О главных событиях, прошедших в мире хоккея 24 ноября

Новости хоккея за 24 ноября

0РИА Новости

Гол Пайгина принес "Сочи" победу над рижским "Динамо" в матче КХЛ

"Сочи" нанес поражение рижскому "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Риге, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) в пользу гостей. В составе "Сочи" шайбы забросили Андрей Костицын (на 9-й минуте) и Зият Пайгин (54). У "Динамо" отличился Микс Индрашис (59). В следующем матче "Сочи" в четверг сыграет в Хельсинки с "Йокеритом", рижское "Динамо" в этот же день примет ярославский "Локомотив".


Хоккеистам "Ак Барса" немного повезло в конце игры со СКА — Гарипов

Хоккеистам "Ак Барса" в концовке матча против СКА из Санкт-Петербурга сопутствовала удача, заявил вратарь казанцев Эмиль Гарипов. "Ак Барс" во вторник в Казани обыграл СКА в матче чемпионата КХЛ со счетом 3:2. В конце игры казанскую команду выручила штанга. "В том моменте кто-то бросил, на "пятаке" подправили, и шайба попала в штангу. Я думал, что нам забили гол, но судья сразу показал, что его (гола) не было. В концовке нам повезло, что игрок СКА не попал в пустые ворота, а бросил в штангу", — заявил Гарипов журналистам. "Настраиваться нужно на всех, а тем более нам сейчас. У нас такое положение, что нельзя терять очки, каждая победа на вес золота. Все соперники на Востоке — рядом. Все сегодня "пахали" весь матч, и это помогло нам победить", — сказал вратарь казанцев.


Хоккеисты ЦСКА должны были помочь Галимову сыграть "на ноль" — Квартальнов

Хоккеисты московского ЦСКА должны были помочь голкиперу Станиславу Галимову сыграть "на ноль" в матче с владивостокским "Адмиралом", заявил главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов. ЦСКА во вторник обыграл "Адмирал" в домашней встрече регулярного чемпионата КХЛ со счетом 5:1. "Хорошая победа. Здорово, что забили много голов, если брать наши последние игры, — сказал Квартальнов на пресс-конференции. — Когда забрасываешь, получаешь уверенность, это здорово. Надеюсь, продолжим забивать в том же духе. Лишь этот гол (форварда "Адмирала" Никласа Бергфорса) "смазал" настроение, нужно было помочь ему (Галимову) сыграть "на ноль". Ребята молодцы, матч нам удался". Возвращение форварда ЦСКА Стефана Да Косты планировалось на декабрь. "Не знаю, когда этот парень (Да Коста) вернется. Могу только надеяться, что до Нового года он сыграет. Мы его бережем. У нас большое количество травмированных, он прошел реабилитацию в Германии. Но на лед он пока еще не вставал. Надеюсь, что после Нового года появится точно, а до Нового года — не знаю. Сане (Радулову) тяжеловато, ему нужен такой игрок", — отметил тренер.


Малыхин заявил, что победа "Ак Барса" для него важнее, чем 100-е очко в КХЛ

Нападающий казанского "Ак Барса" Федор Малыхин заявил, что он не старался всеми силами набрать сотое очко в чемпионатах КХЛ в игре против СКА из Санкт-Петербурга, а в первую очередь делал все для победы команды. "Ак Барс" во вторник в Казани обыграл СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 3:2. Малыхин стал автором победного гола, набрав 100-е очко в КХЛ. "Не думал о том, что могу набрать сотое очко в чемпионатах КХЛ. После матча в Уфе написали, что у меня 99 очков, но главное, чтобы команда побеждала. А сотое очко или двухсотое — это не так важно. В любом случае это приятное личное достижение, но команда для меня на первом месте", — сказал Малыхин журналистам. Малыхин забил четыре гола в шести последних матчах. "Когда ты забиваешь, набираешь очки, и команда побеждает, это придает уверенности", — отметил форвард. "Сегодня была напряженная игра с очень хорошим соперником. Ему, как и нам, сейчас необходимы очки. Мы вышли на игру и бились с первой до последних минут. Много потратили эмоций, и очень хорошо, что смогли взять сегодня три очка", — заявил Малыхин.


Защитник ХК "Ак Барс" Дялога пропустит около трех месяцев — Билялетдинов

Защитник казанского хоккейного клуба "Ак Барс" Марек Дялога пропустит около трех месяцев из-за травмы, заявил главный тренер клуба из столицы Татарстана Зинэтула Билялетдинов. Дялога получил травму 21 ноября в матче чемпионата КХЛ с уфимским "Салаватом Юлаевым" (2:4 поражение казанцев), из-за этого защитник пропустил домашний матч против СКА из Санкт-Петербурга (3:2 победа хозяев), прошедший во вторник. "Дялога выбыл на три месяца. Что касается (нападающего) Маттиаса Шегрена, то он выбыл на неопределенный срок. Его тревожит старая травма, мы даем ему возможность восстановиться", — заявил Билялетдинов журналистам.


Хоккеисты СКА бились до самого конца в матче с "Ак Барсом" — Зубов

Хоккеисты СКА пытались отыграться в матче чемпионата КХЛ с "Ак Барсом" до конца встречи, несмотря на потери в составе, заявил главный тренер армейцев Сергей Зубов. "Ак Барс" в Казани обыграл СКА в матче чемпионата КХЛ со счетом 3:2. С середины первого периода гости играли без защитника Егора Яковлева. "Был хороший хоккей. Хочу похвалить свою команду, которая билась с первой до последней минуты. Удаление Яковлева было обидным, но хоккей — эмоциональная игра. Всякое может произойти, но мы бились до конца", — сказал Зубов журналистам. Матч с "Ак Барсом" пропустил лучший по результативным передачам в СКА форвард Вадим Шипачев. "Это была необходимая перестановка в составе", — отметил главный тренер СКА.


ФХРБ не оставила мысль об иске к КХЛ, а просто "выдерживает паузу" — Рачковский

Председатель Федерации хоккея Белоруссии (ФХРБ) Игорь Рачковский заявил, что ФХРБ не оставила мысль об обращении в суд относительно статуса легионеров для белорусских хоккеистов в КХЛ, а просто "взяла паузу". Совет директоров КХЛ 8 сентября принял решение, согласно которому белорусские и казахстанские хоккеисты будут считаться легионерами в матчах лиги. ФХРБ заявила, что недовольна решением о легионерском статусе белорусов в КХЛ и намерена продолжать отстаивать их интересы. Рачковский впоследствии не исключил вариант с обращением в суд. "Мы руки не сложили, просто взяли определенную паузу. Последняя инстанция — это суд. Есть Экономический суд СНГ. Поэтому мы пока выдерживаем паузу", — сказал Рачковский во вторник в эфире белорусского телевидения.


Защитнику ХК "Ак Барс" Уилсону пока сложно войти в ритм — Билялетдинов

Канадский новичок "Ак Барса" Райан Уилсон пока не готов показать свой максимум, так как у него долгое время не было игровой практики, считает главный тренер казанского хоккейного клуба Зинэтула Билялетдинов. Уилсон во вторник провел 17 минут в матче против СКА из Санкт-Петербурга (3:2). Для защитника эта игра стала третьей за казанскую команду. "Про Уилсона еще рано сказать, что он готов. Он долгое время не играл. Ему пока сложно войти в ритм", — сказал Билялетдинов журналистам. По мнению тренера, "Ак Барс" выполнил план на игру против СКА. "Игра была очень хорошей. Команды играли на результат. План, который у нас был, мы выполнили, что помогло принести результат. Пока все положительное", — отметил Билялетдинов. Следующий матч в чемпионате КХЛ "Ак Барс" проведет против московского "Спартака" в Казани 26 ноября.


Хоккеисты ЦСКА были во всех компонентах сильнее "Адмирала" в матче КХЛ — Андриевский

Хоккеисты московского ЦСКА во всех компонентах были сильнее игроков владивостокского "Адмирала" в домашней встрече регулярного чемпионата КХЛ, заявил главный тренер дальневосточников Александр Андриевский. Во вторник в Москве ЦСКА обыграл "Адмирал" со счетом 5:1, прервав трехматчевую победную серию дальневосточного клуба. "Сегодня ЦСКА победил заслуженно, — сказал Андриевский на пресс-конференции. — Был сильнее нас почти во всех компонентах, особенно в скорости. Было проиграно много единоборств. Если бы не пропустили в концовке второго периода, у нас могли бы остаться шансы. А этот гол в раздевалку. Почему мы не заявляем игроков? Потому что ждем снятия запрета на дозаявку. А сняли его или нет, вопрос не ко мне".


Один из лучших бомбардиров "Монреаля" в этом сезоне НХЛ Галлахер выбыл на 6 недель

Нападающий клуба НХЛ "Монреаль" Брендан Галлахер пропустит как минимум шесть недель после операции на левой руке в связи переломами двух пальцев, сообщается на официальном сайте "Канадиенс". Игрок получил переломы пальцев в воскресенье в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ с "Айлендерс", когда попытался блокировать бросок защитника соперников Джонни Бойчака. В понедельник 23-летний Галлахер перенес операцию. В текущем сезоне НХЛ Галлахер является одним из лучших бомбардиров "Монреаля": на счету форварда 19 очков (9 шайб + 10 передач) в 22 играх. Больше него в составе "Канадиенс" набрали только Макс Пачиоретти и Томаш Плеканец (оба — по 20 очков). Кроме того, как сообщает официальный микроблог "Монреаля" в Twitter, центральный нападающий команды Торри Митчелл (20 матчей, 10 очков (5+5)) пропустит от 7 до 10 дней из-за травмы нижней части тела, полученной 19 ноября в домашней игре "регулярки" с "Аризоной".


Шайба Лебедева принесла "Рязани" победу над "Сарыаркой" в домашнем матче ВХЛ

Хоккеисты "Рязани" на своем льду добились победы над карагандинской "Сарыаркой" в матче регулярного чемпионата ВХЛ. Встреча, состоявшаяся во вторник в Рязани, завершилась со счетом 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) в пользу хозяев льда. Шайбу на 3-й минуте забросил Александр Лебедев. Голкипер "Рязани" Юрий Петров отразил все 29 бросков, нанесенных по его воротам. В другом матче воскресенский "Химик" на своем льду в серии буллитов обыграл усть-каменогорское "Торпедо" — 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0).


"Йокерит" победил "Локомотив" в матче регулярного чемпионата КХЛ

Финский "Йокерит" одержал победу над ярославским "Локомотивом" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Хельсинки, завершилась со счетом 3:1 (2:0, 0:0, 1:1) в пользу хозяев. В составе "Йокерита" шайбы забросили Ессе Йоэнсуу (на 4-й минуте), Брэндон Козун (18) и Нико Капанен (59). У "Локомотива" отличился Сергей Коньков (56). В следующем матче "Йокерит" в четверг примет "Сочи", в этот же день "Локомотив" сыграет в гостях с рижским "Динамо".


ЦСКА прервал победную серию "Адмирала" в чемпионате КХЛ

Хоккеисты московского ЦСКА обыграли владивостокский "Адмирал" в домашней встрече регулярного чемпионата КХЛ, прервав трехматчевую победную серию дальневосточного клуба. Встреча, прошедшая во вторник в Москве, завершилась со счетом 5:1 (2:0, 1:0, 2:1) в пользу "красно-синих". Голы в составе победителей забили Андрей Кузьменко (8-я минута), Дмитрий Кугрышев (13), Роман Любимов (40 и 54) и Евгений Коротков (47). У "Адмирала" отличился Никлас Бергфорс (54). "Адмирал" провел одну из лучших домашних серий в истории клуба, набрав в трех матчах 9 очков из 9 возможных. Благодаря этому дальневосточники забрались сразу на шестую строчку турнирной таблицы Восточной конференции, а разговоры об уходе с поста главного тренера Александра Андриевского, уже подававшего в отставку, поутихли. С этим багажом "Адмирал" приехал в Москву встречаться с ЦСКА, который в середине ноября, напротив, потерпел сразу три поражения кряду. Уже на восьмой минуте свой первый гол в сезоне и второй за время выступления в КХЛ забил Кузьменко. В этом моменте не обошлось без ошибки голкипера "Адмирала" Ивана Налимова, пропустившего шайбу в ближний угол. Гости атаковали редко, поэтому когда Кугрышев удвоил преимущество ЦСКА, реализовав большинство, исход встречи можно было предугадать. В этот вечер в составе армейцев отличались те, кто забивают в нынешнем сезоне не так часто. После перерыва свою третью шайбу в сезоне забросил Любимов, неожиданно появившийся на краю первой тройки. В третьем периоде Коротков тоже забил третий в этом чемпионате гол, но Любимов оформил дубль и вырвался вперед в этом неформальном споре. Вратарь ЦСКА Станислав Галимов имел неплохие шансы провести четвертый матч в сезоне "на ноль", но ближе к сирене его все же пробил Бергфорс, забросивший шайбу престижа. ЦСКА следующий матч проведет 26 ноября дома с хабаровским "Амуром". Хоккеисты "Адмирала" в тот же день в Череповце сыграют с "Северсталью".


"Амур" прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ, обыграв "Северсталь"

Хоккеисты хабаровского "Амура" обыграли череповецкую "Северсталь" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Череповце, завершилась со счетом 4:1 (2:1, 0:0, 2:0) в пользу "Амура", у которого голы забили Олег Ли (13-я минута), Денис Толпеко (14), Евгений Грачев (53) и Владислав Ушенин (58). У "Северстали" шайбу забросил Анатолий Никонцев (18). Хоккеисты "Амура", прервавшие четырехматчевую серию поражений, в следующем матче 26 ноября в Москве сыграют с ЦСКА. "Северсталь" в тот же день примет владивостокский "Адмирал".


ХК "Лада" проиграл матч КХЛ "Спартаку" за несколько минут из-за несобранности — Аболс

Хоккеисты "Лады" проиграли матч КХЛ московскому "Спартаку" за несколько минут из-за несобранности, такое случается с командой не в первый раз, заявил главный тренер тольяттинского клуба Артис Аболс. Во вторник "Лада" на своем льду потерпела поражение от "Спартака" в рамках регулярного чемпионата КХЛ со счетом 1:2. "Несобранная смена в большинстве заканчивается голом — бывает, не страшно. Раздражает, и уже не в первый раз, что происходит потом, после (пропущенного) гола. Сразу надо брать тайм-аут или кричать, что надо играть?! До первого пропущенного гола и после второго не могу ни в чем упрекнуть команду, но за эти минуты мы проиграли игру", — сказал тренер на пресс-конференции. "Перед матчем смотрел статистику "Спартака" и заметил, что они якобы не очень удачно играют в первом периоде. Думал, что начало матча мы сыграем хорошо. В принципе начали мы неплохо, даже хорошо, но игра длится шестьдесят минут, а проиграть ее можно за пять-шесть", — продолжил тренер. Аболс рассказал, когда стоит ждать возвращения в строй некоторых травмированных игроков. "Ждать (голкипера) Масальскиса следует, но будет ли он играть, я не знаю. Неправильно думать, что Эдгар придет и мы начнем всех побеждать, с одной заброшенной шайбой он должен играть на ноль. Команда должна помочь (вратарю) Ивану (Касутину) выиграть игру, они друг другу должны помогать. (Защитник) Владимир Маленьких должен выйти в ближайших матчах — или против СКА, или в Риге". Президент Федерации хоккея Латвии Киров Липман 12 ноября заявил, что Аболс является одним из кандидатов на пост главного тренера сборной Латвии. "Если будет конкретное предложение, тогда буду думать. Я не был тренером сборной, пока у меня контракт с "Ладой", не стоит бежать впереди паровоза. Посмотрим, что будет дальше", — отметил Аболс.


Хоккеисты "Ак Барса" обыграли СКА в домашнем матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты казанского "Ак Барса" выиграли у СКА из Санкт-Петербурга в матче чемпионата КХЛ. Матч в Казани завершился со счетом 3:2 (1:0, 0:1, 2:1). Голы у победителей забили Дмитрий Обухов (16-я минута), Михаил Варнаков (41-я) и Федор Малыхин (47-я). В составе СКА отличились Алексей Поникаровский (40-я) и Дмитрий Калинин (56-я). Команды с первых минут матча стали показывать агрессивный и скоростной хоккей, который сопровождался большим количеством острых моментов и удалений. Уже в начале игры СКА остался без Егора Яковлева, который получил дисциплинарный штраф за колющий удар соперника, и хотя это удаление "Ак Барс" не реализовал, первый гол в матче все же забили хозяева. Дмитрий Обухов с передачи Александра Свитова распечатал ворота Микко Коскинена. Второй период проходил в равной борьбе с небольшим количеством опасных бросков, но СКА смог отыграться. Перед самым перерывом отличился Поникаровский. Но когда команды вернулись на площадку в третьем периоде, "Ак Барс" вернул себе инициативу и забил два гола. Сначала Михаил Варнаков вывел хозяев вперед, а затем отличился Федор Малыхин, который набрал свое сотое очко в чемпионатах КХЛ. В конце матча Дмитрий Калинин сократил отставание до минимума, но отыграться гости не успели. Следующий матч в "регулярке" "Ак Барс" проведет 26 ноября в Казани против московского "Спартака". СКА в тот же день в Тольятти сыграет с "Ладой".


Кубку Континента присвоено имя легендарного тренера Виктора Тихонова

Кубку Континента, трофею, вручаемому за победу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, присвоено имя легендарного тренера Виктора Тихонова, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе лиги. Легендарный отечественный тренер Виктор Тихонов скончался 24 ноября 2014 года на 85-м году жизни. Он трижды приводил сборную СССР к победе на Олимпиаде, восемь раз к победе на чемпионате мира и 12 раз — ЦСКА к званию чемпиона страны. "Наименование трофея "Кубок Континента им. В. В. Тихонова" внесено в спортивный регламент КХЛ", — сообщили в пресс-службе лиги. Также, согласно спортивному регламенту КХЛ, чемпион России по хоккею, а также серебряный и бронзовый призеры чемпионата России по хоккею сезона-2015/16 будут определяться по итогам плей-офф. В сезоне-2014/15 чемпион и призеры чемпионата России определялись по итогам регулярного чемпионата КХЛ.


"Спартак" был готов к стартовому натиску "Лады" в начале матча КХЛ — Титов

Хоккеисты "Спартака" знали, что "Лада" удачно проводит первые периоды матчей, и были к этому готовы, заявил главный тренер московского клуба Герман Титов. Во вторник "Спартак" одержал победу над тольяттинской "Ладой" в рамках регулярного чемпионата КХЛ со счетом 2:1. "Первый период мы отыграли очень здорово. Ребята прониклись, посмотрели игры "Лады" и знали, что она очень здорово играет первый период, мы к этому были готовы. Во втором и третьем периоде тольяттинцы были быстрее везде, на полшага впереди нас", — сказал тренер на пресс-конференции. "Мы заработали очень много удалений, позволили "Ладе" забросить одну шайбу и потеряли нить игры. Они перехватили инициативу, но мы смогли дотерпеть до победы. Хорошо, что выездную серию из пяти матчей мы начинаем с победы", — продолжил Титов. В понедельник "Лада" обменяла в "Спартак" защитника Вячеслава Белова на денежную компенсацию. "Белов сказал, что четыре дня не катался, посмотрим его на тренировках, но пока еще он не готов играть. Надеемся, что Вячеслав поможет нашей команде, потому что у нас очень молодые защитники, а сегодня из-за травмы мы потеряли еще одного игрока обороны Мэттью Гилроя. Сейчас он поедет на рентген. Будем надеяться, что там ничего серьезного", — отметил тренер.


Новости хоккея в России сегодня, 24 ноября: Гол Лещенко принес "Спартаку" победу над "Ладой" в матче КХЛ

Московский "Спартак" на выезде победил тольяттинскую "Ладу" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Тольятти, завершилась со счетом 2:1 (2:0, 0:1, 0:0) в пользу гостей. В составе "Спартака" шайбы забросили Сергей Шмелев (на 16-й минуте) и Вячеслав Лещенко (19). У "Лады" отличился Александр Бумагин (34). В следующем матче "Спартак" 26 ноября сыграет в гостях с казанским "Ак Барсом", в этот же день "Лада" примет санкт-петербургский СКА.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 24 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram