О главных событиях, прошедших в мире хоккея 12 октября

Новости хоккея за 12 октября

0РИА Новости

"Авангард" в серии буллитов одолел "Амур" в матче чемпионата КХЛ

Омский хоккейный клуб "Авангард" по буллитам победил хабаровский "Амур" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Омске закончилась со счетом 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0) в пользу хозяев. В основное время Дмитрий Тарасов (23-я минута) вывел "Амур" вперед, омичи ответили шайбой Юрия Александрова (42-я). В овертайме командам не удалось поразить ворота друг друга, а в серии буллитов точнее были хоккеисты "Авангарда". Победный бросок исполнил Артур Лаута. "Авангард" следующий матч проведет 14 октября на своем льду с владивостокским "Адмиралом". "Амур" в этот же день в гостях сыграет с астанинским "Барысом".


Форвард Андрей Степанов вернулся в минский хоккейный клуб "Динамо"

Минский хоккейный клуб "Динамо" достиг договоренности о подписании контракта с нападающим Андреем Степановым, сообщается на официальном сайте белорусской команды. В 2014-2015 годах игрок сборной Белоруссии уже выступал за минское "Динамо". Текущий сезон 29-летний хоккеист начинал в тольяттинской "Ладе", в составе которой провел 16 игр и сделал 2 результативные передачи. "Конечно, было неприятно узнать о введении лимита (на легионеров), особенно в такие сроки. Любое правило можно принимать, но всему должно быть логичное объяснение. Какие-то варианты были, но я хотел вернуться домой. В прошлом сезоне хотел остаться в команде, но почему-то не получилось: сейчас я этот вопрос обсуждать уже не хочу. Но я всегда хотел играть за "Динамо", здесь мне все нравилось, здесь все родное, здесь я живу", — сказал Степанов. Ранее в КХЛ Степанов также защищал цвета нижнекамского "Нефтехимика", хабаровского "Амура", новосибирской "Сибири".


Хет-трик Доуса помог "Барысу" победить "Адмирал" в матче регулярного чемпионата КХЛ

Хоккеисты астанинского "Барыса" добились победы над владивостокским "Адмиралом" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, состоявшаяся в понедельник в Астане, завершилась со счетом 5:3 (1:1, 2:1, 2:1) в пользу хозяев льда. В составе победителей хет-трик оформил Найджел Доус (31-я, 40-я и 60-я минуты), по шайбе забросили Майк Ландин (7) и Мартен Сен-Пьер (52). Авторами голов у "моряков" стали Артем Земченок (11), Михаил Фисенко (34) и Оскарс Бартулис (48). В следующем матче в среду "Барыс" примет хабаровский "Амур", а "Адмирал" в этот же день на выезде сыграет с омским "Авангардом".


Хоккеистки "Агидели" разгромили СКСО в матче чемпионата ЖХЛ

Уфимская "Агидель" одержала крупную победу над екатеринбургской СКСО в матче регулярного чемпионата Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Встреча в СК "Курганово" закончилась со счетом 9:1 (1:0, 3:0, 5:1) в пользу гостей. В составе "Агидели" по дублю оформили Николь Чупкова (8-я, 24-я минуты), Фанни Гашпарич (30, 57) и Ольга Сосина (45, 59), по разу отличились Екатерина Захарова (27), Анна Козловских (46) и Алена Хомич (48). Хозяйки ответили шайбой Светланы Терентьевой за 52 секунды до конца третьего периода. В другом матче дня петербургское "Динамо" на своем льду одержало волевую победу над нижегородским СКИФом со счетом 3:2 (1:1, 1:0, 1:1). На голы Францишки Кишш-Шимон (13) и Марии Надеждиной (48) хозяйки ответили голами Анны Щукиной (18) и Алены Поленска (33, 41).


Пайгин готов показать "все, на что способен", выступая за хоккейный клуб "Сочи"

Новичок хоккейного клуба "Сочи" защитник Зият Пайгин заявил агентству "Р-Спорт", что готов показать все, на что способен, выступая за "леопардов". "Сочи" в понедельник сыграет в Санкт-Петербурге против СКА. Пайгин 10 октября перешел из казанского "Ак Барса" в хоккейный клуб "Сочи" в обмен на денежную компенсацию. 20-летний защитник в нынешнем сезоне провел за "Ак Барс" восемь матчей в КХЛ и отметился одной результативной передачей, а всего в лиге на его счету 43 игры в "регулярке" и плей-офф, один гол и два паса. В июне 2015 года Пайгин, серебряный призер молодежного чемпионата мира 2015 года, был выбран под общим 209-м номером на драфте НХЛ клубом "Эдмонтон Ойлерз". "Первые впечатления от "Сочи" самые приятные, видно, что в команде рабочая обстановка. Рад, что получил возможность перейти в "Сочи", все-таки в КХЛ играть лучше, чем в ВХЛ, где я провел последний месяц. Понимаю, что в новом клубе все зависит от меня, как я себя проявлю, так мне и будет доверять тренерский штаб. Готов показать все, на что способен, в новой команде", — сказал Пайгин. "Обмен стал полной неожиданностью, я тренировался, играл в ВХЛ за "Барс". Тут мне позвонил агент и сообщил про обмен. Я сказал "нет проблем", собрал вещи и через день вылетел в Санкт-Петербург, где присоединился к команде. Не знаю, почему в этом сезоне больше играл в ВХЛ, наверное, проиграл конкуренцию в "Ак Барсе". Тренер принял такое решение", — отметил собеседник агентства. "Ак Барс" занимает восьмое место в Восточной конференции после 19 матчей. "Думаю, неудачный старт казанского клуба связан с тем, что на финалиста прошлого сезона все команды по-особому настраиваются. Команда делает определенные выводы, уверен, они смогут исправить ситуацию", — заключил Пайгин.


Хоккеист рижского "Динамо" Цибульскис получил травму головы, клуб вызвал Балинскиса

Защитник рижского "Динамо" Оскарс Цибульскис получил травму головы, клуб вызвал из команды Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) "Рига" Увиса Яниса Балинскиса, сообщается на официальном сайте команды КХЛ. В нынешнем сезоне Цибульскис в 14 матчах регулярного чемпионата КХЛ не набрал ни одного очка, Балинскис провел в МХЛ 11 игр, в которых забросил одну шайбу и сделал две результативных передачи. Ранее серьезная черепно-мозговая травма и сотрясение мозга были зафиксированы у защитника рижского "Динамо" Александра Ерофеева после выездного матча регулярного чемпионата КХЛ с тольяттинской "Ладой".


Хоккеисты "Сочи" в сезоне-2015/16 уже недобрали порядка 10-12 очков — Буцаев

Хоккеисты "Сочи" в связи с отсутствием из-за постоянных травм возможности играть полным составом в текущем сезоне КХЛ уже недобрали порядка десяти-двенадцати очков, заяви главный тренер сочинцев Вячеслав Буцаев. "Сочи" после 18 матчей набрал 25 очков, команда занимает 11-е место в Западной конференции. В понедельник "Сочи" сыграет в Санкт-Петербурге против СКА. "За первую треть регулярного чемпионата мы так и не сыграли полным составом, у нас постоянно присутствуют какие-то травмы. Отсюда идут ошибки, претензии к ребятам, отсюда идет недобор очков. К этому моменту, считаю, мы недобрали порядка 10-12 очков", — сказал Буцаев в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт".


Игрок "Сочи" Петерссон должен вернуться в строй после паузы на Евротур — Буцаев

Шведский форвард "Сочи" Андре Петерссон пропустит около месяца и вернется в строй после паузы на Еврохоккейтур, заявил главный тренер сочинцев Вячеслав Буцаев.


Буцаев: игрокам "Сочи" тяжело, но они стойко переносят ситуацию с задержками зарплаты

Главный тренер хоккейного клуба "Сочи" Вячеслав Буцаев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу подвел промежуточные итоги первой трети регулярного чемпионата КХЛ, поделился ожиданиями, которые связывает с дебютантами команды, и отметил игроков, с пониманием воспринимающих тяжелую ситуацию с задержками по зарплате.

— Позади треть регулярного чемпионата КХЛ, как бы вы оценили этот отрезок сезона для "Сочи"?

— Чем-то мы довольны, чем-то — нет, потому что даже у лидеров всегда есть моменты, над которыми нужно работать, которые нужно улучшать или даже устранять. Отмечу, что за эту первую треть регулярного чемпионата мы так и не сыграли полным составом, у нас постоянно присутствуют какие-то травмы. Отсюда идут ошибки, претензии к ребятам, отсюда идет недобор очков. К этому моменту, считаю, мы недобрали порядка 10-12 очков.

— Два последних поражения от "Спартака" сильно подпортили вам настроение? В случае побед "Сочи" бы находился в кубковой восьмерке.

— (Улыбается) Настроения нам они, конечно, не добавили, но учиться нужно и на поражениях, извлекать уроки. Пересмотрев видео этих двух матчей со "Спартаком", могу сказать, что обе игры были сломаны арбитрами. До сих пор непонятно, по каким правилам судят арбитры. Например, Андрею Костицыну в последней игре выписали сомнительные десять минут в конце третьего периода сразу после того, как на нем должны были дать удаление, но не дали. Одним словом, судейский вопрос остается больным, хотя, конечно, много вопросов и к ребятам — мы должны играть аккуратнее, более дисциплинированно, потому что большая часть удалений все-таки выписывается по делу.

— Какие ожидания от игры со СКА в понедельник? Проблемы, которые испытывает клуб из Санкт-Петербурга, вам на руку?

— Да нам бы со своими проблемами разобраться, а о проблемах СКА мы не думаем. Тщательно готовимся к матчу против действующего обладателя Кубка Гагарина, команды опытной и сбалансированной, но отталкиваться будем от себя, от своей игры.

— Вы ведь в свое время играли с главным тренером СКА Андреем Назаровым в "Сан-Хосе". Не поддерживали отношения с тех пор?

— Мы играли вместе, но совсем недолго. Близкой дружбы не заводили никогда, но при встрече всегда обмениваемся мнениями.

— Понимаете, что ваша победа в понедельник может оставить Назарова без работы?

— Не буду это комментировать, могу сказать только, что здесь каждый выполняет свою работу, и моя задача обыграть СКА Назарова. Ровно так же, как и его задача — одержать победу в этом матче.

— Какое событие сезона по итогам первой трети вы считаете главным, самым интересным?

— Я бы отметил, что выровнялся уровень команд. Очевидно, что ярких игроков стало меньше, но общий уровень выровнялся, и теперь в любом матче на первый план выходят настрой, психологическая готовность и выполнение игрового задания.

— Выходит, что в этом году "Сочи" гораздо сложнее будет попасть в плей-офф? При такой плотности.

— (Улыбается) Так и в прошлом сезоне тоже было нелегко. Конечно, при такой плотности в таблице чемпионат становится интереснее, ты должен доказывать в каждом матче. Будем стараться через свою работу пробиться в эту восьмерку на Западе по итогам регулярного чемпионата.

"Костицына мы летом не выгоняли, он сам выбрал другую команду"

— Несколько вопросов по последним трансферным новостям из "Сочи". Андрей Костицын набрал четыре очка в трех матчах, вы довольны тем, как он вписался?

— Костицын играл у нас в прошлом сезоне, и летом мы его не выгоняли — он сам выбрал другую команду. Сейчас так получилось, что он вернулся. У нас был дефицит забивных нападающих забивных в начале сезона, и сейчас, к сожалению, травмированы ребята, которые умеют забивать. Без голов побед ведь не бывает, поэтому Андрей Костицын здесь нам очень поможет. Его потенциал, способности нам хорошо известны, он хорошо владеет клюшкой, обладает отличным броском и всегда может сыграть в силовой манере.

— Правда, что забивной Андре Петерссон пропустит около месяца?

— Да, он должен вернуться в строй уже после паузы на Евротур в ноябре.

— Почему все-таки "Сочи" забивает не так много? В среднем — чуть больше двух шайб за игру.

— Как говорится, кадры решают все. В каждом матче мы создаем довольно много моментов, но качество реализации оставляет желать лучшего. Тяжело научить забивать, это должен быть талант, подкрепленный работой. Но с такой проблемой сталкивается, например, и тот же СКА, который летом покинул ряд ярких игроков.

— В матче против СКА за "Сочи" дебютирует 20-летний защитник Зият Пайгин. Чего ждете от этого новичка?

— Пайгин молодой парень, в прошлом сезоне хорошо зарекомендовавший себя в молодежной сборной России, да и в "Ак Барсе" он играл довольно много. Сейчас все только в его руках, все зависит от него. Мы надеемся, что Зият принесет пользу "Сочи", что мы не разочаруемся в нем.

— Как оцените игру вратаря Константина Барулина? И планируете ли дать ему отдых в этом сезоне?

— Конечно, Барулин получит отдых, весь чемпионат отыграть нельзя, люди же не железные. Если оценивать игру Барулина, отвечу так: мы знаем, что он может играть лучше. Пока же матч на матч у него не приходится, но это относится и не только к нему, но и ко всей команде.

— Есть ли новости по ситуации с задержками по зарплате в "Сочи"?

— Проблема есть, о ней уже много сказано, есть задолженности, но тупикового состояния нет, все решается. Мы находимся в тесном контакте с администрацией края, представители Минспорта Краснодарского края уже дали комментарии, в которых заверили, что проблемы будут решены. Здесь нужно отметить наших ребят, которые с пониманием относятся к ситуации, стойко ее переносят, они молодцы. Хотя я прекрасно понимаю, как тяжело им приходится, как сильно они переживают.


ХК "Нефтехимик" расстался с Пуяцем, "Трактор" вновь поместил Болдюка в список отказов

Нижнекамский "Нефтехимик" расторг контракт с латвийским защитником Георгием Пуяцем, челябинский "Трактор" снова поместил канадского нападающего Александра Болдюка в список отказов, сообщается на официальном сайте КХЛ. Пуяц в пяти матчах нынешнего сезона отметился одной результативной передачей. Болдюк 24 сентября уже был помещен в список отказов. Поскольку за 48 часов желающих воспользоваться услугами форварда в КХЛ не нашлось, челябинцы отправили сыгравшего три матча в сезоне КХЛ Болдюка в "Челмет". Если в КХЛ спроса на Болдюка не возникнет и в этот раз, "Трактор" имеет право полностью или частично прекратить выплату ему премии за мастерство. Для хоккеистов, заключивших односторонние контракты, заработная плата состоит из фиксированной части — оклада (должностного оклада) в размере не менее 60% от общей суммы, а также премиальной части (премии за мастерство) в размере не более 40% от общей суммы.


ЧМ по бенди среди юниоров может пройти в Красноярске перед Универсиадой-2019

Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) и исполнительная дирекция зимней Универсиады 2019 года, которая пройдет 2-12 марта в Красноярске, договорились о сотрудничестве и организации тестовых мероприятий, среди которых, возможно, будет чемпионат мира по бенди среди юниоров, а также соревнований по хоккею с мячом в рамках студенческих Игр, сообщила пресс-служба Универсиады-2019. Соглашение предполагает, что подписавшие стороны делятся информацией, проводят консультации, обмениваются специалистами и прилагают максимум усилий для проведения турнира по хоккею с мячом в рамках Универсиады-2019 на качественном уровне. "В ходе встречи обсудили возможные варианты тестовых мероприятий. Например, предлагается в 2018 году провести в Красноярске юниорский чемпионат мира по хоккею с мячом. Сотрудничество предполагает не только подготовку к основному старту, но и разностороннее взаимодействие по развитию и популяризации этого вида спорта среди студентов. Будет подготовлен соответствующий план", — говорится в сообщении. В августе этого года стало известно, что хоккей с мячом войдет в программу зимней Универсиады 2019 года. Для проведения соревнований по бенди будет реконструирован красноярский стадион "Енисей". Студенческие игры 2019 года станут первой зимней Универсиадой на территории России. Красноярск получил право провести соревнования в ноябре 2013 года. Зимнюю Универсиаду-2017 примет Алма-Ата.


Финский защитник Коуса стал новичком клуба КХЛ "Медвешчак"

Выступающий в КХЛ загребский "Медвешчак" заключил контракт с финским защитником Микко Коусой, сообщается на официальном сайте команды. Коуса играл в КХЛ за нижегородское "Торпедо" в сезоне-2012/13, в чемпионате Финляндии сезон спустя защищал цвета "Йокерита". В прошлом сезоне 27-летний игрок обороны в составе финского "Лукко" набрал 29 очков (11 голов и 18 передач) в 57 матчах регулярного чемпионата, в 14 играх плей-офф записал себе в актив 7 очков (2+5). "Микко — талантливый защитник атакующего плана с отличным катанием, он здорово действует при игре в неравных составах", — сказал спортивный директор "Медвешчака" Аарон Фокс.


Россиянка Белякова отметилась голевым пасом в дебютном матче в NWHL

Нападающая сборной России по хоккею Людмила Белякова в дебютном матче за клуб Национальной женской хоккейной лиги (NWHL) "Нью-Йорк Риветерс" отметилась результативной передачей. Белякова стала первой россиянкой в образованной лиге, где в воскресенье состоялись первые матчи сезона. Ранее она выступала за дмитровский клуб "Торнадо", в составе которого стала чемпионкой России. Хоккеистки "Нью-Йорк Риветерс" уступили команде "Коннектикут Уэйл" со счетом 1:4 (0:1, 1:1, 0:2). Белякова ассистировала Брук Аммерман на 5-й минуте второго периода. NWHL на данный момент состоит из четырех команд — "Бостон Прайд", "Баффало Беатс", "Коннектикут Уэйл" и "Нью-Йорк Риветерс". Регулярный чемпионат первого сезона данной лиги закончится 28 февраля 2016 года.


Новости хоккея в России сегодня, 12 октября: Передача Маркова помогла "Монреалю" победить "Оттаву" в матче НХЛ

Голевой пас российского защитника Андрея Маркова помог "Монреалю" одержать победу над "Оттавой" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Оттаве в воскресенье, закончилась со счетом 3:1 (2:0, 0:1, 1:0) в пользу гостей, в составе которых дубль оформил Томаш Плеканец (10-я и 19-я минуты), еще один гол на счету Торри Митчелла (46). У "Оттавы" автором единственной шайбы стал Жан-Габриэль Паго (30). Для Маркова, который в ситуации с третьим голом "Монреаля" ассистировал Митчеллу, эта голевая передача стала третьей в сезоне. Российский защитник отметился результативными действиями в третьем матче подряд. "Монреаль" во вторник сыграет в гостях с "Питтсбургом", "Оттава" в среду также на чужой площадке встретится с "Коламбусом".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 12 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram