О главных событиях, прошедших в мире хоккея 11 октября

Новости хоккея за 11 октября

0РИА Новости
«Скидку» КХЛ в вопросе лимита на легионеров никто бы не сделал — Константин Кольцов

"Скидку" КХЛ в вопросе лимита на легионеров никто бы не сделал — Константин Кольцов

Министерство спорта РФ не могло сделать для КХЛ послабление в вопросе лимита на легионеров, это было понятно изначально, заявил агентству "Р-Спорт" нападающий минского "Динамо" и сборной Белоруссии Константин Кольцов. В межсезонье Кольцов подписал контракт с "Сочи", но в августе по обоюдному согласию сторон расторг соглашение и до начала октября находился без команды, пока не достиг договоренности с минским "Динамо". Окончательное решение относительно статуса белорусских и казахстанских хоккеистов было принято на внеочередном собрании совета директоров КХЛ 8 сентября. Белорусы и казахстанцы будут считаться легионерами в российских клубах, при этом они останутся в заявке на сезон, но на матч команда может заявить лишь пять легионеров. "Да все ребята, в основном, при деле. Лично я был полностью готов к такому решению и спокойно это воспринял, — сказал Кольцов. — Может, для других это и стало неожиданностью, но я все понял, когда только появилась первая информация. Сначала же в футболе ужесточили, правильно? Вот и было понятно, что скидку КХЛ делать никто не будет. В конце августа я расстался с "Сочи", детям надо было идти в школу, поэтому решили сразу, что учиться будут в Минске. Решение, как оказалось, было правильное". В "Сочи" Кольцов приехал с травмой, восстановление после которой заняло несколько месяцев. "Пока очень тяжело приходится, все уже вошли в сезон, скорости очень большие, — отметил форвард. — Мне же после месяца паузы тяжеловато входить. Но сегодня чувствовал себя уже лучше, чем в первой игре. Будем надеяться, что дальше будет только лучше. Пока стараюсь проще играть, в том числе и в большинстве — лезу на пятачок, закрываю обзор вратарю".


Форвард клуба НХЛ "Бостон" Маршанд выбыл на неопределенный срок из-за сотрясения

Нападающий "Бостон Брюинз" Брэд Маршанд выбыл из строя на неопределенный срок из-за сотрясения мозга, сообщается на официальном сайте Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Маршанд получил травму в середине третьего периода субботнего матча с "Монреаль Канадиенс" ("Бостон" уступил дома со счетом 2:4), покинул лед при помощи партнеров по команде и больше в игру не возвращался. Маршанд в прошлом сезоне стал лучшим снайпером "Бостона" в регулярном чемпионате, забросив 24 шайбы в 77 матчах и добавив к этому 18 результативных передач.


Вратарь клуба НХЛ "Баффало" Лехнер пропустит 6-10 недель из-за травмы

Голкипер "Баффало Сейбрз" Робин Лехнер выбыл из строя на 6-10 недель из-за растяжения лодыжки, сообщается на официальном сайте НХЛ. Лехнер в четверг дебютировал в составе "Баффало" в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (1:3) и был заменен в середине второго периода при счете 0:1. В прошлом сезоне Лехнер выступал за "Оттаву", провел 25 матчей в "регулярке" и помог своей команде одержать девять побед, пропуская в среднем по 3,02 шайбы и отражая 90,5% бросков.


Хоккеист "Ак Барса" Меллер заявил, что полностью восстановился после болезни

Хоккеист казанского "Ак Барса" Оскар Меллер заявил, что восстановился после болезни и чувствует себя полностью готовым к игре в чемпионате КХЛ. Меллер пропустил два матча "Ак Барса" и вернулся в состав в домашней игре с загребским "Медвешчаком" (2:0). "Чувствую себя очень хорошо. Не знаю, что случилось, но я заболел. То ли это грипп, то ли съел что-то не то. Но пару дней чувствовал себя неважно и пропустил два матча. Сейчас я готов на 100%. Никакой усталости после матча не чувствую", — заявил Меллер журналистам. Матч "Ак Барса" и "Медвешчака" изобиловал силовыми приемами и единоборствами. "У "Медвешчака" в составе много североамериканцев, и они любят играть агрессивно. Нам пришлось им соответствовать, и поэтому в матче было так много силовых приемов. Они играют в североамериканский хоккей, но ЦСКА также действует в этом стиле", — отметил шведский форвард. По словам Меллера, "Ак Барсу" немного не повезло в моменте, когда команда не реализовала преимущество при игре "пять на три". "Я нанес хороший бросок, но мне не хватило самой малости. Еще один бросок Михаила Варнакова приняла перекладина. Нам немного не повезло в этой ситуации. Думаю, голы придут, нужно продолжать работать над реализацией большинства", — сказал Меллер.


Хоккеисты ЦСКА до сих пор находятся в поиске своей игры — Любимов

Хоккеисты московского ЦСКА до сих пор находятся в поиске своей игры, считает нападающий армейцев Роман Любимов. ЦСКА в воскресенье одержал победу над минским "Динамо" в домашнем матче со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). До этого московский клуб, с отрывом лидирующий в турнирной таблице Западной конференции КХЛ, уступил череповецкой "Северстали" и нижегородскому "Торпедо". "В последних играх нам не везет в завершении, — сказал Любимов корреспонденту "Р-Спорт". — Очень мало забиваем. Атаки проводим, моменты создаем, но в завершении что-то не получается. Особенно хотелось в прошлом забить, но никак не получалось. Плюс в команде много травмированных, постоянная ротация состава идет. Кто-то выпадает, кто-то хорошо играет, и его оставляют. В общем, до сих пор ищем свою игру". Перед игрой с нижегородским "Торпедо" у Любимова родилась дочь. "Дочь назвали Александрой. Нет, не в честь кого-то из партнеров, просто имя понравилось — Александра Романовна", — отметил Любимов с улыбкой.


ХК "Медвешчак" уступил "Ак Барсу" в скорости в матче чемпионата КХЛ — Кинрейд

Хоккеисты "Медвешчака" не смогли соревноваться в скорости с казанским "Ак Барсом" в матче чемпионата КХЛ, заявил агентству "Р-Спорт" защитник команды из Загреба Джефф Кинрейд. "Медвешчак" в Казани в воскресенье проиграл "Ак Барсу" со счетом 0:2 в матче чемпионата КХЛ. "Ак Барс" очень мощно начал матч, а мы немного уступали сопернику в скорости. Мы старались сбить их темп, но нам это не удалось. "Ак Барс" не позволил нам создать много моментов, он отлично играл в обороне. Это был не лучший наш матч", — сказал Кинрейд. "Мы не стали менять свою игру после того, как "Ак Барс" забил на первых минутах. Но статистика такова, что команда, которая забивает первой, обычно побеждает. Постараемся не допустить подобных ошибок в следующих матчах", — отметил защитник "Медвешчака". "Медвешчак" за последнюю неделю сыграл на выезде против "Салавата Юлаева" из Уфы, магнитогорского "Металлурга" и "Ак Барса". "Мне понравились все команды. "Салават Юлаев" — очень быстрая талантливая команда, у которой пока есть проблемы с забиванием голов. У "Металлурга" очень опасные нападающие, против которых было сложно играть. А "Ак Барс" запомнится работоспособностью игроков и их высоким уровнем", — заявил Кинрейд.


Игрок "Лады" Большаков заявил, что ему приятно вновь ощутить вкус победы в матче КХЛ

Защитник тольяттинского хоккейного клуба "Лада" Александр Большаков заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт", что ему приятно вновь ощутить вкус победы в матче КХЛ. В воскресенье "Лада" дома одержала победу над братиславским "Слованом" со счетом 2:1. "Победы всегда приятны. Особенно после таких серий поражений, как наша, которая растянулась на десять матчей. Прервали ее победой над "Витязем", но потом опять уступили, с крупным счетом проиграли (московскому) "Динамо". Приятно вновь ощутить вкус победы", — сказал хоккеист. Большаков за шесть секунд до конца первого периода забросил свою первую шайбу в КХЛ. "Первый гол для меня на высшем уровне, приятно, конечно. В первую очередь спасибо партнерам, потому что вывели на такую хорошую позицию, закрыли вратаря. Мне оставалось только бросить и попасть. Тренеры решили попробовать изменить что-то, потому что в большинстве не получалось у нас. Поставили меня, и обстоятельства сложились удачно, что бросил и забил", — сказал игрок. "Адаптация в предсезонных матчах прошла быстро, а вот когда начался сезон, то игра стала немножко другая. Все же во время предсезонки не все команды выступают в боевых составах. Матчей восемь-девять была адаптация к лиге, но сейчас уже все нормально, хотелось бы, чтобы и дальше так продолжалось", — отметил хоккеист. Нападающий "Слована" Андрей Штястны в конце второго периода грубо сыграл против вратаря "Лады" Эдгарса Масальскиса, Большаков вступился за партнера. "Я не видел начала ситуации. Обернулся и увидел, что Масальскис лежит, рядом чужой игрок. Сразу понятно, что он сфолил, поэтому заступился за нашего вратаря. Иначе и быть не может, в команде каждый друг за друга. Сам по себе я не боец, но если это касается команды, то почему бы и нет, к тому же у меня есть габариты", — сказал Большаков.


Хоккеист ЦСКА Столяров заявил, что вернется на лед не раньше 26 октября

Нападающий московского ЦСКА Геннадий Столяров сообщил агентству "Р-Спорт", что пропустит гостевую серию матчей и, таким образом, сможет вернуться на лед не раньше встречи с череповецкой "Северсталью" 26 октября. Столяров получил травму верхней части тела в матче с финским "Йокеритом" 4 октября. До этого игрок выходит в качестве центрфорварда в первом звене команды. ЦСКА 15 октября матчем против новокузнецкого "Металлурга" начнет турне по Сибири и Дальнему Востоку. "Увы, в поездку по Востоку поехать не смогу, поэтому там не сыграю. Получается, выйти на лед смогу уже после нее, когда дома будем принимать "Северсталь", — сказал Столяров корреспонденту "Р-Спорт". В лазарете ЦСКА находятся другие центральные нападающие — Стефан Да Коста и Ян Муршак. Оба форварда также не смогут принять участия в выездной серии.


ХК "Ак Барс" хорошо сыграл в обороне в матче с "Медвешчаком" — Гарипов

Хоккеисты "Ак Барса" надежно сыграли в обороне в матче чемпионата КХЛ с "Медвешчаком" из Загреба и за счет этого победили, заявил вратарь казанцев Эмиль Гарипов. Гарипов сыграл "на ноль" в матче чемпионата КХЛ с "Медвешчаком" (2:0). "Доволен результатом и игрой команды. Ребята очень хорошо играли в обороне всей командой. Надежно, что самое главное. Выделить самый сложный момент не могу. Вся игра была сложной. Постоянно был в игре, все 60 минут были непростыми", — сказал Гарипов журналистам. "Ак Барс" в пятницу проиграл на своей площадке подмосковному "Витязю" со счетом 2:4. "Важно побеждать всегда. Особого настроя на этот матч не было после поражения от "Витязя". Просто бывают матчи, когда все сразу получается, а бывает, что нет. Но мы на все матчи настраиваемся как на самые важные", — отметил вратарь.


Хоккеисты ЦСКА были удачливее в матче с минским "Динамо", считает Покович

Хоккеисты московского ЦСКА оказались удачливее игроков минского "Динамо" в матче чемпионата КХЛ, заявил главный тренер минчан Любомир Покович. ЦСКА в воскресенье одержал победу над минским "Динамо" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). "Игра была совсем равная. У нас получилось сравнять во втором периоде, вышли на третий, но когда мы могли забивать, вместо этого пропустили. Были и еще моменты в большинстве, но мы их не реализовали, не попали в пустую часть ворот. Игра была интересная, но ЦСКА был сегодня удачливее", — сказал Покович на пресс-конференции.


Хоккеисты "Ак Барса" не дали "Медвешчаку" создать много моментов — Дуайер

Хоккеисты казанского "Ак Барса" справились с атакой "Медвешчака" в матче регулярного чемпионата КХЛ, считает главный тренер хорватской команды Горди Дуайер. "Медвешчак" проиграл в Казани "Ак Барсу" со счетом 0:2. За игру хорватская команда нанесла 14 бросков. "Мы знали, что матч будет сложным, будет много борьбы, так и получилось. Наша команда была готова к матчу, мы справились с натиском "Ак Барса". Наш вратарь хорошо играл. Было мало свободного пространства на площадке. Казанцы были лучше нас физически, и нам было тяжело создавать моменты. Если бы мы забили, то, может, удалось бы набрать очко", — заявил Дуайер журналистам.


Матч с минским "Динамо" оказался для ЦСКА самым сложным за последнее время — тренер

Игра регулярного чемпионата КХЛ с минским "Динамо" стала для московского ЦСКА самой сложной за последнее время, заявил главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов. ЦСКА в воскресенье одержал победу над минским "Динамо" в домашнем матче со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). "Ребята выстояли сегодня, молодцы. Игра была равная, очень тяжелая, самая тяжелая за все это время. Нам надо это время пережить, перебороть, перетерпеть и двигаться дальше", — сказал Квартальнов на пресс-конференции.


ХК "Ак Барс" сыграл против "Медвешчака" с минимумом ошибок — Билялетдинов

Хоккеисты "Ак Барса" грамотно сыграли в обороне в матче чемпионата КХЛ с хорватским "Медвешчаком", заявил главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов. "Ак Барс" обыграл "Медвешчак" в матче чемпионата КХЛ в Казани со счетом 2:0. "Игра была хорошей. Противник действовал хорошо, но мы сыграли с минимумом ошибок. Не было грубых просчетов, которые мешали нам раньше. Неплохо контролировали шайбу ребята. Результат есть", — сказал Билялетдинов журналистам. Шестой матч подряд пропустил защитник "Ак Барса" Владимир Денисов. "Мы считаем, что на сегодняшний день состав, который есть, наиболее стабилен. Будет возможность — дадим ему играть", — заявил тренер "Ак Барса". "Что касается обмена Зията Пайгина, то изначально не играл он у нас. Мы дали ему шанс поиграть в ВХЛ, но потом решили дать ему возможность выступать в НХЛ и отдали в ХК "Сочи", — отметил Билялетдинов.


"Ак Барс" обыграл "Медвешчак" в домашнем матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты "Ак Барса" одержали победу над загребским "Медвешчаком" в матче чемпионата КХЛ. Казанцы на своей площадке победили со счетом 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Голами отметились Михаил Глухов (2-я минута) и Артем Лукоянов (54-я). "Ак Барс" набрал 28 очков и догнал челябинский "Трактор", который идет восьмым в Восточной конференции. "Медвешчак" (34) остался на шестой строчке на Западе. Уже на второй минуте матча "Ак Барс" повел в счете. Глухов броском с близкого расстояния смог переиграть голкипера "Медвешчака" Гашпера Крошеля. Затем игра успокоилась, и голевых моментов у команд было немного. Соперники по разу не смогли реализовать большинство, а самый реальный шанс был у Джастина Азеведо, бросок которого приняла на себя перекладина. В третьем периоде у казанцев был шанс увеличить преимущество. Они полторы минуты играли впятером против трех игроков "Медвешчака", но вратарь гостей был на высоте. Тем не менее именно его ошибка в конце матча стала результативной. Лукоянов бросил в нижний угол, и Крошель не выручил — 2:0 в пользу хозяев за шесть с небольшим минут до конца основного времени. Отыграться "Медвешчак" не смог. Следующий матч в чемпионате КХЛ "Ак Барс" проведет 13 октября против братиславского "Слована" дома, а "Медвешчак" в этот же день сыграет в Тольятти с "Ладой".


ЦСКА обыграл минское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ

Хоккеисты московского ЦСКА одержали победу над минским "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в столичном ледовом дворце ЦСКА, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) в пользу армейцев. Голы в составе победителей забили Евгений Коротков (10-я минута) и Симон Хьяльмарссон (43), у минчан отличился Александр Павлович (39). ЦСКА 15 октября матчем против новокузнецкого "Металлурга" начнет турне по Сибири и Дальнему Востоку. Минчане следующую игру проведут в Нижнем Новгороде 13 октября против местного "Торпедо".


Хоккеисты "Торпедо" обыграли в гостях "Северсталь" в матче КХЛ

Нижегородское "Торпедо" одержало победу над череповецкой "Северсталью" в овертайме в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Череповце, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 1:0) в пользу гостей. В составе "Торпедо" шайбы забросили Алексей Сопин (17-я минута) и Линус Виделль (62-я), у "Северстали" на 24-й гол забил Ондржей Немец. "Торпедо" 13 октября примет минское "Динамо", "Северсталь" 15-го сыграет в Новосибирске с "Сибирью".


Красноярский "Енисей" обыграл "Сандвикен" в финале Кубка мира по хоккею с мячом

Красноярский "Енисей" обыграл шведский "Сандвикен" в финале Кубка мира по хоккею с мячом и в четвертый раз в истории стал победителем турнира. Финальная встреча, прошедшая на "Йоранссон Арене" в Сандвикене, закончилась со счетом 5:0 в пользу российской команды. По дублю в составе "Енисея" сделали Сергей Ломанов (14-я, 32-я минуты) и Алмаз Миргазов (52-я, 54-я), еще один мяч забил Виктор Чернышёв (40-я). "Енисей" ранее становился победителем Кубка мира в 1982, 1984 и 2011 годах.


Хоккеист минского "Динамо" Чичу получил травму в матче с ЦСКА

Канадский нападающий минского "Динамо" Джонатан Чичу получил травму в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ с московским ЦСКА. Встреча проходит в столичном ЛСК ЦСКА, во втором периоде армейцы ведут со счетом 1:0. В своей второй смене Чичу получил повреждение и в сопровождении врача "Динамо" ушел в раздевалку. После перерыва канадец на льду так и не появился. В первом звене Чичу заменил Константин Кольцов, подписавший контракт с минчанами в начале недели. В текущем сезоне на счету Чичу 3 шайбы и 6 передач в 17 матчах.


Хоккеисты "Лады" обыграли "Слован" в матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты тольяттинской "Лады" нанесли поражение братиславскому "Словану" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Тольятти, закончилась со счетом 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) в пользу "Лады", в составе которой отличились Александр Большаков (20-я минута) и Василий Стрельцов (27-я). У гостей гол забил Михел Миклик (21-я). "Слован" 13 октября сыграет в Казани с "Ак Барсом", "Лада" в этот же день примет загребский "Медвешчак".


Хоккеистки "Агидели" разгромили сборную Свердловской области в чемпионате ЖХЛ

Хоккеистки уфимской "Агидели" нанесли поражение сборной Свердловской области (Екатеринбург) в матче чемпионата Женской хоккейной лиги. Встреча, прошедшая в СК "Курганово", завершилась со счетом 5:0 (1:0, 2:0, 2:0) в пользу гостей. В другом матче дня санкт-петербургское "Динамо" обыграло нижегородский СКИФ — 4:0.


Новости хоккея в России сегодня, 11 октября: "Енисей" победил "СКА-Нефтяник" и вышел в финал Кубка мира по хоккею с мячом

Красноярский "Енисей" обыграл хабаровский "СКА-Нефтяник" в полуфинале Кубка мира по хоккею с мячом и вышел в решающую стадию турнира, который проходит в Сандвикене (Швеция). Встреча, состоявшаяся в воскресенье, завершилась со счетом со счетом 5:2 в пользу красноярской команды. В финале в воскресенье "Енисей" сыграет с шведским клубом "Сандвикен", который оказался сильнее соотечественников из "Вестероса" — 2:1.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 11 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram