О главных событиях, прошедших в мире хоккея 5 февраля

Новости хоккея за 5 февраля

0РИА Новости

Гол Хлыстова и 18 сейвов Сведберга принесли "Салавату Юлаеву" победу над ЦСКА в КХЛ

Уфимский хоккейный клуб "Салават Юлаев" одержал "сухую" победу над московским ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Уфе закончилась со счетом 1:0 (0:0, 1:0, 0:0) в пользу хозяев, в составе которых отличился Денис Хлыстов (30-я минута). Голкипер "Салавата Юлаева" Никлас Сведберг отразил 18 бросков и в пятый раз в сезоне сохранил свои ворота в неприкосновенности. Уфимцы прервали победную серию ЦСКА, который до этого выиграл 12 матчей подряд. "Салават Юлаев", одержавший третью победу подряд, следующий матч проведет 16 февраля на своем льду с новокузнецким "Металлургом". ЦСКА в этот же день примет подмосковный "Витязь". Уфимцы и москвичи уже гарантировали себе участие в плей-офф, при этом армейцы стали победителями регулярного чемпионата.


Магнитогорский "Металлург" обыграл "Северсталь" в матче регулярного чемпионата КХЛ

Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" нанесли поражение череповецкой "Северстали" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра, прошедшая в пятницу в Магнитогорске, завершилась победой хозяев со счетом 4:3 (2:1, 0:1, 2:1). В составе "Металлурга" шайбы забросили Данис Зарипов (4-я минута), Ян Коварж (19), Сергей Мозякин (48) и Оскар Осала (58). У "Северстали" дважды отличился Игорь Скороходов (38, 41), еще один гол записал на свой счет Илья Хохлов (6). "Металлург" уже гарантировал себе выход в плей-офф, за два матча до конца "регулярки" магнитогорская команда набрала 101 очко и занимает вторую строчку в таблице Восточной конференции. "Северсталь" после 58 игр имеет в своем активе 56 баллов и занимает последнее место на Западе. В следующем матче "Магнитка" 16 февраля примет челябинский "Трактор", а "Северсталь" в этот же день проведет выездную игру с нижегородским "Торпедо".


Полуфинальный матч ЧМ по хоккею с мячом Россия — Казахстан пройдет на стадионе "Труд"

Матч 1/2 финала чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске между сборными России и Казахстана пройдет на открытом стадионе "Труд", сообщается на официальном сайте турнира. Ранее матчи сборной России с командами Финляндии и Швеции на групповом этапе чемпионата мира были перенесены со стадиона "Труд", вместимость которого составляет 15 тысяч человек, в закрытый комплекс "Волга-Спорт-Арена", рассчитанный на 5 тысяч зрителей. Четвертьфинальную встречу со сборной США российские хоккеисты провели на стадионе "Строитель" в Димитровграде. Матч сборных России и Казахстана пройдет в субботу и начнется в 13:00 мск. Спустя три часа на "Волга-Спорт-Арене" во втором полуфинале сойдутся сборные Финляндии и Швеции.


"Трактор" обыграл "Торпедо" и сохраняет шансы на попадание в плей-офф КХЛ

Хоккеисты челябинского "Трактора" на домашней арене нанесли поражение нижегородскому "Торпедо" в матче регулярного чемпионата КХЛ, сохранив шансы на попадание в плей-офф. Встреча в Челябинске, состоявшаяся в пятницу, завершилась победой хозяев льда со счетом 4:2 (1:1, 0:1, 3:0). В составе "Трактора" шайбы забросили Андрей Попов (20-я минута), Алексей Кручинин (41, 59) и Александр Рыбаков (45). У "Торпедо" отличились Александр Будкин (7) и Александр Фролов (29). За два матча до окончания регулярного чемпионата "Трактор" набрал 77 очков и занимает десятое место в таблице Восточной конференции. У идущего на восьмом месте "Нефтехимика" в активе 81 очко после 57 игр. В случае если нижнекамцы наберут два очка в пятничной игре с минским "Динамо", "Трактор" лишится шансов на плей-офф. Также челябинцы не попадут в плей-офф, если "Барыс", идущий с 80 очками после 57 игр на девятом месте, в пятницу в основное время обыграет на выезде рижское "Динамо".


Тюркин покинул должность вице-президента хоккейного клуба "Динамо" (Москва)

Заместитель председателя общества "Динамо" Михаил Тюркин покинул должность вице-президента московского хоккейного клуба "Динамо", сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к ситуации. Тюркин с 2010 по 2012 год занимал должность президента "Динамо", позднее стал вице-президентом клуба. "Тюркин покинул должность вице-президента хоккейного клуба "Динамо", — сообщил источник агентства.


Матчи Евротура против финнов сборная России проведет на арене "Парка Легенд" — ФХР

Матчи Евротура против команды Финляндии перед началом чемпионата мира по хоккею сборная России проведет в ледовом дворце "Парка Легенд", сообщил агентству "Р-Спорт" первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг. Сборная России в рамках Евротура проведет два домашних матча против команды Финляндии в период с 27 апреля по 1 мая. Чемпионат мира пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая. "Матчи Евротура против финнов сборная России проведет в ледовом дворце "Парка Легенд", — сказал Ротенберг по телефону. Сборная России в рамках Евротура сыграет 11 и 13 февраля (в Тршинеце и Остраве соответственно) против команды Чехии, 21 и 23 апреля (в Сёдертелье и Вестеросе соответственно) — против команды Швеции.


Информации о возвращении "Атланта" в КХЛ на сегодняшний день нет — Каменский

Информации о том, что подмосковный хоккейный клуб "Атлант" может вернуться в КХЛ в сезоне-2016/17 на сегодняшний день нет, сообщил агентству "Р-Спорт" глава Федерации хоккея Московской области Валерий Каменский. Ранее бывший голкипер "Атланта" Сергей Борисов разместил в социальных сетях информацию, что клуб может вернуться в КХЛ в следующем сезоне. "Думаю, если бы подобные разговоры реально велись, я как глава федерации был бы в курсе. Однако информации о том, что "Атлант" может вернуться в КХЛ в сезоне-2016/17 у меня сегодня нет", — сказал Каменский по телефону. "Атлант" был основан в 2005 году. В июне 2015 года было объявлено, что "Атлант" из-за проблем с финансированием не сможет продолжить выступление в лиге и останется существовать в виде молодежной команды.


Защитник "Медвешчака" Томас Ларкин дисквалифицирован на один матч КХЛ за драку

Защитник загребского "Медвешчака" Томас Ларкин дисквалифицирован на один матч КХЛ за драку в игре с "Адмиралом" из Владивостока, сообщается на официальном сайте лиги. В четверг "Медвешчак" на выезде в овертайме уступил "Адмиралу" со счетом 4:5. На 9-й минуте первого периода Ларкин подрался с нападающим хозяев Михаилом Фисенко. Это второе в сезоне аналогичное нарушение итальянца, поэтому в соответствии с требованиями дисциплинарного регламента на него накладывается обязательная дисквалификация на одну игру. Ларкин в нынешнем сезоне забросил две шайбы и сделал две результативные передачи в 33 матчах КХЛ.


Хоккеист московского "Динамо" Цветков продлил контракт с клубом на 2 года

Нападающий московского "Динамо" Алексей Цветков подписал новое двухлетнее соглашение с клубом, сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный директор "бело-голубых" Андрей Сафронов. Действующий договор Цветкова с "Динамо" истекал 30 апреля 2016 года. В нынешнем сезоне форвард провел в чемпионате КХЛ 55 матчей, набрав в них 36 (7+29) очков. "Работа по продлению контрактов ведется. В частности, был подписан новый 2-летний контракт с Цветковым, — сказал Сафронов по телефону. — Что касается остальных игроков, то мы находимся в стадии переговоров".


ХК "Витязь" перечислил полмиллиона рублей на лечение тренера Канарейкина

Подмосковный хоккейный клуб "Витязь" перечислил сумму в размере полмиллиона рублей, вырученную после матча регулярного чемпионата КХЛ с московским "Спартаком", на лечение тренера Федора Канарейкина, который борется с онкологическим заболеванием. В декабре стало известно, что у 60-летнего заслуженного тренера России, чемпиона страны 2007 года и обладателя Кубка Федерации по хоккею с шайбой Федора Канарейкина обнаружен рак. "Наш клуб перечислил в помощь Федору Канарейкину сбор от матча 30 декабря в Подольске "Витязь" — "Спартак". Сумма составила 500 тысяч рублей", — говорится в сообщении на официальном сайте "Витязя". В четверг в Москве на Малой арене ледового дворца в "Парке легенд" состоялся благотворительный матч в поддержку находящегося сейчас на лечении в Германии Канарейкина, который позволил собрать для тренера более четырех миллионов рублей.


СК: топ-менеджеры ХК "Динамо" (Минск) Субботкин и Бережков полностью возместили ущерб

Топ-менеджеры минского хоккейного клуба "Динамо" Максим Субботкин и Владимир Бережков в полном объеме возместили нанесенный клубу ущерб и теперь вправе рассчитывать на удовлетворение их заявления о помиловании, заявил председатель Следственного комитета Белоруссии Иван Носкевич. В конце июля 2015 года СК возбудил уголовное дело в отношении бывшего гендиректора "Динамо" Субботкина в связи со злоупотреблением служебными полномочиями, а в отношении бывшего и.о. генерального директора клуба Бережкова — в связи с подозрением в хищении денежных средств клуба, выступающего в КХЛ. "Мы анонсировали, что дело в отношении Бережкова и Субботкина направлено прокурору для принятия решения о направлении в суд. Кроме того, обоими подано прошение о помиловании, и по состоянию на вчерашний день Бережковым на 100% возмещен ущерб, причиненный клубу, а Субботкиным — на 90%. Так вот, на данный момент ущерб Субботкиным тоже возмещен на 100%", — цитирует Носкевича белорусское государственное агентство Белта. "Теперь у обоих имеются все основания для того, чтобы их прошение было удовлетворено", — добавил председатель Следственного комитета.


Определились полные составы команд Востока и Запада в матче за Кубок вызова МХЛ

Стали известны полные составы команд Востока и Запада, которые встретятся друг с другом в ежегодном матче за Кубок вызова Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) 13 февраля в Нижнекамске, сообщается в пресс-релизе организации. В составы вошли представители 29 команд чемпионата МХЛ. Из участников аналогичного матча в прошлом году только один хоккеист оказался в составах команд этого сезона — форвард "Омских Ястребов" Антон Угольников. Команды Запада и Востока возглавят соответственно главный тренер "Локо" Дмитрий Красоткин и главный тренер "Ирбиса" Сергей Лопушанский. Кубок вызова 2016 года станет седьмым по счету в истории МХЛ. На сегодняшний день счет между конференциями по итогам шестых игр — 4-2 в пользу Запада. Состав команды Запада: вратари — Антон Красоткин ("Локо", Ярославль), Виктор Корняков (ХК МВД, Балашиха); защитники — Иван Воробьев ("Алмаз", Череповец), Вадим Кучеров ("Красная Армия", Москва), Семен Ручкин ("Динамо", Санкт-Петербург), Роман Хисамутдинов ("Локо"), Александр Пелевин (МХК "Спартак", Москва), Кристапс Зиле ("Рига"), Владислав Валенцов (СКА-1946, Санкт-Петербург), Артемий Грязев (МВД), Зигурдс Подзиньш ("Амурские Тигры", Хабаровск); нападающие — Антон Жихарев ("Алмаз"), Борис Левитский ("Красная Армия"), Александр Жебелев ("Атланты", Московская область), Артем Леонов (МВД), Павел Новожилов ("Динамо", Санкт-Петербург), Андрей Феклистов ("СКА-Серебряные Львы", Санкт-Петербург), Артем Ильенко (капитан, "Локо"), Валерий Гурин (МХК "Спартак"), Матвей Тымченко ("Амурские Тигры"), Максим Джиошвили ("Русские Витязи", Чехов), Артем Чернов ("Сахалинские Акулы", Южно-Сахалинск), Иван Володин (СКА-1946). Состав команды Востока: вратари — Алексей Красиков ("Сибирские Снайперы", Новосибирская область), Андрей Суханов ("Чайка", Нижний Новгород); защитники — Михаил Сидоров ("Ирбис", Казань), Иван Мищенко ("Омские Ястребы", Омская область), Камиль Фазылзянов ("Реактор", Нижнекамск), Руслан Петрищев, Андрей Банников (оба — "Толпар", Уфа), Дмитрий Кокшаров ("Снежные Барсы", Астана), Никита Волобуев ("Белые Медведи", Челябинск), Никита Герасимов ("Сарматы", Оренбург), Егор Кондрашин ("Олимпия", Кирово-Чепецк); нападающие — Рафаэль Бикмуллин, Игорь Угольников (оба — "Реактор"), Степан Хрипунов ("Толпар"), Артур Болтанов (капитан), Виталий Кудрин (оба — "Стальные Лисы", Магнитогорск), Александр Редков ("Ирбис"), Антон Угольников ("Омские Ястребы"), Дмитрий Старченко ("Кузнецкие Медведи"), Максим Уфимцев ("Мамонты Югры", Ханты-Мансийск), Арсений Елтышев ("Авто", Екатеринбург), Николай Патрушев ("Тюменский Легион"), Ринат Юмангулов ("Ладья", Тольятти).


Борис Скрынник переизбран президентом Международной федерации бенди

Глава Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник переизбран президентом Международной федерации бенди (FIB) на четырехлетний срок, сообщил агентству "Р-Спорт" представитель пресс-службы ФХМР. Перевыборы состоялись 5 февраля на конгрессе FIB в Ульяновске, где проходит чемпионат мира. Скрынник возглавил FIB в 2005 году. В 2012 году был переизбран на новый четырехлетний срок во время конгресса организации на чемпионате мира в Алма-Ате.


Магомедов: выход "Адмирала" в плей-офф — итог эффективной работы игроков и менеджеров

Выход "Адмирала" в плей-офф КХЛ является результатом эффективной и слаженной работы игроков и менеджеров владивостокского хоккейного клуба, считает президент дальневосточной команды и председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов. В среду нижегородское "Торпедо" на выезде победило нижнекамский "Нефтехимик" (4:1), что гарантировало "Адмиралу" место в плей-офф КХЛ. За два матча до завершения регулярного чемпионата "моряки" занимают пятое место в Восточной конференции КХЛ, имея в активе 92 очка. "Накануне этого сезона мы полностью обновили команду менеджеров клуба, сильно изменился и состав игроков "Адмирала". Знаю, что многие болельщики беспокоились в этой связи за будущее команды. Сейчас уже смело можно говорить: все перемены были к лучшему. Путевка в розыгрыш Кубка Гагарина — результат эффективной, слаженной работы игроков и команды менеджеров, которые смогли менее чем за год существенно улучшить результаты клуба", — сказал Магомедов, чьи слова приводит официальная страница группы "Сумма" в Facebook. "Сезон еще не закончен, впереди розыгрыш Кубка Гагарина. Уверен, что игроки и менеджеры клуба намерены максимально успешно выступить в плей-офф. Хочу пожелать им удачи в главных ледовых битвах сезона", — добавил он. Совладелец "Адмирала" группа компаний "Сумма" в мае инициировала смену руководства клуба, а также тренерского штаба во главе с Сергеем Шепелевым. Новым генеральным менеджером "Адмирала" стал Ильдар Мухометов, а главным тренером — Александр Андриевский.


Воспитанник ХК "Металлург" Орехов похоронен на Редаковском кладбище в Новокузнецке

Хоккеист юниорской команды "Металлург" (Новокузнецк) Александр Орехов в пятницу был похоронен на Редаковском кладбище в Новокузнецке, сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный директор клуба Владимир Роккель. 14 января в Новосибирске в ходе матча первенства Юниорской хоккейной лиги региона "Сибирь" между командами "Сибирь" (Новосибирск) и "Металлург" Орехов получил тяжелую травму: за несколько секунд до завершения второго периода шайба попала ему в область шеи, после чего 16-летний капитан "Кузни" упал на лед и потерял сознание. Игрок был доставлен в городскую клиническую больницу №1 Новосибирска. Со дня поступления он находился в реанимации в медикаментозной коме. Во вторник Орехов скончался от полученных травм. "Сегодня Саша похоронен на Редаковском кладбище", — сообщил Роккель по телефону. "На прощание во дворец спорта пришло очень много людей, — добавил собеседник агентства. — В полном составе все ребята из школы с родителями и тренерами, был глава города, руководство области, и вообще, кажется, все, кто смог прийти в этот день, были во дворце. Большое спасибо областным и городским властям, а также ФХР: никто не остался в стороне, что позволило проводить Сашу достойно".


Мутко высоко оценил подготовку Ульяновска к чемпионату мира по бенди

Министр спорта РФ Виталий Мутко на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" отметил хорошую организацию чемпионата мира по хоккею с мячом, проходящего в Ульяновской области. Чемпионат мира по хоккею с мячом проходит в Ульяновске и Димитровграде с 1 по 14 февраля. Соревнования среди команд элитной группы проходят с 1 по 7 февраля. "Надеюсь, финальный матч чемпионата мира по хоккею с мячом подарит нам незабываемые впечатления и эмоции, — сказал Мутко на пресс-конференции. — Но самое главное, что Ульяновск хорошо подготовился к чемпионату мира. У нас появился еще один регион, способный проводить крупные соревнования".


"Анахайм" одержал пятую победу подряд в НХЛ, на выезде обыграв "Кингз"

Хоккеисты "Анахайм Дакс" обыграли "Лос-Анджелес Кингз" в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра, прошедшая в четверг в Лос-Анджелесе, завершилась со счетом 4:2 (2:0, 2:1, 0:1) в пользу гостей, которые одержали пятую победу подряд. В составе победителей шайбы забросили Райан Гетцлаф (9-я минута), Дэвид Перрон (14), Райан Гэрбатт (23) и Хампус Линдхольм (30). У гостей отличились Тайлер Тоффоли (25) и Алек Мартинес (60). В другом матче "Коламбус" в гостях по буллитам победил "Ванкувер" — 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0). Российский голкипер "Блю Джекетс" Сергей Бобровский отсутствовал в заявке своей команды на игру.


Три передачи Панарина помогли "Чикаго" обыграть "Аризону" в выездном матче НХЛ

Хоккеисты "Чикаго Блэкхоукс" в овертайме вырвали победу у "Аризоны Койотис" в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра, прошедшая в четверг в Глендейле, закончилась со счетом 5:4 (0:1, 3:2, 1:1, 1:0) в пользу гостей. В составе победителей шайбы забросили Мариан Госса (23-я минута), Джонатан Тэйвз (25, 65), Патрик Кейн (35), Михал Розсивал (48). Артемий Панарин сделал три результативных передачи, Артем Анисимов — одну. Авторами голов у хозяев стали Оливер Экман-Ларссон (18), Миккель Бёдкер (33), Джордан Мартинук (33), которому ассистировал Виктор Тихонов, и Шейн Доун (52). В другом матче "Даллас" в овертайме нанес гостевое поражение "Колорадо" — 4:3 (1:2, 1:1, 1:0, 1:0). Голкипер "Эвеланш" Семен Варламов остался на скамейке запасных.


Новости хоккея в России сегодня, 5 февраля: Шайба Овечкина принесла победу "Вашингтону" над "Айлендерс" в матче НХЛ

Хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз" обыграли "Нью-Йорк Айлендерс" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, состоявшаяся в четверг в Вашингтоне, завершилась со счетом 3:2 (1:1, 1:0, 1:1) в пользу хозяев льда. В составе победителей шайбы забросили Ти Джей Оши (8-я минута), Андре Бураковски (39), которому ассистировал защитник Дмитрий Орлов, и Александр Овечкин (58). У гостей отличились Михаил Грабовский (2) и Джошуа Бэйли (46). Результаты других игр: "Баффало" — "Бостон" — 2:3, по буллитам, "Рейнджерс" — "Миннесота" — 4:2, "Оттава" — "Эдмонтон" — 2:7, "Торонто" — "Нью-Джерси" — 3:2, по буллитам, "Флорида" — "Детройт" — 6:3, "Нэшвилл" — "Филадельфия" — 3:6, "Сент-Луис" — "Сан-Хосе" — 1:3.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 5 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram