Авангард" обменял Гончарова в "Салават" на Лекомцева

Омский хоккейный клуб "Авангард" обменял защитника Максима Гончарова в уфимский "Салават Юлаев" на защитника Ивана Лекомцева, сообщается на официальном сайте "ястребов". Лекомцев сыграл в КХЛ 265 матчей, набрал 58 очков (14 голов + 44 передач). В КХЛ 30-летний защитник выступал также за тольяттинскую "Ладу", ханты-мансийскую "Югру", новосибирскую "Сибирь". Гончаров в КХЛ за "Авангард" и московский ЦСКА провел 187 матчей, записал себе в актив 48 очков (19+29).


Фантастическая игра Кошечкина помогла "Магнитке" победить "Барыс" в КХЛ — Кинэн

Фантастическая игра голкипера Василия Кошечкина помогла магнитогорскому "Металлургу" в серии буллитов обыграть астанинский "Барыс" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ, заявил главный тренер магнитогорской команды Майк Кинэн. Встреча, состоявшаяся в четверг в Магнитогорске, завершилась со счетом 3:2 (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу хозяев льда. На шайбы Дастина Бойда (9-я минута) и Найджела Доуса (18) у гостей "Магнитка" ответила точными бросками Евгения Бирюкова (22) и Сергея Мозякина (40). Решающий буллит в активе Даниса Зарипова. "Мы знали, что "Барыс" сегодня будет очень упорным соперником, потому что по ходу выезда они уступили в двух матчах. Сегодня болельщики увидели качественную нейтрализацию большинства в исполнении обеих команд. У нас во втором периоде вообще возникла критическая ситуация, когда мы дважды играли 3 на 5, но Кошечкин показал фантастическую игру и склонил чашу весов в нашу пользу", — сказал Кинэн, чьи слова приводит официальный сайт "Магнитки". "Томаш Филиппи и Оскар Осала проделали впечатляющую работу. Особенно на вбрасываниях, что невероятно важно, когда у тебя на площадке не хватает двух игроков. Мы реализуем примерно 20% таких моментов, одно удаление соперника из пяти. Может быть, в третьем периоде нам не хватило чисто психологической готовности бросать шайбу столько, сколько было нужно", — добавил он. Главный тренер "Барыса" Ерлан Сагымбаев отметил, что на исход матча повлияло вторая пропущенная его командой шайба в конце второго периода. "Считаю, что мы приложили для этого все усилия и заслуживали сегодня победы. Ребята играли самоотверженно, создали много хороших моментов. Но буллиты, это, как говорят — лотерея. Здесь соперник победил. Наверное, этот (второй) гол и повлиял на исход матча. И у нас были моменты, когда мы могли все же дожать соперника. Но я соглашусь с Майком, что Кошечкин сегодня действовал безупречно. Как вы помните, у нас были выходы "в ноль" и, к сожалению, мы не смогли забить", — заявил Сагымбаев.


Емелин заявил, что состав "Салавата" к матчу с ЦСКА могут пополнить игроки "Тороса"

Главный тренер "Салавата Юлаева" Анатолий Емелин заявил, что к матчу против ЦСКА в состав уфимской команды могут быть вызваны некоторые хоккеисты фарм-клуба уфимцев "Тороса". "Салават" в четверг на своем льду уступил в матче регулярного чемпионата КХЛ омскому "Авангарду" — 2:3. Уфимский клуб сыграет против ЦСКА в Москве 9 сентября. "У нас не такая длинная скамейка, но, думаю, что-то поменяется. Может быть, вызовем кого-то из "Тороса", — сказал после игры Емелин, слова которого приводятся на сайте "Салавата". — Сегодня ребята бились, старались, но, к сожалению, вот этот очень лёгкий третий гол пропустили, не смогли отыграться". "Да, у нас появились травмы, но дело не в травмах, ищем сочетания, может быть, передержали игроков в тех тройках, которые у нас были. Сегодня вроде неплохо получилось у двух троек, звено (Андреаса) Энгквиста неплохо выглядело. Просто у нас (Александр) Нестеров вышел и сразу во второй смене получил сотрясение, и мы уже крутили 11 нападающих", — добавил тренер "Салавата Юлаева". Главный тренер "Авангарда" Евгений Корноухов заявил, что хоккеисты его команды "в концовке и в начале второго совершили несколько ошибок, потеряли нить игры, но на третий период вышли с другим настроем и забили решающий гол".


"Магнитка" по буллитам обыграла "Барыс" в домашнем матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" в серии буллитов добились волевой победы над астанинским "Барысом" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, состоявшаяся в четверг в Магнитогорске, завершилась со счетом 3:2 (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу хозяев льда. На шайбы Дастина Бойда (9-я минута) и Найджела Доуса (18) у гостей "Магнитка" ответила точными бросками Евгения Бирюкова (22) и Сергея Мозякина (40). Решающий буллит в активе Даниса Зарипова. В следующем матче 5 сентября "Магнитка", одержавшая 4-ю победу в пяти матчах, примет омский "Авангард", а "Барыс", потерпевший 4-е поражение, днем позже на своем льду встретится с ярославским "Локомотивом".


Хоккеисты "Авангарда" второй раз в текущем сезоне КХЛ обыграли "Салават Юлаев"

Хоккеисты омского "Авангарда" на выезде нанесли поражение уфимскому "Салавату Юлаеву" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра, состоявшаяся в Уфе в четверг, завершилась победой "Авангарда" со счетом 3:2 (2:0, 0:2, 1:0). В составе "Авангарда" шайбы забросили Антон Курьянов (3-я минута), Илья Зубов (20) и Владимир Соботка (53). У "Салавата" отличились Линус Умарк (22) и Игорь Григоренко (23). "Авангард" и "Салават" провели уже второй матч в текущем чемпионате. В первой игре, которая состоялась 25 августа в Омске, победу со счетом 4:2 праздновали хоккеисты "Авангарда". В следующем матче "Авангард" 5 сентября сыграет на выезде с магнитогорским "Металлургом", "Салават" 9 сентября в Москве встретится с ЦСКА.


Кошелев и Сергиенко не попали под понятие "легионер" и заявлены за ЦСКА — Есмантович

Форвард Семен Кошелев и защитник Юрий Сергиенко после получения разъяснения от КХЛ внесены в заявку хоккейного клуба ЦСКА как не легионеры, сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный директор армейцев Игорь Есмантович. Минспорт РФ утвердил приказ о легионерах в российском хоккее, исключения для белорусов и казахстанцев там не прописаны. Приказ, согласно которому в клубе должно быть не более пяти игроков, не имеющих права выступать за сборную России, вступил в силу с 28 августа и является обязательным для всех российских клубов КХЛ. Внеочередное собрание совета директоров КХЛ с участием министра спорта РФ Виталия Мутко, на котором будет обсуждаться статус игроков из Белоруссии и Казахстана, должно состояться 8 сентября. "Хоккеисты Кошелев и Сергиенко летом прошли сборы с ЦСКА и рассматривались тренерским штабом как кандидаты в основной состав. Ребята имеют гражданство РФ, но в своё время были заиграны за сборную Казахстана и в дальнейшем отказались от данного спортивного гражданства, а также от гражданства республики Казахстан. Ввиду того что по действующему законодательству было неясно, считать ли их в этом случае легионерами, наш клуб обратился в КХЛ для разъяснения их текущего статуса", — сказал Есмантович по телефону. "КХЛ совместно с ФХР и Минспортом оперативно рассмотрели ситуацию, и хоккеисты не попали под понятие "легионеры" как игроки, которые и не должны ими считаться. При любом новом законе важна конкретная правоприменительная практика. Теперь у нас есть возможность заявить ребят не только в ВХЛ, но и в состав ЦСКА. Рад, что КХЛ и ФХР решили наш конкретный вопрос по существу и без промедления. Надеюсь, в перспективе они смогут принести пользу не только нашей команде в КХЛ, но и сборной России", — заключил Есмантович. 19-летний Кошелев — воспитанник школы Усть-Каменогорска в ЦСКА перешел в ноябре 2013 года. В сезоне-2014/15 Кошелев выступал за "Красную Армию", в 42 матчах чемпионата МХЛ набрав 16 очков (7 шайб и 9 результативных передач). 20-летний Сергиенко — также воспитанник школы Усть-Каменогорска, перешел в ЦСКА летом 2014 года. В сезоне-2014/15 выступал за клуб-партнер ЦСКА в ВХЛ воронежский "Буран", в 37 матчах набрав 6 очков (3+3).


Владельцы "Питтсбург Пингвинз" выставили клуб на продажу и ожидают рекордной суммы

Владельцы команды Национальной хоккейной лиги "Питтсбург Пингвинз" выставили клуб на продажу и ожидают рекордной суммы от сделки, сообщает ESPN. По сообщению источника, владельцы клуба НХЛ Марио Лемье и Рон Баркл ожидают получить от продажи клуба 750 миллионов долларов, что станет рекордом для подобных сделок. На данный момент рекорд принадлежит "Нью-Джерси Девилз", который был приобретен в 2013 году за 320 миллионов долларов. По условиям сделки новые владельцы получат права не только на клуб, но также и на территорию домашней арены "пингвинов". Марио Лемье и Рон Баркл являются владельцами "Питтсбурга" с 1999 года. С тех пор "пингвины" завоевали один Кубок Стэнли (сезон-2008/09).


ХК "Сибирь" подписал контракт на один день с 17-летним болельщиком, страдающим ДЦП

Хоккейный клуб "Сибирь" заключил однодневный контракт с юным болельщиком, страдающим серьезным заболеванием, сообщается на официальном сайте новосибирской команды. В пятницу 17-летний Василий Даниленко, с рождения страдающий детским церебральным параличом, на один день станет полноправным хоккеистом команды. Пообщается с игроками и тренерским составом, примет участие в предматчевой тренировке "Сибири". А чуть позже выйдет на лед во время церемонии открытия матча с действующим обладателем Кубка Гагарина санкт-петербургским СКА. "У Василия Даниленко с рождения ДЦП, но это не мешает ему жить полной жизнью. Вася ходит в обычную школу, общается со сверстниками и, как и все мальчишки, безумно любит спорт. Его главные увлечения — фехтование и хоккей. В секции фехтования на колясках он уже занимается не один год, а 4 сентября мальчик получит возможность ощутить себя профессиональным хоккеистом", — говорится в сообщении "Сибири". Также на сайте "Сибири" опубликовано фото, на котором генеральный менеджер команды Кирилл Фастовский вручает юному болельщику игровой свитер с номером 98 и фамилией Даниленко на спине. После матча со СКА клуб выпустит специальный сюжет, посвященный хоккеисту команды Василию Даниленко.


Новости хоккея в России сегодня, 3 сентября: Экс-тренер ХК СКА Юкка Ялонен со следующего сезона возглавит клуб КХЛ "Йокерит"

Бывший главный тренер санкт-петербургского СКА Юкка Ялонен со следующего сезона возглавит другую выступающую в КХЛ команду "Йокерит", сообщается на официальном сайте финского хоккейного клуба. Контракт нынешнего главного тренера "Йокерита" Эркке Вестерлунда истекает по окончании сезона. Соглашение Ялонена с "Йокеритом" будет рассчитано до 2018 года.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 3 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram