О главных событиях, прошедших в мире хоккея 23 ноября

Новости хоккея за 23 ноября

0РИА Новости

Тренеры Антипин и Христич покинули ХК "Трактор" вслед за Николишиным

Ассистент главного тренера челябинского "Трактора" Владимир Антипин и видеотренер Дмитрий Христич ушли из команды вслед за главным тренером Андреем Николишиным, сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Николишин в понедельник официально был отправлен в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера назначен ранее возглавлявший молодежную команду системы "Трактора" Анвар Гатиятулин. Челябинцы занимают 11-е место в Восточной конференции (13-е — по потерянным очкам), набрав после 34 игр 41 очко. Антипин, с начала этого сезона занимавший должность ассистента главного тренера, уволен, а Христич, выполнявший функции видеотренера, написал заявление по собственному желанию сразу после объявления об отставке Николишина.


Андрей Николишин, покинувший пост главного тренера ХК "Трактор"

Российский специалист Андрей Николишин отправлен в отставку с поста главного тренера челябинского "Трактора", сообщил "Р-Спорт" в понедельник первый вице-президент хоккейного клуба Сергей Гомоляко. Ниже приводится биографическая справка об Андрее Николишине. Николишин Андрей Васильевич — российский хоккеист, тренер. Родился 25 марта 1973 года в Воркуте. Начинал как волейболист, позже увлекся хоккеем. Выступая за воркутинскую команду на финальном турнире "Золотой шайбы" в Пензе, стал лучшим бомбардиром и был признан лучшим нападающим. Знаменитый советский хоккеист Александр Мальцев, который был на том турнире, пригласил его в московское "Динамо". В 1990-1995 годах играл в "Динамо", провел 115 игр, набрал 42 (21 гол + 21 результативных передачи) очка. Чемпион России 1993 года. Лучший хоккеист России 1994 года. В последние годы был капитаном команды. В составе молодежной сборной России стал чемпионом мира среди юниоров в 1992 году. Чемпион мира 1993 года (8 матчей, 2 гола + 3 результативных передачи). Выступал за национальную сборную России на Олимпийских играх 1994 года, где в 8 матчах набрал 7 (2+5) очков. С 1995 года Андрей Николишин выступал в НХЛ. За девять с половиной сезонов в "Хартфорд Уэйлерс", "Вашингтон Кэпиталс", "Чикаго Блэкхокс" и "Колорадо Эвеланш" провел 671 матч в регулярных чемпионатах и плей-офф, набрал 298 (94+204) очков. В 1998 году принимал участие в финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли. В 2002 году в составе национальной сборной завоевал бронзовые медали на Олимпийских играх в Солт-Лейк Сити (США). Локаут НХЛ в сезоне-2004/05 провел в московском ЦСКА, после чего продолжил свою карьеру в России: играл за "Ладу" (Тольятти), "Авангард" (Омск) и СКА (Санкт-Петербург), нигде не проводя больше одного сезона. С сезона-2007/08 начал играть за челябинский "Трактор", был капитаном команды. Провел 164 матча, набрал 106 (34+72) очков. Игровая карьера Николишина завершилась в киевском "Соколе" в 2012 году. 23 октября 2014 года Николишин был назначен на пост исполняющего обязанности главного тренера "Трактора". 28 октября 2014 года был утвержден в должности главного тренера хоккейного клуба "Трактор".


Защитник ХК "Салават Юлаев" Кирилл Кольцов внесен в список отказов — Вайсфельд

Защитник хоккейного клуба "Салават Юлаев" Кирилл Кольцов внесен в список отказов, сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный менеджер уфимской команды Леонид Вайсфельд. Согласно регламенту КХЛ, если игрок не привлечет интерес со стороны других команд КХЛ в течение 48 часов, он будет отправлен в фарм-клуб "Салавата Юлаева" — нефтекамский "Торос". "Ситуация вполне очевидная. Нас не устраивает соотношение цены и качества хоккеиста, поэтому Кирилл выставлен на драфт отказов", — сказал Вайсфельд. Кирилл Кольцов перешел в "Салават Юлаев" в 2012 году из санкт-петербургского СКА. В текущем сезоне КХЛ 32-летний защитник провел 23 игры и набрал 11 очков (1 шайба + 10 передач).


Руководство ХК "Трактор" не видело при Николишине игры, которой хотелось — Гомоляко

Руководство челябинского хоккейного клуба "Трактор" пришло к решению отправить в отставку главного тренера команды Андрея Николишина по причине того, что у команды не было той игры, которой хотелось бы, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" первый вице-президент клуба Сергей Гомоляко. Николишин в понедельник официально был отправлен в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера назначен ранее возглавлявший молодежную команду системы "Трактора" Анвар Гатиятулин. Челябинцы занимают 11-е место в Восточной конференции (13-е — по потерянным очкам), набрав после 34 игр 41 очко. "Не знаю, почему у него не получилось. Андрей Васильевич (Николишин) целыми днями работал, хорошо работал, но времени осталось мало, а мы не видим той игры, которой хотелось бы, поэтому и пришли к этому знаменателю", — сказал Гомоляко по телефону. "Если мы ставим Анвара (Гатиятулина), значит, мы уверены в нем. Думаем, что у него все получится. Он молодой и талантливый челябинский тренер. Должно все получиться", — добавил собеседник агентства. Гомоляко отметил, что "ни в коем случае нельзя говорить, что сезон для команды потерян". "У нас еще много игр впереди, все можно поправить. Я думаю, что сейчас все вместе, с новым тренером, будем пытаться выправить ситуацию. Разумеется, шансы есть всегда, мы только на это и надеемся — выйти в плей-офф", — пояснил он. Николишин возглавил "Трактор" в октябре прошлого года, сменив на посту главного тренера финна Кари Киви. В сезоне-2014/15 "Трактор" занял седьмое место по итогам регулярного чемпионата, а в плей-офф со счетом 2-4 в серии уступил в первом раунде новосибирской "Сибири".


"Трактор" отправил Николишина в отставку, и.о. главного тренера назначен Гатиятулин

Главный тренер "Трактора" Андрей Николишин отправлен в отставку, исполняющим обязанности главного тренера челябинцев назначен ранее возглавлявший молодежную команду системы "Трактора" Анвар Гатиятулин, сообщил агентству "Р-Спорт" первый вице-президент хоккейного клуба Сергей Гомоляко. "Трактор" 22 ноября со счетом 0:3 уступил нижнекамскому "Нефтехимику" в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ. Челябинцы занимают 11-е место в Восточной конференции (13-е — по потерянным очкам), набрав после 34 игр 41 очко. "Да, я могу подтвердить, что отставка Андрея Васильевича (Николишина) произошла. Исполняющим обязанности главного тренера назначен (Анвар) Гатиятулин", — сказал Гомоляко по телефону. Гатиятулин входит в тренерский штаб молодежной сборной России, с которой в 2015 году выиграл серебряные медали чемпионата мира. Помогать российскому специалисту в "Тракторе" будут Равиль Гусманов, Виталий Ячменев и Константин Штрахов. Николишин возглавил "Трактор" в октябре прошлого года, сменив на посту главного тренера финна Кари Киви. В сезоне-2014/15 "Трактор" занял седьмое место по итогам регулярного чемпионата, а в плей-офф со счетом 2-4 в серии уступил в первом раунде новосибирской "Сибири".


Голевая передача Маркова помогла "Монреалю" обыграть "Айлендерс" в матче НХЛ

Голевая передача российского защитника Андрея Маркова помогла "Монреалю" одержать победу над "Нью-Йорк Айлендерс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Монреале в воскресенье, завершилась со счетом 4:2 (0:1, 2:0, 2:1) в пользу хозяев, у которых шайбы забросили Давид Дешарне (30-я минута), Томаш Флейшманн (35), Алекс Гальченюк (57), которому ассистировал Марков, и Макс Пачиоретти (60, в пустые ворота). У гостей отличились Джон Тавареc (19) и Андерс Ли (52). Для Маркова эта результативная передача стала 15-й в сезоне. Всего же в активе 36-летнего защитника 17 результативных баллов за 22 игры. В другом матче дня "Коламбус" дома проиграл "Сан-Хосе" (3:5), российский голкипер "Блю Джекетс" Сергей Бобровский отразил 24 броска из 28.


Хоккеисты "Витязя" в матче с минским "Динамо" "эмоционально подсдулись" — Ореховский

Хоккеисты подмосковного "Витязя" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ с минским "Динамо" "эмоционально подсдулись", заявил главный тренер подмосковной команды Олег Ореховский. Встреча в воскресенье завершилась со счетом 4:2 (1:1, 1:1, 2:0) в пользу минского клуба. "Витязь" потерпел шестое поражение в КХЛ подряд. "По сравнению с предыдущими играми, где были эмоции, движение, сегодня мы эмоционально подсдулись. Очень много контратак было пропущено в этом матче, что непозволительно. За весь чемпионат, мне кажется, столько не пропускали! Терять голову в таких ситуациях нельзя. Опять же пропустили достаточно легкие голы", — цитирует Ореховского официальный сайт "Витязя". Главный тренер "Динамо" Андрей Ковалев считает, что его команда показала в матче хорошее движение. "Знали, что у противника затяжная серия, поэтому они окажут давление. Мы готовились. Так и получилось с первым голом. Движение у нас мне сегодня понравилось. В Минске соперник нас перекатал, сегодня перекатали мы", — сказал Ковалев.


Новости хоккея в России сегодня, 23 ноября: Николишин заявил, что ему никто не объявлял об отставке с поста тренера ХК "Трактор"

Главный тренер челябинского "Трактора" Андрей Николишин заявил агентству "Р-Спорт", что ему никто не объявлял о его отставке с этого поста. В воскресенье "Трактор" потерпел поражение от нижнекамского "Нефтехимика" со счетом 0:3. В российских СМИ появилась информацию об отставке Николишина. "Эти новости узнаю от вас, никто мне не объявлял об отставке", — сказал Николишин по телефону. После 34 сыгранных матчей "Трактор" идет на 11-м месте в Восточной конференции, отставая от зоны плей-офф на 10 очков.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 23 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram