О главных событиях, прошедших в мире хоккея 3 октября

Новости хоккея за 3 октября

0РИА Новости
Даугавиньш: «Торпедо» старался максимально использовать свои шансы в игре с «Барысом»

Даугавиньш: "Торпедо" старался максимально использовать свои шансы в игре с "Барысом"

Хоккеисты "Торпедо" в матче регулярного чемпионата КХЛ против астанинского "Барыса" постарались максимально использовать свои шансы, заявил форвард нижегородцев Каспарс Даугавиньш. Хоккеисты "Торпедо" в субботу обыграли дома "Барыс" со счетом 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). "После двух поражений на выезде мы были настроены только на то, чтобы побеждать. Причем в тех матчах мы ведь все отдали сами. Поэтому сегодня все старались и бились друг за друга. (Владимир) Галузин забросил очень важную шайбу в большинстве, и дальше все старались максимально использовать свои шансы, чтобы добиться победы", — заявил Даугавиньш агентству "Р-Спорт". "Важно, команда старалась выложиться не только в атаке, но и в обороне. Блокировали броски, делали все, чтобы максимально помешать сопернику. В современном хоккее матчи нередко выигрываются с небольшим преимуществом. Поэтому надо играть очень внимательно и ждать своего шанса. Сегодня "Торпедо" вторую шайбу забросило на контратаке, выжав все из этого момента", — добавил хоккеист. Следующий матч "Торпедо" сыграет 5 октября дома против омского "Авангарда", а "Барыс" в этот же день в Минске проведет игру с "Динамо".


Юшкевич во время гала-матча Лиги легенд вспомнил про победу на ЧМ-1993

Российский тренер Дмитрий Юшкевич во время гала-матча Лиги легенд мирового хоккея вспомнил про победу сборной России на чемпионате мира 1993 года. В субботу в Москве на "Арене Легенд" состоялся матч между командой "Легенды хоккея", за которую выступают отечественные прославленные хоккеисты, и сборной лиги легенд, составленной из европейцев. Российские ветераны добились победы со счетом 5:3. В 1993 году Юшкевич, которому в ноябре исполнится 44 года, стал чемпионом мира в составе сборной России. "В первую очередь важно, что такая лига в таком формате будет. Сейчас такая ситуация в мире, и у России не так много поддержки и друзей, здесь на льду мы все друзья: ребята из Швеции, Чехии, Финляндии... Спорт несет мир и понимание между людьми. Для себя было неожиданно оказаться на льду со своими кумирами детства (Вячеславом) Фетисовым, (Алексеем) Касатоновым. Когда я на льду стоял и играл гимн, то почему-то вспомнил 1993 год, когда сборная России стала в первый раз чемпионом мира", — сказал Юшкевич агентству "Р-Спорт". В настоящее время Юшкевич является тренером череповецкой "Северстали". "Повезло оказаться здесь, позвонили ребята и пригласили. Так получилось, что следующая игра (в КХЛ) с (московским) ЦСКА у нас только во вторник, и руководство клуба с главным тренером пошло навстречу, поэтому я здесь. Но уже мчусь обратно. Завтра в 8:30 утра надо быть на работе", — отметил Юшкевич. В Лиге легенд мирового хоккея примут участие звезды первой величины недавнего прошлого. На предварительном этапе турнира в ноябре будут сыграны отборочные игры: сборная России сыграет с командой Германии, чехи — со словаками, а шведы — с финнами. В суперфинал, который состоится в январе на "Арене Легенд", выйдут три победителя этих матчей и еще одна команда с лучшими показателями. "Меня спросили, смогу ли я сыграть. Дал положительный ответ. Но будем отталкиваться от календаря (КХЛ), если будет возможность и время, то буду рад участвовать в этой лиге", — добавил Юшкевич.


Покович: ХК "Динамо" (Минск) в игре с "Авангардом" провел лучший период за два сезона

Главный тренер минского "Динамо" Любомир Покович заявил, что третий период в матче против омского "Авангарда" стал для его команды, возможно, лучшим за последние два сезона. "Зубры" в субботу на своей арене, проигрывая после первого периода со счетом 0:2, обыграли "Авангард" — 4:2. Все голы минчане забили в третьем периоде. "Для нас, возможно, это был лучший период за два сезона. Выиграть период со счетом 4:0, когда в соперниках "Авангард" — это очень хорошо. Мы проигрывали 0:2 после первого периода, но ребята не сдавались, боролись. Во втором периоде сделали несколько ошибок, пропустили несколько контратак, но счет не изменился. Спасибо ребятам! Спасибо болельщикам, что все время поддерживали команду!", — цитирует Поковича сайт "Динамо".


Фетисов: "Легендам хоккея" надо лучше готовиться к старту Лиги легенд мирового хоккея

Команде "Легенды хоккея" нужно лучше готовиться к старту турнира Лига легенд мирового хоккея, считает двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. В субботу в Москве был торжественно открыт сезон Лиги легенд мирового хоккея гала-матчем между командой "Легенды хоккея", составленной из отечественных хоккеистов, и сборной лиги легенд, за которую выступали европейские звезды. "Легенды хоккея" добились победы со счетом 5:3. "Если говорить о подготовке к турниру, который состоится в ноябре, то нужно готовиться серьезно. Не так просто будет играть, надо налаживать связи, сегодня все сложилось только к третьему периоду. Понятно, что все мастера, но нужно кататься вместе и тренироваться, и тогда будет все хорошо", — сказал Фетисов журналистам. Лига легенд мирового хоккея — турнир, организованный при поддержке Международной федерации хоккея (IIHF) и спортивно-развлекательного квартала "Парк Легенд". В соревновании примут участие звезды первой величины недавнего прошлого, сильнейшие хоккеисты планеты ХХ века, чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира, обладатели Кубка Стэнли, члены Зала славы НХЛ, Зала славы IIHF и сборной столетия по версии IIHF. На предварительном этапе в ноябре будут сыграны отборочные игры: сборная России сыграет с командой Германии, чехи — со словаками, а шведы — с финнами. В суперфинал, который состоится в январе на "Арене Легенд", выйдут три победителя этих матчей и еще одна команда с лучшими показателями.


Хоккеисты "Торпедо" не уступили "Барысу" ни в движении, ни в борьбе — Скудра

Хоккеисты "Торпедо" в матче регулярного чемпионата КХЛ против астанинского "Барыса" не уступили сопернику ни в движении, ни в борьбе, заявил главный тренер нижегородцев Петерис Скудра. Хоккеисты "Торпедо" в субботу обыграли дома "Барыс" со счетом 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). "Был хороший хоккей, обе команды хотели выиграть. Мы постарались сыграть на мелочах, потому что в последнее время играли здорово, но именно в мелочах проигрывали. Было много борьбы, много движения, нигде сопернику не уступили — ни в движении, ни в борьбе. Мы стараемся в обороне сыграть понадежнее в первую очередь", — заявил Скудра журналистам. В начале второго периода "Торпедо" получило 5 минут большинства. "Мы как раз перед игрой говорили о том, что такое преимущество не всегда хорошо. Многие сидят на лавочке, а многие, наоборот, "наедаются". Хорошо, что забили. А после этого немного просели, встали, а противник, наоборот, добавил. Был отрезок, где было тяжеловато. Но выстояли, забросили вторую шайбу на контратаке", — добавил тренер. Следующий матч "Торпедо" сыграет 5 октября дома против омского "Авангарда", а "Барыс" в этот же день в Минске проведет игру с "Динамо".


Хоккеисты СКА играли сумбурно в нападении в матче с "Трактором" — Назаров

Главный тренер санкт-петербургского СКА Андрей Назаров считает, что хоккеисты его команды сыграли сумбурно в атаке в матче регулярного чемпионата КХЛ с челябинским "Трактором". В субботу СКА потерпел третье поражение подряд, проиграв в овертайме в гостях "Трактору" со счетом 1:2. "Много было сумбура (в нападении). Я пытался донести ребятам, чтобы они бросали по воротам. Они постоянно пытались сделать эту последнюю передачу, которая была не нужна. Будем разбираться, тяжело так ответить. Хорошие моменты были, но вратарь соперника неплохо сыграл. Отсюда идет неуверенность", — цитирует Назарова сайт "Трактора". Главный тренер "Трактора" Андрей Николишин заявил, что его команда "проспала" начало матча со СКА. "Мы долго были на выезде, приехали домой. Акклиматизация немножечко сказывается, как ни крути, поэтому начало проспали. Хорошо, что Вася Демченко дал нам шанс и вытащил три выхода, тем самым зарядив ребят на позитивный настрой. Терпели, мы знали, что приехал чемпион прошлого года. Мастеровитые ребята, команда на ходу. В третьем периоде заработали свой шанс, использовали его, а в овертайме уже забили", — сказал Николишин.


Хет-трик Эллисона помог минскому "Динамо" обыграть "Авангард" в матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты минского "Динамо" добились волевой победы над омским "Авангардом" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра, прошедшая в субботу в Минске, завершилась победой хозяев льда со счетом 4:2 (0:2, 0:0, 4:0). У "Авангарда" шайбы забросили Иван Фищенко (12-я минута) и Александр Пережогин (16), в составе "Динамо" хет-трик на счету Мэтта Эллисона (42, 44, 59), еще одну шайбу забросил Алексей Калюжный (52). При этом Эллисон ассистировал Калюжному, а Калюжный является автором двух голевых передач Эллисону. В следующем матче 5 октября "Авангард" сыграет на выезде с нижегородским "Торпедо", "Динамо" в этот же день примет астанинский "Барыс".


Клуб НХЛ "Эдмонтон Ойлерз" выставил на драфт отказов защитника Никиту Никитина

Клуб НХЛ "Эдмонтон" выставил на драфт отказов российского защитника Никиту Никитина, сообщается в микроблоге "Ойлерз" в Twitter. "Эдмонтон" в июне 2014 года произвел обмен с "Коламбусом", в результате которого получил права на российского защитника. Соглашение было рассчитано на два года, а сумма контракта составила 4,5 миллиона долларов за сезон. Воспитанник омского "Авангарда" 29-летний Никитин выступает в НХЛ с 2010 года. Хоккеист защищал цвета "Сент-Луис Блюз" и "Коламбус Блю Джекетс", а в 2012 году стал чемпионом мира в составе сборной России. Во время локаута в НХЛ в сезоне-2012/13 Никитин выступал за "Авангард".


"Локомотив" прервал пятиматчевую победную серию "Динамо" (Москва) в КХЛ

Ярославский "Локомотив" нанес поражение московскому "Динамо", прервав пятиматчевую победную серию столичной команды в регулярном чемпионате КХЛ. Основное время встречи, прошедшей в субботу в Ярославле, закончилось со счетом 2:2 (1:1, 1:0, 0:1). Хозяева дважды выходили вперед после голов Егора Аверина (14-я минута) и Дениса Мосалёва (37-я), но динамовцы усилиями Владимира Брюквина (17-я) и Максима Пестушко (49-я) перевели игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке командам не удалось поразить ворота друг друга, а в серии буллитов точнее оказались железнодорожники. Победный бросок исполнил Аверин. Для "Локомотива" эта победа стала четвертой подряд в текущем регулярном чемпионате и седьмой в семи домашних играх. "Локомотив" следующий матч проведет 5 октября на своем льду с подмосковным "Витязем". "Динамо" в этот же день в гостях сыграет с "Сочи".


Клуб НХЛ "Питтсбург" не стал заключать контракт с защитником Сергеем Гончаром

"Питтсбург Пингвинз" не стал подписывать контракт с российским защитником Сергеем Гончаром, сообщает официальный сайт клуба НХЛ. В августе Гончар, которому в апреле исполнился 41 год, подписал пробный контракт с "Пингвинз". Россиянин выступал в "Питтсбурге" в 2005-2010 годах, а в 2009 году завоевал с командой Кубок Стэнли. В прошлом сезоне Гончар в 45 матчах за "Монреаль Канадиенс" набрал 13 очков (1 гол и 12 передач).


"Легенды хоккея" обыграли сборную Лиги легенд мирового хоккея в гала-матче

Команда "Легенды хоккея", составленная из отечественных хоккеистов, добилась победы над сборной Лиги легенд мирового хоккея в гала-матче, которым был торжественно открыт первый в истории сезон Лиги легенд мирового хоккея. Встреча состоялась в субботу на "Арене легенд" в Москве и завершилась со счетом 5:3 (0:0, 1:1, 4:2) в пользу "Легенд хоккея". Голами в составе победителей отметились Роман Ильин (26-я минута), Вячеслав Фетисов (31, 39), Павел Буре (36), Александр Могильный (37), а у сборной лиги легенд — Роберт Пукалович (26), Бедржих Щербан (34), Петри Варис (40). Периоды длились по 15 минут. Лига легенд мирового хоккея — турнир, организованный при поддержке Международной федерации хоккея (IIHF) и спортивно-развлекательного квартала "Парк Легенд". В соревновании примут участие звезды первой величины недавнего прошлого, сильнейшие хоккеисты планеты ХХ века, чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира, обладатели Кубка Стэнли, члены Зала славы НХЛ, Зала славы IIHF и сборной столетия по версии IIHF. На предварительном этапе в ноябре будут сыграны отборочные игры: сборная России сыграет с командой Германии, чехи — со словаками, а шведы — с финнами. В суперфинал, который состоится в январе на "Арене Легенд", выйдет три победителя этих матчей и еще одна команда с лучшими показателями.


Хоккеисты "Нефтехимика" победили "Спартак" в матче КХЛ

Нижнекамский "Нефтехимик" одержал победу над московским "Спартаком" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в Нижнекамске, завершилась со счетом 3:0 (0:0, 2:0, 1:0) в пользу "Нефтехимика". В составе победителей шайбы забросили Джефф Таффе (на 32-й минуте) и Егор Миловзоров (35, 55). Голкипер "Нефтехимика" Александр Судницин отразил 25 бросков. В следующем матче "Нефтехимик" 5 октября примет санкт-петербургский СКА, в этот же день "Спартак" сыграет в гостях с челябинским "Трактором".


Хоккеист "Вашингтона" Оши сможет лучше раскрыться в одном звене с Овечкиным — Тротц

Новичок "Вашингтон Кэпиталз" Ти Джей Оши будет иметь больше возможностей проявить себя, играя в одном звене с российским нападающим Александром Овечкиным, заявил главный тренер клуба НХЛ Барри Тротц. Оши в прошлом сезоне выступал за "Сент-Луис Блюз" и в 72 матчах регулярного чемпионата набрал 55 баллов (19 шайб + 36 передач) за результативность. Всего в лиге на счету 28-летнего американца 443 игры и 310 очков (110+200) в "регулярке", а также 30 встреч в плей-офф, в которых он забросил пять шайб и четырежды ассистировал партнерам. "Играя в одном звене с такой мегазвездой, как Овечкин, он не будет привлекать так много внимания к себе, как это было в "Сент-Луисе", потому что соперники больше будут уделять внимания Овечкину, и Оши будет получать больше свободного пространства. Соперники будут беспокоиться о том, как закрыть Овечкина, но это не проблема, это просто означает, что Оши открыт", — заявил Тротц, слова которого приводятся на официальном сайте НХЛ. Сам Оши заявил, что ему нравится играть вместе с Овечкиным. "На самом деле он очень бескорыстный игрок, хотя со стороны, возможно, может казаться иначе. Он уже несколько раз говорил мне, что я должен чаще бросать по воротам. Мне очень нравится играть с ним", — признался Оши. "Когда вы играете против Овечкина, вы всегда должны знать, в каком месте площадки он находится. Некоторые команды, играя в меньшинстве, тратят практически все силы, чтобы закрыть его. Это открывает зоны для других игроков, что очень выгодно для партнеров Овечкина", — добавил форвард.


Хоккеисты сборной России сыграют с чехами и американцами перед Кубком мира — Третьяк

Сборная России по хоккею сыграет два матча с командой Чехии и один со сборной США перед Кубком мира в 2016 году, заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. Кубок мира по хоккею пройдет с 17 сентября по 1 октября 2016 года в Торонто. "Мы играем два матча с чехами, один в Праге, другой в Санкт-Петербурге. Потом играем еще один матч в Северной Америке против сборной США", — сказал Третьяк журналистам. Соперниками сборной России на групповом этапе станут сборные Швеции, Финляндии и сборная молодых североамериканских звезд.


Возвращение защитника Войнова стало плюсом для сборной России по хоккею — Третьяк

Возвращение защитника Вячеслава Войнова стало плюсом для национальной сборной, заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. В пятницу стало известно, что Войнов, ранее выступавший за клуб НХЛ "Лос-Анджелес Кингз" и вернувшийся в Россию после того, как в США отбыл 90-дневный срок по обвинению в домашнем насилии, находится в Санкт-Петербурге и принял решение играть в КХЛ за местный клуб СКА. "Для нас, конечно, его возвращение стало плюсом, он будет у нас под боком, один из лучших защитников был. СКА — это его решение, он сам определяет. Самое главное — чтобы играл в хороший хоккей и у него были те тренировочные возможности, которые позволят ему быть кандидатом в сборную", — сказал Третьяк журналистам. В настоящее время переход хоккеиста в клуб КХЛ пока не оформлен, а его трансферная карта находится в "Лос-Анджелесе". "С нашей стороны проблем не будет, самое главное — договориться с "Лос-Анджелесом". Надеемся, что никаких вопросов не возникнет", — добавил Третьяк.


СКА потерпел третье поражение подряд в КХЛ, уступив в овертайме "Трактору"

Санкт-петербургский СКА проиграл третий матч подряд в регулярном чемпионате КХЛ, уступив в овертайме челябинскому "Трактору". Встреча, прошедшая в субботу в Челябинске, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0) в пользу "Трактора". В составе победителей шайбы забросили Александр Рыбаков (на 55-й минуте) и Семен Кокуев (64). У СКА отличился Александр Барабанов (34). В следующем матче "Трактор" 5 октября примет московский "Спартак", в этот же день СКА сыграет в гостях с нижнекамским "Нефтехимиком".


Новости хоккея в России сегодня, 3 октября: Женская сборная РФ по хоккею в третий раз обыграла Германию в товарищеском матче

Женская сборная России по хоккею одержала третью победу над командой Германии в серии товарищеских матчей. Встреча, прошедшая в субботу в Германии, завершилась со счетом 5:1 (0:0, 2:1, 3:0) в пользу россиянок. В составе сборной России шайбы забросили Татьяна Бурина (на 25-й минуте), Валерия Павлова (29), Алевтина Штарева (43), Диана Канаева (50) и Екатерина Смолина (60). Женская сборная России одержала три победы в трех товарищеских матчах с командой Германии.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 3 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram